開催日程: 2017年 5月6日 (土) /申込締切:2017年4月3日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月19日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第2部 13名 14:10-14:20 14:40-15:45
    講評    15:45-15:55
    第3部 16名 15:35-15:45 16:05-17:00
    第4部 18名 16:40-16:50 17:10-18:05
    講評    18:05-18:15
    第5部 9名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第6部 5名 19:10-19:20 19:40-20:40
    講評    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 13:30~14:30menu
      1
      宮田 茉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ギロック/真夜中のふくろう
      2
      三川 真奈
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      久米 詔子/夏祭り
      3
      本林 ゆず
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      4
      龍川 愛波
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      5
      福田 倖菜
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      6
      村上 凛維奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      7
      山田 友莉恵
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      8
      竹内 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/子守歌
      9
      荒井 美央菜
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      平吉 毅州/子守歌
      10
      石川 真梨亜
      フリー3分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」(連弾)
      11
      石川 聖那
      フリー3分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」(連弾)
      12
      大阿久 華恋
      鹿野 真生
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番(連弾)
      13
      石川 脩悟
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
    • 第2部 14:40~15:45menu
      1
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      2
      佐藤 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      3
      渡辺 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      4
      森田 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      5
      植原 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      6
      荒居 結音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      平吉 毅州/子守歌
      7
      西村 麻友香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      8
      植原 萌
      フリー5分
      ジュニア
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      9
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      10
      石川 聖那
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV332 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌集より Op.30-6 ヴェネチアの舟歌(ベニスのゴンドラの歌)
      11
      佐藤 麻由子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      12
      神山 あかり
      海老原 愛実
      フリー7分
      グランミューズ
      シャブリエ/道化の行列(連弾)
      13
      岩下 愛子
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/シンフォニエッタ Op.49 第1楽章(連弾)
    • 第3部 16:05~17:00menu
      1
      鶴見 小遥
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編)/かえるのうた
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      2
      吉家 遙那
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      3
      上岡 あい
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      和久井 梨生
      フリー3分
      ジュニア
      久米 詔子/まつり
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/かえるのうた
      5
      國府田 彩智
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      6
      馬瀬 穂乃実
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/こどもの歌
      外国曲/みつばちのマーチ
      7
      矢野 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      R.ロジャース(ヤマハ編)/ドレミの歌
      8
      永谷 遥花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/きつつき
      バスティン/小さな灰色のロバ
      9
      塚原 功規
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(かが みえ編曲)/山の音楽家の仲間たち(連弾)
      10
      矢野 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(ヤマハ編)/エンターテイナー
      R.シューマン/兵士の行進
      11
      塚原 優花
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      福島 明莉
      フリー5分
      ジュニア
      ブレスラウアー/ワルツ
      ギロック/サラバンド
      13
      天海 芙美
      フリー5分
      ジュニア
      C.ストラウス(ヤマハ編)/「アニー」より Tomorrow
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      14
      押野 花音
      フリー5分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      15
      菊池 晃平
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      16
      永谷 史華
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1、3楽章
    • 第4部 17:10~18:05menu
      1
      長江 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より あの日の川
      2
      若菜 七瑠
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/ぼくらのマーチ
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      3
      大塚 凜佳
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡/森のポルカ
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド
      4
      小野 幹晴
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      5
      南 海斗
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(ドレミ編)/エンターテイナー
      6
      豊田 珠夢
      フリー3分
      ジュニア
      わらべうた/あんたがたどこさ(連弾)
      ルソー/むすんでひらいて
      7
      上野 玲菜
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/花のファンタジー
      8
      大川 奈沙
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/黒ねこのタンゴ
