2018年度
開催日程: 6月17日 (日) /締切日程:5月14日 (月)
地区コード:1215
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月30日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/03/14)/団体登録、15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 80 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:50-10:00 10:20-11:20
    第2部 11名 11:00-11:10 11:30-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 11名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 7名 14:05-14:15 14:35-15:40
    講評    15:40-15:50
    第5部 9名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 8名 16:40-16:50 17:10-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 14名 18:05-18:15 18:35-19:35
    第8部 7名 19:15-19:25 19:45-20:35
    講評    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:20menu
      1
      山田 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      2
      沖野 詩月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売りの少女
      3
      丸一 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/月の光に
      フランス民謡(ヤマハ編)/きらきらぼし
      4
      山田 望結
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      5
      大野 紗蘭
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      テュルク/遊びすぎて
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      世永 美涼
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      7
      大西 柚衣奈
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/リゴドン
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      8
      山田 莉緒
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      9
      守谷 碧衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      10
      西原 朋香
      基礎5
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      平吉 毅州/スタレガ・ラプソディ
      11
      尾崎 佑多
      応用4
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      香月 修/スペイン風のワルツ
      12
      園田 正美
      応用6
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      13
      引地 志穂里
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22
    • 第2部 11:30~12:35menu
      1
      錦織 舞
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      2
      漆館 さな
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ル・クーペ/スペインの歌
      3
      長島 虹渚
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      米津 杏菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/夢のワルツ
      5
      松本 瀬那
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      6
      高橋 依礼
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト /メヌエット ト長調
      7
      山本 伊麻里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエットⅠ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      8
      広路 柊
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 クーラント
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮き雲 Op.53-2
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      9
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      10
      沖村 裕太郎
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき、小人の踊り
      11
      原 結花
      三宅 恵理
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第1番(連弾)
      ブラームス/ハンガリー舞曲 第5番(連弾)
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      谷 美空
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      2
      石川 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      3
      西田 芽
      フリー3分
      ジュニア
      ポルディーニ/オルゴール
      4
      井城 直也
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩り
      5
      岩谷 和音
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      6
      宮下 紗羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      香月 修/夢見る人形
      7
      城澤 凜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      8
      比屋根 正美
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      9
      尾崎 光子
      フリー5分
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第15番 ハ短調 「エディット・ピアフを讃えて」
      10
      木下 薫
      塩出 美加
      フリー7分
      グランミューズ
      当摩 泰久/一人二役(連弾)
      ハチャトゥリアン/「仮面舞踏会」より ワルツ(連弾)
