開催日程: 2018年 4月29日 (日) /申込締切:2018年3月26日 (月)
地区コード:2626

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月3日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月11日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/03/13)/平間 百合子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 91 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 23名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 21名 12:25-12:35 12:55-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 12名 13:50-14:00 14:35-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 7名 15:25-15:35 15:55-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-17:50
    講評    17:50-18:00
    第7部 5名 17:40-17:50 18:10-19:00
    第8部 4名 18:40-18:50 19:10-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      小熊 菜央
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      2
      松丸 桃実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ショパン(トンプソン編曲)/イ長調の前奏曲
      3
      斗内 智佳
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-6 第1楽章
      4
      高木 伶
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      H.ジマー、K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      5
      齋藤 七海
      応用4
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      湯山 昭/バウムクーヘン
      6
      野村 梨乃
      応用4
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩りの歌 Op.19-3
      7
      竹之下 亜子
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第26番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      8
      塚本 紗有里
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      中村 友俐
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/あやしいランプ
      田丸 信明/サーカスがやってくる
      10
      内野 心遥
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      新井 絢葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      シューベルト/メヌエット D41
      12
      津田 桃華
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バスティン/闘牛士
      13
      星川 春依
      基礎5
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      橋本 晃一/星降る夜のラブソング
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      吉田 灯
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/きのぼり
      ドイツ民謡/もくばにのって
      2
      野口 紗矢
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい
      シュワテル/かわいいおともだち
      3
      藤本 紗奈
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      C.ロリン/よちよちペンギン
      4
      浅見 玲那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ベースギター
      ケーラー/メロディー
      5
      鬼木 彩那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      グルリット/小さなロマンス
      6
      村越 美月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      ディアベリ/アレグレット
      7
      野口 佳那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふくろうおじさん
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      8
      藤井 優月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      ギロック/ガボット
      9
      田中 冴幸
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ギロック/手品師
      10
      藤本 七奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV.Anh.114
      11
      陳 智明
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      12
      須賀 姫璃
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/10人のインディアン
      13
      林 熙媛
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      14
      高木 詩織
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      15
      新井 梛仁
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      田丸 信明/ヘンゼルとグレーテルのワルツ
      16
      松井 結子
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      17
      赤松 奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふみきり
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      18
      陳 智晴
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      19
      阿部 希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/リズムにのって
      20
      塚本 雄大
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      ギロック/インディアンの踊り
      21
      小倉 夢叶
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      峯 陽(轟 千尋編曲)/オバケなんてないさ
      22
      池田 光希
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ラベンダーブルー
      23
      金本 凌
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      グローバー/おもちゃ箱
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      大橋 玲奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      早川 瑠菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      トンプソン/きつつき
      3
      神徳 孟
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      バスティン/がっこう だいすき
      4
      﨡原 壮真
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      5
      兼井 波音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ハイドン/メヌエット
      6
      林 沙弥
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      鹿倉 緋南太
