開催日程: 2017年 11月19日 (日) /申込締切:2017年10月16日 (月)
地区コード:4309
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月1日 (水) 頃発送しました。
15+α分での参加が可能です。飯田 有抄先生のレクチャー開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:30-9:40 10:00-10:40
    講評    10:40-10:50
    第2部 12名 10:30-10:40 11:00-11:45
    講評    11:45-11:55
    レクチャー    11:55-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-13:55
    講評    13:55-14:05
    第4部 12名 13:45-13:55 14:15-15:00
    講評    15:00-15:10
    第5部 12名 14:50-15:00 15:20-16:05
    講評    16:05-16:15
    第6部 8名 15:55-16:05 16:25-17:20
    講評    17:20-17:30
    第7部 5名 17:10-17:20 17:40-18:35
    講評    18:35-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:40menu
      1
      伊藤 碧
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      フォルスト/子もりうた
      2
      斉藤 蛍
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第22番
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      3
      奥村 怜
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      天野 颯太
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      松田 紗依/ゆきのせいのおどり(連弾)
      5
      唐松 紗也
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      バスティン/メヌエット
      6
      田辺 奈月
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      7
      竹林 茜
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      すぎやま こういち(林 知行編曲)/ドラゴンクエスト 序曲
      8
      八田 愛
      フリー5分
      ジュニア
      フレ/クリスマスの歌(きらきら星)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      松田 紗依/ジャングルスケッチ
      9
      嶋田 美希
      応用1
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      高見 かれん
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      C.ロリン/ときめき
      11
      奥村 莉子
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      葉加瀬 太郎(ヤマハ編)/情熱大陸
      12
      竹林 碧
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第2部 11:00~11:45menu
      1
      亀山 杏美
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/柱時計と腕時計
      2
      赤井 脩朔
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      松田 紗依/シュークリームをかって
      3
      奥田 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/ぞうのおやこ
      松田 紗依/きたかぜ
      チェコの曲(松田 紗依編曲)/みつばち(連弾)
      4
      相星 恵里菜
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第53番
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      5
      今城 葵
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第88番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      松井 優珠
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      7
      渡邊 理央
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      西垣 太壱
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ロカテッリ/メヌエット
      9
      木村 和奏
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ギロック/森の妖精
      10
      岡田 陽菜乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/祭り
      11
      木村 心
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      12
      金原 成子
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第3部 13:10~13:55menu
      1
      藤井 一加
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット
      松田 紗依/雨あがり
      ポーランド民謡(グロット編曲)/クヤヴィアク
      2
      村田 結音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/10にんのインディアン
      C.ロリン/わたしのカエル
      3
      山岸 柚花
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第26番
      フンパーディンク(川田 実木子編曲)/木ぐつのおどり
      4
      岡 奏愛羽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/ハロウィーンの魔女
      5
      武甕 里奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第38番
      フォルスト/おもちゃの兵隊
      6
      仲屋 佐菜子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ギロック/インディアンの踊り
      7
      松村 堂
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/フラミンゴ ワルツ
      ギロック/とんぼ
      モーツァルト/メヌエット
      8
      松本 奈津希
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      野口 惇世
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      平吉 毅州/踊り
      10
      古澤 ゆづき
      応用1
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      11
      中川 涼
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      12
      阿部 紗奈
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      ショパン/即興曲 第1番
    • 第4部 14:15~15:00menu
      1
      田中 柚花
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/かえるとてんとうむし
      松田 紗依/どらねこちゃん
      2
      岩崎 未空
      導入3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      松田 紗依/ハンモックに揺られて
      3
      齊藤 毅
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(松田 紗依編曲)/やまのおんがくか
      松田 紗依/おきにいりのじかん
      4
      田中 菜香
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      松田 紗依/メープルシロップ
      5
      栃谷 駿仁
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      バスティン/おさるといたち
      6
      筒井 里音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      7
      筒井 里美
      応用3
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      多久和 元気
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/メヌエット
      ローリー/小フーガ 第4番
      9
      多久和 心
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      10
      多久和 未来
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      11
      齊藤 万葉
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      12
      竹中 良瑛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第7番 ホ短調
      シューベルト/即興曲 変イ長調 Op.90-4
    • 第5部 15:20~16:05menu
      1
      松本 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/にじ(連弾)
      松田 紗依/どらねこちゃん
      2
      出雲 梨那
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/スカーフ
      松田 紗依/たのしいゲーム
      ギロック/サマータイムポルカ
      3
      尾倉 璃桜
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      松田 紗依/さあ すすめ
      ギロック/真夜中のふくろう
      4
      森下 真衣
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/こいぬのおさんぽ
      バスティン/ハロウィーンの魔女
      5
      松本 直也
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/かなしみ
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      6
      平川 明季
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      小野 由羽里
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      スペイン民謡 アルフレッドより/マラゲーニャ
      8
      李 世温
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      テレマン/アレグロ
      9
      賀長 凛子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      松田 紗依/ジャングルスケッチ
      10
      河合 柚果
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      山田 璃果
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(石丸 由里編曲)/トルコ行進曲 ハ長調
      12
      中川 佳子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/「6つの小前奏曲」より 第3番 ニ短調 BWV 935
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
    • 第6部 16:25~17:20menu
      1
      青坂 優奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      バルトーク/ボートこぎ
      2
      中村 友香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      3
      高田 光
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ショパン/ソステヌート 変ホ長調 遺作
      4
      遠藤 芽生
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      5
      伏見 元宏
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第1楽章
      6
      平井 里咲
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78「テレーゼ」第1楽章  
      7
      山口 珠奈
      武用 穗花
      フリー10分
      グランミューズ
      チェルニー/華麗な大ソナタ ハ短調 Op.10(連弾)
      8
      桃原 晶子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2 第1,2,3楽章
    • 第7部 17:40~18:35menu
      1
      飯嶋 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      2
      井上 利恵
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      3
      中野 万里子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      4
      藤井 敬子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      5
      前川 成仁
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 第1番 ウィリアム・テルの聖堂
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
会場  アトリヱ・松田  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市左京区修学院大林町16
アクセス:
叡山電鉄 修学院駅下車徒歩4分、市営バス修学院道車徒歩4分、 地下鉄烏丸線松ヶ崎からタクシー約5分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
スタインウェイB 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 有抄(東京都)
写真
中田 元子(大阪府)
写真
根津 栄子(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 レクチャー開催予定
講師:飯田 有抄