      11
      中村 幸
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第4部 14:35~15:40menu
      1
      本間 稀衣
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      2
      菅原 日向
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.2/L.388
      3
      田中 紬喜
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ヘ長調 Hob.XVI/23 全楽章
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      4
      白井 孝奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/バガテル
      5
      田中 碧規
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シューベルト/2つのスケルツォ D593より 第1曲 変ロ長調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.20/L.375
      ベートーヴェン/うつろな心の主題による6つの変奏曲 ト長調
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第8番
      6
      白井 杏奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      7
      山崎 順子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より オーベルマンの谷
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      菅原 秀和
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      森 楓香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ル・クーペ/スペインの歌
      3
      菅原 暁仁
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114 
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      4
      中家 未貴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      バルトーク/ソナチネ 第3楽章
      5
      髙田 晴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      6
      木野下 和佳
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      7
      小野寺 拓真
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      8
      高瀬 妃菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      9
      桑原 明美
      フリー10分
      グランミューズ
      シェーンベルク/3つのピアノ曲 Op.11-2
      シェーンベルク/3つのピアノ曲 Op.11-3
    • 第6部 17:10~18:15menu
      1
      佐々木 弥佳
      プレ導入
      ジュニア
      春畑 セロリ/しゃがんで~、ぴょんぴょん!(連弾)
      春畑 セロリ/クラクションがかり(連弾)
      2
      水野 愛梨
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      当摩 泰久/ネコ(連弾)
      当摩 泰久/「連弾曲集さぷりキッズ編」より 第6番(連弾)
      当摩 泰久/サカサマカッコウ(連弾)
      3
      佐々木 虹音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      保坂 綺良莉
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうた
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      5
      田中 紬喜
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XⅥ/37 全楽章
      スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      6
      菅原 日向
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.XVI/23 全楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      7
      藤野 歩乃花
      藤野 百花
      フリー15分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      スメタナ/オペラ「売られた花嫁」 より なぜ楽しまないの(連弾)
      J.S.バッハ/メヌエット へ長調 BWV Anh.113
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ へ長調 Op.34-3
      8
      さぷりキッズと仲間達
      フリー7分
      ジュニア
      R.ロジャース(黒河 好子編曲)/ドレミの歌(アンサンブル)
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      佐々木 奏太
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(黒河 好子編曲)/ちょうちょう
      2
      山本 日和
      プレ導入
      ジュニア
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より 第18番(連弾)
      当摩 泰久/「さぷりエクササイズ4」より ネコ(連弾)
      3
      山本 萌恵
      プレ導入
      ジュニア
      モーツァルト(ヤマハ編)/まほうのふえ
      4
      鈴木 音葉
      フリー3分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      5
      ウォーカー 直美
      フリー5分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      6
      川瀬 ちひろ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      スチャストニー/ちょうちょう
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      7
      小林 みゆき
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      工藤 花音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ短調 BWV934
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      9
      三國 詩織
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット へ長調 BWV Anh.113
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第3楽章
      10
      山本 美結
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      スカルラッティ/ソナタ K.1/L.366
