開催日程: 2018年 2月3日 (土) /申込締切:2017年12月25日 (月)
地区コード:2824
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年1月18日 (木) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっていますので、ご注意ください。ウェブ申込の締切も12月25日の15時までとなります。西畑 久美子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 19名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 12名 12:50-13:00 13:20-14:05
    トークコンサート    14:20-14:40
    第4部 11名 14:05-14:15 14:55-15:50
    講評/Q&Aコーナー    15:50-16:05
    第5部 9名 15:45-15:55 16:15-17:10
    第6部 6名 16:50-17:00 17:20-18:15
    第7部 8名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      尾上 諒真
      基礎1
      ジュニア
      ふるいうた ラーニングトゥプレイより/スリー ブラインド マイス
      三善 晃/海のゆりかご
      2
      池田 奏穂
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      3
      牧 七葉
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ネッフェ/カンツォネッタ
      4
      池上 可恋
      基礎4
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      5
      小畠 あかり
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      6
      千葉 悠太
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンベ 新版オルガン・ピアノより/ファンファーレ・メヌエット
      春畑 セロリ/泣かないで、アスパラガス
      7
      水谷 夏妃
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      栗林 匠汰
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チェルニー/100番より 第36番
      9
      塚田 美羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      宇根 南夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      11
      栗林 頼希
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      12
      山田 菜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(全音編)/25の練習曲 第12番 さようなら(連弾)
      13
      近藤 莉緒
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      ギロック/ト調のソナチネ 第1楽章
      14
      福田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      湯山 昭/ともだちモーツァルト
      15
      太田 綺子
      フリー5分
      ジュニア
      アンドレ/ソナチネ Op.34-1 第2楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      16
      尾上 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/メヌエット イ短調
      グルリット/野原で踊ろう
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      星野 宏太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      根本 結衣
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      わらべうた(田中 雅明編曲)/ほたるこい
      3
      笠井 万修
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      トンプソン/はさみとぎ
      4
      山本 紬希
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      パガニーニ(橋本 晃一編曲)/かり
      5
      柘植 保凜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      6
      宮寺 春佳
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      小島 景子
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      R・ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      8
      石井 隼人
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/王様の行進
      9
      池田 珠梨
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ギロック/小さな羊飼い
      10
      越川 潤
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      フック/メヌエット
      11
      堀内 綾音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/メヌエットをおどろう
      12
      河口 怜奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/楽しいダンス
      13
      渡邊 小春
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ギロック/おもちゃのダンス
      14
      岸本 莉桜
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      湯山 昭/おやつのじかん
      15
      石井 月渚
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      16
      平部 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      17
      星野 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      18
      村上 鈴
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      19
      大淵 ゆめの
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:20~14:05menu
      1
      藤井 大輝
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      バイエル/第43番(アンサンブル)
      2
      持田 弦音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(保坂 千里編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      3
      川鍋 江里奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/チェンバロ協奏曲(アンサンブル)
      4
      石井 李佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(保坂 千里編曲)/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬(アンサンブル)
      5
      福田 秀佳
      フリー3分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン(保坂 千里編曲)/イパネマの娘(アンサンブル)
      6
      松田 優子
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第1番 ヘ長調 K.37 第1楽章(アンサンブル)
      7
      亀山 明美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第1番 ヘ長調 K.37 第1楽章(アンサンブル)
      8
      山代 結
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      9
      田中 虎也太
      フリー5分
      ジュニア
      J.ウィリアムズ(ヤマハ編)/スター・ウォーズのテーマ
      10
      薬丸 和奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      11
      福田 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(渋谷 絵梨香編曲)/打上花火
      12
      小城 明子
      フリー3分
      グランミューズ
      ヘンデル(ケンプ編曲)/メヌエット ト短調
    • 第4部 14:55~15:50menu
      1
      萱沼 弦輝
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/雨の日のふんすい
      2
      伊佐 ひかり
      応用3
      ジュニア
      ギロック/手品師
      グルリット/子もり歌
      3
      冨田 すず
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第4番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      4
      坂本 優花子
      フリー5分
      ジュニア
      youth case(Tsing-moo編曲)/ふるさと
      5
      住山 大歩
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      6
      阿部 美菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      井上 知映
      フリー5分
      ジュニア
      平川 夏美(ヤマハ編)/瑠璃色の地球
      8
      子羽 文茜
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      9
      井上 美有
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      渡邉 有咲
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      11
      冨田 まち子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
    • 第5部 16:15~17:10menu
      1
      廣井 まなみ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      2
      井上 慶花
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第44番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      3
      兼松 美空
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      中田 喜直/夢のおはなし
      4
      三宅 織功
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13ー1 第1楽章
      5
      野部 陽香
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      6
      栄長 花林
      フリー7分
      ジュニア
      W.F.バッハ/アレグロ イ長調
      湯山 昭/フランスのこどもうた
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      7
      平田 みづ来
      フリー7分
      ジュニア
      坂本 龍一/Merry Christmas Mr.Lawrence
      8
      坊 優希
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ短調 BWV935
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より アンダンティーノ
      9
      宮地 亜論
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      倉石 佳奈
      フリー5分
      グランミューズ
      坂田 晃一(野呂 芳文編曲)/「コクリコ坂」より さよならの夏
      2
      佐原 牧子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、エール、ジグ
      3
      鈴木 美智子
      フリー7分
      グランミューズ
      カバレフスキー/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.46 第3楽章
      4
      宮地 亜論
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/トッカータ ニ短調 Op.11
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      川越 結衣
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ドビュッシー/レントより遅く
      6
      宮下 京香
      フリー12分
      グランミューズ
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      岡崎 眞弓
      応用3
      グランミューズ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      平吉 毅州/子猫の午睡
      2
      佐藤 由紀
      応用6
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より アリア Op.40-4
      3
      フリー3分
      グランミューズ
      W.レーゲ/Butterflies
      4
      西川 舞
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/バラード Op.118ー3
      5
      丸山 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ(バラキレフ編曲)/ひばり
      6
      磯崎 美恵
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第20番 イ短調
      7
      安田 めぐみ
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      8
      小泉 弥生
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1、4楽章
会場  アートフォーラムあざみ野 レクチャールーム  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
アクセス:
東急田園都市線「あざみ野駅」東口 徒歩5分 横浜市営地下鉄「あざみ野駅」1番出口 徒歩5分 ※駐車場はありません。公共交通機関をご利用ください。
収容人数:
194 
ピアノ機種:
ヤマハC7L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
西畑 久美子(神奈川県)
写真
保坂 千里(埼玉県)
写真
山脇 直子(島根県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:西畑 久美子

