開催日程: 2018年 5月20日 (日) /申込締切:2018年4月16日 (月)
地区コード:2625
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/02)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 6名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 16名 11:10-11:20 11:40-12:45
    講評・写真撮影    12:45-13:00
    昼休み    13:00-14:00
    第3部 20名 13:30-13:40 14:00-15:00
    第4部 13名 14:40-14:50 15:10-16:05
    講評・写真撮影    16:05-16:20
    第5部 11名 16:00-16:10 16:30-17:30
    第6部 6名 17:10-17:20 17:40-18:45
    講評・写真撮影    18:45-19:00
    第7部 6名 18:40-18:50 19:10-20:20
    講評・写真撮影    20:20-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      山田 祐見子
      フリー5分
      グランミューズ
      ランゲ/荒野のバラ
      2
      近藤 賢二
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン(リスト編曲)/献呈
      3
      辻 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ハ短調 Op.64-2
      4
      吉村 英二
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第9番 Op.68 「黒ミサ」
      5
      木沢 麻由子
      フリー15分
      グランミューズ
      バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
      6
      吉村 英二
      フリー15分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI:48 全楽章
      ラフマニノフ/練習曲 「音の絵」 Op.33-9 嬰ハ短調
    • 第2部 11:40~12:45menu
      1
      林 美古都
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      グルリット/勇敢な兵士
      2
      中妻 瑞綺
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      外国曲(ヤマハ編)/タランテラ
      3
      中妻 恒叡
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      辻 彩佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/いざ海へ
      5
      山田 麻由
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      6
      磯 来瞳
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      7
      甲斐田 真央
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      8
      加藤 碧
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      9
      辻 ゆい花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      10
      粟野 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      11
      宇賀山 凛央
      フリー3分
      ジュニア
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      トンプソン/田舎の庭園
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      バスティン/メヌエットをおどろう
      12
      加藤 大晴
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      13
      辻 楓希
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      14
      種村 友希
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      15
      吉田 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      16
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より ジーグ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第3部 14:00~15:00menu
      1
      黄 静怡
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      2
      中西 凜夏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      3
      大場 美來
      フリー7分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      シュミット/雨あがり
      バスティン/幸せな魔女
      バーリン/こぶたのマーチ
      4
      宇田川 紗里
      導入1
      ジュニア
      トンプソン/大きな船
      遠藤蓉子/たまてばこ
      5
      前田 真佳
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      ヒル姉妹(シンコーミュージック編)/ハッピーバースディトゥユー
      6
      藤本 桜々
      導入2
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドン橋
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      7
      三浦 優莉
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/パリの花売り少女
      8
      加畑 早希
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      9
      白倉 紗月
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ケーラー/魔女小屋の小さな魔女
      10
      伊藤 玖緖
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      11
      原田 葵
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      トンプソン/おどるクマさん
      12
      遠藤 美尋
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      外国の曲(田丸 信明編曲)/マーチ
      13
      齋藤 珠希
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/新しいローラースケート
      14
      小島 隆寛
      基礎2
      ジュニア
      パガニーニ 新版オルガン・ピアノより/狩
      新井 千音美/ブル ルン ひこうき
      15
      福本 翼
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第62番
      パーマー/ロンド
      16
      渡邊 結音
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      17
      大坂屋 伶佳
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      グルリット/ガボット イ短調
      18
      高橋 朋恵
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      ギロック/ガラスのくつ
      19
      齋藤 夢夏
      基礎4
      ジュニア
      メトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ
      R.シューマン/勇敢な騎士
      20
      渡邊 羽唯
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第4部 15:10~16:05menu
      1
      伊藤 文乃
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第21番
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      廣島 友芽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      デイヴィス(橋本 晃一編曲)/ユーアー・マイ・サンシャイン(Part2)
      3
      赤津 有紗
      基礎2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      ギロック/ガラスの靴
      4
      友部 結佳
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      外国の曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      5
      矢野 真帆
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      成田 為三(橋本 晃一編曲)/浜辺の歌
      6
      沼崎 柚旗
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      山本 直純/うたえバンバン
