開催日程: 2018年 11月4日 (日) , 11月4日 (日) /申込締切:2018年10月1日 (月)
地区コード:2305

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月17日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/20)/長井 進之介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 116 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 18名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評・写真撮影    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:00
    第3部 15名 12:30-12:40 13:00-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 17名 13:50-14:00 14:35-15:30
    講評・写真撮影    15:30-15:40
    第5部 14名 15:20-15:30 15:50-16:45
    第6部 15名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評・写真撮影    17:55-18:05
    第7部 14名 17:45-17:55 18:15-19:15
    第8部 8名 18:55-19:05 19:25-20:25
    講評・写真撮影    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      剱持 彩和
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      松村 幸人
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ケーラー/バースデーマーチ
      3
      瀧本 あい
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      轟 千尋/魔法のたまご
      4
      佐々木 優斗
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
      5
      松島 萌
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      H.ワーク(ヤマハ編)/大きな古時計
      6
      大澤 侑花
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      イギリス民謡(渋谷 絵梨香編曲)/やってみよう
      7
      山崎 晄穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      8
      松村 和
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      クーラウ/オーストリア民謡による6つの変奏曲
      9
      上原 梓
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      瀧本 さくら
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      11
      新井 もも香
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      12
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      13
      樺澤 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      星野 源(鈴木 奈美編曲)/ドラえもん
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10にんのインディアン
      14
      齋藤 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      15
      登坂 南々帆
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      鈴木 茉莉
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      2
      清水 陽仁
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おつかいありさん(連弾)
      呉 顕(佐藤 誠一編曲)/りんごみかん(連弾)
      3
      井田 琥珀
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      4
      矢内 唯楓
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      外国曲(橋本 晃一編曲)/ビック・ベンのかね
      5
      高橋 龍平
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(秋 透編曲)/オーラ・リー(連弾)
      村上 太朗(春畑 セロリ編曲)/とけいのうた(連弾)
      6
      岡芹 若奈
      導入2
      ジュニア
      山本 直純/こぶたぬきつねこ(連弾)
      アメリカ民謡(秋 透編曲)/オーラ・リー(連弾)
      7
      岩丸 唯月
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      P.ヤーロウ&L.リプトン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾)
      8
      周藤 涼音
      導入3
      ジュニア
      森田 公一/南の島のハメハメハ大王(連弾)
      バスティン/チャイナタウン
      9
      平野 絢花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      三木 たかし(かが みえ編曲)/アンパンマンのマーチ
      10
      水野 愛彩
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      マグロウ/メヌエット
      11
      藤田 あかり
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      日本古謡(平尾 妙子編曲)/さくら(連弾)
      12
      萩原 夏萌
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/変ニ長調のプレリュード
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      13
      齋藤 芭乃子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      14
      高橋 由好
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より 口笛ふいて働こう
      15
      鈴木 莞太
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      16
      鈴木 苺
      フリー5分
      ジュニア
      ゲール/蝶々 Op.94 
      バース/鬼の行進
      17
      登坂 瑠奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      高橋 優(ヤマハ編)/ロードムービー
      18
      藤塚 琉花
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/私のおや指をとびこせ
      久米 詔子/おもちゃの兵隊の行進
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      有賀 咲愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      ギロック/おばけの足あと
      2
      平形 梨陽
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      オベール/やさしい心
      3
      喜内 遥香
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ビーダーマン/だいすきなワルツ
      4
      小嶋 千尋
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      外国曲(フェイバー夫妻編曲)/Shave and a Haircut
      5
      佐藤 渚
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      バスティン/白いフクロウの飛行
      6
      有賀 南桜
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      7
      山本 美玖
      基礎5
      ジュニア
      ランキ 新版オルガン・ピアノより/めんどりのひとりごと
      ギロック/ウインナーワルツ
      8
      高橋 遥大
      応用2
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      ラインホルト/ハンガリア舞曲
      9
      高橋 涼帆
      応用2
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ギロック/まぼろしの騎士
      10
      渡邊 優衣花
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      11
      曽根 三姫菜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      12
      有賀 みづき
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      ショパン/パガニーニの思い出
      13
      高坂 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      バーナム/春の花
      中田 喜直/土人のおどり
      14
      池田 梗太朗
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      シマノフスキ/クラコヴィアク
      15
      藤田 昴
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/はるかなるアフリカ
      ノートン/Intercity Stomp
      平吉 毅州/ススキの葬列
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      神宮 咲良
      導入2
      ジュニア
      ギロック/空とぶじゅうたん
      J.ドッド(遠藤 蓉子編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      岩田 幸生
      導入3
      ジュニア
      ギロック/コサックダンス(連弾)
      バスティン/カーニバルチャチャ
      3
      金子 真里奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      溝呂木 亮
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/おばけの足あと
      5
      清水 理央
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      久石 譲(かが みえ編曲)/さんぽ
      6
      松本 紗依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      7
      今井 優希
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      トンプソン/小さなワルツ
      8
      富井 梨加
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      ギロック/女王様のメヌエット
