開催日程: 2018年 11月11日 (日) /申込締切:2018年10月8日 (月)
地区コード:2424

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月25日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/19)/田口 翔先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 105 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 9:55-10:50
    第2部 11名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評・写真撮影    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    第3部 13名 12:45-12:55 13:30-14:20
    第4部 14名 14:00-14:10 14:30-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:45
    第5部 17名 15:25-15:35 15:55-17:00
    第6部 16名 16:40-16:50 17:10-18:00
    講評・写真撮影    18:00-18:10
    第7部 15名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 4名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評・写真撮影    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:55~10:50menu
      1
      松藤 美結
      導入2
      ジュニア
      バイエル/ピアノのおけいこ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      橋本 宥乃
      導入2
      ジュニア
      P.ヤーロウ&L.リプトン(原川 健・春畑 セロリ編曲)/パフ(連弾)
      バスティン/ラベンダーブルー
      3
      汲田 はな
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      4
      梅川 来望
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう
      5
      内藤 咲
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/メヌエットとトリオ
      6
      増渕 樹
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーマニアン ラプソディー
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      中野 優愛
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/バルカローレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      中尾 心咲
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      ウェーバー(橋本 晃一編曲)/人魚の歌
      9
      折原 若奈
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      スメタナ(橋本 晃一編曲)/モルダウ
      10
      田代 和花
      基礎4
      ジュニア
      フリーゲ 新版オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      11
      佐藤 凪紗
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      12
      菅原 ちひろ
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ギロック/魔法の木
      13
      佐竹 優奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/雨の日のふんすい
      14
      堀口 真緒
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/夢
      15
      肥田 華乃
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      シューベルト/スケルツォ 変ロ長調 D.593-1
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      細見 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      前田 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      岡部 友紀
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      4
      加藤 四郎
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト/変ロ長調のアレグロ
      5
      森 文代
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      6
      炭谷 ケイ子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      7
      寺山 カツ子
      フリー5分
      グランミューズ
      P.W.キング(ドレミ編)/テネシー・ワルツ
      N.ロータ(ドレミ編)/太陽がいっぱい
      8
      鈴木 久恵
      フリー5分
      グランミューズ
      中田 喜直(松山 祐士編曲)/ちいさい秋みつけた
      9
      滝田 良一
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/ワルツ 変イ長調 Op.39-15
      10
      志賀 辰巳
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      浅野 千晶
      フリー12分
      グランミューズ
      ゴットシャルク/アンダルシアの想い出
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55ー2
    • 第3部 13:30~14:20menu
      1
      原 千瑛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィンの魔女(アンサンブル)
      2
      柿沼 晃佑
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      3
      田原 正大
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/主よ、人の望みの喜びよ(アンサンブル)
      4
      毛利 碧
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      5
      山本 陽路
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      チェルニー/チクタク時計
      6
      坂本 結斗
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      7
      今井 悠人
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/道化師
      8
      豊嶋 瑞歩
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      9
      加藤 颯士
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ショスタコーヴィチ/アクロバット
      10
      菱沼 友翔
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      笹木 孝太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/9つの小プレリュード 第5番 へ長調 BWV928
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      12
      倉谷 蓮水
      フリー7分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/ソナチネ 第3楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      13
      中野 翔太
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第4部 14:30~15:35menu
      1
      渡邉 れん
      導入3
      ジュニア
      ロシア民謡(カワイ編)/しずかなゆうぐれ
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      2
      菱沼 未鈴
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      ギロック/ガラスのくつ
      3
      笹嶺 麻乃
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      4
      豊嶋 伶菜
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      秋谷 仁菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      山本 心晴
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      7
      原 理緒
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      8
      木村 凛子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV814より アングレーズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      9
      江崎 玲奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      10
      島村 裕子
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/マズルカ 嬰へ短調 Op.59-3
      グルダ/エクササイズ No.5
      11
      野田 範子
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 第10番 沈める寺
      ラフマニノフ/プレリュード 変ホ長調 Op.23-6
