開催日程: 2017年 5月21日 (日) /申込締切:2017年4月17日 (月)
地区コード:2431
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月5日 (金) 頃発送しました。
ワンポイントレッスンの募集は締め切りました(2017/03/06)/団体登録での参加が可能。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    ワンポイントレッスン    10:55-11:05
    第2部 16名 10:45-10:55 11:15-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 10名 12:45-12:55 13:15-14:20
    ワンポイントレッスン    14:20-14:30
    第4部 14名 14:10-14:20 14:40-15:30
    ワンポイントレッスン    15:30-15:40
    講評・写真撮影    15:40-15:50
    第5部 9名 15:30-15:40 16:00-17:10
    第6部 7名 16:50-17:00 17:20-18:20
    講評・写真撮影    18:20-18:30
    第7部 8名 18:10-18:20 18:40-19:45
    講評・写真撮影    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      小林 千笑
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      2
      一政 葵
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      スペイン民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      3
      嶋田 結月
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      デンマーク民謡(バスティン編曲)/いとまきのうた
      4
      齋藤 樹
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      5
      小松 愛里
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      キャッスル(田丸 信明編曲)/げんきなおどり
      6
      会田 結子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      バスティン/ふくろうおじさん
      7
      理崎 志穂
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      8
      藤原 明日菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      田丸 信明/森のはる
      9
      小澤 弥恋
      基礎5
      ジュニア
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      L.モーツァルト/アングレーズ
      10
      力丸 璃音
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      11
      草野 優真
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ディアベリ/小品
      12
      水谷 志帆
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/魔法のたまご
      13
      小泉 章子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      14
      松岡 敬子
      フリー12分
      グランミューズ
      ヘンデル/「組曲 HWV437」より アルマンド
      スクリャービン/「2つの詩曲 Op.32」より 全曲
      シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ
      15
      河野 ほの花
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      朝岡 真木子/すずめのピクニック
    • 第2部 11:15~12:05menu
      1
      吉野 月奏
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      2
      佐々木 彩羽
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      チェルニー/ひなぎく
      3
      尾田 恵祐
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      4
      久野 遥子
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/陽気なダンス
      5
      鹿川 結香
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ケーラー/スワビア民謡
      6
      岩元 真結花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      栗原 真理
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット
      ドヴォルザーク/ユモレスク
      8
      鈴木 悠斗
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      保坂 千里/きらきらブギ
      9
      久野 結子
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ギロック/あらし
      10
      栗田 燎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      11
      瀬戸 宗士郎
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ローリー/小フーガ 4番
      12
      和泉 明日香
      基礎5
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      テレマン/アレグロ
      13
      赤井 智香
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      14
      吉野 心美
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      15
      孫 凱文
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      16
      古川 リサ
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      佐藤 咲羽
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      佐藤 奏羽
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      L.モーツァルト/ブレ
