開催日程: 2017年 5月21日 (日) /申込締切:2017年4月17日 (月)
地区コード:2810

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月27日 (木) 頃送付しました。
参加票は 2017年5月11日 (木) 頃発送しました。
丸子あかね先生のレクチャーを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 15名 10:40-10:50 11:10-11:55
    講評    11:55-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 13名 12:25-12:35 12:55-13:50
    第4部 10名 13:30-13:40 14:00-14:55
    講評    14:55-15:10
    レクチャー    15:15-15:30
    第5部 9名 15:00-15:10 15:45-16:40
    講評    16:40-16:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      丸山 真実
      フリー3分
      ジュニア
      S.ファーラー、T.ハーマセン、M.エリクセン(ヤマハ編)/「ズートピア」より トライ・エヴリシング
      2
      小泉 凛華
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      トンプソン/まる木ぶね
      3
      安田 開
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて(連弾)
      4
      上野 心路
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/こねずみ
      5
      大場 聡士
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編)/こいぬのマーチ
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      6
      宮崎 晴加
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/真夜中のふくろう
      7
      吉村 心希
      導入3
      ジュニア
      ルソー(橋本 晃一編曲)/むすんでひらいて
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      8
      塩田 理久
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第59番
      バスティン/土人の踊り子
      9
      田中 亜依
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      バスティン/小猫ちゃん
      10
      黒田 さら
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ラーニングトゥプレイ/ラグタイム・ジャズ
      11
      土井 優希
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      宮崎 結菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/「クラッシック・カーニバル」より カーニバルの舞踏会
      13
      軽井 あすか
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      14
      坂井 たばさ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      15
      中尾 孝太
      応用2
      ジュニア
      カバレフスキー/川辺の夜 Op.27-4
      ギロック/妖精のいたずら
      16
      井上 奈々羽
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ギロック/手品師
      17
      石川 晴菜
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      チャイコフスキー/甘い夢
      18
      安田 侍永
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第2部 11:10~11:55menu
      1
      北越 大介
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/だいすきなハンバーク
      遠藤 蓉子/ぴあの
      ドイツ民謡/かえるのがっしょう
      2
      新開 雄大
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/おいしいジュース
      遠藤 蓉子/くまちゃん
      遠藤 蓉子/きんぎょ
      越部 信義/おもちゃのチャチャチャ(アンサンブル)
      3
      福田 薫
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/おやすみあかちゃん
      遠藤 蓉子/こいぬがわんわん
      オッフェンバック/天国と地獄
      4
      飯岡 勇葵
      フリー3分
      ジュニア
      福田 りえ/ドレミのぼうけん1
      福田 りえ/ドレミのぼうけん2
      三木 たかし/アンパンマンのマーチ(アンサンブル)
      5
      古嶋 良基
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/めえめえひつじ
      遠藤 蓉子/やさいのうた
      越部 信義/はたらくくるま(アンサンブル)
      6
      吉山 晃生
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/あさがお
      遠藤 蓉子/たこやきたべよ
      遠藤 蓉子/かくれんぼ
      越部 信義/おもちゃのチャチャチャ(アンサンブル)
      7
      松川 晟大
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/メリーゴーランド
      遠藤 蓉子/はるかぜにのって
      ドイツ民謡(呉 暁編)/かっこう
      8
      菅原 彗央
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲/ヘンゼルとグレーテル
      ボヘミア民謡(田丸 信明編)/ぶんぶんぶん
      スウェーデン民謡/むっくりくまさん
      9
      木根淵 結
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/つきのひかり
      村井 邦彦/翼をください(アンサンブル)
      10
      寺田 椛乃
      フリー3分
      ジュニア
      ワルトトイフェル/スケーターズワルツ
      11
      早舩 遼馬
      フリー3分
      ジュニア
      近藤 浩治/スーパーマリオブラザーズBGMメドレー
      12
      菅原 唯以
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      星野 源(安倍 美穂編曲)/恋(連弾)
      13
      木根淵 樹
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡/つきのひかり
      織田 哲郎(ゴールデンボンバー編曲)/おどるポンポコリン(アンサンブル)
      14
      西本 琉人
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/人形の夢と目覚め
      15
      矢野 桜愛
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      小此木 ひなた
      基礎3
      ジュニア
      ロペス夫妻(森 真奈美編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー~ありのままで~(劇中歌)
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      2
      神蔵 彩名
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ケーラー/ポルカ
      3
      神蔵 和奏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      4
      林 莉花
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      バスティン/カンタベリー大聖堂
      5
      原田 のど花
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第10番 すばやい動き
      6
      赤川 太朗
      応用3
