開催日程: 2017年 7月22日 (土) /申込締切:2017年6月19日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年6月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年7月6日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録のお申込が可能です。ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第2部 16名 11:15-11:25 11:45-12:50
    講評    12:50-13:05
    トークコンサート    13:10-13:25
    昼休み    13:25-14:25
    第3部 13名 13:55-14:05 14:25-15:25
    第4部 9名 15:05-15:15 15:35-16:35
    講評    16:35-16:50
    第5部 7名 16:30-16:40 17:00-17:55
    第6部 7名 17:35-17:45 18:05-19:05
    講評    19:05-19:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      光田 朋生
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ウェーバー(轟 千尋編曲)/狩人の合唱
      2
      伊東 美波
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ネッフェ/カンツォネッタ
      3
      古田 佑月
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      西 智弘
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      岩崎 結奈
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      シュワテル/かわいいおともだち
      6
      三田 亜悠人
      基礎1
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/はとどけいとあひる
      G.オースティン/おだやかなセイリング
      7
      光田 聖生
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      桑原 澪
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/ピアノ協奏曲 第21番より
      9
      桑原 諒
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/ロック:エリーゼのために
      10
      堤 友梨
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      ストリーボッグ/小さなようせいの ワルツ
      11
      加賀 有紗
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      小泉 咲輝
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/28の旋律的小品より 第17番(連弾)
      HIKARI(遠藤 真理子編曲)/Aino Arika
      13
      堀川 凛太郎
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/カリプソの休日
      ギロック/おばけのダンス
      14
      五升田 結芽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      15
      田多 弘樹
      フリー3分
      ジュニア
      オギンスキ/マズルカ
      16
      緑川  帆南
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      17
      中山 凉帆
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      18
      高橋 茜
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/バラード 第4番
    • 第2部 11:45~12:50menu
      1
      田上 貴梧
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      2
      松元 瑞季
      基礎4
      ジュニア
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/いつか王子様が
      ギロック/黒鍵のエチュード
      3
      藤本 梨瑚
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      山崎 千砂都
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      木村 弓(ドレミ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      西尾 百夏
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      田中 カレン/グリーン
      6
      松山 星咲
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      7
      北岡 由梨奈
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      8
      東元 実海
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      坂本 龍一(内田 美雪編曲)/戦場のメリークリスマス
      9
      東元 七海
      応用7
      ジュニア
      L.シフリン(金益研二編曲)/ミッション・インポッシブル
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      丸川 葵生
      フリー3分
      ジュニア
      プロコフィエフ/タランテラ Op.65-4
      11
      小林 雅東
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのためにより(一部抜粋)
      12
      吉岡 流菜
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      13
      杉原 芽
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      14
      森川 心菜
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/水泡のおにごっこ
      三善 晃/波のアラベスク
      15
      田上 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ウェーバー/アンダンテとヴァリエーション
      16
      杉原 百
      フリー5分
      ジュニア
      F.クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.88-2 第1楽章
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
    • 第3部 14:25~15:25menu
      1
      谷本 瑛都
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ドボルザーク(ヤマハ編)/家路
      2
      伊賀 乃々椛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      フンテン/いなか風の踊り
      3
      藤本 睦月
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      吉田 瑞希
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      原 みなみ
      フリー3分
      ジュニア
      シャー/楽しいお祭り
      6
      濱田 幸
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      7
      渡邊 埜乃
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      8
      河相 結夢奈
      フリー3分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      9
      矢島 莉亜
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/小さなたんけん
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      10
      大澤 春奈
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      11
      田丸 七星
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      グルリット/ガヴォット(連弾)
      12
      泉 乃愛
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタHob.ⅩⅥ:37 ニ長調 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      13
      和田 征士
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第6曲 「主題と変奏」
