開催日程: 2017年 5月7日 (日) /申込締切:2017年4月3日 (月)
地区コード:2209

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年4月10日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2017年4月19日 (水) 頃発送しました。
赤松林太郎先生のトークコンサートを開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 99 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 17名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 15名 12:25-12:35 12:55-13:50
    トークコンサート    13:55-14:25
    第4部 18名 13:40-13:50 14:35-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 11名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 8名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 7名 17:50-18:00 18:20-19:20
    第8部 8名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      齋藤 美月
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      福田 唯斗
      フリー3分
      ジュニア
      白川 雅樹/おばけはいないさ(連弾)
      アメリカ民謡(秋 透編曲)/オーラ・リー(連弾)
      3
      石川 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね
      ドイツ民謡(田丸 信 明編曲)/ちょうちょう
      4
      小堀 歩絆
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      メトードローズ/ブリュターニュの小唄
      ロシアのうた/コザックの踊り
      5
      浦上 桜歌
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ロシアのうた/コザックの踊り
      久米 詔子/夏祭り
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      6
      石川 渚紗
      フリー5分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      ギロック/真夜中のふくろう
      7
      飯田 莉栖
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      8
      福田 倖菜
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      高橋 由紀/レインドロップス
      9
      植原 美桜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      三善 晃/小さなたんけん
      10
      山中 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      三善 晃/小さなたんけん
      11
      五月女 心奈
      フリー5分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      高橋 由紀/レインドロップス
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      12
      植原 萌
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      13
      齋藤 紬希
      フリー5分
      ジュニア
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      ロシアのうた/コザックの踊り
      轟 千尋/魔法のたまご
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      14
      若林 音芭
      フリー5分
      ジュニア
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      L.モーツァルト/メヌエット
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      轟 千尋/魔法のたまご
      15
      福田 倖菜
      フリー5分
      ジュニア
      嵐野 英彦/オレンジ・ジュース(連弾)
      グルリット/見知らぬ人(連弾)
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      宮田 侑芽
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー
      グルリット/ガヴォット
      2
      高橋 実里
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/森のくまさん(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編)/メリーさんのひつじ
      3
      島口 莉々彩
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      井上 武士/チューリップ(連弾)
      4
      川又 紗來姫
      フリー3分
      ジュニア
      J.ドッド(カワイ編)/ミッキーマウスマーチ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      5
      毛塚 敦紀
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      6
      柴 歩
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ ホ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      飯山 葵唯
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ へ長調
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      福田 空我
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      松本 春音
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      10
      毛塚 陽基
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      11
      杉木 里帆
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      12
      高橋 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト(渋谷 絵梨香編曲)/木星
      13
      石塚 美蕾
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド
      シュンゲラー/冬さん、さよなら(連弾)
      マーサ・ミアー/タンポポのワルツ(連弾)
      14
      原 露葉
      フリー5分
      ジュニア
      バイエル/第94番
      エルメンライヒ/糸つむぎの歌
      15
      宮﨑 匠海
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシーの踊り
      16
      中元 瑠彩
      フリー5分
      ジュニア
      槇原 敬之(シンコーミュージック編)/世界に一つだけの花
      17
      宮田 茉依
      フリー5分
      ジュニア
      西村 由紀江(ヤマハ編)/いつまでも
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      野口 結愛
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      わらべうた(ヤマハ編)/いちばんぼし みつけた(連弾)
      2
      森戸 杏華
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      ボヘミア民謡(ヤマハ編)/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      小藤 聖菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おおきなこえとちいさなこえ
      バスティン/インディアンのたいこ
      4
      島田 埜乃
      フリー3分
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう2
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      5
      新名 海琉
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう(連弾)
      外国曲/みつばちのマーチ(連弾)
      6
      新名 美海
      フリー3分
      ジュニア
      秦 基博(川口 晴子編曲)/ひまわりの約束
      7
      井上 健伍
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/あやつり人形のひとり芝居
