2017年度
開催日程: 1月6日 (土) /締切日程:12月4日 (月)
地区コード:2835
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年12月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年12月19日 (火) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/11/08)/15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 84 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:20-9:30 9:50-10:35
    第2部 14名 10:05-10:15 10:35-11:20
    第3部 8名 10:50-11:00 11:20-12:20
    第4部 8名 11:50-12:00 12:20-13:20
    第5部 8名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第6部 7名 13:50-14:00 14:20-15:20
    第7部 5名 14:50-15:00 15:20-16:25
    第8部 5名 15:55-16:05 16:25-17:30
    第9部 5名 17:00-17:10 17:30-18:30
    第10部 5名 18:00-18:10 18:30-19:20
    第11部 2名 18:50-19:00 19:20-20:00
    第12部 2名 19:30-19:40 20:00-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:35menu
      1
      高橋 麗
      導入2
      ジュニア
      P.ヤーロウ&L.リプトン/パフ(連弾)
      トンプソン/白鳥
      2
      菅谷 雪菜
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/おばあちゃまのお話
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/イッツ・ア・スモールワールド(連弾)
      3
      山本 乃愛
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきな ふるどけい
      森田 公一/南の島のハメハメハ大王(連弾)
      4
      テイラー アリスタ 絆
      基礎1
      ジュニア
      R.ロジャーズ/私のお気に入り(連弾)
      D.カバレフスキー/はりねずみ
      5
      川上 桃花
      基礎2
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第24番 パストラール
      トンプソン/ナイトとレディ
      6
      中村 裕佑
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      加藤 希実
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      トンプソン/ダブリンの町
      8
      山重 朋子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      9
      中村 美海
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ギロック/教会の鐘
      10
      兼国 紗希
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第28番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      11
      池田 優
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      12
      金尾 怜泉
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      久石 譲/「天空の城ラピュタ」より ハトと少年
      13
      大庭 公之助
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      14
      伊藤 絢
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      新井 佐季子
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      ショパン/カンタービレ
    • 第2部 10:35~11:20menu
      1
      木村 ちひろ
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      2
      新井 郁吏
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/ロンドン橋(連弾)
      3
      荒井 遥
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ギロック/ガボット
      4
      宮崎 玲奈
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      5
      樋口 文菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      熊谷 帆乃果
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/小川で水あそび
      7
      肖 涵文
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      リヒナー/短い物語
      8
      七澤 結希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ミューラー/スケルツォ
      9
      大山 紗生
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      シャーマン兄弟(ドレミ編)/小さな世界
      10
      清水 咲季
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      11
      柴田 佳奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ベーム/メヌエット
      12
      清水 百椛
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      13
      宮崎 瑛人
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      R.シューマン/楽しい農夫
      14
      八條 愛梨
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第3楽章
    • 第3部 11:20~12:20menu
      1
      石尾 紗良
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      トンプソン/さらさら小川
      2
      渡邊 優里奈
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第25番
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      中島 璃子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      紫竹 里桜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      5
      紫竹 清真
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      R.シューマン/アベッグ変奏曲 ヘ長調 Op.1
      7
      田中 友葉
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      8
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 全楽章
    • 第4部 12:20~13:20menu
      1
      関口 碧花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      A.リューベル(ヤマハ編)/ジッパ・ディー・ドゥー・ダー
      2
      高栁 侑華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      3
      成原 芽依
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      4
      清水 梨生
      応用2
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      5
      石川 晶水
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      6
      瀧本 花音
      応用4
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ(舞曲)
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      7
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
      8
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 全楽章
    • 第5部 13:20~14:20menu
      1
      岩元 莉奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/あたらしいロンドン橋
      ギロック/ガラスのビーズ
      2
      櫻井 綾音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第3楽章
      3
      中竹 陽菜
      フリー7分
      ジュニア
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/ハッピーホリデー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      杉本 織優
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/春に
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調 エディット・ピアフをたたえて
      5
      中谷 麻純
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番
      6
      大下 孝子
      展開2
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 終楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      小野辺 菜々子
      フリー7分
      グランミューズ
      グラナドス/ゴイェスカス -恋するマホたち-より 第2部 第5曲 愛と死(バラード)
      8
      瀧川 朗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第6部 14:20~15:20menu