R.Schumann:ピアノ協奏曲 第3楽章
実施事務局からのお知らせ
♪西畑 久美子先生によるトークコンサート♪
 14:20~14:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

【Q&Aコーナー】
4部後の講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
この地区に関する特記事項
○締切日が通常より早まっていますので、ご注意ください。ウェブ申込の締切も12月25日の15時までとなります。

○キーボードオーケストラ「楽」とのコンチェルト企画
今回のあざみ野ステップでは、キーボードオーケストラ「楽」とのコンチェルト体験が可能です。
2回の事前合わせを経て、ステップ本番を迎えます。(事前合わせ&当日共演料:3分につき6000円+楽譜代500円)
詳細は実施事務局(西畑)までお問い合わせください。

<お問い合わせ先>
FAX:045-442-4889 Mail:
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-442-4889
M str 
前年度の開催:
後援
横浜市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    過去最強の寒波がもたらした大雪が解けないうちに、またもや雪との天気予報、
    開催が危ぶまれ心配したあざみ野ステップを無事に終了する事が出来ました!!

    第7回あざみ野ステップは参加者リピーターが多く、また新規のご参加者のレヴェルの高い事、
    保坂千里先生【らく】キーボードコンチェルトのオプション企画等々、
    特筆すべき中味の濃い大変充実したステップとなりました。

    キーボードコンチェルトは、本来はじっくり時間をかけて準備するべきものですが、
    会場抽選に当選したのをきっかけに、短期間で本番まで仕上げざるをえませんでした。
    キーボードと言う電気の楽器は特殊ですね!
    生楽器に永年親しむ代表には扱いがよくわからないまま先生方にお任せしてしまった感が有り。
    生楽器とはタッチのタイミングが違いますし、音量バランスや音色の工夫にまだまだ工夫が必要だと感じます。
    一方、キーボードコンチェルトご参加者やご父兄からは、
    『愉しかった。独りじゃないから恐くなかった!出演して本当に良かった!自信が持てるようになった』
    等々嬉しいお声を聞くことが出来ました。
    代表西畑もR.Schumann を弾かせて頂いて幸せなひとときでした(*^^*)

    運営スタッフもお仲間が増えて嬉しい限り。
    音楽が取り持つご縁に心から感謝いたします!