      11
      丸子 愛和
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      12
      佐々木 菜羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.20/L.375
      13
      小野寺 拓真
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第1番
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-6
      14
      徳正 沙穂
      出口 菜乃
      フリー5分
      グランミューズ
      ラヴェル/「マ・メール・ロワ」より 第1曲 眠れる森の美女のパヴァーヌ、第3曲 パゴダの女王レドロネット(連弾)
    • 第8部 19:45~20:35menu
      1
      田中 美有
      基礎5
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/フラメンコ
      2
      李 美玖
      応用5
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/まぼろしの騎士
      3
      岩本 花楓
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      4
      中尾 果菜
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      5
      徳正 沙穂
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、フーガ、フォルラーヌ、トッカータ
      6
      出口 菜乃
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-6
      7
      桑野 真弓
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ワルツ・カプリス 第2番
会場  旭川市大雪クリスタルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
北海道旭川市神楽3条7丁目
アクセス:
JR旭川駅よりタクシー約5分 バス「大雪アリーナ前」下車徒歩3分
収容人数:
597 
ピアノ機種:
ヤマハ CFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
遠藤 敬子(神奈川県)
写真
黒河 好子(北海道)
写真
前後 皓子(福島県)
写真
矢ノ下 智子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
・参加者のご家族・指導者の方のみ、ビデオ・カメラ撮影および録音が可能です。
 ただし参加者ご本人の演奏に限ります。携帯での撮影は不可です。
・更衣室はございません。
この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、  ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、  どなたでもご参加頂けます。  お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。 ♪ワンポイントレッスン受講可能です。  詳細は実施事務局までお問い合わせください。 ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、  様々な編成でのご参加をお待ちしております。  (10名程度の小規模の団体に限ります) ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が  必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0166-57-6648
M str 
前年度の開催:
後援
旭川市教育委員会、<協力>㈱ヤマハミュージックリテイリング旭川店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 佐々木 奏太
    ジュニア プレ導入 佐々木 弥佳
    ジュニア プレ導入 山本 日和
    ジュニア プレ導入 山本 萌恵
    ジュニア 基礎5 田中 美有
    ジュニア 基礎5 西原 朋香 5回表彰
    ジュニア 基礎5 本間 稀衣 5回表彰
    ジュニア 応用4 尾崎 佑多
    ジュニア 応用5 李 美玖
    ジュニア 応用6 園田 正美
    ジュニア フリー3分 井城 直也
    ジュニア フリー3分 石川 莉子
    ジュニア フリー3分 岩谷 和音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 漆館 さな
    ジュニア フリー3分 大西 柚衣奈
    ジュニア フリー3分 大野 紗蘭 5回表彰
    ジュニア フリー3分 沖野 詩月
    ジュニア フリー3分 佐々木 虹音
    ジュニア フリー3分 菅原 秀和
    ジュニア フリー3分 鈴木 音葉
    ジュニア フリー3分 高橋 依礼
    ジュニア フリー3分 谷 美空
    ジュニア フリー3分 錦織 舞
    ジュニア フリー3分 西田 芽
    ジュニア フリー3分 保坂 綺良莉
    ジュニア フリー3分 松本 瀬那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 丸一 結愛
    ジュニア フリー3分 丸子 愛和
    ジュニア フリー3分 山田 寧々
    ジュニア フリー3分 山田 望結
    ジュニア フリー3分 世永 美涼
    ジュニア フリー3分 米津 杏菜
    ジュニア フリー5分 岩本 花楓
    ジュニア フリー5分 ウォーカー 直美
    ジュニア フリー5分 川瀬 ちひろ
    ジュニア フリー5分 工藤 花音
    ジュニア フリー5分 佐々木 菜羽
    ジュニア フリー5分 白井 孝奈
    ジュニア フリー5分 菅原 暁仁
    ジュニア フリー5分 髙田 晴
    ジュニア フリー5分 中家 未貴
    ジュニア フリー5分 長島 虹渚
    ジュニア フリー5分 三國 詩織
    ジュニア フリー5分 水野 愛梨
    ジュニア フリー5分 宮下 紗羽
    ジュニア フリー5分 森 楓香
    ジュニア フリー5分 守谷 碧衣
    ジュニア フリー5分 山田 莉緒
    ジュニア フリー5分 山本 伊麻里
    ジュニア フリー5分 山本 美結
    ジュニア フリー7分 さぷりキッズと仲間達
    ジュニア フリー7分 白井 杏奈
    ジュニア フリー7分 城澤 凜
    ジュニア フリー7分 高瀬 妃菜
    ジュニア フリー7分 中尾 果菜
    ジュニア フリー7分 広路 柊
    ジュニア フリー10分 小野寺 拓真 10回表彰
    ジュニア フリー10分 木野下 和佳
    ジュニア フリー10分 菅原 日向
    ジュニア フリー12分 小野寺 拓真
    ジュニア フリー12分 田中 碧規
    ジュニア フリー15分 沖村 裕太郎 40回表彰
    ジュニア フリー15分 菅原 日向
    ジュニア フリー15分 田中 紬喜
    ジュニア フリー15分 田中 紬喜
    ジュニア フリー15分 藤野 歩乃花
    ジュニア フリー15分 藤野 百花
    グランミューズ フリー3分 小林 みゆき
    グランミューズ フリー5分 尾崎 光子
    グランミューズ フリー5分 出口 菜乃
    グランミューズ フリー5分 徳正 沙穂
    グランミューズ フリー5分 出口 菜乃
    グランミューズ フリー5分 比屋根 正美
    グランミューズ フリー7分 木下 薫
    グランミューズ フリー7分 塩出 美加
    グランミューズ フリー10分 桑野 真弓
    グランミューズ フリー10分 桑原 明美
    グランミューズ フリー10分 原 結花
    グランミューズ フリー10分 三宅 恵理
    グランミューズ フリー12分 中村 幸
    グランミューズ フリー15分 徳正 沙穂
    グランミューズ フリー15分 引地 志穂里
    グランミューズ フリー15分 山崎 順子 5回表彰