2017年度
開催日程: 2月25日 (日) /締切日程:1月22日 (月)
地区コード:5104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年1月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年2月7日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:20-9:30 9:45-10:45
    第2部 19名 10:25-10:35 10:55-11:50
    講評    11:50-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 16名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第4部 12名 13:25-13:35 13:55-14:50
    講評    14:50-15:05
    第5部 11名 14:45-14:55 15:15-16:10
    第6部 12名 15:50-16:00 16:20-17:20
    講評    17:20-17:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:45menu
      1
      山本 優花
      フリー3分
      ジュニア
      篠崎 弘嗣/おともだち(アンサンブル)
      グルリット/とけいだい(連弾)
      2
      兜坂 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ビンゴ(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん(連弾)
      3
      前田 桃佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/ふたりのブギ
      バスティン/うたうオルゴール
      4
      岩本 愛粋璃
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      トンプソン/妖精の宮殿
      5
      大田 友加里
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アビニョンのはしの上で
      6
      朝倉 麻実
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      岡崎 結菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(バニャック編曲)/きらきら星(連弾)
      8
      入澤 聖
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      シュワテル/おともだち
      9
      山岸 良想
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      10
      宇山 実桜
      基礎3
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      11
      前田 來夢
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      佐藤 臣/初めてのお買い物
      12
      朝倉 一成
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      岩本 友利愛
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      杉浦 友紀
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      15
      本川 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ゆかいなラグタイム
      久米 詔子/夏祭り
      16
      矢木 麟太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      徳丸 優奈
      谷田 桃果
      フリー3分
      ジュニア
      野田 洋次郎(渋谷 絵梨香編曲)/スパークル(連弾)
      18
      長谷 日和理
      フリー5分
      ジュニア
      越部 信義(ヤマハ編)/おもちゃのチャチャチャ
      久石 譲(KMP編)/となりのトトロ
      19
      小椋 七海
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      川上 千菜
      プレ導入
      ジュニア
      轟 千尋/おつきさまのなみだ(連弾)
      2
      花井 花帆
      導入1
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      ベートーヴェン/よろこびのうた(連弾)
      3
      高橋 龍平
      導入1
      ジュニア
      バスティン/もくば
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      4
      大田 愛莉
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      5
      谷戸 笑
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      6
      岩田 崚雅
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      N.フェイバー/Pony Express
      7
      岸 奈月美
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      樹原 涼子/ぶらんこ
      8
      佐藤 菜々子
      導入3
      ジュニア
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      バスティン/いたずらねずみ
      9
      竹部 桃花
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      シュワテル/かわいいおともだち
      10
      野島 桜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      M.フレ/遊び歌
      11
      岩田 蒼生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      12
      皆木 みち瑠
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ベルコヴィッチ/春が来た
      13
      竹部 姫菜
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      轟 千尋/まほうのえのぐ
      14
      スミス 乃恵
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      15
      大田 侑奈
      基礎5
      ジュニア
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      16
      小川 紗姫
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ドビュッシー/小さな黒人
      17
      小川 良真
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      18
      谷戸 圭