      8
      小島 千宙
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(シンコーミュージック編)/戦場のメリークリスマス
      9
      青柳 理紗子
      フリー5分
      ジュニア
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/かたわれ時
      10
      武田 知子
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      大髙 綾夏
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/ホール・ニュー・ワールド
      12
      山田 捺弥
      フリー5分
      ジュニア
      マシコ タツロウ(内山 真一編曲)/ハナミズキ(連弾)
      13
      深見 燎
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      14
      井上 ひろこ
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      金井 泉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/メヌエット イ短調
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      佐藤 舞華
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄磨(石丸 由理編曲)/おもいでのアルバム
      佐藤 進(ヤマハ編)/きみに会えて
      2
      渡辺 真央
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      イギリス民謡(ヤマハ編)/アメージンググレイス
      3
      金澤 明日佳
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/しりとり
      4
      深津 もこ
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 終楽章
      5
      青山 実穂
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      6
      金沢 琉生
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(板垣 敬子編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      7
      菊池 陽菜乃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      上野 莉愛
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/楽しい小品
      石田 祥子/きらきらしずく
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      T.サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      9
      三河 優心
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      外国曲/あの雲のように
      石田 祥子/きらきらしずく
      10
      菊地 杏
      フリー3分
      ジュニア
      渡辺 茂/ふしぎなポケット
      石田 祥子/きらきらしずく
      フランス民謡/おもちゃのへいたい
      11
      興野 咲穂
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      12
      柴﨑 萌衣
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      13
      八千代 萌絵
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      14
      鎌形 蒼依
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      15
      加藤 万裕
      フリー3分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      16
      氷室 明莉
      フリー3分
      ジュニア
      17世紀の舞曲/カドリーユ (1)
      久米 詔子/夏祭り
      17
      上野 愛結
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      久米 詔子/夏祭り
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      18
      佐山 友彩
      フリー7分
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      ローデ/あやつり人形(マリオネット)
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      薄井 りほか
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ラーニング トゥ プレイ/ゆかいなラグタイム
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      ベルコヴィッチ/春が来た
      2
      鎌田 理央
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      轟 千尋/魔法のたまご
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      3
      佐藤 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      フリブレ/アンニック
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV822-7
      4
      森田 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      5
      西村 麻友香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      テレマン/ファンタジア
      バルトーク/ミクロコスモス第5巻より 第128番(土踏みダンス, 足踏み躍り)
      6
      石川 真梨亜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第11番 ト短調 BWV782
      平吉 毅州/子守歌
      7
      鎌田 唯花
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード BWV941
      平吉 毅州/子守歌
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      8
      薄井 りみ
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 BWV789
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      9
      大橋 雛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 BWV847
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      10
      石川 真梨亜
      フリー7分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」(連弾)
      アンドレ/ソナチネ 第4番 ニ短調 全楽章(連弾)
      11
      大橋 雛
      大橋 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      ヨーゼフ・シュトラウス/ジョッキーポルカ (ポルカ「騎手」)(連弾)
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-5 ボレロ(連弾)
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      髙松 優亜
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      田村 優奈
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼールの夜」より 前奏曲、変奏1,2,6
      3
      大橋 桃子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      4
      石川 聖那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調 BWV792
      尾高 惇忠/哀歌
      5
      渡辺 優心
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K149 L93
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV332 第1楽章
      6
      石川 脩悟
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      バルトーク/ミクロコスモス第6巻より 第140番 (自由な変奏曲)
      7
      渡辺 佳奈
      フリー7分
      ジュニア
      小森 昭宏/こどもの四季 「春」(連弾)
      アンドレ/ソナチネ 第4番 ニ短調 全楽章(連弾)
      8
      大橋 雛
