2017年度
開催日程: 10月29日 (日) /締切日程:9月25日 (月)
地区コード:2423

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月11日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/08/15)/団体登録でのご参加が可能です。時間帯時間帯指定パスあり(希望者のみ)区分は<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つからWeb申込エントリー時にお選びください(手数料1000円)。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 101 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 13名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 18名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 19名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評    15:15-15:30
    第5部 17名 15:10-15:20 15:40-16:35
    第6部 9名 16:15-16:25 16:45-17:40
    講評    17:40-17:55
    第7部 7名 17:35-17:45 18:05-19:05
    講評    19:05-19:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      山崎 陽菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      元吉 廉
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バスティン/おさるといたち
      3
      渡辺 真由
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      久石 譲/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      小林 結衣
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      5
      金子 晶
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      モーツァルト/メヌエット へ長調 K.2
      6
      尾田 恵祐
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ミューラー/スケルツォ
      7
      石川 心彩
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      グルリット/野原で踊ろう
      8
      山崎 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      9
      藤巻 美月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ギロック/インディアンの踊り
      10
      元吉 結
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      バスティン/おさるといたち
      11
      福本 千晴
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      ヘンデル/ガボット
      12
      熊木 紗良
      応用2
      ジュニア
      ギロック/祭り
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      熊木 寧々
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      14
      金子 葵衣
      フリー3分
      ジュニア
      村上 太郎/とけいのうた
      バスティン/動物の楽隊
      15
      金子 樹
      フリー5分
      ジュニア
      ヤマハ曲/とべ うちゅうせん(連弾)
      バイエル/第8番(連弾)
      16
      重村 理咲
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      橘 渚人
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      18
      M☆P・S
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(青木 麻理子編)/10人のインディアン(6手連弾、ウッドブロック)
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      福本 早希
      基礎4
      ジュニア
      A.メンケン&G.スレ―ター(鈴木 奈美編曲)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      2
      渡邉 絵菜
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/手品師
      3
      島原 凰朱
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      4
      髙田 莉帆
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/お城見物
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      5
      糸平 夢久美
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      6
      片桐 慎太朗
      応用1
      ジュニア
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      ロシア民謡(トンプソン編曲)/黒いひとみ ロシアのジプシーおどり
      7
      西尾 美侑
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      松田 莉奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      大髙 愛葉
      応用2
      ジュニア
      トンプソン/こびとたちの行進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      10
      江森 つぐみ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      神保 和歌
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ハイドン/アレグロ
      12
      深井 涼葉
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      チャイコフスキー/「子どものためのアルバム」より ワルツ
      13
      田井 瑛穂
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツエチュード
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      山浦 万実
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      バスティン/へびのおどり(連弾)
      2
      田中 志保里
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/へびのおどり
      3
      岩滝 愛乃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      バスティン/たいこのこうしん
      4
      太田 小春
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      樹原 涼子/ぶらんこ(連弾)
      5
      長野 美怜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      6
      宮城 優菜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      メトードローズ/そら!人形が踊る
