2017年度
開催日程: 11月3日 (金) /締切日程:10月2日 (月)
地区コード:4439
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月10日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/10/03)/15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:40-9:50 10:00-11:00
    第2部 22名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評・継続表彰・写真撮影    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    トークコンサート    13:05-13:20
    第3部 18名 12:50-13:00 13:35-14:30
    第4部 14名 14:10-14:20 14:40-15:35
    講評・継続表彰・写真撮影    15:35-15:45
    第5部 8名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評・継続表彰・写真撮影    17:55-18:05
    第7部 6名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 7名 18:50-19:00 19:20-20:25
    講評・継続表彰・写真撮影    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      絹川 紗来
      導入1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット
      ギロック/小犬
      2
      井戸川 奈々
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぬりえ
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      3
      神田 百花
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ヤマハ/みんなで うたおう
      4
      深澤 拓馬
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ギロック/柱時計と腕時計
      5
      小阪 直万
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      6
      間宮 基文
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      飯田 美桜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      C.ロリン/わたしのビーニーくまちゃん
      8
      間宮 陽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グルリット/小さなロマンス
      9
      間宮 崇夫
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      10
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      11
      森本 琉衣
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      12
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      岸本 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第78番
      2
      田中 奏駄
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/9つの小前奏曲 第4番 ヘ長調 BWV927
      オギンスキ/ポロネーズ 変ロ長調
      3
      片山 小蒔
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      バスティン/オリンピックゲーム
      4
      中野 瑠真
      フリー3分
      ジュニア
      ベール/おふねの二人
      パガニーニ(ドレミ編)/狩り
      5
      礒崎 侑里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      グルック/ガボット
      6
      田辺 廉
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      ギロック/おばけの足あと
      7
      上石田 怜奈
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      コルトー/インディアンのおどり
      8
      山下 心暖
      導入3
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      内田 勝人/おやすみのこたん(連弾)
      9
      田宮 怜実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      10
      松田 梨子
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵さまあなたのようなお方は
      11
      金井 陽菜
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      12
      中本 結香
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      岡野 貞一(伊能 美智子編曲)/もみじ
      13
      福本 紗愛
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      かが みえ/かさ
      14
      西 陽茉利
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      M.マンシア&L.M.ミランダ(ヤマハ編)/「モアナと伝説の海」より どこまでも〜How Far I'll Go〜(エンドソング)
      15
      辻本 祐晴
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ミューラー/スケルツォ
      16
      足立 琴子
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      フランス民謡/ABC
      17
      岩浪 旭美
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      田丸 信明/森の妖精たち
      18
      谷口 夢委
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      19
      村上 舞衣
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      バイエル/第57番
      20
      金井 碧良
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      21
      中本 愛椛
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      22
      村上 芽生
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バイエル/第100番
    • 第3部 13:35~14:30menu
      1
      石川 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バイエル/第77番
      2
      中西 美海
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      3
      笹田  結子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      バイエル/第81番
      4
      重村 聡吾
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      中田 喜直/土人のおどり
      5
      髙須 初音
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      6
      山根 瑠璃
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      J.ドッド(伊能 美智子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      7
      山﨑 なつめ
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      ウェーバー/人魚の歌
      8
      北野 美里
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      世古 陽菜乃
      基礎4
      ジュニア
      フォスター オルガン・ピアノより/おお スザンナ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ、田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      川越 詩月
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      小浦 朔太朗
      フリー3分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/「君の名は。」より 前前前世
      12
      山井 絢斗
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      上出 晏子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優しく美しく
      14
      谷端 友咲愛
      フリー3分
      ジュニア
      角野 寿和、青葉 紘季(ヤマハ編)/365日の紙飛行機
      15
      山本 菜乃
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      16
      福島 妃夏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      17
      世古 陽翔
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間に
      18
      阿部 紗奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69‐1
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      光田 帆伽
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/アマリリス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      能澤 七海
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      3
      高岡 奈々子
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      ギロック/ウィンナーワルツ
      4
      西田 つかさ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      中村 琴音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      6
      柴田 妃莉
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      谷口 尚久(デプロ編)/365日家族
      7
      光田 絢音
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/手品師
      8
      高岡 康太郎
      応用2
      ジュニア
      秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束
      ギロック/ブギ時計
      9
      佐藤 春
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス ソナチネNo.5より
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ「くるみ割り人形」より 金平糖の精の踊り
      10
      柴田 結羽
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      B.ストレイホーン(ヤマハ編)/A列車で行こう
      11
      北川 心優
      応用4
      ジュニア
      ヒュンデルマン/フィナーレ
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 第6曲
      12
      土井 悠夏子
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      13
      金原 あきら
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ハチャトゥリアン/「少年時代の響き」より 2人のおかしなおばさんが、けんかをしました
      14
      坂口 菜々子
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブーレ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      成瀬 みさと
      応用1
      ジュニア
      クンツ/小さなカノン Op.14-52
      グルリット/小さなロマンス
      2
      土井 惺奈
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      中尾 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      さだ まさし(ドレミ編)/はるかなる大地
      松谷 卓(シンコーミュージック編)/TAKUMI/匠
      4
      山中 理莉子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      5
      大内 真帆
      応用4
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ダルゴムィジスキー/メランコリック・ワルツ
      6
      濱田 リタ
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夜に Op.12-5
      7
      吉良 奈々香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      8
      吉武 樹里
      フリー15+3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 全楽章
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      馬場 実紀
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      シマノフスキ/クラコヴィアク へ長調
      クログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調
      2
      高田 和の香
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/28 第1楽章
      3
      児玉 華子
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク Op.18
      4
      古川 恵里佳
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      5
      上村 昇馳
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      ショパン/スケルツォ 第2番(一部省略)
      6
      山下 紗麗
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調 フーガ
      ショパン/ロンド ハ長調 Op.73
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      重本 みやび
      展開2
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第1番
      J.Sバッハ/平均律 第1巻 第21番 フーガ
      2
      楠 歩乃佳
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/ピアノ・ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      八島 碧
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      薄木 咲良
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      5
      蜂須 杏美
      フリー5分
      グランミューズ
      L.リーバーマン/ガーゴイル Op.29-1、3
      6
      引地 祐美
      フリー7分
      グランミューズ
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲集」より 第2、3曲
    • 第8部 19:20~20:25menu
      1
      宮崎 花楓
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      猿橋 淳一
      基礎4
      グランミューズ
      ギロック/東洋の市場
      C.ロリン/セブンスコードのプレリュード
      3
      西前 日菜子
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      4
      西野 きらら
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      5
      正木 弘子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      6
      岩山 朗士
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/ピアノ・ソナタ 第1番 「ソナタ・ファンタジア」 Op.39 第4楽章
      7
      と栂木 知英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
会場  堺市立東文化会館 メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市東区北野田1084-136
アクセス:
南海電鉄高野線 北野田駅より徒歩3分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
髙木 麻紗子(神奈川県)
写真
中嶋 宏美(大阪府)
写真
奈良井 巳城(東京都)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:

