開催日程: 2017年 5月3日 (水) /申込締切:2017年4月3日 (月)
地区コード:2832
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月20日 (木) 頃発送しました。
団体登録での参加が可能です。福留 真循先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 96 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:10-9:20 9:30-11:15
    パート1(1~7)    9:30-10:20
    パート2(8~12)    10:25-11:15
    講評・継続表彰    11:15-11:25
    第2部 19名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・継続表彰    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:30
    第3部 18名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 13名 14:05-14:15 14:35-15:45
    講評・継続表彰    15:45-15:55
    トークコンサート    15:55-16:15
    第5部 10名 15:40-15:50 16:25-17:35
    第6部 13名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評・継続表彰    18:45-18:55
    第7部 11名 18:35-18:45 19:05-20:20
    講評・継続表彰    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~11:15menu
      1
      冨田 まち子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調 プレリュード
      2
      鈴木 玲子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      3
      天野 琢哉
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      4
      鹿島 奈津美
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      5
      小川 悠太
      展開1
      グランミューズ
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲より 第30番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/49 第1楽章
      6
      磯崎 美恵
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第20番 イ短調
      ゲンツマー/ピアノ組曲 ハ長調 第1曲
      7
      辻谷 道
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      8
      奥野 裕子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      9
      岡田 裕美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5 第1楽章
      10
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より ヒースの茂る荒地
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      11
      田中 典子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 第2、3楽章
      12
      佐原 牧子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 Op.28 第1楽章
      エネスク/ピアノ・ソナタ 第3番 ニ長調 Op.24-3 第1楽章
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      柴田 爽矢
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      マーサ・ミアー/ロッキングチェア(連弾)
      2
      濵中 凛花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/オーラリー
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      松山 久瑠巳
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/オーラリー
      4
      井口 ことね
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      アメリカ民謡 アルフレッドより/ビンゴ
      5
      牧野 清華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/いい日
      6
      上領 世那
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      古野 真唯
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      8
      上野 ゆらり
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おばけ
      9
      田中 悠翔
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      10
      岩木 実己
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      11
      福田 奏楽
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      12
      佐藤 夏萌
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      13
      須永 花楓
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      トンプソン/春の口笛
      14
      荒木 姫向
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/海辺のたからもの
      15
      山下 美咲
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      ギロック/カプリッチエット
      16
      池田 佳太
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      H.ジマー、K.バデルト他(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      17
      加藤 南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/バガテル
      18
      佐藤 遥
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      19
      砂川 六花
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(音友編)/恋(アンサンブル)
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      田中 樹
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/主よ、人の望みの喜びよ
      2
      寺村 彩花
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ワルトトイフェル(田中 雅明編曲)/スケーターズワルツ
      3
      秋山 和奏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バース/こびとの行進
      4
      川田 心海
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ギロック/月の光
      5
      安藤 晴斗
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      6
      川野 里紗
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ベートーヴェン(池田 奈生子編曲)/喜びのうた
      7
      小吹 彩夏
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ編/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ハイドン(池田 奈生子編)/びっくりシンフォニー
      8
      梅田 紗希
      基礎3
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/気のいいアヒル
      9
      露木 春日
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/三つ子のマーチ
      10
      海老 ひなた
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      ドイツ民謡(橋本 晃一編)/かわいいオーガスチン
      11
      内山 真菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第75番
      ハイドン/アリエッタ 第1番 変ホ長調 Hob.XVII/3
      12
      津久井 里央斗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ディアベリ/アレグレット
      13
      小林 菜々子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ストリーボッグ/スケルツォ・ロンディーノ
      14
      水野 嵯月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      15
      髙橋 桜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      16
      福田 晴斗
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      バスティン/アレグロ イ短調
      17
      酒井 里彩
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      18
      大淵 藍子