      7
      竹内 四季
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/インディアンの踊り(連弾)
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      8
      中島 佳音
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      チャイコフスキー(バスティン編曲)/スラブ行進曲
      9
      最上 遥音
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      10
      松原 虎太朗
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      11
      澤口 結衣
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      バスティン/リズムにのって
      12
      眞道 希
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ラーニングトゥプレイ/朝のジャズ
      13
      花岡 かほる
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      14
      長野 心美
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/らくだ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      15
      山浦 千歩
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/タランテラ
      16
      二羽 怜実
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/おひさまにむかって
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      17
      二羽 留惟
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい踊り
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      18
      坂斉 秀佳
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      福島 慶
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      2
      星野 愛音
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      3
      友坂 亮太
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      樹原 涼子/草原のたたかい
      4
      菊池 美花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      樹原 涼子/ゆれるメロディー
      5
      谷井 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべりさん
      6
      宮崎 瑠香
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      7
      笹嶺 麻乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      田丸 信明/ゆめのなかで
      8
      蔵本 葵
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      グリーグ(橋本 晃一編曲)/あさのきぶん
      9
      小林 花楓
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      10
      木原 來南
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      鈴木 聖菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      シュミット/あめあがり
      12
      有田 結衣
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/ガラスのくつ
      13
      佐藤 功太
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      バスティン/ハロウィンのおばけのダンス
      14
      山口 幸輝
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/村の広場
      15
      堀部 恵衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/「小組曲 ヘ長調」より 第2曲 大宮殿
      16
      齋藤 修也
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ガヴォット
      チェルニー/チクタク時計
      17
      宇都宮 麻央
      フリー3分
      ジュニア
      リムスキー=コルサコフ/おどけもののおどり
      ギロック/ガラスのくつ
      18
      中村 美月
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/縁日
      19
      齋藤 優花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      オギンスキ/マズルカ
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      伊藤 さくら
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      外国曲 オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      2
      三島 悠希
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      ギロック/手品師
      3
      豊川 聡吾
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      高橋 英里
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      中川 穂香
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      6
      坂本 莉奈
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      ベール/スペインの歌
      7
      井石 莉生
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      三浦 朱音
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      クリーガー/メヌエット
      9
      朝元 凛
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      中田 喜直/土人のおどり
      10
      蓮尾 紗由葵
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バルトーク/まねっこ
      11
      平戸 彩愛
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      12
      田中 小羽音
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      近藤 有紗
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      ギロック/フィギュア・スケート
      14
      上野 遥香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      三島 遥夏
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/イブニングセレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      16
