開催日程: 2017年 5月13日 (土) /申込締切:2017年4月10日 (月)
地区コード:2729
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月25日 (火) 頃発送しました。
楽譜書き込み式アドバイス企画を実施します。フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)お申込みは一人2枠までとさせていただきます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    講評    11:00-11:15
    第2部 15名 11:00-11:10 11:30-12:30
    ワンポイントレッスン    12:30-12:40
    講評    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 13名 13:10-13:20 13:40-14:40
    ワンポイントレッスン    14:40-14:50
    講評    14:50-15:05
    第4部 11名 14:50-15:00 15:20-16:20
    ワンポイントレッスン    16:20-16:30
    講評    16:30-16:45
    第5部 12名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評    18:05-18:20
    第6部 7名 18:00-18:10 18:30-19:25
    講評    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      前田 純
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      樹原 涼子/まほうつかいのよる
      2
      大澤 未來
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      佐藤 煌之介
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      R.シューマン/勇ましい騎手
      4
      田実 玲衣
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      バーディー/おどり
      5
      黒川 ちとせ
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      グルリット/ゆうかんな兵士
      6
      寺田 栞
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      吉居 朱璃
      フリー3分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      佐藤 敏直/しかられたあと
      グルリット/かわいい舞曲
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      8
      細越 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      石田 祥子/きらきらしずく
      9
      佐久間 結梨
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      10
      木下 新太
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ディアベリ/小品
      久米 詔子/夏祭り
      ベルコヴィッチ/春が来た
      11
      鈴木 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ヘンデル/インパーティネンス
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      12
      田邉 紡音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      安田 梨乃
      フリー10分
      ジュニア
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番 Op.30
      14
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第2部 11:30~12:30menu
      1
      深澤 芽依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      バイエル/かわいい小鳥
      2
      児玉 未咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/舟唄
      3
      近藤 花南
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      4
      高橋 彩良
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナー ワルツ
      クラック/魔女たちのおどり
      5
      比留間 敬悟
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      6
      比留間 絢子
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      7
      永和 香音
      フリー7分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      フリブレ/アンニック
      8
      福田 琉維音
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      三善 晃/小さなたんけん
      9
      小野 純礼
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ディアベリ/小品
      ギロック/真夜中のふくろう
      10
      宮廻 時也
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      11
      深澤 莉緒
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      12
      永和 瑛賢
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ディアベリ/小品
      ベルコヴィッチ/春が来た
      久米 詔子/夏祭り
      13
      中村 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      14
      笹原 楓
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      15
      河田 はる
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ディアベリ/小品
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ギロック/真夜中のふくろう
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      竹科 紗来
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      シャーマン兄弟(森 真奈美編曲)/イッツ・ア・スモールワールド~小さな世界~(連弾)
      2
      竹科 ひなた
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/魔女の猫
      3
      三浦 実紗
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ジプシー キャンプ
      へスラー/カプリッチォ
      4
      小野 博愛
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      5
      山田 祐実
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/間奏曲 Op.118-2
      6
      和泉 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      オースティン/ワルツ・春(連弾)
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      嵐野 英彦/たなばた
      安倍 美穂/スケーターのきぶんで
      7
      市川 遥菜
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      8
      瀧口 奏心
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス, 足踏み躍り)
      9
      中尾 結
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      10
      浅倉 圭慈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      平吉 毅州/子守歌
      11
      伊藤 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/真夜中のふくろう
      12
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      13
      佐藤 壮真
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ギロック/真夜中のふくろう
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      野曽 愛乃
      フリー7分
      ジュニア
      マルタン・フレ/かっこう
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      佐藤 敏直/しかられたあと
      佐々木 邦雄/いっしょにおどろう!(連弾)
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      2
      柏本 桃香
      フリー7分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ(1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      轟 千尋/魔法のたまご
      3
      斉木 詩菜
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      水上 結佳
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      5
      小室 美心
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      6
      倉田 朱々菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      高橋 由紀/レインドロップス
      7
      鈴木 優士
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      高橋 由紀/レインドロップス
      8
      児玉 茉理子
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      W.A.モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      9
      北森 果歩
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      村山 祐希
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      11
      昆 承太郎
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
    • 第5部 17:00~18:05menu
      1
      高橋 こあ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      バスティン/朝のプレリュード
      2
      臼井 春亮
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      3
      植田 愛彩
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      4
      安藤 華希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      5
      髙波 俊介
      フリー5分
      ジュニア
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      フリブレ/アンニック
      6
      鈴木 愛未
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 棒踊り、帯踊り、足踏み踊り
      7
      高橋 紬
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      8
      柴田 裕希
      フリー7分
      ジュニア
      テレマン/ファンタジア
      平吉 毅州/子守歌
      9
      小松崎 鈴央
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      10
      君野 珠宏
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      11
      藤田 尚子
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      12
      松原 里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
    • 第6部 18:30~19:25menu
      1
      庄司 創一
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      バルトーク/土踏みダンス
      2
      清水 楓子
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」 
      3
      石田 みちる
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      プーランク/「15の即興曲」より 第14番
      4
      庄司 理花子
      フリー7分
      ジュニア
      フォーレ/ノクターン ロ長調 Op.33ー2
      5
      山地 祐莉香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調 BWV861
      ドビュッシー/雨の庭
      6
      金子 静
      フリー7分
      グランミューズ
      ラモー/「クラヴサン曲集と運指法 第2番」より ソローニュのひなどり
      7
      藤田 尚子
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ長調 Hob.XVI/52 第2楽章
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第3楽章
会場  宮地楽器小金井店 さくらホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都小金井市本町5-14-10宮地楽器小金井店内
アクセス:
JR中央線武蔵小金井駅北口より徒歩3分
収容人数:
110 
ピアノ機種:
ヤマハフルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
栗木 麗子(愛知県)
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
平間 百合子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪ステップ翌日、同会場にて平間 百合子先生による公開レッスンが行われます。
 当ステップの参加票をご持参の方は、当日券5,000円のところ、
 4,000円にてご入場いただけます。
 ※親子券は、ステップ参加者割引の対象となりません。
   予めご了承ください。

