開催日程: 2019年 2月10日 (日) /申込締切:2019年1月7日 (月)
地区コード:2306
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月16日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月24日 (木) 頃発送しました。
ミハウ ソブコヴィアク先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 17名 11:05-11:15 11:35-12:25
    講評・写真撮影    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    トークコンサート    13:40-14:00
    第3部 17名 13:25-13:35 14:15-15:10
    第4部 14名 14:50-15:00 15:20-16:05
    講評・写真撮影    16:05-16:20
    第5部 13名 16:00-16:10 16:30-17:35
    第6部 16名 17:15-17:25 17:45-18:50
    講評・写真撮影    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      大江 繕ノ介
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      須藤 美幸
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/飛べ!小さな蜜蜂よ
      バイエル/第91番
      3
      高坂 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      恒吉 花
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      大﨑 伊織
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      ご あき/ばんごはんのおかず
      6
      宮原 優璃
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      7
      小畑 俊
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ご あき/タップ ダンス
      8
      柳澤 誌織
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/女王様のメヌエット
      9
      廣瀬 結衣
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      10
      岩本 真優
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/ノームの踊り
      11
      栁澤 怜央
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな流れ
      12
      池田 杏奈
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      13
      小畑 望実
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      14
      南雲 美咲
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      15
      筒井 麻菜
      応用5
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 心配
      16
      宇都木 憲子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第2部 11:35~12:25menu
      1
      星野 弘翔
      プレ導入
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ 
      2
      清水 らん
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/パーティーごっこ
      フランス系カナダ民謡 ラーニングトゥプレイより/アロエッタ
      3
      美細津 慈
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      4
      安岡 和香奈
      基礎2
      ジュニア
      ロルゼス/おどりのレッスン
      クリーガー/メヌエット イ短調
      5
      貫井 爽
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      ジョン・ジョージ/公園の散歩
      6
      笹井 絢菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      バスティン/ジプシーの踊り
      7
      清水 にこ
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      C.ロリン/悲しい人形
      8
      井野 颯介
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      溝呂木 璃乃
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      有馬 礼子/舞曲
      10
      金子 真里奈
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ
      ベートーヴェン(フェイバー夫妻編曲)/Shepherds Song
      11
      神尾 七海
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/村祭り
      バスティン/タランテラ
      12
      山谷 七海
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/ママのだいどころ
      鈴木 慎一/アレグロ(アンサンブル)
      13
      渡辺 苺花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小前奏曲 第6番 ホ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      金子 由璃亜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      15
      新井 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      16
      中嶋 百花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      17
      美細津 栞里
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
    • 第3部 14:15~15:10menu
      1
      大村 明珠南
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/うたとピアノの絵本 第39番(連弾)
      呉 暁/うたとピアノの絵本 第11番、第12番(連弾)
      2
      長島 凛玖
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      3
      木村 倖菜
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      岡田 果子
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      5
      青栁 菜都
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      6
      亀田 栞里
      基礎2
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      作曲者不詳(橋本 晃一編曲)/トトトの歌