      12
      関根 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      L.リヒナー/短い物語(アンサンブル)
      13
      関口 真乃佳
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      14
      浅野 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(多喜 晴美編曲)/25の練習曲 第8番 優美(アンサンブル)
    • 第5部 15:55~17:00menu
      1
      川村 真央
      曲山 悠理
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(布施 威編曲)/チョップスティックス  ウィンナー・ワルツ風(連弾)
      ギロック/海の風景
      モーツァルト(内藤 雅子編曲)/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」(6手連弾)
      2
      絹田 実乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      3
      中山 柚希
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      R.シューマン/ハミング
      4
      山口 真央
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      岡 利次郎/つくしの歌
      5
      宮下 桂
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ハチャトゥリアン(三浦 寿之編曲)/剣の舞
      6
      黒須 香那
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ヘンデル/ブーレー
      7
      水野 琴心
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第2楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      山口 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      9
      北尾 柚希
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/タンゴ・デ・アラベスク(連弾)
      10
      横川 絢音
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      ベートーヴェン(デプロ編)/エリーゼのために
      11
      大竹 綾乃
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      彼末 茉耶
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      13
      水野 陽日
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 遺作
      14
      富田 真菜
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      15
      渡辺 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      16
      大木 麻鈴
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ(アンサンブル)
      17
      小西 音美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
    • 第6部 17:10~18:00menu
      1
      山内 ほのか
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      2
      飯村 南美
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      M.デイビッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      3
      新井 美琴
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      吉村 みのり
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      しもまき やすこ/こねこのおいかけっこ
      5
      井田 羽泉
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      メトードローズ/バラ色のメヌエット
      6
      三幣 くるみ
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      越部 信義(全音編)/おもちゃのチャチャチャ
      7
      杉本 迪花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      8
      鎌倉 芽生
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      9
      川嶋 心
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      10
      近藤 心佑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/フラメンコ
      11
      曽我部 彩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      12
      長塚 胡桃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      13
      松本 莉奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      バイエル/第100番
      14
      長谷川 雅
      応用1
      ジュニア
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第2楽章
      古曽志 洋子/蝶々とポール(連弾)
      15
      本間 優美子
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      16
      中井 美月
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      ヘラー/なだれ Op.45-2
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      宮崎 あまね
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      ギロック/アルゼンチン
      2
      岡島 明香
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      3
      笹原 心利
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      4
      小島 光紗
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      本多 優希
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      谷口 楓
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      宮野 結菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/パリの休日
      8
      竹内 澪
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      バスティン/Sonatina in C
      9
      山﨑 唯
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      10
      神尾 優里花
      応用1
      ジュニア
      シュトラウスⅠ世(橋本 晃一編曲)/ラデッキー行進曲
      黒うさ(KMP編)/千本桜 
      11
      坂本 美桜
      応用1
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      12
      三浦 ことみ
      応用2
      ジュニア
      ショパン(橋本 晃一編曲)/ノクターン
      デュベルノア/2つの練習曲 Op.176より 第3番
      13
      南 亜胡
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ローデ/あやつり人形
      14
      徳富 遙
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      15
      林 優里
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
    • 第8部 19:25~20:20menu
      1
      寺内 愛結
      展開1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      ラフマニノフ/ワルツ(連弾)
      2
      石田 紗弓
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ 第3番 ハ長調 K159 L104
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      3
      中野 日愛里
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      4
      宮澤 夏未
      フリー15+10分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア」より 1.エヴォカシオン 2.エル・プエルト 6.トリアーナ 7.エル・アルバイシン
会場  蓮田市総合文化会館ハストピア どきどきホール  (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県蓮田市大字閏戸2343番地2
アクセス:
JR蓮田駅東口からパルシー行きバスで終点下車。蓮田駅より車で10分 東北自動車道蓮田スマートインターチェンジ(下りのみ)から約4km
収容人数:
634 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダルM60)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
黒岩 悠(東京都)
写真
斉藤 ちづる(熊本県)
写真
田口 翔(東京都)
写真
田中 俊子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田口 翔

