2017年度
開催日程: 7月23日 (日) /締切日程:6月19日 (月)
地区コード:5407

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年6月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年7月6日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
団体登録のお申込が可能です。ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 17名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    トークコンサート    12:30-12:45
    昼休み/実施事務局企画    12:45-13:45
    第3部 12名 13:15-13:25 13:45-14:45
    第4部 10名 14:25-14:35 14:55-16:00
    講評    16:00-16:15
    第5部 11名 15:55-16:05 16:25-17:30
    講評    17:30-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      永野 礼真
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや(連弾)
      ヤマハ曲/やさしいなつのひ
      2
      新田 紗季
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      ラーニングトゥプレイ/ふるどけい
      3
      米家 優里
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おさるのかごや
      バスティン/ロンドンばし
      4
      洞木 葵唯音
      導入2
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ミュラー/ことりのうた
      5
      沖田 七海
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      中村 佐和子/かぶとむしがきょうだいで
      6
      山木戸 結華
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      C.ロリン/ビーニー蝶々さん
      7
      林 彩乃
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第57番
      フランス民謡(轟 千尋編)/きらきら星
      8
      岩田 真優
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第57番
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      9
      網本 梨子
      基礎1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      10
      迫田 理彩子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚のうた
      11
      清水 奏音
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      12
      山木戸 杏華
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/アルゼンチン
      13
      新田 千絢
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      14
      市田 凜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      幸 文霞
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      春畑 セロリ/胸ポケットに青いコンパス
      16
      梶本 美月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      グルリット/ガヴォット Op.210-9
      ジョン・ジョージ/カニのダンス(連弾)
      17
      片山 豪
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/ジャックと大男
      18
      大寺 悠斗
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      R.シューマン/兵士の行進
      19
      小川 美輝
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      M.デビット(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      20
      河野 彩加
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      石原 菜結
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      2
      立木 心結
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/バースデー ソング
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      3
      大森 彩也香
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/おやすみ
      J.ドッド(シンコーミュージック編)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      川崎 心乃椛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      三上 桃叶
      基礎5
      ジュニア
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      6
      寺西 夏希
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      カバレフスキー/道化師
      7
      谷川 琴実
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      テレマン/リゴードン
      8
      大森 絵理香
      基礎5
      ジュニア
      フリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      ルンメル/ティロリアンヌ
      9
      本岡 紗和
      基礎5
      ジュニア
      ジェームス・A・ブランド(トンプソン編曲)/なつかしいヴァージニアへ私を連れて帰っておくれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      山田 央佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      11
      野島 楓夏
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 さようなら
      12
      纐纈 陽菜
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ショパン/カンタービレ
      13
      山田 英温
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      湯山 昭/ジャズ
      14
      杉山 太一
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/タランテラ
      15
      安部 琴絢
      フリー3分
      ジュニア
      コルトー/インディアンの踊り
      ケーラー/たんじょう日マーチ
      16
      佐々木 百香
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/水泡のおにごっこ
      三善 晃/波のアラベスク
      17
      堀川 澪
      フリー5分
      ジュニア
      G.オースティン/おだやかなセイリング
      湯山 昭/バウムクーヘン
    • 第3部 13:45~14:45menu
      1
      山田 佳歩
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ローデ/あやつり人形
      2
      乗政 佳帆
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      高橋 美夕己(ヤマハ編)/トライ・エブリシング
      3
      熊谷 釉月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ゲール/蝶々
      4
      播磨 千華
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      5
      田中 綾音
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      6
      久保 美咲
      久保 航汰
      フリー3分
      ジュニア
      ヒル姉妹(橋本 晃一編曲)/ハッピーバースデー(連弾)
      7
      澄田 紗希
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード ハ短調 Op.28-20
      8
      木下 花乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      9
      山本 碧生
      フリー3分
      ジュニア
      R.シューマン/幻想的舞曲 Op.124-5
      10
      西 優香子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      11
      山本 真梨子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      12
      西 優香子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
    • 第4部 14:55~16:00menu
      1
      青木 由芽
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      クレメンティ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      2
      皿海 巴那
      応用2
      ジュニア
      ベートーヴェン(トンプソン編曲)/ロマンス ソナチネNo.5より
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      3
      吉田 成穂
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ハチャトゥリャン/剣の舞
      4
      栗原 愛美
      応用6
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロマンス
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      5
      坂井 しずく
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      6
      山本 健心
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ ヘ長調 Op.36-4 第1楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      グルリット/ボートこぎ(連弾)
      7
      石合 真優
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      ブルグミュラー/空気の精(風の精たち) Op.109-15
      8
      中川 凪音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      9
      網﨑 七海
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      10
      小笠原 楓莉
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調 BWV800
      ベートーヴェン/ソナタ Op.10-1 第1楽章
      カスキ/ブルレスケ Op.32-3
      ルトスワフスキ/ブコリキ より 第1番と第5番
    • 第5部 16:25~17:30menu
      1
      塩飽 桃加
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキ/スペイン舞曲 Op.12-5 ボレロ(連弾)
      2
      大成 そら
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 プレリュード
      3
      長谷 有紗
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      4
      高橋 かれん
      フリー5分
      ジュニア
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 終楽章
      マイカパル/こもりうた Op.28-15
      5
      長谷 百華
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/11のバガテルより 第1番 Op.119-1
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      6
      久保 彩芽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      シャー/チャルダッシュ・ラプソディ
      7
      大下 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      B.ストレイホーン(国府 弘子編曲)/A列車で行こう
      BEGIN(小野 佐知子編曲)/涙そうそう
      8
      灰本 莉乃
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/月の光
      9
      古賀 乃里花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第17番 Op.31-2 第1楽章
      10
      塩飽 桃加
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第13番 Op.27-1 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調 
      11
      中野 雪菜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
会場  広島市南区民文化センター 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
広島市南区比治山本町16-27
アクセス:
JR広島駅から路面電車(5番)比治山下経由広島港(宇品)行「南区役所前」下車、徒歩3分
収容人数:
554 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
時藤 恭子(福岡県)
写真
松下 知子(愛媛県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ・ソブコヴィアク

