開催日程:
2024年
5月6日
(月)
/申込締切:2024年4月1日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月8日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年4月17日 (水)
頃発送予定です。
フリー15分+15分まで申込できます。/団体登録が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 47 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 10名 9:25-9:35 9:45-10:45 講評・継続表彰 10:45-10:55 第2部 8名 10:45-10:55 11:05-12:15 講評・継続表彰 12:15-12:25 昼休み 12:25-13:10 第3部 5名 12:50-13:00 13:10-14:30 講評・継続表彰 14:30-14:40 第4部 6名 14:30-14:40 14:50-15:50 第5部 6名 15:40-15:50 16:00-17:00 講評・継続表彰 17:00-17:10 第6部 6名 17:00-17:10 17:20-18:20 第7部 6名 18:10-18:20 18:30-19:25 講評・継続表彰 19:25-19:35
-
プログラムmenu
-
第1部 9:45~10:45menu
1張 星遥フリー3分ジュニアクラーク/マーチカバレフスキー/小さい歌 Op.27-2メラルティン/うた2原科 志帆フリー5分ジュニアイギリス民謡/さあ、のみほしてよ安倍 美穂/ちからもちショベルカーハイドン/メヌエット ハ長調ロシアの曲/ペトルーシュカ3中澤 友弥フリー3分ジュニアフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場チェルニー(田丸 信明編曲)/チクタク時計4石津 由美子フリー5分ジュニアショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-4ル・クーペ/ピアノのアルファベットより 練習曲21テレマン/アレグロ ホ短調5前田 瑛菜基礎2ジュニアトンプソン/スペインのフェスタブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6渋谷 心結応用2ジュニアギロック/森の伝説秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束7齊藤 歩フリー3分ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」8瀬〆 海智発展1ジュニアシューベルト/即興曲 第2番 Op.90-2ブラームス/ワルツ Op.39-159久保田 杏里発展1ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」10三井 あおいフリー15分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、クーラントハイドン/ピアノ・ソナタ 嬰ハ短調 Hob.XVI:36 全楽章
-
第2部 11:05~12:15menu
1恩田 孝基礎4グランミューズクリーガー/メヌエットC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1142川村 早苗フリー5分グランミューズA.メンケン(ヨシダ ヒロシ編曲)/「アラジン」より フレンド・ライク・ミー3畝 栄子フリー3分グランミューズラフマニノフ/プレリュード ト長調 Op.32-54川瀬 惠子発展5グランミューズラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」5新村 さゆみフリー10分グランミューズガーシュウィン/3つの前奏曲6竹内 さちこ上浪 育子フリー10分グランミューズドビュッシー/「小組曲」より 小舟にて(連弾)ドビュッシー/「小組曲」より バレエ(連弾)7石津 智子フリー10分グランミューズショパン/バラード 第2番8新村 さゆみ竹内 さちこフリー15分グランミューズガーシュウィン(アルフレッド編)/ラプソディー・イン・ブルー(連弾)
-
第3部 13:10~14:30menu
1植木 奏衣フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章2原田 菜々乃フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章3植木 奏衣フリー12分ジュニアブラームス/「8つのピアノ小品 Op.76」より 第1、2、5番4大西 花歩フリー15分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章5川井 萌フリー15+15分グランミューズムソルグスキー/「展覧会の絵」より 第3プロムナード、テュイルリー〜キエフの大門
-
第4部 14:50~15:50menu
1下田 博子フリー7分グランミューズモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章2松丸 亜以フリー7分グランミューズショパン/幻想即興曲3安並 晴子フリー7分グランミューズブラームス/「6つの小品」より バラード Op.118-34吉田 亜矢展開2グランミューズブラームス/ラプソディ Op.79-2ラフマニノフ/「幻想的小品集 Op.3」より エレジー5藤野 麻裕美フリー10分グランミューズショパン/舟歌 Op.606滝川 愛弓フリー15分グランミューズモーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第2、3楽章ラフマニノフ/楽興の時 第2番 Op.16-2
-
第5部 16:00~17:00menu
1フリー5分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調2笹田 亜麻子展開1グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章3吉田 美保展開2グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第3楽章4清水 知子フリー7分グランミューズプーランク/「3つのノヴェレッテ」より 第1、2番5フリー12分グランミューズショパン/バラード 第1番6神戸 由香フリー12分グランミューズスクリャービン/幻想曲 Op.28
-
第6部 17:20~18:20menu
1フリー7分グランミューズJ.S.バッハ/イギリス組曲 第2番 プレリュード2矢田 由紀フリー7分グランミューズシューべルト/即興曲 変ト長調 Op.90-33安田 芽未フリー10分グランミューズシューベルト/楽興の時 第1、4番4塚本 美幸フリー10分グランミューズリスト/「伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ5池田 有希子フリー10分グランミューズグラナドス/演奏会用アレグロ6福家 幸子フリー15分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章ショパン/エチュード Op.10-8
-
第7部 18:30~19:25menu
1氏家 貴子フリー7分グランミューズプーランク/3つのノヴェレッテ2渡邊 朋子フリー7分グランミューズスクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 第1楽章3下川 知穂フリー7分グランミューズスクリャービン/詩曲 Op.32-1スクリャービン/詩曲 Op.32-24伊藤 祐子フリー10分グランミューズリスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ワレンシュタットの湖で、泉のほとりで5小林 真紀フリー10分グランミューズプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」6フリー15分グランミューズヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 第1、3、4楽章
-
会場 サン=オートムホール (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 U biz 本郷5階
アクセス:
・丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分
・JR御茶ノ水駅より徒歩7分
・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分
・三田線水道橋駅より徒歩12分
・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50
ピアノ機種:
スタインウェイB211
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
秋山 徹也(東京都)
後藤 育慧(東京都)
芹澤 文美(兵庫県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
実施事務局からのお知らせ
・お手洗い含めてお着替えは不可の会場です。・受付時間までは待合いスペースへご入室頂けませんので受付時間にあわせたご来場をお願いいたします。
・お付き添いは参加者1人につき3人まででお願いします(指定席となります)。
この地区に関する特記事項
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針〇当地区はお手洗い含めお着替えはできない会場です。またお付添いの方のご来場は参加者おひとりにつき3名様まででお願いいたします。
〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。
演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。
企画参加要項はこちら