開催日程:
2024年
5月11日
(土)
/申込締切:2024年4月8日 (月)
地区コード:2817
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2024年4月15日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2024年4月24日 (水)
頃発送予定です。
定員に達したため、締め切りました(2024/04/01)/アドバイザー2名で実施する地区です。参加者との交流を重視したステップです。/フリー15分+5分まで申込できます。
-
時間割menu合計参加組数: 43 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 8名 9:30-9:40 10:00-10:40 講評・継続表彰 10:40-11:05 第2部 9名 10:45-10:55 11:15-11:50 講評・継続表彰 11:50-12:15 昼休み 12:15-13:05 第3部 7名 12:35-12:45 13:05-13:40 講評・継続表彰 13:40-14:05 第4部 4名 13:45-13:55 14:15-14:50 講評 14:50-15:15 第5部 5名 14:55-15:05 15:25-16:10 講評・継続表彰 16:10-16:35 第6部 6名 16:15-16:25 16:45-17:20 講評・継続表彰 17:20-17:45 第7部 4名 17:25-17:35 17:55-18:40 講評・継続表彰 18:40-19:05
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~10:40menu
1Huang Syun Ruei基礎2ジュニアクラーク/マーチバスティン/おぼろ月夜2西井 紫音基礎2ジュニア春畑 セロリ/けむしダンスクラーク/マーチ3薙野 幹久基礎4ジュニアローリー/小フーガ 第3番ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-44西木 知花応用2ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調ジャン・クレルグ/田舎の踊り5西井 寛顕応用2ジュニア後藤 ミカ/夜の教室テレマン/アレグロ ホ短調6和田 裕理奈応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬クーラウ/ソナチネ Op.20ー1 第1楽章7佐山 友佳子フリー5分ジュニアチマローザ/ソナタ 第8番 F 8平吉 毅州/真夜中の火祭8佐山 友彩フリー12分ジュニアシマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3
-
第2部 11:15~11:50menu
1真島 仁都基礎3ジュニアクラーク/マーチシュピンドラー/ラッパ吹きのセレナーデ2上野 千紗都基礎3ジュニアバスティン/Aマイナーのプレリュードチェルニー/チクタク時計3小宮 千怜基礎4ジュニアA.メンケン(大宝 博編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー平吉 毅州/チューリップのラインダンス4渡部 由彩基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクギロック/ウィンナーワルツ5山路 萌叶基礎5ジュニアギロック/教会の鐘ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード6皆川 風美歌応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章7西田 来未応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気バルトーク /子供のために 第1巻 第5曲 遊び8山本 由依応用2ジュニアグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)9松尾 彩実応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれいブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
-
第3部 13:05~13:40menu
1瀧居 嬉衣導入3ジュニアアメリカ民謡/あひるのさんぽ高橋 由紀/くもをわたって2中田 瑶子基礎3ジュニアトンプソン/夕べの鐘ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク3鈴木 結菜応用2ジュニアグルリット/芝生の上でダンス(野原で踊ろう)4小岩 慶悟応用6ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章5隈本 快フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1146夏目 彩瑚フリー7分ジュニアベートーヴェン/エリーゼのために7隈本 心フリー7分ジュニアショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」久石 譲(シンコーミュージック編)/Summer
-
第4部 14:15~14:50menu
1小川 素子フリー5分グランミューズラフマニノフ/楽興の時 Op.16-42高橋 昌子フリー7分グランミューズセヴラック/「休暇の日々から 第2集」より ショパンの泉3青木 充フリー12分グランミューズブラームス/ラプソディー 第2番 0p.79-2J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調4フリー12分グランミューズショパン/バラード 第1番
-
第5部 15:25~16:10menu
1吉田 美保発展5グランミューズドビュッシー/夢J.S.バッハ/パルティータ 第4番 アルマンド2矢田 由紀フリー7分グランミューズシューベルト/即興曲 第3番 変ト長調 Op.90-33岡田 明日香フリー7分グランミューズスクリャービン/「2つの左手のための小品」より ノクターン Op.9-24寺井 桃子フリー10分グランミューズスクリャービン/8つのエチュード 第5番 嬰ハ短調 Op.42-5J.S.バッハ=ラフマニノフ編曲/無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番より 前奏曲5小林 真紀フリー10分グランミューズプロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 「古い手帳から」 イ短調 Op.28
-
第6部 16:45~17:20menu
1田村 将一フリー5分ジュニアテレマン/アレグロ ホ短調クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章ゲディケ/ゆるやかなワルツ Op.58-12ショスタコーヴィチ/楽しいおはなし Op.69-42平山 佳永フリー7分ジュニアショパン/ワルツ イ短調 遺作パク・テジュン(コユヘ)/茨の花(チルレコッ)3佐伯 華子フリー5分ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1、2楽章4小堀 和奏応用4ジュニアチェルニー/30番より 第19番湯山 昭/バウムクーヘン5塩野 晃大フリー5分ジュニア三枝 成彰/お正月ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-26阿部 友香発展5ジュニアショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
-
第7部 17:55~18:40menu
1武田 麻理子フリー7分グランミューズドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 第1番 プレリュード2細野 千代フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章3篠村 安里沙フリー15分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 フーガショパン/スケルツォ 第2番4加藤 優佳フリー15分グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ 第62番 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1、3楽章ショパン/エチュード Op.10-8
-
会場 カワイ横浜ミュージックサロン「プラージュ」 (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市中区相生町6-113オーク桜木町ビル1F
アクセス:
JR桜木町駅徒歩約6分
みなとみらい線馬車道駅徒歩約4分
収容人数:
35
ピアノ機種:
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)
アドバイザー
ウララ ササキ(東京都)
大嶺 未来(東京都)
*この地区は参加者との交流を重視したサロン型ステップで、アドバイザー2名で開催いたします。
実施事務局からのお知らせ
サロン型ステップです。アドバイザー2名にお越し頂く形で開催いたします。この地区は、演奏後にアドバイザーから直接口頭でアドバイス、フィードバックをいただける時間がございます。みなさまに質疑応答、交流の時間にご参加いただきますが、それにあたり60字コメントとは別に、質問、相談、アドバイザーに聞いてみたいこと、話したいことをA4以下の紙に記入しておき(体裁は不問)、受付に60字コメントとともに提出をお願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇この地区は、アドバイザー2名で実施する地区です。参加者との交流を重視したステップです。
参加者は、通常のメッセージ用紙の他に、演奏後にアドバイザーから直接口頭でもアドバイス、フィードバックがいただける時間があります。(メッセージ、パスポートは通常のステップと同じように発行されます)
みなさまに質疑応答、交流の時間にご参加いただきますので、詳しくは参加票をご確認ください。
参加者は、通常のメッセージ用紙の他に、演奏後にアドバイザーから直接口頭でもアドバイス、フィードバックがいただける時間があります。(メッセージ、パスポートは通常のステップと同じように発行されます)
みなさまに質疑応答、交流の時間にご参加いただきますので、詳しくは参加票をご確認ください。
〇ステップ開催方針につき、下記をご確認ください。
ステップ開催方針
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。