      フリー7分
      ジュニア
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第2番(連弾)
      ビゼー/「こどもの遊び」より Op.22-3、4 お人形、回転木馬(連弾)
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      金子 紗恵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      2
      齋藤 萌衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブラームス/ワルツ Op.39-2(連弾)
      シェリゴフスキ/しかめっつら(連弾)
      3
      手塚 美唯
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      4
      河上 千紘
      フリー7分
      グランミューズ
      クープラン/ベルサン
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      5
      渡部 泰守
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/演奏会用アレグロ 変ロ短調 Op.18
      6
      浅野 千晶
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「フランス風序曲」より 序曲
      7
      飯塚 敦
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      坂本 笑未
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      2
      手塚 瑞紀
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/小さな黒人
      3
      別井 咲月
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      金田 友美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      5
      山口 真希
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ペトラルカのソネット 第104番
      6
      関 奈津子
      フリー10分
      グランミューズ
      シベリウス/ロマンス Op.24-9
      7
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      8
      浅野 千晶
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
会場  栃木市文化会館小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市旭町12-16
アクセス:
栃木駅(JRまたは東武日光線)よりタクシー5分、徒歩15分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
中倉 のり子(神奈川県)
写真
山下 富江(静岡県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ラモー:いたずら好き
モーツァルト:ピアノソナタKV.322 第1楽章
ブルグミュラー:空気の精
尾高惇忠:哀歌
ほか
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
13:55~14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
  • ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加いただけます。
    6日(土)午前中赤松 林太郎先生によるセミナーを実施します。ご期待ください。
    ご参加の方には新栃木地区限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-51-2066
M str 
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年も、多くの方々に参加して頂きました事に感謝申し上げます。
    と同時にアドバイザーの中倉のり子先生、赤松林太郎先生、山下富江先生には長い時間のアドバイスをありがとうございました。
    参加者の皆さんの目標・目的は違っても、音楽を志し熱心に向き合う姿に心熱くなる2日間でした。
    今年も無事開催出来ました事は、本部の皆さんのおかげです。
    様々なご配慮頂きありがとうございました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 小藤 聖菜
    ジュニア 導入1 野口 結愛
    ジュニア 導入1 森戸 杏華
    ジュニア 導入2 齋藤 美月
    ジュニア 基礎3 宮田 侑芽
    ジュニア フリー3分 青山 実穂
    ジュニア フリー3分 飯田 莉栖
    ジュニア フリー3分 飯山 葵唯 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 莉奈
    ジュニア フリー3分 井上 健伍
    ジュニア フリー3分 上野 莉愛
    ジュニア フリー3分 植原 美桜
    ジュニア フリー3分 植原 萌
    ジュニア フリー3分 薄井 りほか
    ジュニア フリー3分 薄井 りみ 5回表彰
    ジュニア フリー3分 加藤 万裕 5回表彰
    ジュニア フリー3分 金澤 明日佳
    ジュニア フリー3分 金沢 琉生
    ジュニア フリー3分 鎌形 蒼依
    ジュニア フリー3分 川又 紗來姫
    ジュニア フリー3分 菊地 杏
    ジュニア フリー3分 興野 咲穂
    ジュニア フリー3分 毛塚 敦紀
    ジュニア フリー3分 毛塚 陽基
    ジュニア フリー3分 佐藤 舞華
    ジュニア フリー3分 佐藤 優衣 10回表彰
    ジュニア フリー3分 柴 歩
    ジュニア フリー3分 柴﨑 萌衣
    ジュニア フリー3分 島口 莉々彩
    ジュニア フリー3分 島田 埜乃
    ジュニア フリー3分 新名 海琉
    ジュニア フリー3分 新名 美海
    ジュニア フリー3分 杉木 里帆
    ジュニア フリー3分 高橋 琴音
    ジュニア フリー3分 高橋 実里
    ジュニア フリー3分 氷室 明莉
    ジュニア フリー3分 深津 もこ
    ジュニア フリー3分 福田 空我
    ジュニア フリー3分 福田 唯斗
    ジュニア フリー3分 福田 倖菜
    ジュニア フリー3分 松本 春音
    ジュニア フリー3分 三河 優心
    ジュニア フリー3分 森田 琴音
    ジュニア フリー3分 八千代 萌絵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 渡辺 真央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 青柳 理紗子
    ジュニア フリー5分 石川 聖那 45回表彰
    ジュニア フリー5分 石川 渚紗
    ジュニア フリー5分 石川 真梨亜
    ジュニア フリー5分 石塚 美蕾
    ジュニア フリー5分 井上 ひろこ
    ジュニア フリー5分 上野 愛結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 浦上 桜歌 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大髙 綾夏
    ジュニア フリー5分 金井 泉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 金子 紗恵
    ジュニア フリー5分 鎌田 理央 10回表彰
    ジュニア フリー5分 菊池 陽菜乃
    ジュニア フリー5分 小島 千宙
    ジュニア フリー5分 小堀 歩絆
    ジュニア フリー5分 齋藤 紬希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 齋藤 萌衣
    ジュニア フリー5分 五月女 心奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 武田 知子
    ジュニア フリー5分 中元 瑠彩
    ジュニア フリー5分 西村 麻友香
    ジュニア フリー5分 原 露葉
    ジュニア フリー5分 深見 燎 5回表彰
    ジュニア フリー5分 福田 倖菜
    ジュニア フリー5分 宮﨑 匠海
    ジュニア フリー5分 宮田 茉依
    ジュニア フリー5分 山田 捺弥
    ジュニア フリー5分 山中 優奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 若林 音芭 5回表彰
    ジュニア フリー7分 石川 脩悟
    ジュニア フリー7分 石川 真梨亜
    ジュニア フリー7分 大橋 雛
    ジュニア フリー7分 大橋 桃子
    ジュニア フリー7分 大橋 雛
    ジュニア フリー7分 鎌田 唯花
    ジュニア フリー7分 坂本 笑未
    ジュニア フリー7分 髙松 優亜 10回表彰
    ジュニア フリー7分 渡辺 佳奈 25回表彰
    ジュニア フリー10分 大橋 雛
    ジュニア フリー10分 手塚 美唯
    ジュニア フリー10分 渡辺 優心
    グランミューズ フリー3分 手塚 瑞紀
    グランミューズ フリー7分 金田 友美
    グランミューズ フリー7分 河上 千紘
    グランミューズ フリー7分 別井 咲月
    グランミューズ フリー7分 山口 真希
    グランミューズ フリー10分 浅野 千晶
    グランミューズ フリー10分 浅野 千晶
    グランミューズ フリー10分 関 奈津子
    グランミューズ フリー10分 田村 優奈
    グランミューズ フリー10分 山口 真希
    グランミューズ フリー10分 渡部 泰守 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 飯塚 敦