      庄司 來瞳
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(髙野 宏美編曲)/「天国と地獄」序曲より(連弾・アンサンブル)
    • 第4部 14:35~15:45menu
      1
      渡辺 陽南
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      2
      山本 詩織
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      葛目 真央
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      轟 千尋/魔法のたまご
      4
      日高 珠来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      フリブレ/アンニック
      5
      常盤 遙香
      フリー5分
      ジュニア
      安倍 美穂/キャラメルポップコーン
      中田 喜直/演奏会用練習曲
      6
      平田 美緒里
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      C.P.E.バッハ/マーチ 二長調 BWV Anh.122
      7
      植田 佳蓮
      フリー7分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ディアベリ/小品
      グルリット/ガヴォット
      ギロック/真夜中のふくろう
      8
      佐藤 葵
      フリー7分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      9
      林 和花葉
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ビール/ソナチネ Op.57 第2楽章
      ローデ/あやつり人形
      10
      櫻井 綾音
      フリー7分
      ジュニア
      シャブリエ/「10の絵画的小品」より スケルツォ・ヴァルス
      11
      竹内 理恵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲 ホ長調 遺作
      12
      榊原 奏登
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      エステン/人形の夢と目覚め
      13
      金子 茉央
      フリー5分
      ジュニア
      ガラルディ(ヤマハ編)/ライナス&ルーシー(連弾・アンサンブル)
    • 第5部 16:25~17:35menu
      1
      冨田 すず
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      2
      大淵 藍子
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      イベール/「物語」より おてんば娘
      3
      溝井 唯乃
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ラジリテー 第1番
      ギロック/雨の日のふんすい
      4
      松崎 仁優
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ短調 BWV935
      5
      金子 茉央
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調 
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      6
      折谷 穂音子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ハチャトゥリャン/エチュード
      7
      坊 優希
      フリー10分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      グレチャニノフ/初めての舞踏会
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      ローデ/あやつり人形
      8
      瓜阪 愛莉
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      9
      庄司 來瞳
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      10
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
    • 第6部 17:45~18:45menu
      1
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ホルスト(秋 敦子編曲)/組曲「惑星」より 木星
      2
      浪久 修
      フリー3分
      グランミューズ
      ヘンデル/サラバンド
      3
      岡崎 眞弓
      基礎4
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ブルグミュラー(丹内 真弓編曲)/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア (静かな微笑み)
      4
      及川 誉郎
      半田 遥彦
      フリー5分
      グランミューズ
      福山 雅治(ELISE編)/VS.~知覚と快楽の螺旋~(連弾、アンサンブル)
      5
      田中 典子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(前田 大輔、萩原 隆、小林 真人編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      6
      松原 三恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      アイルランド民謡(鈴木 奈美、松原 三恵子編曲)/ダニー・ボーイ
      文部省唱歌(鈴木 奈美、松原 三恵子編曲)/茶摘み
      7
      砺波 和花菜
      応用3
      ジュニア
      J.ウィリアムス(金益研二編曲)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      8
      磯崎 恵仁
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      大野 克夫(ヤマハ編)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ(アンサンブル)
      9
      清水 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      奥居 香織(鈴木 奈美編曲)/М(アンサンブル)
      10
      佐々木 あみ
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(H.レナード編)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      11
      平出 智美
      平出 明日美
      フリー5分
      ジュニア
      宮川 泰(Takushi Koyama編曲)/宇宙戦艦ヤマト(6手連弾・アンサンブル)
      12
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      B.クルー&B.ゴーディオ(羽衣 津愛編曲)/君の瞳に恋してる(アンサンブル)
      13
      半田 遥彦
      半田 加奈子
      フリー3分
      ジュニア
      大野 雄二(麻緒 岳典編曲)/ルパン三世のテーマ’78(連弾・アンサンブル)
    • 第7部 19:05~20:20menu
      1
      狩野 旭美
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      2
      平出 智美
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      3
      福井 瑞季
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      水野 良樹(川田 千春編曲)/じょいふる
      4
      清水 ひより
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      小松原 葵
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      6
      半田 遥彦
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      西窪 理緒
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番より アルマンド、ジーグ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      8
      熊谷 莉子
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ショパン/幻想即興曲
      9
      平出 明日美
      発展4
      ジュニア
      グラナドス/アンダルーサ
      クロード=ミシェル・シェーンベルク(リットーミュージック編)/「レ・ミゼラブル」より 夢やぶれて
      10
      大淵 桜子
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      11
      熊谷 菜々子
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHA CF-X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斉藤 ちづる(熊本県)
写真
田中 みゆき(青森県)
写真
花崎 桂子(香川県)
写真
福留 真循(滋賀県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

【共演】福留 弘子先生(ヴァイオリン)

エルガー:愛の挨拶
デリベス:pizzicato
アンドリュー・ロイド・ウェバー:Cats より ”メモリー”
サラサーテ:アンダルシアのロマンス
葉加瀬太郎:情熱大陸
実施事務局からのお知らせ
♪福留 真循先生と福留 弘子先生によるヴァイオリンヂュオトークコンサート♪  15:55-16:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
当日の連絡先:090-5572-1436(松永)
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。アンサンブルや合唱などでのご参加もお待ちしております。
  • ピアノソロ、連弾のほか、プロのドラマーとの共演を体験してみませんか?