      野中 玲桜那
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      17
      井石 恵生
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第6部 16:45~17:40menu
      1
      桑原 孝太朗
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      2
      桑原 紳太朗
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      黒人霊歌(グローバー編曲)/ジェリコのたたかい
      3
      都築 春奈
      応用2
      ジュニア
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      カバレフスキー/ロンド・トッカータ
      4
      金子 遥菜
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      河野 恵莉佳
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      6
      結城 星南
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      7
      田崎 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      8
      木村 依子
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118ー2
      9
      山田 ぴあ乃
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      桑原 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/風の即興曲
      2
      斎藤 知子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ドビュッシー/喜びの島
      3
      北村 奬之
      フリー5分
      グランミューズ
      sakuzyo/カーニバル
      4
      フリー5分
      グランミューズ
      コンコーネ/ピアノのための25の旋律的練習曲 Op.24より プレリュード 1、2
      ピアソラ(保坂 千里編曲)/ブエノスアイレスの冬
      5
      白石 節代
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 沈める寺
      6
      木村 依子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      木村 依子/月明かりの下で
      7
      本窪田 なつき
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 第1番 D780 
      シューベルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 D958 第4楽章
会場  さいたま市民会館うらわ ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県さいたま市浦和区仲町2-10-22
アクセス:
JR浦和駅(西口)より徒歩7分
収容人数:
478 
ピアノ機種:
ヤマハS6A 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊井 光子(愛知県)
写真
木住野 睦子(東京都)
写真
吉田 緑(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

関連情報
当日の連絡先 yumo-sayu@docomo.ne.jp
その他の情報
  • 団体登録でのご参加が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-863-9145
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 山浦 万実
    ジュニア 導入1 岩滝 愛乃
    ジュニア 導入1 田中 志保里
    ジュニア 導入1 山崎 陽菜
    ジュニア 導入2 太田 小春
    ジュニア 導入2 長野 美怜
    ジュニア 導入2 元吉 廉
    ジュニア 導入3 小林 結衣
    ジュニア 導入3 澤口 結衣
    ジュニア 導入3 眞道 希
    ジュニア 導入3 竹内 四季
    ジュニア 導入3 中島 佳音
    ジュニア 導入3 松原 虎太朗
    ジュニア 導入3 宮城 優菜
    ジュニア 導入3 最上 遥音
    ジュニア 導入3 渡辺 真由
    ジュニア 基礎1 長野 心美
    ジュニア 基礎1 花岡 かほる
    ジュニア 基礎1 福島 慶
    ジュニア 基礎1 星野 愛音
    ジュニア 基礎2 有田 結衣
    ジュニア 基礎2 石川 心彩
    ジュニア 基礎2 尾田 恵祐
    ジュニア 基礎2 金子 晶
    ジュニア 基礎2 菊池 美花
    ジュニア 基礎2 木原 來南
    ジュニア 基礎2 蔵本 葵
    ジュニア 基礎2 小林 花楓
    ジュニア 基礎2 笹嶺 麻乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 佐藤 功太
    ジュニア 基礎2 鈴木 聖菜
    ジュニア 基礎2 谷井 玲奈
    ジュニア 基礎2 友坂 亮太
    ジュニア 基礎2 藤巻 美月
    ジュニア 基礎2 宮崎 瑠香
    ジュニア 基礎2 山口 幸輝
    ジュニア 基礎2 山崎 玲奈
    ジュニア 基礎3 伊藤 さくら
    ジュニア 基礎3 桑原 孝太朗
    ジュニア 基礎3 桑原 紳太朗
    ジュニア 基礎3 高橋 英里
    ジュニア 基礎3 豊川 聡吾
    ジュニア 基礎3 中川 穂香
    ジュニア 基礎3 三島 悠希
    ジュニア 基礎3 元吉 結
    ジュニア 基礎4 朝元 凛
    ジュニア 基礎4 井石 莉生
    ジュニア 基礎4 上野 遥香
    ジュニア 基礎4 近藤 有紗
    ジュニア 基礎4 坂本 莉奈
    ジュニア 基礎4 田中 小羽音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 蓮尾 紗由葵
    ジュニア 基礎4 平戸 彩愛
    ジュニア 基礎4 福本 早希
    ジュニア 基礎4 福本 千晴
    ジュニア 基礎4 三浦 朱音
    ジュニア 基礎5 島原 凰朱
    ジュニア 基礎5 髙田 莉帆
    ジュニア 基礎5 堀部 恵衣
    ジュニア 基礎5 三島 遥夏
    ジュニア 基礎5 山浦 千歩
    ジュニア 基礎5 渡邉 絵菜
    ジュニア 応用1 糸平 夢久美
    ジュニア 応用1 西尾 美侑
    ジュニア 応用1 松田 莉奈 5回表彰
    ジュニア 応用2 江森 つぐみ
    ジュニア 応用2 大髙 愛葉
    ジュニア 応用2 熊木 紗良
    ジュニア 応用2 都築 春奈
    ジュニア 応用3 神保 和歌 10回表彰
    ジュニア 応用3 深井 涼葉
    ジュニア 応用5 熊木 寧々
    ジュニア 応用6 金子 遥菜
    ジュニア 応用7 河野 恵莉佳
    ジュニア フリー3分 宇都宮 麻央
    ジュニア フリー3分 M☆P・S
    ジュニア フリー3分 金子 葵衣
    ジュニア フリー3分 桑原 彩花
    ジュニア フリー3分 齋藤 修也
    ジュニア フリー3分 重村 理咲
    ジュニア フリー3分 橘 渚人
    ジュニア フリー3分 中村 美月
    ジュニア フリー3分 野中 玲桜那
    ジュニア フリー3分 二羽 留惟
    ジュニア フリー3分 二羽 怜実
    ジュニア フリー3分 結城 星南
    ジュニア フリー5分 井石 恵生
    ジュニア フリー5分 金子 樹
    ジュニア フリー5分 齋藤 優花
    ジュニア フリー5分 田井 瑛穂 5回表彰
    ジュニア フリー7分 田崎 結菜
    グランミューズ 展開1 斎藤 知子
    グランミューズ 展開3 木村 依子
    グランミューズ フリー5分 北村 奬之
    グランミューズ フリー7分 白石 節代
    グランミューズ フリー10分 山田 ぴあ乃 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 木村 依子
    グランミューズ フリー12分 坂斉 秀佳
    グランミューズ フリー15分 本窪田 なつき