      9
      金子 由璃亜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      マーサ・ミーア/こびとのマーチ
      10
      朝倉 優香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ミンコフ(ヤマハ編)/「オリバー」より いつでも一緒
      11
      山谷 七海
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ストリーボッグ/たのしい朝
      12
      溝呂木 璃乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      13
      清水 美玖
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ストリーボッグ/朝の祈り
      14
      岩田 由加理
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      松嶋 花穏
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      メリカント/ワルツ・レント
      16
      朝倉 奈那
      応用5
      ジュニア
      ギロック/月の光
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64ー2
      17
      大串 優杏
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィラ=ロボス/羊飼いの女
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第5部 15:50~16:45menu
      1
      栗原 朱里
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ケーラー/スワビア民謡
      2
      内田 梨花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      3
      長井 美結
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      ギロック/ジプシー キャンプ
      4
      泉 夏帆
      基礎2
      ジュニア
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      グルリット/ガボット
      5
      四茂野 真瑚
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ウェーバー/人魚の歌
      6
      栗原 陽向
      基礎2
      ジュニア
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第38番 フラ・ディアボロの歌
      7
      佐藤 凛佳
      基礎4
      ジュニア
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      グルリット/かわいい舞曲
      8
      中村 瑠唯
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      内田 千晴
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      10
      川島 麻莉
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/ミステリーを追え
      11
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      12
      冨沢 康太
      フリー3分
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157ー4 第1楽章
      アガファニコフ/タランテラのように
      13
      髙橋 慶祐
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/ススキの葬列
      バスティン/揺り椅子のブルース
      14
      本多 悠翔
      フリー15分
      ジュニア
      ウィンストン/Longing love
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      林 子豫
      基礎1
      ジュニア
      R.ロジャース(原川 健、春畑 セロリ編曲)/私のお気に入り(連弾)
      バスティン/朝のプレリュード
      2
      牧野 湊太朗
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/おでかけ
      3
      高橋 竪音
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      バスティン/カンタベリー大聖堂
      4
      宮下 凛乙
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/スペインのバラ
      5
      高野 郁美
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ケーラー/ポルカ
      6
      生駒 彩理
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
      バスティン/スワンワルツ
      7
      森 環希
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      8
      飯塚 俊紀
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第86番 パガニーニの主題
      スピンドラー/ソナチネ Op.157ー4 第1楽章
      9
      佃 果穂
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ベートーヴェン/夢のワルツ
      10
      高橋 瑠音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      11
      小淵 彩巴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      竹内 まい
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      13
      清水 心琴
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(かが みえ編曲)/ホール・ニュー・ワールド
      14
      大塚 愛理
      フリー5分
      ジュニア
      サウメル/「コントラダンサス」より 警備隊
      グリーグ/詩人の心 Op.52-3
      15
      長岡 由利子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.24-1
      ショパン/マズルカ ハ長調 Op.24-2
      ショパン/マズルカ 変ロ短調 Op.24-4
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      矢嶋 僚介
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      2
      小林 にこ
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      大槻 美里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      リヒナー/ノクターン
      4
      中島 夢理
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 澄みきった流れ
      5
      青木 希実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      和田 優那
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      ギロック/風
      7
      吉田 聖
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      8
      平林 莉歩
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      9
      黒岩 真帆
      応用2
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      関根 唯月
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      11
      小菅 礼愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      安部 美穂/カードマジック
      12
      町田 たまき
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      橋本 百花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      14
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/パピヨン Op.2(序曲~第8番)
    • 第8部 19:25~20:25menu
      1
      新井 康介
      応用3
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      葉加瀬 太郎(小野 佐和子編曲)/情熱大陸
      2
      今井 彩也香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント 
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 サラバンド
      チェルニー/40番より 第34番
      3
      塩原 翔
      フリー10分
      ジュニア
      R.ロジャース(鈴木 奈美編曲)/私のお気に入り
      ドビュッシー/夢
      4
      小野澤 志津子
      応用4
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      5
      塩原 美紀
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、サラバンド、ジグ
      6
      宇都木 憲子
      フリー7分
      グランミューズ
      レクオーナ/「スペイン組曲」より アンダルシア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      板橋 一江
      フリー10分
      グランミューズ
      ヴィオッティ/ヴァイオリン協奏曲 第22番 イ短調 第1楽章(アンサンブル)
      8
      大倉 さとみ
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ミロシ・マギン/「子供の印象」より 糸つむぎ
      ドビュッシー/「版画」より グラナダの夕べ
会場  前橋テルサ  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県前橋市千代田町2-5-1
アクセス:
前橋駅北口より徒歩15分
収容人数:
534 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒川 ちとし(東京都)
写真
白石 照男(千葉県)
写真
長井 進之介(神奈川県)
写真
永井 祐子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:長井 進之介

・ドビュッシー:ダンス(スティリー風タランテラ)
       《ベルガマスク組曲》より 〈月の光〉
・千原英喜:《星月夜》より 〈瑠璃色のワルツェット〉
             〈クリスタル・ロンドレット〉
             〈チェンジング・ワールド〉
実施事務局からのお知らせ
♪長井 進之介先生によるトークコンサート♪
 14:05-14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加頂けます。

♪アドバイザーの長井 進之介先生によるトークコンサート
 を開催します。どうぞお楽しみに!