    詳細は実施事務局までお問い合わせください。
    共演者:熊本 総一先生(ドラム、パーカッションプレイヤー)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-935-4580
前年度の開催:
後援
みどりアートパークホール、横浜市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年5月3日(水・祝)に第4回横浜クラヴィアートステーションピティナ・ピアノステップ長津田5月地区を開催しました。
    今回もジュニアからグランミューズまで心に残る名演の数々でした。アドバイザーの先生からの講評では、青森県よりの田中みゆき先生にはバロックダンスを披露していただき、演奏に活かせるお話しが好評でした。熊本県の斉藤ちづる先生からは、音楽の素晴らしさとピアノを弾ける幸せに気付かさせていただきました。香川県からの花崎桂子先生は、 ピアノのテクニック・鍵盤への重さのかけ方など重要なお話しをして下さり勉強になりました。福留真循先生は具体的で為になるアドバイスを沢山教えて下さいました。
    また、福留真循先生のトークコンサートでは、福留弘子先生の素敵な音色のヴァイオリンと絶妙に息の合った情熱的で惹きつけられる演奏を聴かせて下さいました。
    オプション企画のドラムアンサンブルも10組の方が参加され、熊本総一先生のドラムにより楽しいステージとなりました。 おかげ様で適度な緊張感と終始和やかな雰囲気の中でのステップでした。ゴールデンウイークの一日ピアノステップにより想い出に残る楽しい一日となりました。
    アドバイザーの先生方、参加者の皆様、そしてお手伝い下さった関係者の皆様ありがとうございました。

    ピティナ横浜クラヴィアートステーション  代表 松永 由里
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 柴田 爽矢
    ジュニア 導入2 井口 ことね
    ジュニア 導入2 濵中 凛花
    ジュニア 導入2 松山 久瑠巳
    ジュニア 導入3 牧野 清華
    ジュニア 基礎1 岩木 実己
    ジュニア 基礎1 上野 ゆらり
    ジュニア 基礎1 上領 世那
    ジュニア 基礎1 田中 悠翔
    ジュニア 基礎1 古野 真唯
    ジュニア 基礎2 秋山 和奏
    ジュニア 基礎2 安藤 晴斗
    ジュニア 基礎2 川田 心海
    ジュニア 基礎2 佐藤 夏萌
    ジュニア 基礎2 田中 樹
    ジュニア 基礎2 寺村 彩花
    ジュニア 基礎2 福田 奏楽
    ジュニア 基礎3 内山 真菜
    ジュニア 基礎3 梅田 紗希
    ジュニア 基礎3 海老 ひなた
    ジュニア 基礎3 小吹 彩夏
    ジュニア 基礎3 川野 里紗
    ジュニア 基礎3 露木 春日
    ジュニア 基礎4 荒木 姫向 5回表彰
    ジュニア 基礎4 須永 花楓 5回表彰
    ジュニア 基礎4 津久井 里央斗
    ジュニア 基礎5 池田 佳太
    ジュニア 基礎5 加藤 南
    ジュニア 基礎5 小林 菜々子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 遥
    ジュニア 基礎5 髙橋 桜
    ジュニア 基礎5 水野 嵯月
    ジュニア 基礎5 山下 美咲
    ジュニア 基礎5 山本 詩織
    ジュニア 基礎5 渡辺 陽南
    ジュニア 応用1 福田 晴斗
    ジュニア 応用2 酒井 里彩 5回表彰
    ジュニア 応用3 磯崎 恵仁
    ジュニア 応用3 大淵 藍子 15回表彰
    ジュニア 応用3 狩野 旭美
    ジュニア 応用3 冨田 すず 20回表彰
    ジュニア 応用3 平出 智美 5回表彰
    ジュニア 応用3 溝井 唯乃
    ジュニア 応用4 折谷 穂音子
    ジュニア 応用4 金子 茉央
    ジュニア 応用4 清水 ひより 5回表彰
    ジュニア 応用4 福井 瑞季
    ジュニア 応用4 松崎 仁優
    ジュニア 応用6 小松原 葵
    ジュニア 発展1 榊原 奏登
    ジュニア 発展1 西窪 理緒
    ジュニア 発展1 半田 遥彦
    ジュニア 発展3 熊谷 莉子
    ジュニア 発展4 大淵 桜子
    ジュニア 発展4 平出 明日美 5回表彰
    ジュニア 発展5 熊谷 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大淵 藍子
    ジュニア フリー3分 庄司 來瞳
    ジュニア フリー3分 葛目 真央
    ジュニア フリー3分 砂川 六花
    ジュニア フリー3分 半田 遥彦 25回表彰
    ジュニア フリー3分 半田 加奈子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 金子 茉央
    ジュニア フリー5分 清水 ひより
    ジュニア フリー5分 常盤 遙香 15回表彰
    ジュニア フリー5分 日高 珠来
    ジュニア フリー5分 平出 智美
    ジュニア フリー5分 平出 明日美
    ジュニア フリー5分 平田 美緒里
    ジュニア フリー7分 植田 佳蓮
    ジュニア フリー7分 櫻井 綾音
    ジュニア フリー7分 佐々木 あみ
    ジュニア フリー7分 佐藤 葵
    ジュニア フリー7分 林 和花葉
    ジュニア フリー10分 瓜阪 愛莉 15回表彰
    ジュニア フリー10分 庄司 來瞳 10回表彰
    ジュニア フリー10分 竹内 理恵
    ジュニア フリー10分 坊 優希
    ジュニア フリー10分 山田 夏歌
    グランミューズ 基礎4 岡崎 眞弓 90回表彰
    グランミューズ 発展1 鹿島 奈津美
    グランミューズ 展開3 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー3分 冨田 まち子
    グランミューズ フリー3分 浪久 修
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 天野 琢哉 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 及川 誉郎
    グランミューズ フリー5分 半田 遥彦
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 鈴木 玲子
    グランミューズ フリー5分 田中 典子
    グランミューズ フリー7分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー10分 岡田 裕美子
    グランミューズ フリー10分 奥野 裕子
    グランミューズ フリー10分 田中 典子 20回表彰
    グランミューズ フリー10分 辻谷 道
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 佐原 牧子