開催日程: 2017年 9月10日 (日) /申込締切:2017年8月7日 (月)
地区コード:3939
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年8月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年8月25日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2017/08/02)/アンサンブル企画(ベース、ドラムとのピアノトリオ)でご参加の方は実施事務局までお問合せ下さい。団体登録での参加も可。春畑 セロリ先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:15-9:25 9:45-10:35
    第2部 19名 10:15-10:25 10:45-11:40
    講評    11:40-11:50
    昼休み    11:50-12:50
    第3部 16名 12:20-12:30 12:50-14:00
    講評    14:00-14:10
    トークコンサート    14:15-14:35
    第4部 8名 14:00-14:10 14:45-15:45
    第5部 15名 15:25-15:35 15:55-16:55
    講評    16:55-17:05
    第6部 14名 16:45-16:55 17:15-18:20
    第7部 5名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:35menu
      1
      上小澤 詩花
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      M.I.ブランテル(保坂 千里編曲)/カチューシャ(A)
      2
      杉浦 皆人
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      クロツキン/ワルツ
      3
      小澤 奏
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      外国曲(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      4
      川口 明莉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さなつどい
      ギロック/手品師
      5
      古川 莉子
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第82番
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      6
      浅野 真央
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      7
      味藤 優果
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/おさるといたち
      8
      中島 聖奈
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/アルプスの朝
      9
      山部 峻躍
      フリー3分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      三善 晃/小さなたんけん
      10
      中野 奈津江
      応用7
      グランミューズ
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      香月 修/スペイン風のワルツ
      11
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 第2番 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      12
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ドレミ編)/CRUCIFY MY LOVE
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      成田 咲帆
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/練習曲31 みぎてさん いらっしゃい
      テュルク/うた
      フランス民謡(ヤマハ編)/ノエル
      2
      堀田 州真
      フリー3分
      ジュニア
      カワイ曲/おかしのいえ
      ドイツ民謡(カワイ編)/かっこう
      3
      杉浦 希依
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      ボヘミア民謡(田丸 信明編曲)/ぶんぶんぶん
      4
      岡田 華子
      導入1
      ジュニア
      滝 廉太郎(橋本 晃一編曲)/おしょうがつ
      絵本唱歌(橋本 晃一編曲)/まめまき
      5
      谷口 楓奈
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/さあ!はじめます
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      6
      神戸 ゆりな
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第10番
      F.チャーチル(ヤマハ編)/おおかみなんかこわくない
      7
      大﨑 真穂
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(原川 健・春畑 セロリ編曲)/よろこびのうた~ボサノバ風~(連弾)
      田丸 信明/はずんだボール
      8
      堅田 結羽
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/おばあちゃまのお話
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      9
      岩迫 蓮
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      田丸 信明/エクスプレス500
      10
      岸 響希
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      フォスター(橋本 晃一編曲)/ケンタッキーの我が家
      11
      寺田  椎衣
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/踊り続けましょう
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスチン
      12
      岡田 凛子
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      13
      嘉茂 はづき
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に…
      14
      谷口 佳暖
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      バスティン/ポプラの葉のささやき
      15
      大牟禮 愛美
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ハイドン(三浦 寿之編曲)/交響曲 第94番 「驚愕」 第2楽章より びっくりシンフォニー
      16
      早川 由姫
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      17
      田中 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      18
      杉浦 希実
      フリー3分
      ジュニア
      J.ガーランド(橋本 晃一編曲)/イン・ザ・ムード
      19
      神取 穂香
      フリー5分
      ジュニア
      水野 良樹(秋谷 えりこ編曲)/ありがとう
    • 第3部 12:50~14:00menu
      1
      石原 奈青
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)
      2
      鈴木 碧
      応用1
      ジュニア
      C.ロリン/3拍子のジャンプ
      K.バデルト&H.ジマー&G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(アンサンブル)
      3
      岸 花音子
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      L.プリマ(鈴木 奈美編曲)/シング・シング・シング(アンサンブル)
      4
      林原 依織
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      E.ホーキンス(秋山 さやか編曲)/「天使にラブソングを2」より オー・ハッピー・デイ(アンサンブル)
      5
      田中 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      B.ハワード(宮前 幸弘編曲)/フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン(アンサンブル)
      6
      竹尾 優莉加
      フリー5分
      ジュニア
      Fukase、Nakajin(シンコーミュージック編)/インスタントラジオ(アンサンブル)
      7
      山﨑 ほのか
      フリー5分
      グランミューズ
      奥 華子(鈴木 奈美編曲)/「時をかける少女」より ガーネット(アンサンブル)
      8
      大塚 曜子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.ホーナー、W.ジェニングス(橋本 晃一編曲)/イフ・ウィ・ホールド・オン・トゥゲザー(アンサンブル)
      9