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      7
      原田 夢音
      応用6
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ ト短調
      8
      尾崎 ありあ
      フリー3分
      ジュニア
      民謡(グローバー編)/たのしいなかま
      グローバー/走れ幌馬車
      9
      浅井 凛花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      10
      尾崎 迦音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/音もなく降る雪
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      松本 初穂
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(橋本 晃一編)/4羽の白鳥の踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      織茂 茉歩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      宮崎 耀誠
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
    • 第4部 14:00~14:55menu
      1
      芹澤 潤奈
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ラーニングトゥプレイ/夏の想い出(連弾)
      2
      前田 心渚
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      織田 哲郎(橋本 晃一編)/おどるポンポコリン
      3
      芹澤 遥香
      応用4
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ラーニングトゥプレイ/夏の想い出(連弾)
      4
      渡辺 歩美
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 亜麻色の髪の乙女
      5
      昇 誠人
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      佐藤 利音
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      フリブレ/アンニック
      7
      宮村 心優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      8
      飯島 明日香
      フリー7分
      ジュニア
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      9
      加藤 昂介
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス, 足踏み躍り)
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      10
      陶山 絵梨華
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      浅田 薫
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      グリンカ/感情
      2
      照屋 愛歌
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      井上 桃歌
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      大石 健嗣
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第29番
      べートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      5
      平井 聡一郎
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.64/L.58
      6
      村中 もなみ
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から
      7
      柳沢 日奈乃
      発展3
      ジュニア
      G.ゴフィン&M.マッサー(坂部 剛編曲)/すべてをあなたに(ホイットニー・ヒューストン)★
      グリーグ/エレジー Op.38ー6
      8
      坂庭 玲央
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      坂庭 玲央/神さま
      9
      谷萩 真紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
会場  山響楽器中山店 AKIRAホール(2F)  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区中山1-5-18
アクセス:
JR横浜線市営地下鉄中山駅北口下車徒歩3分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
梶野 三重子(北海道)
写真
野畑 さおり(愛知県)
写真
丸子 あかね(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:

著書「ひとりで譜読みができる!譜読みの基本を身につけるレッスン」より
実施事務局からのお知らせ
♪丸子 あかね先生によるレクチャー♪
15:15-15:30
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • サポートを要する方の参加する「ドマーニ部門」を設定し、障碍があってもチャレンジしやすいステージを提供します。
    こちらの部で出演を希望される方は実施事務局までご連絡の上、ステップに申込される際に曲目の後ろに「ドマーニ」とご記入下さい。(ドマーニ:イタリア語で「明日」)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-933-6215
後援
(株)山響楽器店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小泉 凛華
    ジュニア 導入1 安田 開
    ジュニア 導入3 上野 心路
    ジュニア 導入3 大場 聡士
    ジュニア 導入3 宮崎 晴加
    ジュニア 導入3 吉村 心希
    ジュニア 基礎1 黒田 さら
    ジュニア 基礎1 塩田 理久
    ジュニア 基礎1 田中 亜依
    ジュニア 基礎3 小此木 ひなた
    ジュニア 基礎3 芹澤 潤奈
    ジュニア 基礎3 土井 優希
    ジュニア 基礎3 前田 心渚
    ジュニア 基礎4 神蔵 彩名
    ジュニア 基礎5 神蔵 和奏
    ジュニア 基礎5 軽井 あすか
    ジュニア 基礎5 宮崎 結菜
    ジュニア 応用1 坂井 たばさ
    ジュニア 応用1 林 莉花
    ジュニア 応用1 原田 のど花
    ジュニア 応用2 浅田 薫 5回表彰
    ジュニア 応用2 中尾 孝太
    ジュニア 応用3 赤川 太朗
    ジュニア 応用3 照屋 愛歌
    ジュニア 応用4 井上 奈々羽
    ジュニア 応用4 芹澤 遥香
    ジュニア 応用5 渡辺 歩美
    ジュニア 応用6 原田 夢音
    ジュニア 応用7 石川 晴菜 5回表彰
    ジュニア 応用7 井上 桃歌
    ジュニア 発展1 大石 健嗣 5回表彰
    ジュニア 発展2 平井 聡一郎
    ジュニア 発展2 村中 もなみ
    ジュニア フリー3分 浅井 凛花
    ジュニア フリー3分 尾崎 ありあ
    ジュニア フリー3分 尾崎 迦音
    ジュニア フリー3分 北越 大介
    ジュニア フリー3分 木根淵 樹
    ジュニア フリー3分 木根淵 結
    ジュニア フリー3分 坂庭 玲央
    ジュニア フリー3分 佐藤 利音
    ジュニア フリー3分 新開 雄大
    ジュニア フリー3分 菅原 彗央
    ジュニア フリー3分 菅原 唯以
    ジュニア フリー3分 寺田 椛乃
    ジュニア フリー3分 西本 琉人
    ジュニア フリー3分 早舩 遼馬
    ジュニア フリー3分 福田 薫
    ジュニア フリー3分 古嶋 良基
    ジュニア フリー3分 松川 晟大
    ジュニア フリー3分 丸山 真実
    ジュニア フリー3分 吉山 晃生
    ジュニア フリー5分 織茂 茉歩
    ジュニア フリー5分 松本 初穂
    ジュニア フリー5分 宮村 心優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 安田 侍永
    ジュニア フリー5分 矢野 桜愛
    ジュニア フリー7分 飯島 明日香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 宮崎 耀誠
    ジュニア フリー10分 加藤 昂介
    ジュニア フリー10分 陶山 絵梨華 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 谷萩 真紀