      7
      田村 和花奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      8
      宮永 菜奈心
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      9
      千本 蒼
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      ご あき/ハイキング
      10
      卯月 晴花
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      リヒナー/舞踏の時間に
      11
      松島 愛由美
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      キャロリン・ミラー/あさつゆ
      12
      岡部 実波
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ディアベリ/アレグレット
      13
      青木 桃花
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな小川
      14
      青栁 紗耶
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      15
      今田 葵
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      16
      関口 茉美
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      湯山 昭/ポップコーン
      17
      平石 愛尋
      フリー5分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      クラック/魔女のおどり
    • 第4部 15:20~16:05menu
      1
      関口 柚香
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/ママにんぎょう
      井上 武士(ご あき編曲)/ちゅうりっぷ
      2
      粕谷 夏那
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      ご あき/トランポリン
      3
      森下 幸
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/かっぱのむかしばなし
      樹原 涼子/おとぎのくにのコンサート(連弾)
      4
      狩野 心優
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      C.ロリン/アルベルティのアレグレット
      5
      関口 果凛
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      6
      高草木 凛香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      7
      狩野 里奈
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      笹木 良太
      フリー3分
      ジュニア
      バーディー/いなかの踊り
      ギロック/ピクシーズ
      9
      白石 真悠
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      高瀬 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 気がかり
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      11
      横山 涼葉
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      岩元 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      13
      柏倉 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      14
      笹木 孝太
      フリー7分
      ジュニア
      田中 カレン/きりん
      グリーグ/パック
      ディアベリ/旋律的小品 Op.149-6(連弾)
    • 第5部 16:30~17:35menu
      1
      荻野 那奈
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/モーツァルトの曲から
      トンプソン/スペインのフェスタ
      2
      大澤 百花
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ご あき/いたずらっこ
      3
      石井 萌絵
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      4
      安藤 栞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      佐藤 羽音
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      名田 綾子/ミッドナイト・ウォーク(連弾)
      6
      塩原 美紀
      フリー10分
      グランミューズ
      中村 由利子/ジェット・ストリーム~アイ・ウイッシュ~
      中村 由利子/エターナル・フィールド
      7
      根岸 実来
      フリー12分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第33番
      ブラームス/「2つのラプソディ Op.79」より 第1番 ロ短調
      8
      荻野 祐輝
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル(金子 詠美編曲)/ブーレ(アンサンブル)
      9
      石北 七彩
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      10
      粕谷 空良
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル(金子 詠美編曲)/ブーレ(アンサンブル)
      11
      飯川 真萌
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
      12
      塚田 凌麻
      フリー5分
      ジュニア
      The Piano Guys(ヤマハ編)/PICTURES AT AN EXHIBITION(アンサンブル)
      13
      宮崎 和子
      フリー3分
      グランミューズ
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      竹内 まい
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      2
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン・ソナタ ホ短調 K.304 第1楽章(アンサンブル)
      3
      清水 陽翔
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ピアノ・トリオ へ長調 全楽章(アンサンブル)
      4
      塩野 七海
      フリー3分
      ジュニア
      ハスリンガー(小山 和彦編曲)/ソナチネ ハ長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      山根 伶奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      6
      塩野 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      7