      7
      柴田 有季乃
      基礎4
      ジュニア
      S.ジョプリン(グローバー編曲)/エンターテイナー
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かわいいオーガスティン
      8
      萩庭 佳苗
      基礎4
      ジュニア
      フリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      ギロック/フラメンコ
      9
      長澤 葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ミラー/クール・キャット
      10
      坂谷 日向子
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      11
      寺内 心紀
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      12
      名嘉 恵里奈
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      13
      金 天香
      フリー12分
      ジュニア
      キム ソンヒョン/秋雨
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
    • 第5部 16:30~17:30menu
      1
      大野 花埜子
      フリー3分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン/エチュード
      2
      園山 ありす
      フリー10分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      ベイリー/おもいで
      トンプソン/田舎の庭園
      バスティン/メヌエットをおどろう
      3
      花岡 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      4
      土井 凜桜奈
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      5
      吉藤 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      齋藤 咲良
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      7
      鈴木 絢雅
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      8
      小西 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      9
      大塲 爽太郎
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/ジプシー・ダンス
      10
      秋山 莉々香
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      11
      西村 朱莉
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第6部 17:40~18:45menu
      1
      発展1
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      シューベルト/即興曲 Op.142-2
      2
      續 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
      3
      藁谷 明広
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」 恋をするマホたち 第1部 1.愛の言葉
      4
      遠藤 友香子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      5
      手塚 まどか
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      チャイコフスキー/ドゥムカ ロシアの農村風景 Op.59
      6
      野田 範子
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/前奏曲 第1集 第10番 「沈める寺」
      ラフマニノフ/前奏曲 変ホ長調 Op.23ー6
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32ー12
    • 第7部 19:10~20:20menu
      1
      桑原 渚
      応用3
      ジュニア
      ギロック/祭り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      2
      木俣 香穂
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-8 ヘ長調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      3
      岡部 萌
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      ハイドン/ソナタ 第53番 ホ短調 Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      4
      石田 八菜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第7番 Op.64 「白ミサ」
      6
      展開2
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ K.466/L.118
      ドビュッシー/喜びの島
会場  江東区亀戸文化センター(カメリアホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区亀戸2-19-1カメリアプラザ3階
アクセス:
JR総武線「亀戸」駅北口より徒歩2分 東武亀戸線「亀戸」駅より徒歩2分
収容人数:
402 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
國谷 聖香(北海道)
写真
中倉 のり子(神奈川県)
写真
細田 由佳(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
ホールの地下駐車場が数台あります。すぐそばに立体駐車場(民間)もございます。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3636-3389
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 宇田川 紗里
    ジュニア 導入2 伊藤 文乃
    ジュニア 導入2 加畑 早希
    ジュニア 導入2 廣島 友芽
    ジュニア 導入2 藤本 桜々
    ジュニア 導入2 前田 真佳
    ジュニア 導入2 三浦 優莉
    ジュニア 導入3 伊藤 玖緖
    ジュニア 導入3 遠藤 美尋
    ジュニア 導入3 白倉 紗月
    ジュニア 導入3 林 美古都
    ジュニア 導入3 原田 葵
    ジュニア 基礎1 齋藤 珠希
    ジュニア 基礎2 赤津 有紗
    ジュニア 基礎2 大坂屋 伶佳
    ジュニア 基礎2 小島 隆寛
    ジュニア 基礎2 友部 結佳
    ジュニア 基礎2 福本 翼
    ジュニア 基礎2 渡邊 結音
    ジュニア 基礎3 高橋 朋恵
    ジュニア 基礎3 中妻 瑞綺
    ジュニア 基礎3 矢野 真帆
    ジュニア 基礎4 齋藤 夢夏
    ジュニア 基礎4 柴田 有季乃
    ジュニア 基礎4 沼崎 柚旗
    ジュニア 基礎4 萩庭 佳苗
    ジュニア 基礎5 坂谷 日向子 5回表彰
    ジュニア 基礎5 長澤 葵
    ジュニア 応用1 中妻 恒叡
    ジュニア 応用3 桑原 渚
    ジュニア フリー3分 粟野 ひかり
    ジュニア フリー3分 磯 来瞳
    ジュニア フリー3分 宇賀山 凛央
    ジュニア フリー3分 大野 花埜子
    ジュニア フリー3分 甲斐田 真央
    ジュニア フリー3分 加藤 碧
    ジュニア フリー3分 黄 静怡
    ジュニア フリー3分 辻 彩佳
    ジュニア フリー3分 辻 ゆい花
    ジュニア フリー3分 渡邊 羽唯
    ジュニア フリー5分 秋山 莉々香
    ジュニア フリー5分 大塲 爽太郎
    ジュニア フリー5分 加藤 大晴
    ジュニア フリー5分 小西 怜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 絢雅
    ジュニア フリー5分 種村 友希
    ジュニア フリー5分 寺内 心紀
    ジュニア フリー5分 中西 凜夏
    ジュニア フリー5分 花岡 凜音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 麻由 10回表彰
    ジュニア フリー5分 吉田 夏希
    ジュニア フリー5分 吉藤 真帆
    ジュニア フリー7分 大場 美來
    ジュニア フリー7分 齋藤 咲良
    ジュニア フリー7分 辻 楓希 10回表彰
    ジュニア フリー7分 土井 凜桜奈 10回表彰
    ジュニア フリー7分 西村 朱莉
    ジュニア フリー10分 石田 八菜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 園山 ありす
    ジュニア フリー10分 名嘉 恵里奈
    ジュニア フリー12分 岡部 萌 15回表彰
    ジュニア フリー12分 金 天香
    ジュニア フリー15分 木俣 香穂
    グランミューズ フリー5分 山田 祐見子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 近藤 賢二
    グランミューズ フリー7分 辻 裕子
    グランミューズ フリー10分 遠藤 友香子
    グランミューズ フリー10分 續 明子
    グランミューズ フリー10分 吉村 英二
    グランミューズ フリー10分 藁谷 明広 40回表彰
    グランミューズ フリー15分 木沢 麻由子
    グランミューズ フリー15分 手塚 まどか 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 野田 範子
    グランミューズ フリー15分 吉村 英二