開催日程: 2018年 6月16日 (土) /申込締切:2018年5月14日 (月)
地区コード:2511

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月31日 (木) 頃発送しました。
鈴木 直美先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:30-10:40 11:00-11:50
    第2部 13名 11:30-11:40 12:00-12:50
    講評    12:50-13:05
    トークコンサート    13:10-13:30
    昼休み    13:30-14:30
    第3部 12名 14:00-14:10 14:30-15:25
    第4部 10名 15:05-15:15 15:35-16:25
    講評    16:25-16:40
    第5部 7名 16:20-16:30 16:50-17:45
    第6部 7名 17:25-17:35 17:55-18:50
    講評    18:50-19:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      藤乘 陽
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/きりん
      湯山 昭/ワルツ ブリランテ
      2
      田島 琴乃
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      田丸 信明/はげしくあめがふってるよ
      3
      武藤 ひより
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/キラキラぼし
      4
      古垣 澄乃
      基礎2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ワルツ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      大村 心和
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      6
      大村 瑞紀
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ストレレツキ 新版オルガン・ピアノより/木こり
      7
      若菜 優梨花
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      田丸 信明/花のファンタジー
      8
      古垣 敦祥
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/きつつき
      近藤 浩治(天宅 しのぶ編曲)/「スーパーマリオブラザーズ」より 地上BGM
      9
      井上 ちゆら
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      クララ・W・マクマスター/天のお父様の愛
      10
      木嶋 琉夏
      応用2
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      藤乘 来実
      応用5
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      12
      古垣 凜乃
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      2 SOUL(坂部 剛編曲)/Story
      13
      古垣 貴祥
      応用7
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      すぎやま こういち(今村 康編曲)/「ドラゴンクエストⅣ 導かれし者たちへ」より 序曲
      14
      飯田 麻央
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/北欧のこども
    • 第2部 12:00~12:50menu
      1
      白鳥 乃凪
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/山の音楽隊
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      2
      山岸 玲那
      導入3
      ジュニア
      グローバー/メリー・ゴー・ラウンド
      バスティン/おばけ
      3
      佐藤 天音
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      4
      山形 杏美
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/中国のメリーゴーランド
      田丸 信明/ぼくたちのマーチ
      5
      佐藤 花音
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      6
      村上 琴美
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/スイスの歌
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      7
      髙橋 凛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      マシコ タツロウ(森乃 リコ編曲)/ハナミズキ
      8
      石毛 彩織
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      古内 敬太
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック3)
      10
      木内 琉生
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      野平 一郎/林の中の散歩道
      11
      小川 真緒
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      細田 慎実
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      メリカント/ワルツ・レント
      13
      堀口 夢里彩
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      清塚 信也(ドレミ編)/My Baby
    • 第3部 14:30~15:25menu
      1
      小川 凜
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/おうきゅうのワルツ(連弾)
      A.メンケン(川田 千春編曲)/「リトルマーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      2
      磯田 紗穂
      基礎2
      ジュニア
      ベートーヴェン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      F.チャーチル(石川 芳編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      宮城 遥佳
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 心配
      4
      石川 綾夏
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/人魚の歌
      5
      西城 達貴
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      6
      木村 優花
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      カバレフスキー/ノヴェレッテ Op.27-25
      7
      石川 楓
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ギロック/まぼろしの騎士
      8
      今林 桃香
      応用7
      ジュニア
      香月 修/スペイン風のワルツ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      篠﨑 彩
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      10
      大野 知沙子
      フリー3分
      ジュニア
      パヴルチェンコ/小さなフーガ
      11
      神田 誠太
      神田 一恵
      フリー5分
      ジュニア
      寺島 尚彦/冬の街と幸せの夢と(連弾)
      12
      篠﨑 彩
      フリー5分
      ジュニア
      ケーラー/子守歌(アンサンブル)
    • 第4部 15:35~16:25menu
      1
      大野 茉哉子
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      長澤 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      3
      大方 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      4
      長澤 彩華
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      大方 優弥
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      6
      原 慶一郎
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      徳備 康純/けんけん飛び
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      7
      大野 知沙子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-23(連弾)
      8
      苅谷 陽奈
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      9
      芹川 優里
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第2楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      10
      木村 愛彩
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      富山 和
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      チャイコフスキー/甘い夢
      2
      中村 大祐
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ギロック/ジャズ・プレリュード
      3
      井内 華子
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 第1楽章
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      4
      小林 愛実
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-10
      5
      伊東 美紀
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調「黒鍵」
      6
      腰川 真梨
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      7
      伊東 美紀
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第27番 Op.90 第1楽章
      ラヴェル/クープランの墓より プレリュード
    • 第6部 17:55~18:50menu
      1
      山本 怜奈
      フリー3分
      グランミューズ
      スクリャービン/24の前奏曲 Op.11-1
      スクリャービン/24の前奏曲 Op.11-5
      2
      針生 瑞菜美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      3
      西郡 麗
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      4
      栗本 英理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌
      5
      山本 怜奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 全楽章
      6
      栗本 英理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      7
      小野里 優香
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
会場  東金文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県東金市八坂台1-2107-3
アクセス:
JR東金線東金駅よりバス・タクシーで5分、駐車場完備
収容人数:
340 
ピアノ機種:
スタインウェイD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
井上 照喜(東京都)
写真
鈴木 直美(千葉県)
写真
瀧塚 順子(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 直美