    • 第4部 15:35~16:35menu
      1
      河面 華凛
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      岡田 未萌
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第63番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      3
      西田 怜香
      応用2
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      ハイドン(トンプソン編曲)/「ジプシーロンド」から 主題
      4
      楠 麻惟皓
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      野口 夏那
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      小島 釉月
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      7
      小島 凪沙
      展開1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      グラナドス/スペイン舞曲集より アンダルーサ Op.37-5
      8
      山口 夏実
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      辻 寧々花
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.284 第1楽章
      シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
    • 第5部 17:00~17:55menu
      1
      名島 凜
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/リトルピアニストより 第67番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      木村 雪乃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      3
      水野 恵
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2楽章
      4
      宮本 奈実
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第2楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-2(連弾)
      5
      水野 幸
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第2楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 全曲
      6
      安井 英樹
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第2番 Op.2-2 第1楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲集 第5曲「狩り」
      7
      宮本 愛
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV310 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
    • 第6部 18:05~19:05menu
      1
      村木 莉加
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      2
      岡野 純大
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      3
      弘津 結璃
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV576 終楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      4
      藤本 莉奈
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      5
      岡光 夏実
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      6
      藤本 莉奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.シベリウス/「13の小品」より 練習曲 Op.76-2
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      7
      吉原 那月
      フリー10分
      ジュニア
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-11、12 小さな旦那さまと小さな奥さま、舞踏会(連弾)
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
時藤 恭子(福岡県)
写真
松下 知子(愛媛県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ・ソブコヴィアク

~アレンジの喜び~

ショパン:エチュード「革命」  …ほか
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク先生によるトークコンサート♪
 13:10~13:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
  • ●お知らせ●
    この地区では、時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    ※ポピュラーアンサンブル企画で参加される方はパスの購入をご遠慮ください。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
前年度の開催:
後援
広島県、広島県教育委員会、ヤマハミュージックリテイリング広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 谷本 瑛都
    ジュニア 基礎1 伊東 美波
    ジュニア 基礎1 岩崎 結奈
    ジュニア 基礎1 三田 亜悠人
    ジュニア 基礎1 西 智弘
    ジュニア 基礎1 古田 佑月
    ジュニア 基礎1 光田 朋生 5回表彰
    ジュニア 基礎2 桑原 澪
    ジュニア 基礎2 桑原 諒
    ジュニア 基礎2 光田 聖生 5回表彰
    ジュニア 基礎3 伊賀 乃々椛
    ジュニア 基礎3 加賀 有紗
    ジュニア 基礎3 堤 友梨
    ジュニア 基礎4 松元 瑞季
    ジュニア 基礎5 北岡 由梨奈
    ジュニア 基礎5 西尾 百夏
    ジュニア 基礎5 藤本 梨瑚
    ジュニア 基礎5 松山 星咲
    ジュニア 基礎5 山崎 千砂都
    ジュニア 応用1 藤本 睦月 5回表彰
    ジュニア 応用2 岡田 未萌
    ジュニア 応用2 河面 華凛
    ジュニア 応用2 西田 怜香
    ジュニア 応用2 東元 実海
    ジュニア 応用3 吉田 瑞希
    ジュニア 応用4 小泉 咲輝
    ジュニア 応用6 楠 麻惟皓
    ジュニア 応用7 野口 夏那
    ジュニア 応用7 東元 七海
    ジュニア 発展3 小島 釉月 25回表彰
    ジュニア 展開1 小島 凪沙
    ジュニア 展開1 村木 莉加 10回表彰
    ジュニア フリー3分 河相 結夢奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 五升田 結芽
    ジュニア フリー3分 小林 雅東
    ジュニア フリー3分 田多 弘樹 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中山 凉帆
    ジュニア フリー3分 名島 凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 濱田 幸
    ジュニア フリー3分 原 みなみ
    ジュニア フリー3分 堀川 凛太郎
    ジュニア フリー3分 丸川 葵生 30回表彰
    ジュニア フリー3分 緑川  帆南
    ジュニア フリー3分 山口 夏実
    ジュニア フリー3分 吉岡 流菜
    ジュニア フリー3分 渡邊 埜乃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 大澤 春奈
    ジュニア フリー5分 岡野 純大 35回表彰
    ジュニア フリー5分 木村 雪乃
    ジュニア フリー5分 杉原 芽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 杉原 百
    ジュニア フリー5分 田上 貴梧
    ジュニア フリー5分 田上 莉子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 森川 心菜
    ジュニア フリー5分 矢島 莉亜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 泉 乃愛 15回表彰
    ジュニア フリー7分 田丸 七星 20回表彰
    ジュニア フリー7分 弘津 結璃 25回表彰
    ジュニア フリー7分 藤本 莉奈
    ジュニア フリー10分 岡光 夏実
    ジュニア フリー10分 藤本 莉奈
    ジュニア フリー10分 水野 恵
    ジュニア フリー10分 水野 幸 25回表彰
    ジュニア フリー10分 宮本 愛
    ジュニア フリー10分 宮本 奈実 35回表彰
    ジュニア フリー10分 安井 英樹
    ジュニア フリー10分 吉原 那月 40回表彰
    ジュニア フリー12分 辻 寧々花 5回表彰
    ジュニア フリー12分 和田 征士
    グランミューズ フリー15分 高橋 茜 20回表彰