      P.リー&S.バーク(ヤマハ編)/ララルー
      9
      太田 有南
      フリー3分
      ジュニア
      ロルゼス/おどりのレッスン
      シュトラウスⅡ世(ドレミ編)/美しく青きドナウ
      10
      星 花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      11
      青木 あや
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短いおはなし
      12
      大阿久 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/楽しき農夫
      倉品 正二/さようなら
      13
      小坂 健太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      モーツァルト/しずかな春
      14
      野口 結生
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      田崎 乃愛
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      16
      野口 明日香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      17
      南 春華
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(ドレミ編)/天空の城ラピュタ
      18
      小野 わか葉
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第5部 18:25~19:30menu
      1
      小久保 心和
      中澤 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      2
      菊地 凜夏
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/荒野のばら
      3
      高瀬 呼春
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      遠藤 環
      フリー5分
      ジュニア
      アルベニス/イベリア 第2巻 第6曲 「トゥリアーナ」
      5
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      6
      原口 順成
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      ドビュッシー/子供の領分 より ゴリウォークのケークウォーク
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      7
      渡辺 佳奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/無言歌集より Op.30-6 ヴェネチアの舟歌(ベニスのゴンドラの歌)
      8
      大橋 雛
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      9
      飯塚 敦
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-4
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第8番 嬰ヘ短調
    • 第6部 19:40~20:40menu
      1
      遠藤 環
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
      2
      田村 優奈
      大橋 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/「伝説」より Op.59-3(連弾)
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-11、12 小さな旦那さまと小さな奥さま、舞踏会(連弾)
      3
      遠藤 隆尚
      フリー10分
      グランミューズ
      サティ/ジムノペディ 第1、2番
      4
      大橋 桃子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      5
      飯塚 敦
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.45 第1楽章
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
中倉 のり子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
  • ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加いただけます。
    6日(土)午前中赤松 林太郎先生によるセミナーを実施します。ご期待ください。
    ご参加の方には新栃木地区限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年も、多くの方々に参加して頂きました事に感謝申し上げます。
    と同時にアドバイザーの中倉のり子先生、赤松林太郎先生、山下富江先生には長い時間のアドバイスをありがとうございました。
    参加者の皆さんの目標・目的は違っても、音楽を志し熱心に向き合う姿に心熱くなる2日間でした。
    今年も無事開催出来ました事は、本部の皆さんのおかげです。
    様々なご配慮頂きありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 鶴見 小遥
    ジュニア 基礎2 吉家 遙那
    ジュニア 基礎3 上岡 あい
    ジュニア フリー3分 青木 あや 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 聖那
    ジュニア フリー3分 石川 真梨亜
    ジュニア フリー3分 上野 玲菜
    ジュニア フリー3分 植原 美桜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大阿久 優衣
    ジュニア フリー3分 大川 奈沙
    ジュニア フリー3分 太田 有南
    ジュニア フリー3分 大塚 凜佳
    ジュニア フリー3分 小野 幹晴
    ジュニア フリー3分 國府田 彩智
    ジュニア フリー3分 小久保 心和
    ジュニア フリー3分 中澤 優奈
    ジュニア フリー3分 小坂 健太朗
    ジュニア フリー3分 佐藤 羽音
    ジュニア フリー3分 佐藤 優衣
    ジュニア フリー3分 田崎 乃愛
    ジュニア フリー3分 塚原 功規 5回表彰
    ジュニア フリー3分 塚原 優花
    ジュニア フリー3分 豊田 珠夢
    ジュニア フリー3分 長江 莉子
    ジュニア フリー3分 永谷 遥花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野口 明日香
    ジュニア フリー3分 野口 結生
    ジュニア フリー3分 福田 倖菜 25回表彰
    ジュニア フリー3分 星 花
    ジュニア フリー3分 馬瀬 穂乃実
    ジュニア フリー3分 三川 真奈
    ジュニア フリー3分 南 海斗
    ジュニア フリー3分 宮田 茉奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 本林 ゆず
    ジュニア フリー3分 森田 琴音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 絢音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 桃花
    ジュニア フリー3分 若菜 七瑠
    ジュニア フリー3分 和久井 梨生
    ジュニア フリー5分 天海 芙美 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒居 結音
    ジュニア フリー5分 植原 萌 10回表彰
    ジュニア フリー5分 遠藤 環
    ジュニア フリー5分 大阿久 華恋
    ジュニア フリー5分 鹿野 真生
    ジュニア フリー5分 押野 花音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 菊池 晃平
    ジュニア フリー5分 菊地 凜夏
    ジュニア フリー5分 竹内 千尋
    ジュニア フリー5分 龍川 愛波
    ジュニア フリー5分 西村 麻友香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 福島 明莉
    ジュニア フリー5分 南 春華
    ジュニア フリー5分 渡辺 琴音
    ジュニア フリー7分 荒井 美央菜
    ジュニア フリー7分 石川 真梨亜 35回表彰
    ジュニア フリー7分 小野 わか葉 5回表彰
    ジュニア フリー7分 高瀬 呼春
    ジュニア フリー7分 永谷 史華
    ジュニア フリー7分 原口 順成 15回表彰
    ジュニア フリー7分 村上 凛維奈
    ジュニア フリー7分 山田 友莉恵
    ジュニア フリー7分 渡辺 佳奈
    ジュニア フリー10分 石川 脩悟 45回表彰
    ジュニア フリー10分 石川 聖那 40回表彰
    ジュニア フリー10分 渡辺 佳奈 20回表彰
    ジュニア フリー12分 大橋 雛 45回表彰
    ジュニア フリー15分 遠藤 環
    グランミューズ フリー5分 佐藤 麻由子
    グランミューズ フリー7分 岩下 愛子 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 神山 あかり
    グランミューズ フリー7分 海老原 愛実 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 飯塚 敦
    グランミューズ フリー10分 遠藤 隆尚 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 田村 優奈 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 大橋 桃子
    グランミューズ フリー12分 大橋 桃子
    グランミューズ フリー15分 飯塚 敦