開催日程: 2018年 10月8日 (月) /申込締切:2018年9月3日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月20日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/30)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 52 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:45
    講評    10:45-10:55
    第2部 7名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 9名 12:25-12:35 12:55-13:50
    講評    13:50-14:00
    第4部 8名 13:40-13:50 14:10-15:20
    第5部 5名 15:00-15:10 15:30-16:35
    講評    16:35-16:45
    第6部 5名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 5名 17:45-17:55 18:15-19:15
    講評    19:15-19:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      西村 幸恵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      2
      小林 紬
      フリー3分
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      渡 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スラブマーチ
      4
      菅波 咲桜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      トンプソン/田舎の庭園
      5
      増田 峻大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      6
      上田 菜々実
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/かわいい舞曲
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      7
      小南 結子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      8
      神内 琉
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      9
      糸永 絃央
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      10
      佐々木 優香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      増田 結心
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      12
      安藤 英大
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      木嶋 琉夏
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/オゾン
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      田上 実奈
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      2
      山本 嗣紋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      3
      内中 響良
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/幻想即興曲
      4
      軽部 千葵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      5
      島 実奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      6
      大倉 なつな
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より バラード Op.118-3
      7
      小浦 朱緒
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第28番 イ長調 Op.101 全楽章
    • 第3部 12:55~13:50menu
      1
      有馬 大貴
      応用1
      ジュニア
      大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマ
      トンプソン/北極圏の旅
      2
      木本 大樹
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      クーラック/魔女のおどり
      3
      有馬 詩織
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      サティ/ジムノペディ 第1番
      4
      鷹巣 章伍
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 第1楽章
      5
      矢橋 彩果
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      6
      大内 颯空
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      7
      倉谷 蓮水
      フリー7分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/ソナチネ 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      8
      興津 茂那美
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ
      9
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグレットによる12の変奏曲 変ロ長調 K.500
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3 
    • 第4部 14:10~15:20menu
      1
      山岸 由香子
      フリー3分
      グランミューズ
      アルベニス/タンゴ ニ長調
      2
      吉田 美保
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      3
      田澤 英子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第22番 変ロ短調
      4
      長谷川 祥子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第18番 嬰ト短調
      モーツアルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      5
      天満 さやか
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番
      6
      原田 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 変ロ長調 Op.37
      7
      天満 さやか
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より アナカプリの丘
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より ミンストレル
      8
      田澤 英子
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
      ベルク/ピアノ・ソナタ Op.1
    • 第5部 15:30~16:35menu
      1
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ショパン/3つの新しいエチュード 第2番 変イ長調
      2
      田村 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 Op.60
      3
      福家 幸子
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      スクリャービン/エチュード Op.8-11
      4
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      5
      岸川 薫
      フリー15分
      グランミューズ
      吉松 隆/「4つの小さな夢の歌」より 春:5月の夢の歌
      三宅 榛名/赤とんぼ変奏曲
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      木村 依子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第12番 ヘ短調
      フォーレ/舟歌 第6番 変ホ長調 Op.70
      木村 依子/月明かりの下で
      2
      樋口 まどか
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 第3楽章
      3
      木村 依子
      展開3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118‐2
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ムソルグスキー/「展覧会の絵」より プロムナード1、こびと、  プロムナード3、テュイルリー庭園、プロムナード4、卵の殻をつけたひなどりのバレエ
      5
      新田見 宏美
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      初鹿野 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン=リスト/献呈
      2
      石川 奈々歩
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ピアノ・ソナタ Sz.80 第1楽章
      3
      池田 和音
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第4番
      4
      瀬戸 千晶
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 蛾、悲しい鳥たち、道化師の朝の歌
      5
      神尾 夏希
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 洋上の小舟、道化師の朝の歌、鐘の谷
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
江崎 昌子(東京都)
写真
田代 純子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・更衣スペースはございません。
この地区に関する特記事項
〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。

演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。

企画参加要項はこちら
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年10月8日(月祝)本郷のサン=オートムホールにて、江崎昌子先生、田代純子先生をアドバイザーにお迎えし本郷10月地区ステップを開催いたしました。

    今回は岸川薫さんが100回の継続表彰を受賞されました。本郷ステップとしては初めての100回継続表彰の方をお迎えすることができ大変光栄でした。

    文京アナリーゼステーションでは今後下記の予定でステップを開催していく予定です。皆様のご参加・ご来場をお待ちいたします。


       2018年12月2日(日)巣鴨アナリーゼステップ@東音ホール

       2019年1月14日(月祝)本郷1月地区ステップ@サン=オートムホール

       2019年5月5日(日祝)上野コンチェルト地区ステップ@上野学園 石橋メモリアルホール



    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 西村 幸恵
    ジュニア 基礎5 菅波 咲桜
    ジュニア 応用1 有馬 大貴
    ジュニア 応用2 佐々木 優香
    ジュニア 応用3 有馬 詩織 5回表彰
    ジュニア フリー3分 安藤 英大
    ジュニア フリー3分 糸永 絃央
    ジュニア フリー3分 上田 菜々実
    ジュニア フリー3分 神内 琉
    ジュニア フリー3分 小林 紬
    ジュニア フリー3分 小南 結子
    ジュニア フリー3分 増田 峻大
    ジュニア フリー3分 増田 結心
    ジュニア フリー3分 渡 陽葵
    ジュニア フリー5分 石川 奈々歩
    ジュニア フリー5分 大内 颯空 15回表彰
    ジュニア フリー5分 軽部 千葵
    ジュニア フリー5分 木嶋 琉夏 20回表彰
    ジュニア フリー5分 木本 大樹
    ジュニア フリー5分 島 実奈
    ジュニア フリー5分 鷹巣 章伍
    ジュニア フリー5分 田上 実奈
    ジュニア フリー5分 初鹿野 真帆 25回表彰
    ジュニア フリー5分 矢橋 彩果
    ジュニア フリー5分 山本 嗣紋
    ジュニア フリー7分 内中 響良
    ジュニア フリー7分 倉谷 蓮水 10回表彰
    ジュニア フリー10分 興津 茂那美
    グランミューズ 展開3 木村 依子
    グランミューズ 展開3 福家 幸子
    グランミューズ フリー3分 山岸 由香子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 吉田 美保
    グランミューズ フリー7分 大倉 なつな
    グランミューズ フリー7分 田澤 英子
    グランミューズ フリー7分 天満 さやか
    グランミューズ フリー10分 田村 美保 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー10分 原田 敦子
    グランミューズ フリー10分 樋口 まどか 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 池田 和音
    グランミューズ フリー12分 田澤 英子 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 新田見 宏美
    グランミューズ フリー15分 岸川 薫 100回表彰
    グランミューズ フリー15分 木村 依子
    グランミューズ フリー15分 天満 さやか
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子
    グランミューズ フリー15+3分 瀬戸 千晶
    グランミューズ フリー15+5分 神尾 夏希
    グランミューズ フリー15+5分 小浦 朱緒