      基礎2
      ジュニア
      シュトラウス2世(橋本 晃一編曲)/美しく青きドナウ(2)
      バスティン/闘牛士
      8
      仁平 絢菜
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      平吉 毅州/子守唄
      9
      瀬尾 梓
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ミッドナイトエクスプレス(真夜中の超特急)
      レビコフ/メランコリックワルツ Op.2-3
      10
      染谷 朱俐
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      11
      久保田 結子
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスの舟歌 Op.30-6
      12
      渡部 智規
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      13
      金 智裕
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      バスティン/蒸気機関車
      14
      江嵜 明穂
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      チャイコフスキー(ドレミ編)/眠れる森の美女
      15
      村松 明香
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      16
      磯部 光佑
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      17
      松永 雪那
      フリー3分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      徳備 康純/けんけん飛び
      18
      茂木 真優
      フリー3分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      19
      谷浦 志
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      20
      山竹 彩清香
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      21
      武田 華穂
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      三善 晃/三どのワルツ
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      畠野 寧音
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      2
      八代 哲
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      3
      水村 奈美
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      4
      畠野 百萌
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      5
      小室 明咲
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      6
      阿部 結愛
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      7
      藤田 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      ル・クーペ/スペインの歌
      ベイリー/おもいで
      8
      小原 瑞稀
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      猪狩 智実
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      10
      吉川 未采
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      11
      鈴木 楓奈
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      12
      多根井 理人
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      明妻 結愛
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      2
      八代 環
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      3
      本間 優南
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ Op.2-1 第1番 ヘ短調 第1楽章
      4
      田中 結
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      5
      尾崎 暉
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1楽章
      6
      米本 朱里
      フリー10分
      ジュニア
      サン=サーンス/アレグロ・アパッショナート Op.70
      7
      原田 佐和子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      ハイドン/アンダンテと変奏曲 ヘ短調 Hob.XVII/6
    • 第6部 17:00~17:50menu
      1
      山口 花怜
      フリー12分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士と飛翔
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      2
      天野 里咲
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      3
      川村 早苗
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      4
      嶋田 真衣
      展開1
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      R.シューマン=リスト/献呈
      5
      安仲 みずき
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調
      チェルニー/30番より 第30番
      6
      荒井 萌
      フリー3分
      グランミューズ
      中島 みゆき(ヤマハ編)/糸
    • 第7部 18:10~19:00menu
      1
      増本 香織
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディ Op.79-2
      2
      大内田 栞
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「パガニーニ大練習曲集」より 第6曲 主題と変奏
      3
      石曽根 知里
      フリー10分
      グランミューズ
      メトネル/「忘れられた調べ 第1集」より 夕べの歌 Op.38-6
      メトネル/「忘れられた調べ 第2集」より 春 Op.39-3
      4
      宮﨑 亜紀
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/「束の間の幻影 Op.22」より 第1,3,7,10,11,14,17,19番
      5
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      R.ラヴランド(水上 浩介編曲)/You Raise Me Up
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第8部 19:10~20:00menu
      1
      林 啓子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より 婚礼
      2
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 嬰へ短調 D571 第1楽章
      3
      菅井 利奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      4
      山本 美櫻
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
会場  総合区民ホール(タワーホール船堀)5F小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江戸川区船堀4-1-1
アクセス:
都営新宿線船堀駅より徒歩1分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
斎藤 龍(神奈川県)
写真
根津 昭義(千葉県)
写真
根津 栄子(千葉県)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
藤原 亜津子(茨城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:平間 百合子

