開催日程: 2017年 10月28日 (土) /申込締切:2017年9月25日 (月)
地区コード:2764
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月11日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/17)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 74 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:00-11:00
    第2部 14名 10:50-11:00 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 16名 12:40-12:50 13:00-14:00
    第4部 8名 13:50-14:00 14:10-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 6名 15:10-15:20 15:30-16:30
    第6部 6名 16:20-16:30 16:40-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 5名 17:55-18:05 18:15-19:20
    第8部 4名 19:10-19:20 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      小山田 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      2
      林 武蔵
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      3
      蝶名林 あかり
      プレ導入
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      4
      松本 瑞希
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      トンプソン/妖精の宮殿
      5
      渡部 瑞己
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      グレトリー/かっこうとロバ
      6
      彦坂 遙香
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      シュワテル/おともだち
      7
      金田 理史
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロックグループ
      8
      彦坂 帆香
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      9
      林 優那
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      神部 美里
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      林 勇志
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      嶋田 亘佑
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      13
      由淵 結
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      14
      石井 才幹
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より スケルツォ
      チェルニー/「やさしい20の練習曲」より Op.139-19
      15
      林 莉央
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン /幻想曲 Op.49 ヘ短調
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      秋元 優花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      ギロック/おもちゃのダンス
      2
      瀧口 絢芽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      西村 舞
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/カントリー ガーデン
      4
      星野 想太
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      チャイコフスキー(田中 雅明編曲)/白鳥のワルツ
      5
      木村 瑛奈
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      田丸 信明/はずんだボール
      6
      松田 真歩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      7
      横山 直穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      モーツァルト/アレグロ
      8
      横山 寛紀
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      トンプソン/オランダのダンス
      9
      佐藤 千羽音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      10
      佐伯 美遥
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/もくばのへいたいさん
      ピアポント/ジングル・ベル
      11
      八尋 俊司
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      12
      山賀 公美子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      佐藤 龍吾
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      14
      林 莉央
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81 「告別」 第1楽章、第3楽章
      スクリャービン/エチュード Op.42ー5
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      津山 日花里
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      トンプソン/ハイキング
      2
      田坂 楓
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      岡本 理彩
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      S.リャホヴィツカヤ/どこなのリョーカ?
      4
      佐野 凜々子
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット  K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      5
      諸留 健太
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      スピンドラー/トランペットセレナーデ
      6
      野澤 由莉奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      西垣 文姫
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      8
      田中 優希菜
      応用1
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      吉田 江莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      武藤 菜瑠美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      C.P.E.バッハ/マーチ
      11
      范 葵衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/雪すべり
      12
      寄田 華帆
      フリー3分
      ジュニア
      I.ベルコヴィチ/エチュード パガニーニの主題による
      A.ルビンシテイン(O.ゲターロワ編曲)/メロディ(連弾)
      13
      藤田 光
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田中 雅明編曲)/かわいいオーガスチン
      チャイコフスキー(田中 雅明編曲)/白鳥のワルツ
      14
      池野 太翔
      フリー5分
      ジュニア
      I.ベルコヴィチ/エチュード パガニーニの主題による
      黒須 克彦/夢をかなえてドラえもん
      15
      三田 優斗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 全楽章
      16
      金子 守
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/トロイメライ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第2楽章
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      村田 大将
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      2
      江口 真央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/まぼろしの騎士
      3
      五十嵐 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      吉越 凛
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      モーツァルト/メヌエット K.2
      5
      樋田 律人
      樋田 賢人
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第1楽章
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第3番(連弾)
      6
      中村 美玖乃
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 フーガ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      7
      吉田 太一
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      8
      石垣 ひめる
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      今野 茉央
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 プレリュード、フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      2
      樋口 有紀
      フリー3分
      グランミューズ
      J.オッフェンバック(全音編)/天国と地獄(抜粋)
      3
      石森 菜緒
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 第5曲 ペトラルカのソネット104番
      4
      横井 彩花
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第10番
      5
      小林 聖実
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 Op.17 第1楽章
      6
      加藤 京子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第11番 組み合わされたアルペッジョのために 
      シャブリエ/ブーレ・ファンタスク
    • 第6部 16:40~17:45menu
      1
      伊藤 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      3
      山本 麻依子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      4
      前田 恵
      フリー12分
      グランミューズ
      リゲティ/「ムジカリチェルカーレ」より 第3番、第4番
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映、運動
      5
      廣川 真由
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ風 ロンド
      6
      吉原 清香
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
    • 第7部 18:15~19:20menu
      1
      安島 桂
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ドビュッシー/「版画」より 雨の庭
      ショパン/バラード 第1番
      2
      加藤 沙良
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第1番
      3
      藤井 広子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2 変ホ長調
      4
      中川 侑香
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ニ長調 Op.39-9
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第3楽章
      5
      本多 美瑞紀
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      安島 桂
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章 
      ショパン/エチュード Op.10-10 
      2
      加藤 沙良
      フリー15分
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲集」より 花火
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.23 嬰ヘ短調 第1、2楽章
      3
      本多 美瑞紀
      フリー15分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲 嬰へ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」
      ショパン/エチュード Op.10-4
      4
      中川 侑香
      フリー15+3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ ニ短調 BWV1004
会場  調布市つつじヶ丘児童館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都調布市西つつじケ丘3丁目19−1
アクセス:
京王線つつじケ丘駅徒歩5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小西 裕美子(茨城県)
写真
佐藤 玲子(山梨県)
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
津田 智佳子(北海道)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場のご用意はございません。
・車両(オートバイ含む)でのご来場はできません。
・ビデオ撮影、録音は出演者の関係者のみ可能です。
・ロビーにはソファや椅子のご用意がございません。
受付時間内にいらっしゃいます様、お願い致します。
・児童館ホール内には、更衣室がございませんので、
 お手洗いでのお着替えをお願いいたします。
・当日の連絡先:児童館ホール(042-482-4873)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録、15+α分での申込が可能です。
  •  ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-446-5677
前年度の開催:
後援
ピティナ表参道支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年は昨年より1時間長く8部までの構成でした。
    その為アドバイザーも4人の先生にお越し頂きました。
    小西裕美子先生、佐藤玲子先生、角野美智子先生、津田智佳子先生のローテーションでお願い致しました。

