2017年度
開催日程: 11月12日 (日) /締切日程:10月9日 (月)
地区コード:3501
登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月17日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月25日 (水) 頃発送しました。
山崎 裕先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 10:00-10:10 10:30-11:35
    講評    11:35-11:45
    第2部 11名 11:45-11:55 12:15-13:10
    講評    13:10-13:20
    昼休み    13:20-14:05
    第3部 16名 13:35-13:45 14:05-15:10
    講評    15:10-15:20
    トークコンサート    15:25-15:40
    第4部 10名 15:10-15:20 15:55-16:55
    講評    16:55-17:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:35menu
      1
      水上 美織
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/いっしょにおどろう!(連弾)
      バスティン/おばけのおどり(連弾)
      2
      太田 彩衣
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/とりがなく
      3
      曽根 蒼生
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      デンマーク民謡/くつやのおじさん
      4
      長田 勇輝
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第55番
      フンパーディンク(バスティン編曲)/「ヘンゼルとグレーテル」より 木ぐつの踊り
      5
      石原 薫子
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ギロック/インディアンの踊り
      6
      今泉 初音
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      メトードローズ/お人よしの王様
      7
      深沢 柚希
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      流石 瑞希
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/ラクダのキャラバン
      9
      八巻 詩音
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      10
      長田 彩美
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      アルフレッドより/ファンタスティックダンス
      11
      雨宮 沙和佳
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      12
      立川 紗優子
      フリー3分
      ジュニア
      小山 清茂/かごめ変奏曲
      13
      雨宮 脩真
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ベルコヴィッチ/春が来た
      14
      土舘 平和
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      15
      金子 倫之
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢
      16
      立川 諒太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      17
      金子 遥香
      金子 倫之
      フリー3分
      ジュニア
      アレンスキー/ロシアの主題によるフーガ(連弾)
      18
      鎭目 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      グローバー/サーカス組曲 道化師とアクロバット(連弾)
      19
      立川 真子
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      20
      若月 愛生
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 全楽章
    • 第2部 12:15~13:10menu
      1
      石井 志季
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      フンパーディンク(バスティン編曲)/「ヘンゼルとグレーテル」より 木ぐつの踊り
      2
      米長 彩夏
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      3
      桂田 海桜
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      磯野 桃果
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      L.モーツァルト/ブーレ
      5
      雨宮 誉華
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      テレマン/パスピエ
      6
      野村 梨央
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      R.シューマン/子供のための3つのソナタ 第1番 第1楽章
      7
      田村 佳穂
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ヘンデル/アリア
      8
      太田 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ディベルティメント(協奏曲) ハ長調 Hob.XIV/4 第1楽章(アンサンブル)
      9
      常盤 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      清水 澪
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      小舘 優介
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチョーソ Op.14
    • 第3部 14:05~15:10menu
      1
      小林 未宙
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/インディアンのおどり
      2
      今村 澄乃
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      樹原 涼子/ダバダバダ
      3
      杉田 咲英
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      島田 陸大
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ハイドン/メヌエット ト長調
      5
      田中 かえで
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第83番
      ストリーボッグ/金の星
      6
      齋藤 マハロ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      黒人霊歌(ヤマハ編)/ジェリコのたたかい
      7
      堀川 ほのか
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/手品師
      8
      望月 美優
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55ー2 第2楽章
      9
      相川 理子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      10
      森 さつき
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第100番(原書番号97番)
      11
      小口 聡才
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      12
      森 洵平
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      13
      飯嶋 葵
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 慰め Op.30-3
      14
      佐野 真優
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
      15
      小口 碩大
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
      16
      森 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/アラベスク ハ長調 Op.18
    • 第4部 15:55~16:55menu
      1
      佐藤 杏樹
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 嬰ハ短調 Op.63-3
      2
      市川 虹羽
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/28 第1楽章
      3
      橋爪 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      長田 梨里
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第3楽章
      5
      西村 涼葉
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/ダンス
      6
      岡田 あい子
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      7
      北村 裕子
      応用3
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精  
      8
      鈴木 みずき
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      9
      松野 美織
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      10
      志村 優
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番 イ長調 Op.30
会場  内藤楽器ハーモニーBOX  (directions_walkMAP )
所在地:
山梨県甲府市塩部4-13-8
アクセス:
JR甲府駅よりタクシー8分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ヤマハC5L 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル) 
アドバイザー
写真
奥田 佳世子(東京都)
写真
中村 真代子(静岡県)
写真
山崎 裕(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:山崎 裕

シューマン=リスト:献呈 ほか
関連情報
・駐車場は数に限りがございます。
・ビデオ撮影はご本人とその関係者に限り可能です。
※土足で上がれない会場です。室内履きをご用意ください。
♪山崎 裕先生によるトークコンサート♪
 15:25~15:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
その他の情報
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
055-235-7130
後援
山梨放送、山梨日日新聞社 <協賛>内藤楽器(株)
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 太田 彩衣
    ジュニア 導入3 小林 未宙
    ジュニア 基礎1 石井 志季
    ジュニア 基礎1 今村 澄乃
    ジュニア 基礎1 長田 勇輝
    ジュニア 基礎1 曽根 蒼生
    ジュニア 基礎2 石原 薫子
    ジュニア 基礎2 杉田 咲英
    ジュニア 基礎3 今泉 初音
    ジュニア 基礎3 流石 瑞希
    ジュニア 基礎3 島田 陸大
    ジュニア 基礎3 深沢 柚希
    ジュニア 基礎3 米長 彩夏
    ジュニア 基礎4 長田 彩美
    ジュニア 基礎4 桂田 海桜
    ジュニア 基礎4 齋藤 マハロ
    ジュニア 基礎4 田中 かえで
    ジュニア 基礎4 八巻 詩音
    ジュニア 応用1 堀川 ほのか
    ジュニア 応用2 磯野 桃果
    ジュニア 応用3 相川 理子
    ジュニア 応用3 望月 美優
    ジュニア 応用4 雨宮 誉華
    ジュニア 応用4 野村 梨央
    ジュニア 応用6 田村 佳穂
    ジュニア フリー3分 雨宮 沙和佳
    ジュニア フリー3分 雨宮 脩真
    ジュニア フリー3分 小口 聡才 10回表彰
    ジュニア フリー3分 金子 倫之 20回表彰
    ジュニア フリー3分 金子 遥香
    ジュニア フリー3分 金子 倫之
    ジュニア フリー3分 佐藤 杏樹
    ジュニア フリー3分 立川 紗優子
    ジュニア フリー3分 立川 諒太郎
    ジュニア フリー3分 土舘 平和
    ジュニア フリー3分 水上 美織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森 さつき
    ジュニア フリー3分 森 洵平
    ジュニア フリー5分 飯嶋 葵
    ジュニア フリー5分 市川 虹羽
    ジュニア フリー5分 太田 優衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 長田 梨里 25回表彰
    ジュニア フリー5分 鎭目 亜美
    ジュニア フリー5分 清水 澪 10回表彰
    ジュニア フリー5分 立川 真子
    ジュニア フリー5分 常盤 真央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 橋爪 玲奈
    ジュニア フリー5分 若月 愛生
    ジュニア フリー7分 岡田 あい子
    ジュニア フリー7分 小口 碩大
    ジュニア フリー7分 佐野 真優
    ジュニア フリー7分 西村 涼葉
    ジュニア フリー7分 森 さくら
    ジュニア フリー10分 小舘 優介
    グランミューズ 応用3 北村 裕子
    グランミューズ 展開1 鈴木 みずき
    グランミューズ フリー5分 松野 美織 5回表彰