開催日程: 2017年 10月21日 (土) /申込締切:2017年9月18日 (月)
地区コード:1505

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年9月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月5日 (木) 頃発送しました。
15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 20名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:45
    第3部 13名 13:15-13:25 13:45-14:40
    第4部 16名 14:20-14:30 14:50-15:45
    講評    15:45-16:00
    第5部 18名 15:40-15:50 16:10-17:10
    第6部 12名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評    18:15-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      矢島 凛
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/ドナルドおじさん
      2
      清水 奏太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      田丸 信明/げんきなインディアン
      3
      菅野 琉生
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ファミコン
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編曲)/よろこびのうた
      4
      三浦 漱馬
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      J.ドッド(佐伯 真魚編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      5
      鶴岡 玲菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/うたうオルゴール
      6
      鶴岡 純菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      7
      木村 羽那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      ギロック/ガボット
      8
      新藤 杏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      9
      菅野 創生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      アルフレッドより/スペイン ダンス
      10
      皆川 向日葵
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      ストリーボッグ/楽しい朝
      11
      齋藤 香里奈
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      F.チャ-チル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホ-
      12
      佐藤 陽太
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/インディアンの踊り
      13
      大野 咲季
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      久石 譲(東京音楽書院編)/もののけ姫
      14
      佐藤 綾夏
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      湯山 昭/バウムクーヘン
      15
      三條 朝弾
      応用5
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      R.シューマン/メロディー
      16
      齋藤 未来
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      三善 梨央
      プレ導入
      ジュニア
      メトードローズ/最初の歩み
      2
      川嵜 眞珠
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/ルーとあそぼう
      3
      大友 美咲
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/おねぼうジョン
      4
      平山 叶
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      バスティン/ラベンダーブルー
      5
      霜山 陽菜
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/10にんのインディアン(連弾)
      バスティン/くろねこのダンス
      6
      ウリヤンハイ 阿颯爾
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      K.オルソン/My Dog Max
      7
      本村 あみ
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      モーツァルト/アンダンテ
      8
      守 晴菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ギロック/海の霧
      9
      川嵜 眞乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/空想
      10
      小池 立桜
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      フランス民謡(橋本 晃一編)/月の光に
      11
      高橋 くらら
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      イギリス民謡/ドナルドおじさん
      12
      阿部 柾宙
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      13
      今野 芽衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      クロツキン/ワルツ
      14
      鈴木 美結
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ギロック/インディアンの踊り
      15
      三善 菜央
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      16
      本柳 凛々子
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      17
      菅生 咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/タランテラ
      18
      片桐 大和
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      なかにし あかね/ゆうひ
      19
      菅原 柚花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      轟 千尋/魔法のたまご
      20
      本柳 舞子
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
    • 第3部 13:45~14:40menu
      1
      渋谷 恩乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      田丸 信明/しらゆきひめ(連弾)
      2
      川嶋 あやめ
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      C.ロリン/ビーニー動物園のミレニアム(千年祭)
      3
      佐藤 夏姫
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      クリーガー/メヌエット イ短調
      4
      渡邊 琴香
      基礎5
      ジュニア
      ベーム/ベーム氏によるメヌエット ト長調
      ショスタコーヴィッチ/ぜんまいじかけのお人形
      5
      菊田 美空
      基礎5
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      板橋 奈菜子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/夢でダンスを
      7
      滝波 遙
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      板橋 保奈美
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ギロック/スターライトワルツ
      9
      中村 香南子
      フリー5分
      ジュニア
      シャブリエ/「絵画的小品」より スケルツォ・ヴァルス
      10
      柏谷 万智子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2楽章
      11
      舟岡 陽咲
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(武内 園子編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(アンサンブル)
      12
      葛野 心
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(武内 園子編曲)/私のお気に入り(アンサンブル)
      13
      板橋 保奈美
      フリー5分
      ジュニア
      J.マンデル(松山 祐士編曲)/いそしぎ(アンサンブル)
    • 第4部 14:50~15:45menu
      1
      板原 花穏