      3
      遠井 こなつ
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      清宮 梨央
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      内田 未唯
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-1 第1楽章
      6
      フリー3分
      グランミューズ
      パエール/ポロネーズ
      7
      熊谷 莉那
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第2,3楽章
      8
      小林 立佳
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      9
      浅野 稔子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「ハンガリー狂詩曲」より 第13番  イ短調
      プロコフィエフ/「4つの小品  Op.4」より 第1番 思い出
      プロコフィエフ/「4つの小品  Op.4」より 第4番 悪魔的暗示
      10
      本多 沙羅
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      高橋 由紀/レインドロップス
    • 第4部 14:40~15:30menu
      1
      長 優依菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ノアのはこぶね
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/オーラ・リー(連弾)
      2
      佐々木 悠成
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アルザスの踊り
      3
      長 明日菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      4
      久保 奏子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      5
      吉田 芽生
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      バスティン/たのしいそりすべり
      6
      早川 摩耶
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/アルゼンチン
      7
      笹嶺 麻乃
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      8
      田口 花
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      9
      宮原 城二
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ディアベリ/小品
      ロシアのうた/コザックの踊り
      10
      多根井 理人
      フリー7分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      11
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      12
      鈴木 瑠渚
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      13
      古市 時方
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      14
      上杉 由奈
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      三善 晃/小さなたんけん
    • 第5部 16:00~17:10menu
      1
      橋本 誠一朗
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      ギロック/フラメンコ
      2
      梶谷 茜
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      3
      和田 実莉
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      4
      金子 詩
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      5
      萩原 啓登
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス,足踏み躍り)
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      ウェーバー/アンダンテとヴァリエーション
      6
      上垣内 遥
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      7
      高橋 華那
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第1番 へ短調
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      8
      上垣内 遥
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      9
      三田 希美
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アルマンド
      尾高 惇忠/哀歌
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 第9番 Op.69-1
    • 第6部 17:20~18:20menu
      1
      阪 真希
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      ヒナステラ/「3つのアルゼンチン舞曲 Op.2」より 第2番 粋な娘の踊り
      2
      平山 梨央奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調 BWV884
      関向 弥生/リズミックダンス
      3
      白幡 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      4
      近藤 花音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調
      ドビュッシー/雨の庭
      5
      平山 梨央奈
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV284 第1楽章
      ショパン/3つの新練習曲 第3番 変ニ長調
      6
      近藤 花音
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:50 第1楽章
      シューマン=リスト/献呈
      7
      高野 翔太
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第4楽章
    • 第7部 18:40~19:45menu