♪楽譜かきこみ企画を承っております。
 アドバイザーの方から具体的にアドバイスいただける貴重な企画です。
 (メール)eiko-matsuda@hotomail.co.jp宛にアドバイザーの希望人数(1~3人)を
 ご連絡の上、当日受付にて楽譜と企画料をお支払いください。
 その他詳細(料金、楽譜の作成・提出方法)のご確認はステップ小金井5月地区
 詳細ページをご覧ください。
 (URL)https://entry.piano.or.jp/step/holds/detail/201772729
 ※申込締切日:5月10日(水)
この地区に関する特記事項
  • ピティナ・ピアノコンペティション課題曲でのご参加を歓迎します。

    当ステップでは、ご希望の方に演奏に対するアドバイスを楽譜に書き込んでお返しする「楽譜書き込み式メッセージ企画」を実施いたします。
    楽譜を使うことで、メッセージがより具体的、立体的になります。ぜひチャレンジしてみてください。 

    ※通常のメッセージよりも記入に時間がかかるため、フリーステップでご参加の場合、
    プラス1分の余裕をもってお申込み下さい。

    【参加料】フリー3、5分、導入、基礎…1,000円
          フリー7、10分、応用、発展、展開…2,000円
    例)フリー3分の方が3人のアドバイザーを希望されると 企画料は3000円となります。

    楽譜は当日、企画料を添えて受付にお持ちください。なるべく書き込みのない楽譜をA4サイズ10枚以下に抜粋し、
    白紙の表紙に〇部〇番、ステップ、曲名、お名前をお書きいただき、左上をホチキス止で、お願いいたします。

    お申込み・お問合せ:むさしの絆ステーション(eiko-matsuda@hotmail.co.jp)
    締切日:5月6日(土)

    ※企画参加は先着順となります。申込の際はお名前、ご連絡先とともに、
     書き込みをしてほしいアドバイザーの人数をお知らせください。なお、希望できるのは人数のみで、アドバイザーの指定は出来ません。予めご了承ください。
  • フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)お申込みは一人2枠までとさせていただきます。

    ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

    翌14日(日)には平間 百合子先生による講座を開催します!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0422-26-7817
  • 実施報告menu
    開催レポート
    風薫る爽やかな季節☘この日は あいにくのぐずついたお天気となりましたが、72組のみなさまが熱演を繰り広げてくださいました。
    武蔵小金井にございますさくらホールは、ピティナ・コンペティションの会場にもなっておりますので、今回もコンペのリハーサルとして演奏してくださった方も多くいらっしゃいました。アドバイザーには、愛知県から 栗木麗子先生、千葉県から 角野美智子先生、宮城県より 平間百合子先生と、とても豪華な先生方が お越しくださいました!
    参加者様へのメッセージを楽譜に直接 書き込んでいただく大変な作業にも笑顔で対応していただきました。終始 愛に溢れた講評をしてくださり、ご来場のみなさまも幸せな学びの1日になったことと思います。
    ご参加の皆様のこれからのピアノ人生において有意義なステップとなりましたことを、心より お祈り申し上げます。
    第2部継続表彰
    第4部継続表彰
    第5部継続表彰
    第6部継続表彰
    角野美智子先生によるワンポイントレッスン
    平間百合子先生によるワンポイントレッスン
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 前田 純
    ジュニア 導入3 大澤 未來
    ジュニア 導入3 高橋 こあ
    ジュニア 導入3 竹科 紗来
    ジュニア 基礎1 佐藤 煌之介
    ジュニア 基礎1 田実 玲衣
    ジュニア 基礎1 深澤 芽依
    ジュニア 基礎3 児玉 未咲
    ジュニア 基礎4 黒川 ちとせ
    ジュニア 基礎5 近藤 花南
    ジュニア 基礎5 寺田 栞
    ジュニア 応用1 竹科 ひなた
    ジュニア 応用4 庄司 創一
    ジュニア 発展3 清水 楓子
    ジュニア 展開1 石田 みちる
    ジュニア フリー3分 市川 遥菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 愛梨
    ジュニア フリー3分 小野 純礼
    ジュニア フリー3分 小室 美心
    ジュニア フリー3分 比留間 絢子
    ジュニア フリー3分 比留間 敬悟
    ジュニア フリー3分 深澤 莉緒 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福田 琉維音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 細越 あかり
    ジュニア フリー3分 水上 結佳 15回表彰
    ジュニア フリー3分 宮廻 時也
    ジュニア フリー3分 吉居 朱璃
    ジュニア フリー5分 浅倉 圭慈
    ジュニア フリー5分 安藤 華希
    ジュニア フリー5分 和泉 杏奈
    ジュニア フリー5分 植田 愛彩
    ジュニア フリー5分 小野 博愛
    ジュニア フリー5分 金森 美桜
    ジュニア フリー5分 北森 果歩
    ジュニア フリー5分 木下 新太
    ジュニア フリー5分 倉田 朱々菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 児玉 茉理子
    ジュニア フリー5分 佐久間 結梨
    ジュニア フリー5分 笹原 楓 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 愛未 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 美夢
    ジュニア フリー5分 鈴木 優士 5回表彰
    ジュニア フリー5分 髙波 俊介
    ジュニア フリー5分 高橋 紬
    ジュニア フリー5分 瀧口 奏心
    ジュニア フリー5分 中尾 結
    ジュニア フリー5分 中村 結香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 永和 瑛賢 10回表彰
    ジュニア フリー5分 三浦 実紗
    ジュニア フリー7分 柏本 桃香
    ジュニア フリー7分 河田 はる 5回表彰
    ジュニア フリー7分 小松崎 鈴央
    ジュニア フリー7分 昆 承太郎
    ジュニア フリー7分 斉木 詩菜
    ジュニア フリー7分 佐藤 壮真
    ジュニア フリー7分 柴田 裕希 10回表彰
    ジュニア フリー7分 庄司 理花子
    ジュニア フリー7分 永和 香音 35回表彰
    ジュニア フリー7分 野曽 愛乃
    ジュニア フリー7分 村山 祐希 25回表彰
    ジュニア フリー10分 安田 梨乃 5回表彰
    ジュニア フリー10分 山地 祐莉香 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 君野 珠宏 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 金子 静
    グランミューズ フリー7分 藤田 尚子
    グランミューズ フリー7分 山田 祐実
    グランミューズ フリー10分 清水 玲子
    グランミューズ フリー10分 藤田 尚子
    グランミューズ フリー10分 松原 里奈