ブルグミュラー:シュタイヤー舞曲、バラード
カバレフスキー:悲しい歌
ボロディン:修道院にて …ほか当日のお楽しみに
関連情報
♪奈良井 巳城先生によるトークコンサート♪
 13:05~13:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
◆ビデオ撮影、録音は禁止です。
◆駐車場は有料となっております。(30分150円)
・最初の30分無料
・ご利用者のみ、受付にて60%割引処理
・必ず6・7階に駐車してください。(それ以外の階は割引対象外です)

その他の情報
  • 15+α分の申込が可能です。詳細はこちら
  • ♪東堺秋季地区第3回目のステップを開催します。
     よりよいステージにしていく為にスタッフ一同
     頑張りますので、是非ともみなさんご参加ください!

    ♪奈良井 巳城先生によるトークコンサートを開催します。
     どうぞお楽しみに。

    ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
     参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-227-1046
前年度の開催:
後援
(株)川本ピアノサービス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2017年11月3日(金)
    堺市立東文化会館メインホールにて、ピティナ・ピアノステップ東堺秋季地区を開催いたしました。
    さかいマリナベイステーションでは第3回目のステップです。
    使用ピアノはスタインウェイです。
    今回も93組というたくさんの出演者の方々にご参加いただきまして誠にありがとうございました。
    お子様はもちろん、親子でのご参加や大人の方の出演も多く大変うれしく思っております。

    アドバイザーには千葉県より渡部 由紀子先生、神奈川県より高木 麻紗子先生、
    大阪府より中嶋 宏美先生、東京都より奈良井 巳城先生と四名の先生方をお迎えし、
    ローテーションにて貴重なアドバイスやメッセージをいただきました。