      大澤 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 聖体行列(アンサンブル)
      8
      宮野入 紅音
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(山口 景子編曲)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー(アンサンブル)
      9
      新井 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 聖体行列(アンサンブル)
      10
      重田 親直
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(小山 和彦編曲)/ソナチネ ヘ長調 第2楽章(アンサンブル)
      11
      齋藤 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ(山口 景子編曲)/G線上のアリア(アンサンブル)
      12
      関口 真子
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      13
      須藤 優
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 浩美(松井 孝夫編曲)/旅立ちの日に(アンサンブル)
      14
      長岡 由利子
      フリー5分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
      15
      小林 真子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス(フィッシャー編曲)/ハンガリー舞曲 第6番(アンサンブル)
      16
      ゑ川 史子
      フリー7分
      グランミューズ
      スーク/エレジー Op.23(アンサンブル)
会場  伊勢崎市赤堀芸術文化プラザ  (directions_walkMAP )
所在地:
群馬県伊勢崎市西久保町2-82-1
アクセス:
北関東自動車道伊勢崎ICより車で約15分
収容人数:
511 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小山 和彦(宮城県)
写真
中澤 朋子(神奈川県)
写真
ミハウ ソブコヴィアク(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:ミハウ ソブコヴィアク

ショパン:ポロネーズ第6番 変イ長調 Op.53《英雄》
ショパン:ノクターンOp.9‐2 他
実施事務局からのお知らせ
♪ミハウ ソブコヴィアク 先生によるトークコンサート♪
 13:40~14:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇室内楽企画を実施します。詳細は実施事務局までお問い合わせください。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇室内楽企画にご参加の方は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスの購入はご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
027-266-8865
前年度の開催:
後援
群馬県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大村 明珠南
    ジュニア プレ導入 星野 弘翔
    ジュニア 導入2 恒吉 花
    ジュニア 導入2 長島 凛玖
    ジュニア 導入3 粕谷 夏那
    ジュニア 導入3 木村 倖菜
    ジュニア 導入3 小畑 俊
    ジュニア 導入3 清水 らん
    ジュニア 導入3 関口 柚香
    ジュニア 導入3 宮原 優璃
    ジュニア 基礎1 岡田 果子
    ジュニア 基礎1 廣瀬 結衣
    ジュニア 基礎1 美細津 慈
    ジュニア 基礎1 森下 幸
    ジュニア 基礎1 柳澤 誌織
    ジュニア 基礎2 青栁 菜都
    ジュニア 基礎2 卯月 晴花
    ジュニア 基礎2 大澤 百花
    ジュニア 基礎2 荻野 那奈
    ジュニア 基礎2 亀田 栞里
    ジュニア 基礎2 千本 蒼
    ジュニア 基礎2 田村 和花奈
    ジュニア 基礎2 貫井 爽
    ジュニア 基礎2 宮永 菜奈心
    ジュニア 基礎2 安岡 和香奈
    ジュニア 基礎3 岡部 実波
    ジュニア 基礎3 狩野 心優
    ジュニア 基礎3 松島 愛由美
    ジュニア 基礎4 池田 杏奈
    ジュニア 基礎4 岩本 真優
    ジュニア 基礎4 笹井 絢菜
    ジュニア 基礎4 関口 果凛
    ジュニア 基礎4 高草木 凛香 5回表彰
    ジュニア 基礎4 栁澤 怜央
    ジュニア 基礎5 清水 にこ
    ジュニア 応用1 青木 桃花
    ジュニア 応用1 井野 颯介 10回表彰
    ジュニア 応用1 狩野 里奈
    ジュニア 応用1 溝呂木 璃乃 5回表彰
    ジュニア 応用2 青栁 紗耶
    ジュニア 応用2 小畑 望実 10回表彰
    ジュニア 応用2 南雲 美咲
    ジュニア 応用3 石井 萌絵
    ジュニア 応用5 筒井 麻菜
    ジュニア フリー3分 新井 奏汰 5回表彰
    ジュニア フリー3分 新井 優月
    ジュニア フリー3分 安藤 栞
    ジュニア フリー3分 石北 七彩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 今田 葵
    ジュニア フリー3分 岩元 莉子
    ジュニア フリー3分 大江 繕ノ介
    ジュニア フリー3分 大澤 唯花
    ジュニア フリー3分 荻野 祐輝 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柏倉 彩花
    ジュニア フリー3分 粕谷 空良 10回表彰
    ジュニア フリー3分 金子 真里奈
    ジュニア フリー3分 金子 由璃亜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 神尾 七海
    ジュニア フリー3分 高坂 羽音
    ジュニア フリー3分 笹木 良太
    ジュニア フリー3分 塩野 あおい
    ジュニア フリー3分 塩野 七海
    ジュニア フリー3分 清水 陽翔
    ジュニア フリー3分 白石 真悠 5回表彰
    ジュニア フリー3分 須藤 美幸
    ジュニア フリー3分 高瀬 葵 5回表彰
    ジュニア フリー3分 竹内 まい
    ジュニア フリー3分 中嶋 百花
    ジュニア フリー3分 美細津 栞里
    ジュニア フリー3分 宮野入 紅音
    ジュニア フリー3分 山谷 七海 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山根 伶奈
    ジュニア フリー3分 横山 涼葉
    ジュニア フリー3分 渡辺 苺花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 飯川 真萌 5回表彰
    ジュニア フリー5分 齋藤 優奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 重田 親直 15回表彰
    ジュニア フリー5分 須藤 優
    ジュニア フリー5分 関口 真子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 関口 茉美
    ジュニア フリー5分 塚田 凌麻 15回表彰
    ジュニア フリー5分 平石 愛尋
    ジュニア フリー7分 笹木 孝太
    ジュニア フリー7分 佐藤 羽音
    グランミューズ フリー3分 宮崎 和子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 宇都木 憲子 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 小林 真子
    グランミューズ フリー5分 長岡 由利子
    グランミューズ フリー7分 ゑ川 史子
    グランミューズ フリー10分 塩原 美紀 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 根岸 実来 10回表彰