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      ギロック/スクエア・ダンス
      2
      小砂子 瑞葉
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      3
      高梨 芽衣
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ミュラー/ことりのうた
      4
      菊地 小夏
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      高橋 そら
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      F.チャーチル(佐伯 真魚編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      6
      土屋 心寧
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      7
      児玉 優那
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      8
      小原 史靖
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      9
      佐藤 真衣
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ギロック/小川で水あそび
      10
      平間 璃子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      C.ミラー/メリーゴーランド
      11
      白川 千乃
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      阿部 禅
      発展3
      ジュニア
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第1番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      13
      阿部 琳
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      14
      斎藤 晴美
      フリー3分
      グランミューズ
      F.チャーチル(武内 園子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が(アンサンブル)
      15
      菊田 千春
      フリー5分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(橋本 晃一編曲)/酒とバラの日々(アンサンブル)
      16
      阿部 禅
      フリー3分
      ジュニア
      B.ストレイホーン(ドレミ編)/A列車で行こう(アンサンブル)
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      梅津 奈和
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      シュワテル/かわいいおともだち
      2
      橋本 佳奈
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      ギロック/フラメンコ
      3
      佐藤 あずみ
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      フィンランド民謡(カワイ編)/こねこの病気
      4
      牧野 花奏
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      チェルニー/「やさしい20の練習曲」より Op.261-33
      5
      岩佐 莉空
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      橋本 晃一/おはようロック
      6
      星 優奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ブルクミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      熊谷 悠斗
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      バスティン/蒸気機関車
      8
      梅津 依奈
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      グルリット/ガヴォット
      9
      清水 梨愛來
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      菊地 希
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      リヒナー/短いおはなし
      11
      手塚 羽菜
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      12
      船山 優南
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/やぎのビルおじさん
      バスティン/ロックグループ
      13
      佐々木 珠美
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      14
      髙橋 玲
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      加藤 博
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ロンド ヘ長調
      16
      武内 園子
      フリー3分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン(武内 園子編曲)/イパネマの娘(アンサンブル)
      17
      佐瀬 京子
      フリー3分
      グランミューズ
      B.ハワード(武内 園子編曲)/Fly me to the moon(アンサンブル)
      18
      曽我 透也
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      伊藤 寧音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/バケツの あな(連弾)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      2
      伊藤 羽音
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      生出 ゆい
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/歌うねずみ
      ラーニングトゥプレイ/でこぼこ道のロック
      4
      生出 あみ
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      5
      浦江 佑樹
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ショスタコーヴィッチ/楽しいお話
      6
      日下 月愛
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      堀内 いろは
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      8
      鈴木 心菜
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      9
      佐藤 安珠
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      10
      菊地 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      11
      日塔 朔人
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      12
      仙石 萌衣
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夕べに、飛翔
会場  常盤木学園シュトラウスホール  (directions_walkMAP )
所在地:
宮城県仙台市青葉区小田原4-3-20
アクセス:
JR仙台駅東口から徒歩15分/仙台駅前 西口(仙台市営バス 50・51・18番のりば)
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
浅井 典子(北海道)
写真
布施 威(東京都)
写真
松丘 ゆみ(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・常盤木学園の駐車場が使えますが、台数に限りがあります。
この地区に関する特記事項
  • ウッドベースアンサンブル企画を実施いたします!ご希望の方は実施事務局にご連絡ください。
    要項はこちら

  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
    ※ウッドベースアンサンブル企画にご参加の方は、指定パスの購入をご遠慮ください。
  • ♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、
     ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
     どなたでもご参加頂けます。

    ♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
022-234-7140
  • 実施報告menu
    開催レポート
    台風の接近を感じつつも天候を保っているような土曜日でしたが、
    たくさんの皆さまに足をお運びいただき楽しい「ピアノステップ」を開催いたしました。
    今回も恒例のストリングベースとのアンサンブル体験を開催し、
    クラシック、ジャズ、ポップスなどバラエティに富んだステージとなりました。
    また、アドバイスにおいでいただいた浅井典子先生、布施 威先生、松丘ゆみ先生からは
    今後の励みとなるメッセージをいただきました。
    40回表彰の方はじめ、たくさんの皆さまの継続表彰があったこともとても嬉しいことでした。
    次回またご参加いただけます事を心より願っております!