♪ステップに参加することで「本番力」をつけましょう。
 ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。
 大人の方のご参加も大歓迎です!

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-253-7859
前年度の開催:
後援
前橋市教育委員会、上毛新聞社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年11月4日、前橋テルサに於いて前橋秋季ピティナピアノステップが行われました。
    秋晴れの紅葉の中連休中にもかかわらず、黒川ちとし先生、白石照男先生、長井進之介先生、永井祐子先生の4人のアドバイザーをお迎えし、116組の参加をローテーションで講評を頂戴致しました。
    先生方の講評も指導者として改めて思い出させて頂き再認識させていただく内容で心を新たに致しました。
    長井進之介先生にはトークコンサートをお願い致しました。没後100記念年ということで、ドビュッシーをお取り上げ戴きましたが、少し早めに始める事ができたので予定には無かった生誕120年のガーシュインの「甘く歌って」を第1曲目に。ドビュッシーは、月の光 と シチリー風タランテラを。
    今月15日にこれから楽譜が発売される千原英喜作曲「星月夜」より<瑠璃色のワルツェット><クリスタル・ロンドレット><チェンジング・ワールド>をご披露頂きました。どの曲の演奏も曲の背景や色が見える様な演奏で感動の世界でした。最後にジャズ風にアレンジされた<星に願いを>も素敵な夜空が見えました。
    参加者の中には若いパパやママと幼い出演者との連弾あり、(指導者である)おばあちゃまとお孫さんの連弾あり、ファミリーで楽しむ姿が魅力的でもありました。
    今回もスタッフの中の3人が演奏をされました。仕事をしながらステージで長い時間のソロ演奏をされる努力にいつも頭が下がります。昨年までの4回は6人のアドバイザーをお迎えしてのA,Bのローテーションでスタッフは休憩無しで動きましたが、今回は休憩を挟むことが出来てスタッフからは良かったという声もあがっておりました。諸々の問題も沢山含むステーションですが今年度も無事にステップが開催出来ました事、ピティナ本部の皆さまとステーションスタッフの皆様のお力添えあっての事と深く感謝申し上げます。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 清水 陽仁
    ジュニア 導入1 井田 琥珀
    ジュニア 導入1 高橋 龍平
    ジュニア 導入1 矢内 唯楓
    ジュニア 導入2 岩丸 唯月
    ジュニア 導入2 岡芹 若奈
    ジュニア 導入2 神宮 咲良
    ジュニア 導入3 有賀 咲愛
    ジュニア 導入3 岩田 幸生
    ジュニア 導入3 周藤 涼音
    ジュニア 導入3 平野 絢花
    ジュニア 基礎1 金子 真里奈
    ジュニア 基礎1 喜内 遥香
    ジュニア 基礎1 小嶋 千尋
    ジュニア 基礎1 清水 理央
    ジュニア 基礎1 平形 梨陽
    ジュニア 基礎1 松本 紗依
    ジュニア 基礎1 水野 愛彩
    ジュニア 基礎1 溝呂木 亮
    ジュニア 基礎1 林 子豫
    ジュニア 基礎2 朝倉 優香
    ジュニア 基礎2 泉 夏帆
    ジュニア 基礎2 今井 優希
    ジュニア 基礎2 内田 梨花
    ジュニア 基礎2 金子 由璃亜
    ジュニア 基礎2 栗原 朱里
    ジュニア 基礎2 栗原 陽向
    ジュニア 基礎2 剱持 彩和
    ジュニア 基礎2 富井 梨加
    ジュニア 基礎2 長井 美結
    ジュニア 基礎2 藤田 あかり
    ジュニア 基礎2 牧野 湊太朗
    ジュニア 基礎2 松村 幸人
    ジュニア 基礎2 四茂野 真瑚