    また、奈良井 巳城先生によるトークコンサートを開催いたしました。
    親しみのある曲や題名から連想される曲をお話を交えて演奏して下さりました。
    素敵な演奏に会場に居た全員が引き込まれました。
    音楽とは『共感できるもの』『寄り添えるもの』と
    先生のステップでの思い出と共にお話下さった事が印象的でした。
    さらに、”ボロディン『小組曲』より第1曲 修道院にて”も素晴らしく、
    コンサート中ずっと絵画の中にいる様に感じ、まるで情景の空気に包まれた様でした。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 絹川 紗来
    ジュニア 導入2 井戸川 奈々
    ジュニア 導入2 神田 百花
    ジュニア 導入2 小阪 直万
    ジュニア 導入2 深澤 拓馬
    ジュニア 導入3 飯田 美桜
    ジュニア 導入3 礒崎 侑里
    ジュニア 導入3 上石田 怜奈
    ジュニア 導入3 金井 陽菜
    ジュニア 導入3 田辺 廉
    ジュニア 導入3 田宮 怜実
    ジュニア 導入3 松田 梨子
    ジュニア 導入3 間宮 基文
    ジュニア 導入3 山下 心暖
    ジュニア 基礎1 足立 琴子
    ジュニア 基礎1 石川 陽菜
    ジュニア 基礎1 岩浪 旭美
    ジュニア 基礎1 谷口 夢委
    ジュニア 基礎1 辻本 祐晴
    ジュニア 基礎1 中本 結香
    ジュニア 基礎1 西 陽茉利
    ジュニア 基礎1 福本 紗愛 5回表彰
    ジュニア 基礎1 村上 舞衣
    ジュニア 基礎2 笹田  結子
    ジュニア 基礎2 中西 美海
    ジュニア 基礎3 金井 碧良
    ジュニア 基礎3 北野 美里
    ジュニア 基礎3 重村 聡吾
    ジュニア 基礎3 髙須 初音
    ジュニア 基礎3 中本 愛椛
    ジュニア 基礎3 宮崎 花楓
    ジュニア 基礎3 村上 芽生
    ジュニア 基礎3 山﨑 なつめ
    ジュニア 基礎3 山根 瑠璃
    ジュニア 基礎4 世古 陽菜乃
    ジュニア 基礎4 能澤 七海
    ジュニア 基礎4 間宮 陽 5回表彰
    ジュニア 基礎4 光田 帆伽
    ジュニア 基礎5 高岡 奈々子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 西田 つかさ 5回表彰
    ジュニア 応用1 柴田 妃莉 5回表彰
    ジュニア 応用1 中村 琴音
    ジュニア 応用1 成瀬 みさと
    ジュニア 応用1 光田 絢音
    ジュニア 応用2 佐藤 春 5回表彰
    ジュニア 応用2 柴田 結羽
    ジュニア 応用2 高岡 康太郎 5回表彰
    ジュニア 応用4 大内 真帆
    ジュニア 応用4 北川 心優
    ジュニア 応用4 山中 理莉子
    ジュニア 展開2 重本 みやび 20回表彰
    ジュニア 展開3 楠 歩乃佳
    ジュニア フリー3分 片山 小蒔
    ジュニア フリー3分 金原 あきら
    ジュニア フリー3分 上出 晏子
    ジュニア フリー3分 川越 詩月 20回表彰
    ジュニア フリー3分 岸本 彩花
    ジュニア フリー3分 小浦 朔太朗
    ジュニア フリー3分 田中 奏駄
    ジュニア フリー3分 谷端 友咲愛
    ジュニア フリー3分 土井 悠夏子 20回表彰
    ジュニア フリー3分 中野 瑠真
    ジュニア フリー3分 福島 妃夏
    ジュニア フリー3分 山井 絢斗
    ジュニア フリー3分 山本 菜乃
    ジュニア フリー5分 阿部 紗奈
    ジュニア フリー5分 坂口 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 世古 陽翔
    ジュニア フリー5分 土井 惺奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中尾 奏太
    ジュニア フリー7分 吉良 奈々香 15回表彰
    ジュニア フリー7分 児玉 華子
    ジュニア フリー7分 高田 和の香 5回表彰
    ジュニア フリー7分 馬場 実紀 10回表彰
    ジュニア フリー7分 濱田 リタ
    ジュニア フリー7分 森本 琉衣
    ジュニア フリー7分 八島 碧 25回表彰
    ジュニア フリー10分 古川 恵里佳 10回表彰
    ジュニア フリー12分 上村 昇馳
    ジュニア フリー12分 山下 紗麗
    ジュニア フリー15分 薄木 咲良
    ジュニア フリー15分 西野 きらら
    ジュニア フリー15分 西前 日菜子 20回表彰
    ジュニア フリー15+3分 吉武 樹里 10回表彰
    グランミューズ 基礎4 猿橋 淳一
    グランミューズ フリー3分 間宮 崇夫
    グランミューズ フリー5分 蜂須 杏美
    グランミューズ フリー5分 正木 弘子
    グランミューズ フリー7分 引地 祐美
    グランミューズ フリー10分 岩山 朗士
    グランミューズ フリー15分 と栂木 知英子