      山﨑 幸恵
      フリー5分
      グランミューズ
      福山 雅治(川田 千春編曲)/桜坂(アンサンブル)
      10
      佐々木 夏音
      フリー5分
      グランミューズ
      いずみ たく(春畑 セロリ編曲)/見上げてごらん夜の月を(アンサンブル)
      11
      夏山 円花
      フリー5分
      ジュニア
      J.コズマ(宮前 幸弘編曲)/枯葉(アンサンブル)
      12
      石田 恭子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン(宮前 幸弘編曲)/イパネマの娘(アンサンブル)
      13
      吉田 仁紀
      フリー7分
      グランミューズ
      C.パーカー(緑川 英徳編曲)/コンファメーション(アンサンブル)
      14
      佐々木 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト(安田 芙充央編曲)/愛の夢(アンサンブル)
      15
      中原 千名美
      フリー7分
      グランミューズ
      アーサー・ハミルトン/クライ・ミー・ア・リバー(アンサンブル)
      16
      山田 祥恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ジョルジ・ベン(金益 研二編曲)/マシュ・ケ・ナダ(アンサンブル)
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      カモミール
      フリー7分
      グランミューズ
      槇原 敬之(ヤマハ編)/世界に一つだけの花(アンサンブル)
      2
      畑 勝法
      基礎5
      グランミューズ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      ヘンデル/組曲 ト短調 HWV452 サラバンド
      3
      都築 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      北川 悠仁(内田 美雪編曲)/栄光の架橋
      4
      松原 譲二
      フリー5分
      グランミューズ
      E.ジョン/Your Song(弾き語り)
      5
      菊池 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/夕陽に浮かぶ桟橋
      6
      北村 萌絵
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-6 嬰ト短調
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 第9番 反復音のための
      7
      野本 浩司
      フリー10分
      グランミューズ
      西村 由紀江/あなたに最高のしあわせを
      和泉 宏隆/Forgotten Saga
      8
      水谷 裕樹
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 D899-3 変ト長調  
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      林原 美鈴
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      2
      武内 香帆
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ギロック/小組曲 ホ短調 第1曲 リュート奏者
      3
      齋藤 七海
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      バスティン/小びと人形のマーチ
      4
      近藤 こころ
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 バルカローレ
      5
      林原 慎之介
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り
      6
      松田 杏奈
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      7
      濱田 花恋
      応用1
      ジュニア
      ギロック/間奏曲
      轟 千尋/輪になって
      8
      齋藤 大地
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/野うさぎと猟犬たち
      ギロック/インディアンの踊り
      9
      三橋 迪采
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      シューベルト/楽興の時 第3番
      10
      石川 香織
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      11
      小島 夏芽
      フリー3分
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      関 智裕
      フリー5分
      ジュニア
      秋 透/小さな決心
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      13
      森下 夢椛
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「こどものためのアルバム」より ワルツ、ひばりの歌
      14
      後藤 彩夏
      フリー5分
      ジュニア
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      15
      小島 葵衣
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      大田 明佳里
      基礎2
      ジュニア
      カバレフスキー/踊り Op.39-9
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      2
      大田 美沙基
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      3
      山﨑 七海
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/花のワルツ
      4
      大田 遥佳
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      5
      山﨑 大洋
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      葉加瀬 太郎(大橋 恵編曲)/情熱大陸
      6
      中西 美月
      応用4
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      シパン(保坂 千里編曲)/プレリュード イ長調 Op.28-7
      7
      安田 大騎
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      8
      名古路 花鈴
      発展2
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第4番
      L.プリマ(春畑 セロリ編曲)/シング・シング・シング
      9
      川嶋 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      木村 弓(大宝 博編曲)/「ハウルの動く城」より 世界の約束
      10
      村上 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      D.アレクサンダー/わずかなゴールド
      11
      伊藤 和華
      フリー3分
      ジュニア
      アンジェラ・アキ/手紙〜拝啓十五の君へ〜
      12
      瀬戸 誠
      フリー5分
      ジュニア
      菅野 よう子(ヤマハ編)/花は咲く
      13
      加藤 永萌
      フリー5分
      ジュニア
      梅 林太郎(ヤマハ編)/Yuri on ICE
      14
      元田 英一
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      春日 佑衣子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      2
      中平 真理子
      フリー12分
      グランミューズ
      グリンカ/アリャービエフの「うぐいす」によるヴァリエーション
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      3
      加藤 百合子
      フリー12分
      グランミューズ
      フランク(バウアー編曲)/プレリュード フーガ バリエーション
      4
      春日 英里子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      柴田 佳子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 全楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD可 
アドバイザー
写真
大野 芳枝(宮城県)
写真
春畑 セロリ(東京都)
写真
山田 真治(山口県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

『胸の中の小宇宙』
春畑 セロリ:「スチールパン・ファンタジー」
 その他、当日のお楽しみ
実施事務局からのお知らせ
♪春畑 セロリ先生によるトークコンサート♪
 14:15~14:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • 今年も<ピアノトリオ>(ドラム&ベース)での参加を募集!
    プロのプレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。
     共演者:ドラム大岩美夫 ベース牛丸健司
     #ピアノトリオ参加には別途申し込みと共演料が必要です。
      *詳細は実施事務局までお問い合わせください。

    団体登録での参加も可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後(早め)・午後(遅め)>の3つです。

    ※ポピュラーアンサンブル企画で参加される方はパスの購入をご遠慮ください。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-794-8903
前年度の開催:
後援
カワイ名古屋、ドレミ楽譜出版社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2008年に発足しましたこのポピュラーステップも、
    皆さまのおかげで今回でめでたく第10回目を迎えることになりました。
    この10年間で延べ805組の方にご参加いただき、心より感謝申し上げます。
    第10回目のこのステップにも早くからたくさんの応募をいただき、早々に〆切りとなりました。
    誠にありがとうございました。

    今回は、山田 真治先生、大野 芳枝先生、春畑 セロリ先生をアドバイザーにお迎えし、
    春畑先生にはトークコンサートもお願いしました。
    また、恒例のドラムとベースと合わせてジャズやロックを演奏する
    アンサンブルステージには多くのお客様が聴きにいらして、会場は立ち見の方で溢れてしまうほどでした。
    アドバイザーの先生、そして参加者の皆さま、本当にありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 岡田 華子
    ジュニア 導入1 神戸 ゆりな
    ジュニア 導入1 谷口 楓奈
    ジュニア 導入2 大﨑 真穂
    ジュニア 導入2 堅田 結羽
    ジュニア 導入2 上小澤 詩花
    ジュニア 導入3 小澤 奏
    ジュニア 導入3 杉浦 皆人
    ジュニア 基礎1 岩迫 蓮
    ジュニア 基礎2 大田 明佳里
    ジュニア 基礎2 岸 響希
    ジュニア 基礎2 武内 香帆
    ジュニア 基礎2 寺田  椎衣
    ジュニア 基礎2 林原 美鈴
    ジュニア 基礎3 岡田 凛子
    ジュニア 基礎3 嘉茂 はづき
    ジュニア 基礎3 齋藤 七海 5回表彰
    ジュニア 基礎4 石原 奈青
    ジュニア 基礎4 大牟禮 愛美
    ジュニア 基礎4 川口 明莉
    ジュニア 基礎4 近藤 こころ
    ジュニア 基礎4 谷口 佳暖
    ジュニア 基礎4 古川 莉子
    ジュニア 基礎5 大田 美沙基 5回表彰
    ジュニア 基礎5 早川 由姫
    ジュニア 基礎5 林原 慎之介
    ジュニア 応用1 岸 花音子
    ジュニア 応用1 齋藤 大地 10回表彰
    ジュニア 応用1 鈴木 碧
    ジュニア 応用1 濱田 花恋
    ジュニア 応用1 松田 杏奈
    ジュニア 応用1 山﨑 七海
    ジュニア 応用2 大田 遥佳 5回表彰
    ジュニア 応用2 林原 依織
    ジュニア 応用4 浅野 真央
    ジュニア 応用4 中西 美月
    ジュニア 応用4 山﨑 大洋
    ジュニア 応用5 三橋 迪采
    ジュニア 応用5 安田 大騎
    ジュニア 応用6 石川 香織
    ジュニア 発展2 名古路 花鈴
    ジュニア フリー3分 伊藤 和華
    ジュニア フリー3分 川嶋 琴音
    ジュニア フリー3分 小島 夏芽
    ジュニア フリー3分 杉浦 希依
    ジュニア フリー3分 杉浦 希実
    ジュニア フリー3分 田中 里奈
    ジュニア フリー3分 中島 聖奈
    ジュニア フリー3分 成田 咲帆
    ジュニア フリー3分 堀田 州真
    ジュニア フリー3分 味藤 優果
    ジュニア フリー3分 村上 千尋
    ジュニア フリー3分 山部 峻躍
    ジュニア フリー5分 加藤 永萌 10回表彰
    ジュニア フリー5分 神取 穂香
    ジュニア フリー5分 小島 葵衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 彩夏
    ジュニア フリー5分 関 智裕 5回表彰
    ジュニア フリー5分 瀬戸 誠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 竹尾 優莉加 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 亜美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 夏山 円花
    ジュニア フリー5分 森下 夢椛
    ジュニア フリー12分 北村 萌絵
    グランミューズ 基礎5 畑 勝法 30回表彰
    グランミューズ 応用7 中野 奈津江
    グランミューズ フリー5分 石田 恭子
    グランミューズ フリー5分 大塚 曜子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 佐々木 夏音
    グランミューズ フリー5分 佐々木 京子
    グランミューズ フリー5分 都築 知子
    グランミューズ フリー5分 松原 譲二
    グランミューズ フリー5分 山﨑 幸恵
    グランミューズ フリー5分 山﨑 ほのか
    グランミューズ フリー5分 山田 祥恵
    グランミューズ フリー7分 春日 佑衣子
    グランミューズ フリー7分 カモミール
    グランミューズ フリー7分 菊池 幸子
    グランミューズ フリー7分 元田 英一
    グランミューズ フリー7分 中原 千名美
    グランミューズ フリー7分 吉田 仁紀 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー10分 中島 聖子
    グランミューズ フリー10分 野本 浩司
    グランミューズ フリー10分 水谷 裕樹
    グランミューズ フリー12分 加藤 百合子
    グランミューズ フリー12分 中平 真理子 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 春日 英里子
    グランミューズ フリー15分 柴田 佳子 40回表彰