ショパン:ノクターン Op.9-2 他
実施事務局からのお知らせ
♪田口 翔先生によるトークコンサート♪
13:00-13:15
 無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
 この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

・ビデオ撮影はご家族・関係者のみとさせていただきます。
この地区に関する特記事項
〇弦楽器とのアンサンブル企画を実施します。詳細は実施事務局まで。

〇人気の男の子の部を開催します。今年も多くの男性、男子のご参加をお待ちしています!
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画または男の子部に出演希望の方は、時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
♪人気の男の子の部を開催します。
 今年も多くの男性、男子のご参加をお待ちしています!

♪アドバイザーの田口 翔先生によるトークコンサートを開催します。
 どうぞお楽しみに!

♪学業と両立しながら頑張っている中学生・高校生を応援しています。
 ぜひ大きなステージで演奏しましょう!

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」制度を
 導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-769-9880
前年度の開催:
後援
埼玉県教育委員会、蓮田市、蓮田市教育委員会、白岡市教育委員会、久喜市教育委員会、埼玉新聞社 <協力> ピティナ埼玉中央支部  和幸楽器  スタインウェイサロンさくら館
  • 実施報告menu
    開催レポート
    秋晴れの11月11日、蓮田市総合文化会館ハストピア どきどきホールにてステップが開催されました。
    こちらのホールは開館して3年目を迎え、スタインウェイフルコンサートピアノの輝かしい響きもしっくりとホールに馴染んできたように思います。
    今回は105組の方がご参加くださいました。アドバイザーには黒岩悠先生、斉藤ちづる先生、田口翔先生、田中俊子先生の4名の先生方をお迎えしました。

    田口先生にはトークコンサートをお願いしました。先生はご自分で写真入りの曲目解説を作ってお持ちになり、演奏の合間にも丁寧に曲の背景などを説明して下さいました。演奏されたのはショパンの「ノクターンOp.9-2」、D.セヴラック作曲の組曲セルダーニャより「二輪馬車にて」、そして同じくセヴラック作曲の休暇の日々から第1集より「古いオルゴールが聞こえるとき」と「ロマンティックなワルツ」、以上4曲でした。先生の演奏でホールの中にヨーロッパの風景が見えたようでした。

    他にも毎年人気の男の子の部、学業とピアノの両立に頑張る中高生を応援する部も設けられ、いずれも沢山の方に参加して頂きました。
    そして昨年に引き続き、蓮田市在住の音大生小林未歩さんが賛助出演してのチェロとのアンサンブルは、参加した9名の皆さんの素敵な経験になったことでしょう。

    暖かい雰囲気の中、スタッフの連携もスムーズにステップの一日を終えることが出来ました。
    来年も豊かな自然が広がる中に建つこの素晴らしいホールで、ステップを開催する予定です。
    次回も多くの方のご参加をお待ちしています。

    【アンサンブル企画参加者からの感想】
    今回初めて、ピアノ以外の楽器とアンサンブルをしました。
    チェロの音を聴きながら自分のピアノの音もちゃんと聴くように気をつけて弾きました。
    曲の最後のタイミングを合わせるところが難しかったです
    でも、チェロのお姉さんと一緒にアンサンブルができて楽しかったです。
    またピアノ以外の楽器とアンサンブルしてみたいです。