舞曲の楽しみ
【D級】アルベニス:タンゴ Op.165-2(ロマン)
【C級】バウムフェルダー:ロンドミニヨン(ロマン)

2つのアルマンド
【A1級】ヨハン・ヘルマン・シャイン:アルマンド(バロック)
【D級】J.S.バッハ:フランス組曲第5番アルマンド(バロック)

3つのメヌエット
【A1級】バスティン:メヌエットをおどろう(バロック)
【B級】レヴィ:メヌエットOp.30-5(ロマン)
【E級】セヴラック:ミミは公爵夫人の扮装をする(近・現代)

小さな命を集めて
【D級】グリーグ:ちょうちょうOp.45,No1(ロマン)
【D級】チャイコフスキー:3月「ひばりの歌」 (ロマン)
【A2級】N.リュバルスキー:かわいいひよこ(近・現代)
【A1級】パプ・ラヨシュ:バッタ(近・現代)
【A1級】マーサ・ミアー:てんとう虫のブギ(近・現代)

邦人の作品を集めて
【A1級】三善晃:三どのワルツ(近・現代)
【B級】池辺晋一郎:昼さがりの雲は 子守歌を歌う(近・現代)
【C級】鈴木美紀:ミンストレル C級(近・現代)
実施事務局からのお知らせ
♪平間 百合子先生によるトークコンサート♪
 14:05~14:25
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-335-0338
前年度の開催:
後援
伊藤楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 吉田 灯
    ジュニア 導入1 野口 紗矢
    ジュニア 導入2 浅見 玲那
    ジュニア 導入2 須賀 姫璃
    ジュニア 導入2 陳 智明
    ジュニア 導入2 藤本 紗奈
    ジュニア 導入2 林 熙媛
    ジュニア 導入3 赤松 奏
    ジュニア 導入3 阿部 希
    ジュニア 導入3 新井 梛仁
    ジュニア 導入3 鬼木 彩那
    ジュニア 導入3 高木 詩織
    ジュニア 導入3 田中 冴幸
    ジュニア 導入3 陳 智晴
    ジュニア 導入3 野口 佳那
    ジュニア 導入3 藤井 優月
    ジュニア 導入3 松井 結子
    ジュニア 導入3 村越 美月
    ジュニア 基礎1 池田 光希
    ジュニア 基礎1 大橋 玲奈
    ジュニア 基礎1 小倉 夢叶
    ジュニア 基礎1 金本 凌
    ジュニア 基礎1 塚本 雄大
    ジュニア 基礎1 早川 瑠菜
    ジュニア 基礎1 藤本 七奈
    ジュニア 基礎2 江嵜 明穂
    ジュニア 基礎2 兼井 波音
    ジュニア 基礎2 金 智裕
    ジュニア 基礎2 神徳 孟
    ジュニア 基礎2 鹿倉 緋南太
    ジュニア 基礎2 﨡原 壮真
    ジュニア 基礎2 仁平 絢菜
    ジュニア 基礎2 林 沙弥
    ジュニア 基礎2 村松 明香
    ジュニア 基礎2 渡部 智規
    ジュニア 基礎3 中村 友俐
    ジュニア 基礎4 内野 心遥
    ジュニア 基礎5 新井 絢葵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 瀬尾 梓
    ジュニア 基礎5 津田 桃華
    ジュニア 基礎5 星川 春依
    ジュニア 応用1 小熊 菜央
    ジュニア 応用1 松丸 桃実
    ジュニア 応用3 高木 伶 5回表彰
    ジュニア 応用3 斗内 智佳
    ジュニア 応用4 齋藤 七海 20回表彰
    ジュニア 応用4 野村 梨乃
    ジュニア 応用5 竹之下 亜子
    ジュニア 応用5 塚本 紗有里
    ジュニア フリー3分 磯部 光佑
    ジュニア フリー3分 久保田 結子
    ジュニア フリー3分 染谷 朱俐
    ジュニア フリー3分 谷浦 志
    ジュニア フリー3分 松永 雪那
    ジュニア フリー3分 茂木 真優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 阿部 結愛
    ジュニア フリー5分 猪狩 智実
    ジュニア フリー5分 小原 瑞稀
    ジュニア フリー5分 小室 明咲
    ジュニア フリー5分 鈴木 楓奈
    ジュニア フリー5分 武田 華穂
    ジュニア フリー5分 畠野 寧音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 畠野 百萌
    ジュニア フリー5分 藤田 優奈
    ジュニア フリー5分 水村 奈美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 八代 哲
    ジュニア フリー5分 山竹 彩清香
    ジュニア フリー5分 吉川 未采 10回表彰
    ジュニア フリー7分 明妻 結愛 10回表彰
    ジュニア フリー7分 尾崎 暉
    ジュニア フリー7分 田中 結
    ジュニア フリー7分 多根井 理人 15回表彰
    ジュニア フリー7分 本間 優南 20回表彰
    ジュニア フリー7分 八代 環
    ジュニア フリー10分 米本 朱里
    ジュニア フリー12分 天野 里咲
    ジュニア フリー12分 原田 佐和子 15回表彰
    ジュニア フリー12分 山口 花怜
    グランミューズ 発展2 川村 早苗
    グランミューズ 展開1 嶋田 真衣
    グランミューズ フリー3分 荒井 萌 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 安仲 みずき
    グランミューズ フリー7分 増本 香織 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 石曽根 知里
    グランミューズ フリー10分 大内田 栞
    グランミューズ フリー10分 林 啓子
    グランミューズ フリー10分 宮﨑 亜紀
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 小林 聡美
    グランミューズ フリー15分 菅井 利奈
    グランミューズ フリー15分 山本 美櫻