開催日程: 2017年 12月9日 (土) /申込締切:2017年11月6日 (月)
地区コード:2729
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年11月14日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年11月22日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
フリーステップは7分までです。(10分以上はお受けできません)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 13名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 13名 12:35-12:45 13:05-14:10
    第4部 9名 13:50-14:00 14:20-15:20
    第5部 12名 15:00-15:10 15:30-16:30
    講評    16:30-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      小谷 実咲
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      M.フレ/クリスマスの歌(キラキラ星)
      2
      長 樹里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ローリー/ミニチュアフーガ 第4番
      3
      小谷 みなみ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      北山 周生
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第16番
      信長 貴富/スタートダッシュ
      5
      芳根 和夏
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      倉田 幸都子
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      7
      岡部 那由多
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      8
      佐伯 華蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/かわいい かじやさん
      9
      小池 隼人
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ベール/こどものうた
      10
      谷浦 志
      フリー3分
      ジュニア
      ルジツキ/ポロネーズ
      11
      松村 百々花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      12
      杉本 いぶき
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      13
      金子 真歩
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      14
      リムザン のぞみ
      フリー7分
      グランミューズ
      宇多田 ヒカル(フェアリー編)/Can't Wait 'Til Christmas
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      野島 彩希
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第5番
      池辺 晋一郎/マッチぼうのマーチ
      2
      峯岸 拓士
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      トンプソン/オランダのダンス
      3
      五十嵐 未桜
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      昆 承太郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      児玉 茉理子
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ドビュッシー/「こどもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      6
      中尾 結
      応用7
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      7
      中野 康平
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      8
      佐藤 壮真
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      中村 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ短調 Op.70-2
      10
      酒井 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(かが みえ編曲)/くるみ割り人形より
      11
      林 ゆうな
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      12
      中野 玲美
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 Op.18
      13
      寺井 結穂
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      木下 新太
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      小島 渚
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      3
      柴田 咲弥子
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作
      4
      上條 航平
      フリー3分
      ジュニア
      名田 綾子/粉雪のファンタジー
      5
      吉岡 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/こびとのおどり
      6
      小野 博愛
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ギロック/真夜中のふくろう
      7
      村山 祐希
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      8
      松浦 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      9
      佐々木 里帆
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/12の練習曲 第9番 変イ長調
      10
      村山 祐希
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      11
      青木 花音
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/幻想即興曲
      12
      力石 裕美子
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/バラード 第2番
      13
      岸本 浩美
      フリー5分
      グランミューズ
      モンポウ/プレリュード 第9番
      モンポウ/プレリュード 第7番
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      江津 花恋
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      2
      入岡 美澪
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-10
      3
      木村 宏一
      応用3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      4
      河野 紅葉
      フリー5分
      グランミューズ