    1,2部継続表彰と支部指導者賞
    3,4部継続表彰
    5,6 部継続表彰
    アドバイスいただいた先生方
    ご参加者
    ストリングベースアンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 三善 梨央
    ジュニア 導入1 伊藤 寧音
    ジュニア 導入1 ウリヤンハイ 阿颯爾
    ジュニア 導入1 大友 美咲
    ジュニア 導入1 川嵜 眞珠
    ジュニア 導入1 清水 奏太
    ジュニア 導入1 霜山 陽菜
    ジュニア 導入1 平山 叶
    ジュニア 導入1 矢島 凛
    ジュニア 導入2 板原 花穏
    ジュニア 導入2 菅野 琉生
    ジュニア 導入2 小砂子 瑞葉
    ジュニア 導入2 三浦 漱馬
    ジュニア 導入2 本村 あみ
    ジュニア 導入3 川嶋 あやめ
    ジュニア 導入3 渋谷 恩乃
    ジュニア 導入3 鶴岡 玲菜
    ジュニア 導入3 守 晴菜
    ジュニア 基礎1 伊藤 羽音 5回表彰
    ジュニア 基礎1 梅津 奈和
    ジュニア 基礎1 川嵜 眞乃
    ジュニア 基礎1 菊地 小夏
    ジュニア 基礎1 小池 立桜
    ジュニア 基礎1 高梨 芽衣
    ジュニア 基礎1 高橋 くらら
    ジュニア 基礎1 高橋 そら
    ジュニア 基礎1 土屋 心寧
    ジュニア 基礎1 鶴岡 純菜
    ジュニア 基礎1 皆川 向日葵
    ジュニア 基礎2 阿部 柾宙
    ジュニア 基礎2 生出 ゆい 5回表彰
    ジュニア 基礎2 小原 史靖
    ジュニア 基礎2 菅野 創生
    ジュニア 基礎2 木村 羽那
    ジュニア 基礎2 児玉 優那
    ジュニア 基礎2 今野 芽衣
    ジュニア 基礎2 佐藤 あずみ
    ジュニア 基礎2 新藤 杏
    ジュニア 基礎2 鈴木 美結
    ジュニア 基礎2 橋本 佳奈
    ジュニア 基礎2 三善 菜央
    ジュニア 基礎3 岩佐 莉空
    ジュニア 基礎3 梅津 依奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 生出 あみ 5回表彰
    ジュニア 基礎3 熊谷 悠斗
    ジュニア 基礎3 齋藤 香里奈 5回表彰
    ジュニア 基礎3 佐藤 真衣
    ジュニア 基礎3 菅生 咲
    ジュニア 基礎3 平間 璃子
    ジュニア 基礎3 星 優奈
    ジュニア 基礎3 牧野 花奏
    ジュニア 基礎3 本柳 凛々子
    ジュニア 基礎4 佐藤 陽太 5回表彰
    ジュニア 基礎5 浦江 佑樹
    ジュニア 基礎5 菊田 美空
    ジュニア 基礎5 渡邊 琴香
    ジュニア 応用1 菊地 希 5回表彰
    ジュニア 応用1 清水 梨愛來
    ジュニア 応用1 本柳 舞子
    ジュニア 応用2 白川 千乃
    ジュニア 応用3 板橋 奈菜子
    ジュニア 応用3 大野 咲季
    ジュニア 応用3 日下 月愛
    ジュニア 応用4 佐藤 綾夏
    ジュニア 応用5 三條 朝弾 15回表彰
    ジュニア 応用5 滝波 遙
    ジュニア 応用5 堀内 いろは 5回表彰
    ジュニア 応用6 鈴木 心菜 5回表彰
    ジュニア 応用6 手塚 羽菜
    ジュニア 発展1 板橋 保奈美
    ジュニア 発展1 佐藤 安珠 10回表彰
    ジュニア 発展2 齋藤 未来 10回表彰
    ジュニア 発展3 阿部 禅
    ジュニア フリー3分 阿部 禅
    ジュニア フリー3分 片桐 大和
    ジュニア フリー3分 菊地 里菜
    ジュニア フリー3分 葛野 心
    ジュニア フリー3分 佐々木 珠美
    ジュニア フリー3分 菅原 柚花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 髙橋 玲 40回表彰
    ジュニア フリー3分 舟岡 陽咲
    ジュニア フリー3分 船山 優南
    ジュニア フリー5分 阿部 琳
    ジュニア フリー5分 板橋 保奈美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 香南子
    ジュニア フリー5分 日塔 朔人
    ジュニア フリー7分 仙石 萌衣
    グランミューズ フリー3分 加藤 博
    グランミューズ フリー3分 斎藤 晴美
    グランミューズ フリー3分 佐瀬 京子 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 武内 園子
    グランミューズ フリー5分 菊田 千春
    グランミューズ フリー5分 曽我 透也
    グランミューズ フリー7分 柏谷 万智子