    ジュニア 基礎3 有賀 南桜
    ジュニア 基礎3 生駒 彩理
    ジュニア 基礎3 佐々木 優斗
    ジュニア 基礎3 佐藤 渚
    ジュニア 基礎3 高野 郁美
    ジュニア 基礎3 高橋 竪音
    ジュニア 基礎3 瀧本 あい
    ジュニア 基礎3 松島 萌
    ジュニア 基礎3 宮下 凛乙
    ジュニア 基礎3 山谷 七海
    ジュニア 基礎4 佐藤 凛佳
    ジュニア 基礎4 萩原 夏萌
    ジュニア 基礎4 森 環希
    ジュニア 基礎5 飯塚 俊紀
    ジュニア 基礎5 大澤 侑花
    ジュニア 基礎5 大槻 美里
    ジュニア 基礎5 小林 にこ
    ジュニア 基礎5 齋藤 芭乃子
    ジュニア 基礎5 清水 美玖
    ジュニア 基礎5 高橋 由好
    ジュニア 基礎5 溝呂木 璃乃
    ジュニア 基礎5 矢嶋 僚介
    ジュニア 基礎5 山崎 晄穂
    ジュニア 基礎5 山本 美玖
    ジュニア 応用1 青木 希実 5回表彰
    ジュニア 応用1 岩田 由加理
    ジュニア 応用1 内田 千晴
    ジュニア 応用1 佃 果穂
    ジュニア 応用1 中島 夢理
    ジュニア 応用1 中村 瑠唯
    ジュニア 応用1 松村 和
    ジュニア 応用1 和田 優那 5回表彰
    ジュニア 応用2 上原 梓
    ジュニア 応用2 黒岩 真帆
    ジュニア 応用2 高橋 遥大
    ジュニア 応用2 高橋 涼帆
    ジュニア 応用2 平林 莉歩
    ジュニア 応用2 吉田 聖
    ジュニア 応用3 新井 康介
    ジュニア 応用3 松嶋 花穏
    ジュニア 応用3 渡邊 優衣花 5回表彰
    ジュニア 応用4 関根 唯月 20回表彰
    ジュニア 応用4 曽根 三姫菜
    ジュニア 応用4 高橋 瑠音
    ジュニア 応用5 朝倉 奈那
    ジュニア 応用5 有賀 みづき
    ジュニア 応用5 鈴木 莞太
    ジュニア 応用6 瀧本 さくら 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新井 もも香
    ジュニア フリー3分 小淵 彩巴
    ジュニア フリー3分 川島 麻莉
    ジュニア フリー3分 高坂 羽音
    ジュニア フリー3分 小菅 礼愛
    ジュニア フリー3分 佐藤 羽音 35回表彰
    ジュニア フリー3分 清水 陽翔
    ジュニア フリー3分 鈴木 茉莉
    ジュニア フリー3分 竹内 まい 10回表彰
    ジュニア フリー3分 冨沢 康太
    ジュニア フリー5分 池田 梗太朗 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大串 優杏
    ジュニア フリー5分 大塚 愛理
    ジュニア フリー5分 樺澤 結愛
    ジュニア フリー5分 齋藤 さくら
    ジュニア フリー5分 清水 心琴
    ジュニア フリー5分 鈴木 苺 10回表彰
    ジュニア フリー5分 髙橋 慶祐
    ジュニア フリー5分 登坂 南々帆
    ジュニア フリー5分 登坂 瑠奈
    ジュニア フリー5分 橋本 百花
    ジュニア フリー5分 藤田 昴
    ジュニア フリー5分 藤塚 琉花
    ジュニア フリー5分 町田 たまき
    ジュニア フリー7分 今井 彩也香
    ジュニア フリー10分 塩原 翔
    ジュニア フリー15分 本多 悠翔
    グランミューズ 応用4 小野澤 志津子
    グランミューズ フリー7分 宇都木 憲子
    グランミューズ フリー7分 塩原 美紀
    グランミューズ フリー10分 板橋 一江
    グランミューズ フリー12分 大倉 さとみ
    グランミューズ フリー12分 長岡 由利子