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      19
      小川 美織
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ短調 Op.70-2
    • 第3部 12:50~13:45menu
      1
      徳永 奏叶
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/朝のプレリュード
      2
      向井 舞韻
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      妙泉 実緒子
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      轟 千尋/魔法のたまご
      4
      西村 結菜
      基礎2
      ジュニア
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      轟 千尋/秋かぜのわすれもの
      5
      矢積 直也
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      6
      松井 環奈
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      7
      森田 寧音
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      フンテン/いなか風のおどり
      8
      田原 成実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      神田 大翔
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      櫻井 幹那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      11
      加納 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      L.プリマ(川田 千春編曲)/シング・シング・シング
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      12
      吉竹 悠妃乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      C.ミラー/メリーゴーランド(連弾)
      13
      西岡 理花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      14
      松井 帆南
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ソナチネ in C
      C.ロリン/タランテラ・イタリアーノ
      15
      絹見 花優
      フリー5分
      ジュニア
      山崎 朋子/あさがお(合唱)
      16
      西岡 美咲
      西岡 理花
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/悲しいワルツ
      久石 譲(大村 典子編曲)/となりのトトロ(連弾)
    • 第4部 13:55~14:50menu
      1
      植村 理衣菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ほえるライオン
      バスティン/おねぼうジョン
      バスティン/いたずらねずみ
      2
      鋤崎 咲智
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      轟 千尋/絵日記
      3
      白根 朱莉
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      香川 茉友
      応用1
      ジュニア
      ギロック/伝説
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      5
      前田 美歩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      クラック/魔女たちのおどり
      6
      西村 怜美
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      尾崎 亜美(橋本 晃一編曲)/オリビアを聴きながら
      7
      秋末 紗英
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      ショパン/カンタービレ
      8
      岩井 眞子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      9
      原田 彩花
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      10
      佐藤 楓子
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      11
      山本 彩子
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      12
      井上 大誠
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      バルトーク/ミクロコスモス 第6巻 第146番 オスティナート
    • 第5部 15:15~16:10menu
      1
      幸田 真里花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      2
      池本 志緒
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      武部 聡志/「コクリコ坂から」より カルチェラタン
      3
      鳥羽 美織
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      徳永 暁人(川田 千春編曲)/渡月橋 〜君想ふ〜
      4
      幸田 宗一郎
      応用4
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      5
      野津 涼瑛
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      6
      西本 光
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      V.レビコフ/メランコリック・ワルツ
      7
      幸田 雪花
      発展4
      ジュニア
      グラナドス/アンダルーサ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      野津 菜月
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      9
      篠田 琴美
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      10
      永見 巴菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      早坂 匠(ミュッセ編)/FーSTEP
      11
      福本 杏花
      松村 小春
      フリー5分
      ジュニア
      L.プリマ(川田 千春編曲)/シング・シング・シング(連弾)
    • 第6部 16:20~17:20menu
      1
      西岡 恵子
      松本 好生
      フリー5分