      1
      江川 健司
      基礎1
      グランミューズ
      バスティン/クラシックダンス
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      2
      小松 恵
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      マイカパル/おやすみまえのお話 Op.24a ト長調
      3
      八尾 利枝
      フリー3分
      グランミューズ
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/美しく青きドナウ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が街にやってくる
      4
      皆川 慶子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV.914
      5
      桜井 順子
      フリー10分
      グランミューズ
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲、アリア、リゴドン
      6
      高井 緑
      フリー10分
      グランミューズ
      ベルク/ピアノ・ソナタ ロ短調 Op.1
      7
      田中 佳子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      8
      原田 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第4楽章
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-9
会場  カワイ川口ショップ・コンサートサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県川口市川口3-1-1川口総合文化センターリリア4F
アクセス:
川口駅から徒歩1分。 川口総合文化センターリリア4Fフロア
収容人数:
80 
ピアノ機種:
Shigeru Kawai 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
秋葉 芳美(愛媛県)
写真
守 麗子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影・録音は参加者のご家族のみ可能です。
公共の交通機関をご利用下さい。
この地区に関する特記事項
  • ワンポイントレッスンの募集は定員となった為締め切りました(2017/03/06)

    赤松 林太郎先生によるワンポイントレッスンの受講が可能です。
    ご希望の方は締切日までに実施事務局までご連絡ください。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-258-1929
前年度の開催:
後援
カワイ川口ショップ《協力》ピティナ埼玉県支部 川口市、川口市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年5月21日 川口総合文化センター リリア4階川口カワイコンサートホールで、ピティナ川口キューポラステーション ピティナ川口春季ステップが開催されました。アドバイザーの先生は、赤松林太郎先生、秋葉芳美先生、守 麗子先生です。
    参加された皆様からは、アドバイザーの先生方から、用紙いっぱいに記載があり、短い時間で素晴らしいアドバイスをたくさん書いてくださったと、感動の声が聞こえてきました。
    赤松林太郎先生のワンポイントレッスンは、3組行いましたが赤松先生からのレッスンで音もフレーズに勢いも加わり、見違える演奏になり、素晴らしいワンポイントレッスンとなりました。 代表の鈴木慶子先生本日までお世話になり、ありがとうございました。
    そしてスタッフとしてお手伝いをして下さいました、先生方とご一緒できて大変有意義な会となりました。ありがとうございました。
    rep.八木 都
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 一政 葵
    ジュニア 導入1 長 優依菜
    ジュニア 導入1 小林 千笑
    ジュニア 導入1 小松 愛里
    ジュニア 導入1 齋藤 樹
    ジュニア 導入1 嶋田 結月
    ジュニア 導入3 会田 結子
    ジュニア 基礎1 尾田 恵祐
    ジュニア 基礎1 佐々木 悠成
    ジュニア 基礎1 佐藤 咲羽
    ジュニア 基礎1 吉野 月奏
    ジュニア 基礎1 理崎 志穂
    ジュニア 基礎2 岩元 真結花
    ジュニア 基礎2 長 明日菜
    ジュニア 基礎2 鹿川 結香
    ジュニア 基礎2 久保 奏子
    ジュニア 基礎2 久野 遥子
    ジュニア 基礎2 藤原 明日菜
    ジュニア 基礎2 吉田 芽生
    ジュニア 基礎3 河野 ほの花
    ジュニア 基礎3 栗原 真理
    ジュニア 基礎3 佐藤 奏羽
    ジュニア 基礎3 鈴木 悠斗
    ジュニア 基礎3 遠井 こなつ
    ジュニア 基礎3 早川 摩耶
    ジュニア 基礎3 久野 結子
    ジュニア 基礎4 清宮 梨央
    ジュニア 基礎4 栗田 燎
    ジュニア 基礎5 赤井 智香
    ジュニア 基礎5 和泉 明日香
    ジュニア 基礎5 小澤 弥恋
    ジュニア 基礎5 瀬戸 宗士郎
    ジュニア 基礎5 孫 凱文
    ジュニア 基礎5 古川 リサ
    ジュニア 基礎5 吉野 心美
    ジュニア 応用1 梶谷 茜
    ジュニア 応用1 橋本 誠一朗
    ジュニア 応用1 和田 実莉
    ジュニア 応用2 上杉 由奈
    ジュニア 応用2 金子 詩 5回表彰
    ジュニア 発展4 阪 真希
    ジュニア フリー3分 草野 優真 10回表彰
    ジュニア フリー3分 笹嶺 麻乃
    ジュニア フリー3分 佐藤 羽音
    ジュニア フリー3分 田口 花
    ジュニア フリー3分 水谷 志帆
    ジュニア フリー3分 力丸 璃音 10回表彰
    ジュニア フリー5分 内田 未唯
    ジュニア フリー5分 白幡 和奏
    ジュニア フリー5分 鈴木 瑠渚
    ジュニア フリー5分 平山 梨央奈 20回表彰
    ジュニア フリー5分 古市 時方
    ジュニア フリー5分 宮原 城二
    ジュニア フリー7分 上垣内 遥 20回表彰
    ジュニア フリー7分 多根井 理人 10回表彰
    ジュニア フリー7分 平山 梨央奈
    ジュニア フリー10分 上垣内 遥
    ジュニア フリー10分 近藤 花音 40回表彰
    ジュニア フリー10分 萩原 啓登 15回表彰
    ジュニア フリー10分 本多 沙羅 5回表彰
    ジュニア フリー12分 近藤 花音
    ジュニア フリー12分 高橋 華那
    ジュニア フリー15分 三田 希美 20回表彰
    グランミューズ 基礎1 江川 健司
    グランミューズ 発展1 小松 恵 10回表彰
    グランミューズ フリー3分 八尾 利枝
    グランミューズ フリー7分 小泉 章子
    グランミューズ フリー10分 熊谷 莉那
    グランミューズ フリー10分 桜井 順子
    グランミューズ フリー10分 高井 緑
    グランミューズ フリー10分 高野 翔太
    グランミューズ フリー10分 原田 敦子
    グランミューズ フリー10分 皆川 慶子
    グランミューズ フリー12分 小林 立佳
    グランミューズ フリー12分 田中 佳子
    グランミューズ フリー12分 松岡 敬子
    グランミューズ フリー15分 浅野 稔子 45回表彰