ブルクミュラーさんってどんな人?
~「25の練習曲」とその時代

「25の練習曲」が作られたのは19世紀のパリ。作曲者のブルクミュラーはどんな人だったの? 練習曲を通じて何を伝えたかったの? みなさんと一緒にタイムトリップして考えたいと思います。
実施事務局からのお知らせ
♪飯田 有抄先生によるレクチャー♪
「ブルグミュラーさんってどんな人?」~25の練習曲とその時代~
 11:55-12:25
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
     ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、幅広い
     曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

    ♪会場のアトリヱ・松田は、元は彫刻家のアトリヱです。
     天井8メートル、漆喰の壁の会場のあたたかな響きを
     ぜひ味わってください!

    ♪18日(土)に指導者ライセンスを開催予定です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-721-1203
前年度の開催:
後援
京都市、京都市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 村田 結音
    ジュニア 導入2 伊藤 碧
    ジュニア 導入2 岡 奏愛羽
    ジュニア 導入2 亀山 杏美
    ジュニア 導入2 斉藤 蛍
    ジュニア 導入2 山岸 柚花
    ジュニア 導入3 赤井 脩朔
    ジュニア 導入3 岩崎 未空
    ジュニア 導入3 武甕 里奈
    ジュニア 基礎1 相星 恵里菜
    ジュニア 基礎1 奥村 怜
    ジュニア 基礎1 唐松 紗也
    ジュニア 基礎1 田中 菜香
    ジュニア 基礎3 小野 由羽里
    ジュニア 基礎3 竹林 茜
    ジュニア 基礎3 田辺 奈月
    ジュニア 基礎3 栃谷 駿仁
    ジュニア 基礎3 松本 奈津希
    ジュニア 基礎4 今城 葵
    ジュニア 基礎4 李 世温 5回表彰
    ジュニア 基礎5 賀長 凛子
    ジュニア 基礎5 筒井 里音
    ジュニア 基礎5 野口 惇世
    ジュニア 基礎5 松井 優珠
    ジュニア 応用1 岡田 陽菜乃
    ジュニア 応用1 奥村 莉子
    ジュニア 応用1 木村 和奏
    ジュニア 応用1 嶋田 美希
    ジュニア 応用1 高見 かれん
    ジュニア 応用1 西垣 太壱
    ジュニア 応用1 古澤 ゆづき
    ジュニア 応用2 木村 心
    ジュニア 応用3 青坂 優奈
    ジュニア 応用3 筒井 里美
    ジュニア 応用5 竹林 碧
    ジュニア 応用7 中川 涼
    ジュニア フリー3分 天野 颯太
    ジュニア フリー3分 出雲 梨那
    ジュニア フリー3分 奥田 恵麻
    ジュニア フリー3分 尾倉 璃桜
    ジュニア フリー3分 齊藤 毅
    ジュニア フリー3分 多久和 元気
    ジュニア フリー3分 多久和 心
    ジュニア フリー3分 多久和 未来
    ジュニア フリー3分 田中 柚花
    ジュニア フリー3分 中村 友香
    ジュニア フリー3分 仲屋 佐菜子
    ジュニア フリー3分 平川 明季 5回表彰
    ジュニア フリー3分 藤井 一加
    ジュニア フリー3分 松村 堂
    ジュニア フリー3分 松本 彩花
    ジュニア フリー3分 松本 直也
    ジュニア フリー3分 森下 真衣
    ジュニア フリー3分 山田 璃果
    ジュニア フリー5分 遠藤 芽生 50回表彰
    ジュニア フリー5分 河合 柚果 10回表彰
    ジュニア フリー5分 齊藤 万葉
    ジュニア フリー5分 高田 光
    ジュニア フリー5分 八田 愛
    ジュニア フリー5分 渡邊 理央
    ジュニア フリー7分 中川 佳子
    ジュニア フリー10分 竹中 良瑛 15回表彰
    ジュニア フリー12分 阿部 紗奈
    グランミューズ フリー5分 金原 成子
    グランミューズ フリー7分 飯嶋 幸子
    グランミューズ フリー7分 平井 里咲
    グランミューズ フリー10分 井上 利恵
    グランミューズ フリー10分 中野 万里子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 伏見 元宏
    グランミューズ フリー10分 山口 珠奈 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 武用 穗花
    グランミューズ フリー15分 桃原 晶子 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 藤井 敬子
    グランミューズ フリー15分 前川 成仁