      グランミューズ
      村松 崇継(富澤 裕編曲)/いのちの歌(合唱)
      2
      光木 侑菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      3
      福本 栞奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      松本 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      5
      玉井 詩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ランゲ/のばら
      6
      山口 美優
      フリー3分
      ジュニア
      サン=サーンス(ドレミ編)/白鳥
      7
      玉井 楓乃
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/夢
      8
      吉田 優志
      フリー5分
      ジュニア
      葉加瀬 太郎(渋谷 絵梨香編曲)/陽のあたる家
      9
      光木 のぞみ
      フリー5分
      グランミューズ
      ロペス夫妻(シンコーミュージック編)/レット・イット・ゴー~ありのままで~
      10
      吉賀 桂子
      三好 芳子
      フリー5分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/スペイン舞曲 第3番(連弾)
      11
      角 美吹
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      12
      大﨑 奈々
      フリー10分
      グランミューズ
      カプースチン/「10のバガテル Op.59」より 第1番
      カプースチン/「10のバガテル Op.59」より 第3番
      カプースチン/「10のバガテル Op.59」より 第9番
会場  鳥取県立倉吉未来中心小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
鳥取県倉吉市駄経寺町212-5倉吉パークスクエア内
アクセス:
JR山陰本線倉吉駅よりバスで約10分 「倉吉パークスエア」下車
収容人数:
307 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー インペリアル 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石黒 加須美(愛知県)
写真 小蔦 寛二(広島県)
写真
高木 早苗(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は、演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です
・継続表彰は講評時に行います
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0858-22-1535
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川上 千菜
    ジュニア 導入1 高橋 龍平
    ジュニア 導入1 花井 花帆
    ジュニア 導入2 岩田 崚雅
    ジュニア 導入2 大田 愛莉
    ジュニア 導入2 岸 奈月美
    ジュニア 導入2 谷戸 笑
    ジュニア 導入3 佐藤 菜々子
    ジュニア 導入3 徳永 奏叶
    ジュニア 基礎1 朝倉 麻実
    ジュニア 基礎1 岩本 愛粋璃
    ジュニア 基礎1 大田 友加里
    ジュニア 基礎1 岡崎 結菜
    ジュニア 基礎1 竹部 桃花
    ジュニア 基礎1 向井 舞韻
    ジュニア 基礎2 入澤 聖
    ジュニア 基礎2 岩田 蒼生
    ジュニア 基礎2 西村 結菜
    ジュニア 基礎2 野島 桜
    ジュニア 基礎2 松井 環奈
    ジュニア 基礎2 矢積 直也
    ジュニア 基礎2 妙泉 実緒子
    ジュニア 基礎3 宇山 実桜 10回表彰
    ジュニア 基礎3 鋤崎 咲智
    ジュニア 基礎3 竹部 姫菜
    ジュニア 基礎3 前田 來夢
    ジュニア 基礎3 皆木 みち瑠
    ジュニア 基礎3 森田 寧音
    ジュニア 基礎3 山岸 良想
    ジュニア 基礎4 朝倉 一成
    ジュニア 基礎4 スミス 乃恵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大田 侑奈
    ジュニア 基礎5 幸田 真里花 10回表彰
    ジュニア 基礎5 白根 朱莉
    ジュニア 基礎5 田原 成実
    ジュニア 基礎5 光木 侑菜
    ジュニア 応用1 池本 志緒 5回表彰
    ジュニア 応用1 岩本 友利愛
    ジュニア 応用1 香川 茉友
    ジュニア 応用1 神田 大翔
    ジュニア 応用2 櫻井 幹那 10回表彰
    ジュニア 応用2 鳥羽 美織 5回表彰
    ジュニア 応用2 西村 怜美
    ジュニア 応用2 福本 栞奈
    ジュニア 応用2 前田 美歩 10回表彰
    ジュニア 応用3 秋末 紗英 5回表彰
    ジュニア 応用3 岩井 眞子
    ジュニア 応用3 小川 紗姫 15回表彰
    ジュニア 応用3 杉浦 友紀
    ジュニア 応用3 原田 彩花 5回表彰
    ジュニア 応用4 幸田 宗一郎
    ジュニア 応用5 野津 涼瑛
    ジュニア 応用6 西本 光
    ジュニア 発展1 佐藤 楓子 10回表彰
    ジュニア 発展4 幸田 雪花
    ジュニア フリー3分 植村 理衣菜
    ジュニア フリー3分 小川 良真
    ジュニア フリー3分 加納 菜々子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 谷戸 圭
    ジュニア フリー3分 玉井 詩乃
    ジュニア フリー3分 徳丸 優奈
    ジュニア フリー3分 谷田 桃果
    ジュニア フリー3分 兜坂 蓮
    ジュニア フリー3分 西岡 理花
    ジュニア フリー3分 野津 菜月 15回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 桃佳
    ジュニア フリー3分 松井 帆南
    ジュニア フリー3分 松本 くるみ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 本川 夏帆
    ジュニア フリー3分 山口 美優
    ジュニア フリー3分 山本 優花
    ジュニア フリー3分 吉竹 悠妃乃
    ジュニア フリー5分 井上 大誠 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小川 美織 15回表彰
    ジュニア フリー5分 小椋 七海
    ジュニア フリー5分 絹見 花優
    ジュニア フリー5分 篠田 琴美
    ジュニア フリー5分 長谷 日和理
    ジュニア フリー5分 永見 巴菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 福本 杏花
    ジュニア フリー5分 松村 小春
    ジュニア フリー5分 山本 彩子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 優志
    ジュニア フリー7分 西岡 美咲
    ジュニア フリー7分 西岡 理花
    グランミューズ フリー5分 西岡 恵子
    グランミューズ フリー5分 松本 好生
    グランミューズ フリー5分 光木 のぞみ 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 吉賀 桂子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 三好 芳子
    グランミューズ フリー10分 大﨑 奈々
    グランミューズ フリー10分 角 美吹 5回表彰