【A1級】マーサ・ミアー:てんとう虫のブギ
【B級】ムニエ:木苺
【C級】ギロック:まぼろしの騎士、飛翔
【D級】香月修:古風な歌II
【E級】セヴラック:ミミは侯爵夫人の扮装をする
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 直美先生によるトークコンサート♪
 13:10~13:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0475-73-3982
後援
東金市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    東金地区ステップ、無事に開催終了いたしました!

    63組の参加者の皆様(内一名欠席)、良く整調された

    スタインウェイのフルコンで熱演を繰り広げられていました。

    この時節柄、コンクールの参加組と

    普段の練習の成果発表組と、様々なレベルと年齢層でした。

    夫々思いを音に託されていたのではないでしょうか。



    当日は朝から生憎の雨降りでしたがなんのその!

    会場の中は明るく生き生きとした音色で包まれていました。



    お昼にはトークコンサートも開催し、コンペの課題曲を通じて

    楽譜への向き合い方、音に思いを託す姿勢など

    デモ演奏と共に楽しんで頂きました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 田島 琴乃
    ジュニア 導入2 武藤 ひより
    ジュニア 導入3 山岸 玲那
    ジュニア 基礎2 磯田 紗穂
    ジュニア 基礎2 大村 心和
    ジュニア 基礎2 小川 凜
    ジュニア 基礎2 佐藤 天音
    ジュニア 基礎2 古垣 澄乃
    ジュニア 基礎3 大村 瑞紀
    ジュニア 基礎3 佐藤 花音
    ジュニア 基礎3 山形 杏美
    ジュニア 基礎4 村上 琴美
    ジュニア 基礎4 若菜 優梨花
    ジュニア 基礎5 髙橋 凛
    ジュニア 基礎5 古垣 敦祥 5回表彰
    ジュニア 応用1 石毛 彩織
    ジュニア 応用1 井上 ちゆら
    ジュニア 応用1 宮城 遥佳
    ジュニア 応用2 石川 綾夏
    ジュニア 応用2 木嶋 琉夏
    ジュニア 応用2 古内 敬太
    ジュニア 応用3 木内 琉生
    ジュニア 応用3 西城 達貴
    ジュニア 応用4 小川 真緒
    ジュニア 応用4 木村 優花
    ジュニア 応用4 細田 慎実
    ジュニア 応用5 石川 楓 10回表彰
    ジュニア 応用5 藤乘 来実
    ジュニア 応用7 今林 桃香
    ジュニア 応用7 富山 和
    ジュニア 応用7 古垣 貴祥
    ジュニア 応用7 古垣 凜乃
    ジュニア 発展1 堀口 夢里彩
    ジュニア 発展2 中村 大祐 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大方 優弥
    ジュニア フリー3分 大方 優弥
    ジュニア フリー3分 大野 知沙子
    ジュニア フリー3分 大野 知沙子
    ジュニア フリー3分 大野 茉哉子
    ジュニア フリー3分 白鳥 乃凪
    ジュニア フリー3分 藤乘 陽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 長澤 彩華
    ジュニア フリー3分 長澤 彩華
    ジュニア フリー5分 神田 誠太 45回表彰
    ジュニア フリー5分 神田 一恵
    ジュニア フリー5分 篠﨑 彩 30回表彰
    ジュニア フリー5分 篠﨑 彩
    ジュニア フリー5分 原 慶一郎
    ジュニア フリー7分 伊東 美紀
    ジュニア フリー7分 苅谷 陽奈
    ジュニア フリー7分 腰川 真梨
    ジュニア フリー10分 井内 華子
    ジュニア フリー10分 伊東 美紀 40回表彰
    ジュニア フリー10分 木村 愛彩 20回表彰
    ジュニア フリー10分 小林 愛実
    ジュニア フリー10分 芹川 優里
    グランミューズ フリー3分 山本 怜奈 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 西郡 麗
    グランミューズ フリー5分 針生 瑞菜美
    グランミューズ フリー10分 栗本 英理子
    グランミューズ フリー10分 栗本 英理子
    グランミューズ フリー10分 山本 怜奈
    グランミューズ フリー15分 小野里 優香