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.21 嬰ハ短調
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.23 変ニ長調
      5
      瀬戸 千晶
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/トッカータ Op.11
      プロコフィエフ/「束の間の幻影 Op.22」より 第3、4曲
      6
      真砂 圭子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      7
      金子 静
      フリー7分
      グランミューズ
      ラモー/「クラヴサン曲集と運指法 第2番」より つむじ風
      ラモー/「クラヴサン曲集と運指法 第2番」より 一つ目の巨人
      ラモー/「クラヴサン曲集と運指法 第2番」より あざけり
      ラモー/「クラヴサン曲集と運指法 第2番」より 足の不自由な女
      8
      河野 紅葉
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第3楽章
      9
      瀬戸 千晶
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「束の間の幻影 Op.22」より 第5~8、10、14、15曲
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      三上 功誠
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      斉木 詩菜
      応用1
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      3
      河田 はる
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      4
      野原 ゆり
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      庄司 理花子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章
      6
      山地 祐莉香
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      7
      板崎 早苗
      フリー5分
      グランミューズ
      中島 みゆき(安島 友梨編曲)/糸
      8
      松田 映子
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/献呈(アンサンブル)
      9
      早志 優里
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第10番 ハ長調 K330 第1楽章
      10
      辻 佳世子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      11
      藤野 曜子
      フリー5分
      グランミューズ
      シベリウス/白樺 Op.75-4
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      宇山 理子
      フリー7分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「6つの前奏曲とフーガ」より 第1番 Op.35-1
会場  武蔵野スイングホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都武蔵野市境2-14-1
アクセス:
JR中央線武蔵境駅より徒歩2分
収容人数:
180 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサートピアノ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大神 薫(愛知県)
写真
角野 美智子(千葉県)
写真
松田 映子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
※継続表彰は各部毎に行います。
この地区に関する特記事項
  • フリーステップは7分までです。(10分以上はお受けできません)
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後早め・午後遅め>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    時間割指定パスをご利用の場合、参加地区の変更、時間枠の変更はお受けできません。お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0422-26-7817
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 小谷 実咲 5回表彰
    ジュニア 基礎1 木下 新太 5回表彰
    ジュニア 基礎1 野島 彩希
    ジュニア 基礎1 峯岸 拓士
    ジュニア 基礎2 五十嵐 未桜
    ジュニア 基礎2 三上 功誠
    ジュニア 基礎3 小島 渚
    ジュニア 基礎4 北山 周生
    ジュニア 基礎4 小谷 みなみ 10回表彰
    ジュニア 基礎4 昆 承太郎 15回表彰
    ジュニア 基礎4 長 樹里 10回表彰
    ジュニア 応用1 斉木 詩菜
    ジュニア 応用1 芳根 和夏 5回表彰
    ジュニア 応用3 倉田 幸都子
    ジュニア 応用5 岡部 那由多
    ジュニア 応用7 児玉 茉理子 15回表彰
    ジュニア 応用7 中尾 結 15回表彰
    ジュニア 展開1 入岡 美澪
    ジュニア 展開1 力石 裕美子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 上條 航平
    ジュニア フリー3分 小池 隼人
    ジュニア フリー3分 佐伯 華蓮 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柴田 咲弥子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 谷浦 志 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中野 康平 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉岡 桃子
    ジュニア フリー5分 小野 博愛
    ジュニア フリー5分 河田 はる 10回表彰
    ジュニア フリー5分 江津 花恋
    ジュニア フリー5分 酒井 詩織
    ジュニア フリー5分 佐々木 里帆
    ジュニア フリー5分 佐藤 壮真 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 結香
    ジュニア フリー5分 林 ゆうな 20回表彰
    ジュニア フリー5分 松浦 由奈
    ジュニア フリー5分 松村 百々花 15回表彰
    ジュニア フリー5分 村山 祐希 30回表彰
    ジュニア フリー7分 青木 花音 20回表彰
    ジュニア フリー7分 金子 真歩 5回表彰
    ジュニア フリー7分 庄司 理花子
    ジュニア フリー7分 杉本 いぶき 35回表彰
    ジュニア フリー7分 寺井 結穂 20回表彰
    ジュニア フリー7分 中野 玲美 10回表彰
    ジュニア フリー7分 野原 ゆり 5回表彰
    ジュニア フリー7分 村山 祐希
    ジュニア フリー7分 山地 祐莉香
    グランミューズ 応用3 木村 宏一
    グランミューズ フリー3分 松田 映子
    グランミューズ フリー5分 板崎 早苗 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 岸本 浩美
    グランミューズ フリー5分 河野 紅葉
    グランミューズ フリー5分 辻 佳世子
    グランミューズ フリー5分 早志 優里 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 藤野 曜子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 宇山 理子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 金子 静
    グランミューズ フリー7分 河野 紅葉
    グランミューズ フリー7分 瀬戸 千晶
    グランミューズ フリー7分 瀬戸 千晶
    グランミューズ フリー7分 真砂 圭子
    グランミューズ フリー7分 リムザン のぞみ