      1
      島﨑 咲来
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      ギロック/フランス人形
      2
      小林 清蘭
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第13番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      3
      田坂 共愛
      フリー5分
      ジュニア
      大中 寅二/椰子の実(アンサンブル)
      4
      堀越 遥名
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 全楽章
      5
      奥村 陸也
      フリー10分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      杉本 美心
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 全楽章
      7
      四宮 伶嗣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
    • 第7部 15:20~16:25menu
      1
      大山 咲菜
      フリー12分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      チェルニー/30番より 第28番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第2楽章
      2
      西村 のどか
      フリー12分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/「15の練習曲」より 第6番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      3
      阿部 知里
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/超絶技巧練習曲 第9番 変イ長調 「回想」
      4
      小野辺 菜々子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 Op.17 第1楽章
    • 第8部 16:25~17:30menu
      1
      先崎 日和
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 全楽章
      ショパン/ワルツ 変ト長調 Op.70-1
      2
      四宮 伶嗣
      フリー12分
      ジュニア
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第2巻
      3
      石井 恵梨
      フリー12分
      ジュニア
      R.シューマン/「8つのノヴェレッテ」より 第8番
      4
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ショパン/舟歌 Op.60
      5
      吉田 美保
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、サラバンド、メヌエットⅠ・Ⅱ
      ラヴェル/ソナチネ 第1、2楽章
    • 第9部 17:30~18:30menu
      1
      齋田 愛莉明
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      ブレスラウアー/ギャロップ
      グルリット/ぶとう会
      2
      室永 琴和
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より 雪は踊っている
      3
      田坂 共愛
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
      ベートーヴェン/Ich liebe dich(アンサンブル)
      4
      阿部 知里
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.90-1
      5
      田村 真那実
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/マズルカ風即興曲 Op.7-1 嬰ト短調
      スクリャービン/6つの前奏曲 Op.13-6 ロ短調
      スクリャービン/5つの前奏曲 Op.16-1 ロ長調
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第2楽章
    • 第10部 18:30~19:20menu
      1
      比嘉 怜菜
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      グリエール/「こどものための12の小品 Op.31」より 前奏曲
      2
      田坂 共愛
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より プレスト・アジタート Op.53-3
      ガスパリーニ/いとしい絆よ(アンサンブル)
      3
      石井 恵梨
      フリー10分
      ジュニア
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ
      4
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調より フーガ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      5
      鈴木 あかり
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
    • 第11部 19:20~20:00menu
      1
      高津 英奈
      フリー15+3分
      グランミューズ
      矢代 秋雄/ピアノ・ソナタ 全楽章
      2
      川崎 槙耶
      フリー15+10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調 全楽章
    • 第12部 20:00~20:45menu
      1
      室永 琴和
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      ドビュッシー/「子供の領分」より 象の子守歌
      ドビュッシー/「子供の領分」より 人形へのセレナード
      2
      和田 華音
      フリー15+15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26 全楽章
会場  戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町16-17戸塚区総合庁舎内 4F
アクセス:
JR戸塚駅西口すぐ
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコンサートグランド 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ) 
アドバイザー
写真
新海 未穂(千葉県)
写真
細山田 亜矢子(山口県)
写真
山崎 裕(東京都)
写真
小山 和彦(宮城県)
写真
福山 奈々(千葉県)
写真
松下 知子(愛媛県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に別室にて行います。
補助ペダルにつきましてはM-60のものを用意しておりますが、足台・補助ペダルは極力各自でご用意ください。また、セッティングは参加者やその保護者の方、あるいは指導者の先生でお願いいたします。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-893-0146
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 石尾 紗良
    ジュニア 導入2 岩元 莉奈
    ジュニア 導入2 木村 ちひろ
    ジュニア 導入2 菅谷 雪菜
    ジュニア 導入2 高橋 麗
    ジュニア 導入3 荒井 遥
    ジュニア 導入3 新井 郁吏
    ジュニア 導入3 山本 乃愛
    ジュニア 基礎1 熊谷 帆乃果
    ジュニア 基礎1 テイラー アリスタ 絆
    ジュニア 基礎1 樋口 文菜
    ジュニア 基礎1 宮崎 玲奈
    ジュニア 基礎2 川上 桃花
    ジュニア 基礎2 島﨑 咲来
    ジュニア 基礎2 中村 裕佑
    ジュニア 基礎3 加藤 希実
    ジュニア 基礎3 肖 涵文
    ジュニア 基礎3 七澤 結希
    ジュニア 基礎4 池田 優
    ジュニア 基礎4 伊藤 絢
    ジュニア 基礎4 金尾 怜泉
    ジュニア 基礎4 兼国 紗希
    ジュニア 基礎4 清水 咲季
    ジュニア 基礎4 中村 美海
    ジュニア 基礎4 山重 朋子
    ジュニア 基礎4 渡邊 優里奈
    ジュニア 基礎5 柴田 佳奈
    ジュニア 基礎5 関口 碧花
    ジュニア 基礎5 高栁 侑華
    ジュニア 基礎5 中島 璃子
    ジュニア 応用1 成原 芽依
    ジュニア 応用2 紫竹 清真
    ジュニア 応用2 紫竹 里桜
    ジュニア 応用2 清水 百椛
    ジュニア 応用2 清水 梨生
    ジュニア 応用3 石川 晶水
    ジュニア 応用4 瀧本 花音
    ジュニア 応用6 新井 佐季子 5回表彰
    ジュニア 応用6 小林 清蘭 5回表彰
    ジュニア 応用7 比嘉 怜菜
    ジュニア 発展1 櫻井 綾音
    ジュニア 展開1 室永 琴和
    ジュニア フリー3分 大庭 公之助 5回表彰
    ジュニア フリー5分 齋田 愛莉明 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田坂 共愛 15回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 友葉
    ジュニア フリー5分 宮崎 瑛人
    ジュニア フリー7分 杉本 織優
    ジュニア フリー7分 田坂 共愛
    ジュニア フリー7分 中竹 陽菜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 堀越 遥名 20回表彰
    ジュニア フリー10分 石井 恵梨
    ジュニア フリー10分 奥村 陸也 5回表彰
    ジュニア フリー12分 石井 恵梨
    ジュニア フリー12分 大山 咲菜
    ジュニア フリー12分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー12分 田坂 共愛
    ジュニア フリー15分 四宮 伶嗣
    ジュニア フリー15分 杉本 美心 20回表彰
    ジュニア フリー15分 室永 琴和
    グランミューズ 展開2 大下 孝子
    グランミューズ フリー7分 小野辺 菜々子
    グランミューズ フリー7分 瀧川 朗
    グランミューズ フリー7分 八條 愛梨
    グランミューズ フリー10分 中谷 麻純
    グランミューズ フリー12分 阿部 知里 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー12分 西村 のどか
    グランミューズ フリー12分 吉田 美保
    グランミューズ フリー15分 阿部 知里
    グランミューズ フリー15分 小野辺 菜々子
    グランミューズ フリー15分 鈴木 あかり
    グランミューズ フリー15+3分 高津 英奈
    グランミューズ フリー15+10分 川崎 槙耶
    グランミューズ フリー15+15分 和田 華音 10回表彰