    小学2年生 原 千瑛


    (Rep.)北さいたまとらい!ステーション スタッフ 松浦和子
    1、2部継続表彰
    3、4部継続表彰
    5、6部継続表彰
    7、8部継続表彰
    音大生とのアンサンブル
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 橋本 宥乃
    ジュニア 導入2 松藤 美結
    ジュニア 導入2 山内 ほのか
    ジュニア 導入3 飯村 南美
    ジュニア 導入3 梅川 来望
    ジュニア 導入3 汲田 はな
    ジュニア 導入3 宮崎 あまね
    ジュニア 導入3 渡邉 れん
    ジュニア 基礎1 新井 美琴
    ジュニア 基礎1 井田 羽泉
    ジュニア 基礎1 坂本 結斗
    ジュニア 基礎1 内藤 咲
    ジュニア 基礎1 毛利 碧
    ジュニア 基礎1 山本 陽路
    ジュニア 基礎1 吉村 みのり
    ジュニア 基礎2 岡島 明香
    ジュニア 基礎2 絹田 実乃
    ジュニア 基礎2 三幣 くるみ
    ジュニア 基礎2 杉本 迪花
    ジュニア 基礎2 中野 優愛
    ジュニア 基礎2 増渕 樹
    ジュニア 基礎3 鎌倉 芽生
    ジュニア 基礎3 川嶋 心
    ジュニア 基礎3 笹原 心利
    ジュニア 基礎3 笹嶺 麻乃
    ジュニア 基礎3 中山 柚希
    ジュニア 基礎3 菱沼 未鈴
    ジュニア 基礎3 本多 優希
    ジュニア 基礎3 山口 真央
    ジュニア 基礎4 秋谷 仁菜
    ジュニア 基礎4 今井 悠斗
    ジュニア 基礎4 折原 若奈
    ジュニア 基礎4 小島 光紗
    ジュニア 基礎4 近藤 心佑
    ジュニア 基礎4 曽我部 彩
    ジュニア 基礎4 田代 和花
    ジュニア 基礎4 谷口 楓
    ジュニア 基礎4 豊嶋 瑞歩
    ジュニア 基礎4 豊嶋 伶菜
    ジュニア 基礎4 中尾 心咲
    ジュニア 基礎4 山本 心晴
    ジュニア 基礎5 加藤 颯士
    ジュニア 基礎5 竹内 澪
    ジュニア 基礎5 長塚 胡桃
    ジュニア 基礎5 原 理緒 5回表彰
    ジュニア 基礎5 菱沼 友翔
    ジュニア 基礎5 宮野 結菜
    ジュニア 基礎5 山﨑 唯
    ジュニア 応用1 神尾 優里花 5回表彰
    ジュニア 応用1 坂本 美桜
    ジュニア 応用1 佐藤 凪紗
    ジュニア 応用1 菅原 ちひろ
    ジュニア 応用1 長谷川 雅
    ジュニア 応用1 松本 莉奈
    ジュニア 応用1 宮下 桂 5回表彰
    ジュニア 応用2 佐竹 優奈 10回表彰
    ジュニア 応用2 本間 優美子
    ジュニア 応用2 三浦 ことみ
    ジュニア 応用2 南 亜胡
    ジュニア 応用3 横川 絢音
    ジュニア 応用4 黒須 香那
    ジュニア 応用4 中井 美月
    ジュニア 応用4 水野 琴心
    ジュニア 応用5 徳富 遙
    ジュニア 応用7 林 優里
    ジュニア 発展1 富田 真菜
    ジュニア 展開1 寺内 愛結 50回表彰
    ジュニア フリー3分 浅野 結愛
    ジュニア フリー3分 大木 麻鈴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大竹 綾乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 柿沼 晃佑 5回表彰
    ジュニア フリー3分 彼末 茉耶
    ジュニア フリー3分 北尾 柚希
    ジュニア フリー3分 小西 音美
    ジュニア フリー3分 関口 真乃佳
    ジュニア フリー3分 関根 真菜
    ジュニア フリー3分 田原 正大 5回表彰
    ジュニア フリー3分 原 千瑛
    ジュニア フリー3分 水野 陽日
    ジュニア フリー3分 山口 美月
    ジュニア フリー3分 渡辺 優衣
    ジュニア フリー5分 川村 真央
    ジュニア フリー5分 曲山 悠理
    ジュニア フリー5分 木村 凛子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 笹木 孝太 10回表彰
    ジュニア フリー5分 細見 凛 15回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 和花 15回表彰
    ジュニア フリー7分 石田 紗弓 30回表彰
    ジュニア フリー7分 江崎 玲奈
    ジュニア フリー7分 倉谷 蓮水
    ジュニア フリー7分 堀口 真緒
    ジュニア フリー10分 中野 日愛里 15回表彰
    ジュニア フリー10分 肥田 華乃
    グランミューズ フリー3分 岡部 友紀
    グランミューズ フリー3分 加藤 四郎
    グランミューズ フリー5分 鈴木 久恵
    グランミューズ フリー5分 炭谷 ケイ子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 滝田 良一
    グランミューズ フリー5分 寺山 カツ子
    グランミューズ フリー5分 森 文代
    グランミューズ フリー7分 志賀 辰巳
    グランミューズ フリー7分 中野 翔太
    グランミューズ フリー12分 浅野 千晶
    グランミューズ フリー12分 島村 裕子
    グランミューズ フリー12分 野田 範子
    グランミューズ フリー15+10分 宮澤 夏未