実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

♪調律師がおはなしする「ピアノぷち構造学」
 ~のぞいてみよう!ペダルの仕組みの巻~
 12:55~13:10
 講師:ピアノ調律師 宮尾 正樹
無料でお聞き頂けます。ぜひお越しくださいませ。

・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
  • 団体登録でのご参加が可能です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
  • ●お知らせ●
    この地区では、時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方>の3つです。

    ※ポピュラーアンサンブル企画で参加される方はパスの購入をご遠慮ください。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
082-541-0858
前年度の開催:
後援
広島県、広島県教育委員会、ヤマハミュージックリテイリング広島店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 米家 優里
    ジュニア 導入1 永野 礼真
    ジュニア 導入1 新田 紗季
    ジュニア 導入2 洞木 葵唯音
    ジュニア 導入3 沖田 七海
    ジュニア 基礎1 網本 梨子
    ジュニア 基礎1 岩田 真優
    ジュニア 基礎1 迫田 理彩子
    ジュニア 基礎1 清水 奏音
    ジュニア 基礎1 林 彩乃
    ジュニア 基礎1 山木戸 杏華
    ジュニア 基礎1 山木戸 結華
    ジュニア 基礎2 石原 菜結
    ジュニア 基礎2 大森 彩也香
    ジュニア 基礎2 立木 心結
    ジュニア 基礎3 新田 千絢 5回表彰
    ジュニア 基礎4 市田 凜
    ジュニア 基礎4 川崎 心乃椛
    ジュニア 基礎5 大森 絵理香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 谷川 琴実
    ジュニア 基礎5 寺西 夏希
    ジュニア 基礎5 三上 桃叶
    ジュニア 基礎5 本岡 紗和
    ジュニア 応用1 野島 楓夏
    ジュニア 応用1 山田 央佳
    ジュニア 応用2 青木 由芽
    ジュニア 応用2 熊谷 釉月 5回表彰
    ジュニア 応用2 纐纈 陽菜
    ジュニア 応用2 皿海 巴那
    ジュニア 応用2 乗政 佳帆
    ジュニア 応用2 播磨 千華
    ジュニア 応用2 山田 佳歩
    ジュニア 応用3 田中 綾音
    ジュニア 応用3 山田 英温
    ジュニア 応用3 幸 文霞
    ジュニア 応用4 吉田 成穂
    ジュニア 応用6 栗原 愛美
    ジュニア 応用7 坂井 しずく
    ジュニア フリー3分 安部 琴絢
    ジュニア フリー3分 大寺 悠斗
    ジュニア フリー3分 大成 そら 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小川 美輝
    ジュニア フリー3分 片山 豪
    ジュニア フリー3分 木下 花乃
    ジュニア フリー3分 久保 美咲
    ジュニア フリー3分 久保 航汰
    ジュニア フリー3分 河野 彩加
    ジュニア フリー3分 塩飽 桃加
    ジュニア フリー3分 杉山 太一
    ジュニア フリー3分 澄田 紗希
    ジュニア フリー3分 山本 碧生
    ジュニア フリー5分 石合 真優 25回表彰
    ジュニア フリー5分 大下 さくら
    ジュニア フリー5分 梶本 美月 10回表彰
    ジュニア フリー5分 久保 彩芽
    ジュニア フリー5分 佐々木 百香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 高橋 かれん 15回表彰
    ジュニア フリー5分 中川 凪音 25回表彰
    ジュニア フリー5分 長谷 有紗 10回表彰
    ジュニア フリー5分 長谷 百華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 堀川 澪
    ジュニア フリー7分 古賀 乃里花
    ジュニア フリー7分 灰本 莉乃 5回表彰
    ジュニア フリー7分 山本 健心 20回表彰
    ジュニア フリー10分 網﨑 七海
    ジュニア フリー10分 塩飽 桃加 35回表彰
    ジュニア フリー10分 中野 雪菜
    ジュニア フリー10分 西 優香子
    ジュニア フリー12分 小笠原 楓莉 5回表彰
    ジュニア フリー12分 西 優香子
    グランミューズ フリー5分 山本 真梨子