開催日程: 2018年 11月23日 (金) /申込締切:2018年10月22日 (月)
地区コード:2213

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月8日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 52 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:15-9:25 9:45-10:45
    講評    10:45-11:00
    第2部 17名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 15名 12:55-13:05 13:25-14:30
    講評    14:30-14:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      髙岩 利恵
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      高平 茉莉椰
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かわいいミュゼット
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      3
      青木 莉帆
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/つきのひかりに
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      4
      田中 愛桜
      導入1
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビッグ・ベンの かね
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかい かわの たにま
      5
      高橋 ゆい
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/みかん ころころ
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      6
      森下 立輝
      導入2
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      樹原 涼子/やくそく(連弾)
      7
      大内 瞳依
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ヘンゼルとグレーテル
      田丸 信明/むっくり くまさん
      8
      佐山 明日香
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      バスティン/小さな灰色のロバ
      9
      森下 幸
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      樹原 涼子/コロコロコロッケ(連弾)
      10
      住谷 結良
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      樹原 涼子/冬のペンキやさん
      11
      中西 優芽
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      12
      須藤 羽音
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      田丸 信明/アルプスの朝
      13
      森下 碧
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      14
      竹内 優生
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      大内 陽順
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/むかしの歌
      マイカパル/ワルツ
      16
      野呂 朋生
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目ざめ
      17
      本多 陽葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      18
      岸 悠花
      フリー3分
      ジュニア
      河田 総一郎、佐々木 望(遠藤 真理子編曲)/シンデレラガール
      19
      野呂 奈由
      フリー3分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      20
      山崎 永路
      フリー5分
      ジュニア
      スロヴァーッコ民謡(ヤマハ編)/あぁー露がぽつりぽつりと落ちていく
      サン=サーンス(岩瀬 洋子、田村 智子編曲)/ライオンの大行進
      フランス民謡(伊能 美智子編曲)/ABCの歌(きらきら星)
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      時田 英奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      宇野 誠一郎(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/アイアイ
      2
      森 颯也果
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      3
      平田 果鈴
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      4
      倉持 芽以
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      日本のうた(伊能 美智子編曲)/さくらさくら
      5
      細島 桃佳
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      チャイコフスキー/新しいお人形
      6
      佐藤 涼帆
      応用1
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      春畑 セロリ/晴れたら海辺で
      7
      木野内 花奈
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      グリンカ/ポルカ
      8
      下山 真由
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      河合 彩花
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 眠れぬままに Op.19-5
      10
      新井 陵太
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      賛美歌 オルガン・ピアノより/あかいゆうひ
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      11
      河合 紗花
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      F.クープラン/ガヴォット
      12
      鈴木 晴日
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      菅田 菜緒
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      渡辺 日和
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1、3楽章
      15
      佐々木 渚
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      16
      菊地 凜夏
      フリー5分
      ジュニア
      西村 由紀江/鏡花水月
      17
      川島 希美
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第3部 13:25~14:30menu
      1
      坂本 桃香
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/クリスマスキャロル
      メンデルスゾーン(橋本 晃一編曲)/歌のつばさに
      2
      山中 美桜
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      3
      山中 蒼斗
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく(連弾)
      4
      酉田 陽若
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ストリーボッグ(田丸 信明編曲)/楽しいお休み
      5
      酉田 麻陽
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロンドン橋で踊ろう
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      6
      酉田 陽誉
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      田丸 信明/カーニバル
      7
      佐藤 玲奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      8
      山口 真希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ
      9
      岩下 莉緒
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      D.アレクサンダー/緑の森
      10
      塩澤 由貴
      フリー3分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン(田中 雅明編曲)/歌の翼に(連弾)
      11
      宮永 唯愛
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      白石 若菜
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/「コシ・ファン・トゥッテ」より 女も15歳になれば、男たちに!兵士たちに(アンサンブル)
      13
      斉藤 萌
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(久木山 直編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド(連弾)
      14
      鈴木 郁哉
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      15
      関谷 佳純
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」より ハバネラ
会場  栃木市岩舟文化会館多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
栃木県栃木市岩舟町大字静2281
アクセス:
JR両毛線 岩舟駅下車タクシー3分 東武線(日光・宇都宮線)静和駅下車タクシー5分
収容人数:
220 
ピアノ機種:
ヤマハC6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
樋口 あゆ子(東京都)
写真
日吉 明美(茨城県)
写真
両澤 隆宏(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・三脚の御使用は御遠慮下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0282-43-1325
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 田中 愛桜
    ジュニア 導入1 酉田 陽誉
    ジュニア 導入1 山中 蒼斗
    ジュニア 導入2 高橋 ゆい
    ジュニア 導入2 森下 立輝
    ジュニア 導入3 大内 瞳依
    ジュニア 基礎1 佐山 明日香
    ジュニア 基礎1 住谷 結良
    ジュニア 基礎1 時田 英奈
    ジュニア 基礎1 中西 優芽
    ジュニア 基礎1 森下 幸
    ジュニア 基礎2 須藤 羽音
    ジュニア 基礎2 酉田 麻陽
    ジュニア 基礎2 森下 碧
    ジュニア 基礎3 高平 茉莉椰
    ジュニア 基礎3 竹内 優生
    ジュニア 基礎3 森 颯也果
    ジュニア 基礎4 大内 陽順
    ジュニア 基礎4 倉持 芽以
    ジュニア 基礎4 坂本 桃香
    ジュニア 基礎4 平田 果鈴
    ジュニア 基礎4 山中 美桜
    ジュニア 基礎5 細島 桃佳 5回表彰
    ジュニア 応用1 木野内 花奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 佐藤 涼帆 5回表彰
    ジュニア 応用1 下山 真由
    ジュニア 応用1 酉田 陽若 5回表彰
    ジュニア 応用1 宮永 唯愛
    ジュニア 応用2 岩下 莉緒 10回表彰
    ジュニア 応用2 佐藤 玲奈
    ジュニア 応用2 関谷 佳純
    ジュニア 発展3 河合 彩花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 青木 莉帆
    ジュニア フリー3分 新井 陵太
    ジュニア フリー3分 河合 紗花
    ジュニア フリー3分 岸 悠花
    ジュニア フリー3分 佐々木 渚
    ジュニア フリー3分 菅田 菜緒
    ジュニア フリー3分 鈴木 晴日
    ジュニア フリー3分 野呂 朋生
    ジュニア フリー3分 野呂 奈由
    ジュニア フリー3分 本多 陽葵
    ジュニア フリー3分 渡辺 日和
    ジュニア フリー5分 菊地 凜夏
    ジュニア フリー5分 斉藤 萌
    ジュニア フリー5分 山崎 永路
    ジュニア フリー7分 白石 若菜 30回表彰
    グランミューズ フリー3分 塩澤 由貴 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 髙岩 利恵
    グランミューズ フリー10分 山口 真希