    1部から3部辺りまでは、小学生、幼児の参加者が多く、ご家族もお揃いで聴きにみえていて、
    熱心に耳を傾けて下さり、大きな拍手で会場が包まれました。

    後半の部は音大を卒業なさった専門家の方、これから受験の高校生が大勢ご参加下さり、
    リストやショパンは勿論、試験曲に多いバッハの平均律第1巻第2巻からも数多く弾かれました。

    ベートーヴェンの後期のソナタも若い音大生の素晴らしい演奏の数々が聴けました。

    最後の7部8部では、圧巻の演奏もあり、本当に素晴らしかったです。
    アドバイザーの先生方にも、レベルが高いステップだったとのお言葉を頂きました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 蝶名林 あかり
    ジュニア プレ導入 林 武蔵
    ジュニア 導入2 津山 日花里
    ジュニア 導入2 松本 瑞希
    ジュニア 導入3 田坂 楓
    ジュニア 導入3 彦坂 遙香
    ジュニア 基礎1 金田 理史
    ジュニア 基礎1 彦坂 帆香
    ジュニア 基礎2 秋元 優花
    ジュニア 基礎2 岡本 理彩
    ジュニア 基礎2 瀧口 絢芽
    ジュニア 基礎2 西村 舞
    ジュニア 基礎3 木村 瑛奈
    ジュニア 基礎3 林 優那
    ジュニア 基礎4 神部 美里
    ジュニア 基礎4 佐野 凜々子
    ジュニア 基礎4 村田 大将
    ジュニア 基礎5 西垣 文姫
    ジュニア 基礎5 野澤 由莉奈
    ジュニア 基礎5 松田 真歩
    ジュニア 基礎5 諸留 健太
    ジュニア 基礎5 横山 直穂 5回表彰
    ジュニア 応用1 江口 真央
    ジュニア 応用1 田中 優希菜
    ジュニア 応用1 武藤 菜瑠美
    ジュニア 応用1 吉田 江莉
    ジュニア 応用3 林 勇志
    ジュニア 応用5 嶋田 亘佑 10回表彰
    ジュニア 応用7 由淵 結 15回表彰
    ジュニア 展開1 吉田 太一
    ジュニア フリー3分 小山田 穂香
    ジュニア フリー3分 佐伯 美遥
    ジュニア フリー3分 佐藤 千羽音
    ジュニア フリー3分 范 葵衣
    ジュニア フリー3分 藤田 光
    ジュニア フリー3分 八尋 俊司
    ジュニア フリー3分 山賀 公美子
    ジュニア フリー3分 横山 寛紀
    ジュニア フリー3分 寄田 華帆
    ジュニア フリー5分 五十嵐 結衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 池野 太翔
    ジュニア フリー5分 石井 才幹
    ジュニア フリー5分 佐藤 龍吾
    ジュニア フリー5分 三田 優斗 15回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 美玖乃
    ジュニア フリー15分 安島 桂
    ジュニア フリー15分 安島 桂
    ジュニア フリー15分 加藤 沙良
    ジュニア フリー15分 加藤 沙良
    ジュニア フリー15分 今野 茉央 10回表彰
    ジュニア フリー15分 樋田 律人
    ジュニア フリー15分 樋田 賢人
    グランミューズ フリー3分 樋口 有紀
    グランミューズ フリー5分 伊藤 陽子
    グランミューズ フリー7分 石垣 ひめる
    グランミューズ フリー7分 石森 菜緒
    グランミューズ フリー7分 藤井 広子 35回表彰
    グランミューズ フリー7分 横井 彩花
    グランミューズ フリー10分 金子 守
    グランミューズ フリー12分 中川 侑香
    グランミューズ フリー12分 林 莉央
    グランミューズ フリー12分 前田 恵
    グランミューズ フリー12分 山本 麻依子
    グランミューズ フリー15分 加藤 京子 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 聖実
    グランミューズ フリー15分 林 莉央
    グランミューズ フリー15分 本多 美瑞紀 25回表彰
    グランミューズ フリー15分 本多 美瑞紀
    グランミューズ フリー15+3分 中川 侑香
    グランミューズ フリー15+5分 吉原 清香