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 藤井 大輝
    ジュニア 導入2 笠井 万修
    ジュニア 導入3 柘植 保凜
    ジュニア 導入3 山本 紬希
    ジュニア 基礎1 池田 珠梨
    ジュニア 基礎1 石井 隼人
    ジュニア 基礎1 尾上 諒真
    ジュニア 基礎1 小島 景子
    ジュニア 基礎1 宮寺 春佳
    ジュニア 基礎2 池田 奏穂
    ジュニア 基礎2 河口 怜奈
    ジュニア 基礎2 越川 潤
    ジュニア 基礎2 堀内 綾音
    ジュニア 基礎2 牧 七葉
    ジュニア 基礎3 岸本 莉桜
    ジュニア 基礎3 渡邊 小春
    ジュニア 基礎4 池上 可恋
    ジュニア 基礎4 栗林 匠汰
    ジュニア 基礎4 小畠 あかり
    ジュニア 基礎4 千葉 悠太
    ジュニア 基礎4 水谷 夏妃
    ジュニア 基礎5 宇根 南夏
    ジュニア 基礎5 塚田 美羽 5回表彰
    ジュニア 応用1 井上 慶花
    ジュニア 応用1 栗林 頼希
    ジュニア 応用1 廣井 まなみ
    ジュニア 応用2 萱沼 弦輝
    ジュニア 応用3 伊佐 ひかり
    ジュニア 応用3 石井 月渚
    ジュニア 応用3 山代 結
    ジュニア 応用4 兼松 美空
    ジュニア 応用6 冨田 すず
    ジュニア 応用6 三宅 織功
    ジュニア 発展2 野部 陽香
    ジュニア フリー3分 石井 李佳 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大淵 ゆめの
    ジュニア フリー3分 川鍋 江里奈
    ジュニア フリー3分 近藤 莉緒
    ジュニア フリー3分 平部 結愛
    ジュニア フリー3分 星野 宏太郎
    ジュニア フリー3分 星野 琴音
    ジュニア フリー3分 村上 鈴
    ジュニア フリー3分 持田 弦音
    ジュニア フリー3分 山田 菜乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 阿部 美菜
    ジュニア フリー5分 井上 美有
    ジュニア フリー5分 太田 綺子
    ジュニア フリー5分 尾上 真緒
    ジュニア フリー5分 子羽 文茜
    ジュニア フリー5分 坂本 優花子
    ジュニア フリー5分 住山 大歩
    ジュニア フリー5分 田中 虎也太
    ジュニア フリー5分 福田 愛子
    ジュニア フリー5分 福田 紗季
    ジュニア フリー5分 薬丸 和奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 有咲
    ジュニア フリー7分 栄長 花林
    ジュニア フリー7分 平田 みづ来 5回表彰
    ジュニア フリー7分 坊 優希
    ジュニア フリー10分 宮地 亜論 10回表彰
    ジュニア フリー10分 宮地 亜論
    ジュニア フリー15分 川越 結衣
    グランミューズ 応用3 岡崎 眞弓
    グランミューズ 応用6 佐藤 由紀
    グランミューズ フリー3分 小城 明子
    グランミューズ フリー3分 福田 秀佳
    グランミューズ フリー5分 倉石 佳奈
    グランミューズ フリー5分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー5分 冨田 まち子
    グランミューズ フリー5分 西川 舞
    グランミューズ フリー5分 松田 優子 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー7分 亀山 明美
    グランミューズ フリー7分 鈴木 美智子
    グランミューズ フリー7分 丸山 由紀子
    グランミューズ フリー12分 宮下 京香
    グランミューズ フリー12分 安田 めぐみ
    グランミューズ フリー15分 小泉 弥生