開催日程: 2018年 11月25日 (日) /申込締切:2018年10月22日 (月)
地区コード:2715

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月8日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/10)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 17名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み/実施事務局企画    12:00-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 13名 13:35-13:45 14:05-15:10
    講評    15:10-15:20
    第5部 14名 15:00-15:10 15:30-16:20
    第6部 12名 16:00-16:10 16:30-17:25
    講評    17:25-17:35
    第7部 7名 17:15-17:25 17:45-18:40
    第8部 5名 18:20-18:30 18:50-19:45
    講評    19:45-19:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      廣瀬 はなり
      フリー3分
      ジュニア
      M.J.ヒル&P.S.ヒル(内藤 雅子編)/ハッピー・バースデー・トゥ・ユー
      ブラームス(バスティン編曲)/交響曲 第1番
      2
      川城 里緒
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲) /こいぬのマーチ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      3
      岸 明香莉
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      佐多賀 優心
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      5
      村木 陽希
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/フランス人形
      6
      海老名 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/パート・オブ・ユア・ワールド
      7
      中山 莉緒
      フリー7分
      ジュニア
      田中 カレン/星のうた4
      坂本 龍一(泉田 由美子編曲)/戦場のメリー・クリスマス
      8
      山田 絢音
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      9
      村木 希美
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      10
      守田 敦也
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/うつろな心による変奏曲
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      宮沢 菜花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      フランス民謡(池田 奈生子編曲)/きらきらぼし
      2
      一条 司
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      マーサ・ミアー/ピ・ン・ク
      3
      楊 喩涵
      基礎1
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック1)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      4
      関根 航大
      基礎1
      ジュニア
      フォスター(橋本 晃一編曲)/おおスザンナ(2)
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      5
      高橋 究造
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      フランス民謡(ドレミ編)/アビニョンの橋の上で
      6
      小島 彩愛
      基礎1
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第17番 ガボット
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      7
      渡辺 果穂
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ディアベリ/小品
      8
      石原 萌彩
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      田中 雅明/カーニバル
      9
      石坂 礼菜
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      ロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴー
      10
      一条 薫
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      11
      樋口 舞花
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(内藤 雅子編曲)/星に願いを
      シャーマン兄弟(内藤 雅子編曲)/小さな世界
      12
      大竹 優一朗
      フリー3分
      ジュニア
      岡村 周宏/バッグパイプ
      グリーグ(バスティン編曲)/朝
      13
      石坂 音乃
      フリー3分
      ジュニア
      L.ハーライン(松山 祐士編曲)/星に願いを(連弾)
      14
      塚原 春真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/三人の王様のマーチ
      15
      園田 倖大
      フリー3分
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      作曲者不明(橋本 晃一編曲)/てをたたきましょう
      16
      塚原 未織
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      モンサルバーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章
      17
      鈴木 美夢
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1、2楽章
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      田原 希萌
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ストリーボッグ/ことりのさえずり
      2
      伊藤 椛菜子
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/おめでとうクリスマス
      3
      福田 航
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第53番
      ドイツ民謡(デプロ編)/山の音楽家
      4
      高橋 永愛
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(デプロ編)/大きな栗の木の下で
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/鐘がなる
      5
      矢野 愛織
      フリー3分
      ジュニア
      高橋 正夫/のりもの
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10人のインディアン
      6
      星野 宏太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      テュルク/楽しい小品
      7
      星野 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      8
      中村 篤尚
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ(藤田 篤美編曲)/メリーさんと羊さん(アンサンブル)
      バスティン/いたずらねずみ(連弾)
      9
      中村 尚悟
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      10
      高橋 典子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ヘ長調 K.547(アンサンブル)
      11
      清水 玲子
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シュトラウス/ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:05~15:10menu
      1
      岸 愛香
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      2
      宮本 航佑
      フリー5分
      ジュニア
      H.ワーク(橋本 晃一編曲)/大きな古時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      伊東 唯
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      4
      篠田 莉帆
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      5
      長谷部 梓
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      6
      下村 心結
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      7
      髙橋 怜愛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      8
      寺地 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/デイドリーム(アンサンブル)
      9
      上島 葉純
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティークレース(アンサンブル)
      10
      吉永 莉野
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      11
      星野 智史
      フリー5分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.55-2 第2楽章(アンサンブル)
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      12
      山崎 須美
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.ⅩⅤ/25 「ジプシー」 第1楽章(アンサンブル)
      13
      望月 直美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第3番 ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)                       
    • 第5部 15:30~16:20menu
      1
      宮田 愛斗
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      バスティン/メヌエットをおどろう
      2
      綾 萌里
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      グルリット/ガボット イ短調
      3
      蒔田 安理
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「魔女の宅急便」より 晴れた日に
      4
      中村 満里奈
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ストリーボッグ/すみれ
      5
      成瀬 さくら
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ワルトトイフェル(田中 雅明編曲)/スケーターズワルツ
      6
      宍戸 教愛
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      ヒルスター(田中 雅明編曲)/チャップスティック
      7
      柏木 菜乃羽
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      ギロック/インディアンの踊り
      8
      肥沼 日和
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      W.F.バッハ/春
      9
      岡崎 陽香
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      中尾 優花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      11
      坂元 智亮
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第5番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      照井 遥菜
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      13
      馬場 日和子
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      14
      村田 恵美
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      カバレフスキー/トッカティーナ
    • 第6部 16:30~17:25menu
      1
      関根 清香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      J.エルトン(大宝 博編曲)/「ライオンキング」より 愛を感じて
      2
      堀江 優也
      基礎5
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      イヴァノヴィチ(田中 雅明編曲)/ドナウ川のさざ波
      3
      峰尾 希花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ギロック/森の妖精
      4
      堀江 ももこ
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫
      5
      市橋 由衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      G.オースティン/秋の朝
      6
      笠間 結菜
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      7
      甲 成美
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/ハンガリー行進曲
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      橋本 真奈
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      9
      前田 くらら
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ラモー/タンブラン
      10
      関根 春香
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      パッヘルベル/カノン
      11
      笠間 凜咲
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ギロック/ダイアナの泉
      12
      服部 悠太
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第7部 17:45~18:40menu
      1
      市川 冬彦
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト(ドレミ編)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク
      2
      紅林 利夫
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      3
      石田 紀美子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈
      4
      トゥリアン ニーナ桜
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      5
      太田 友惟
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      上原 ひろみ/グリーン・ティー・ファーム
      6
      石田 実生
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      7
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
    • 第8部 18:50~19:45menu
      1
      土屋 真樹
      発展2
      グランミューズ
      中島 みゆき(渋谷 絵梨香編曲)/糸
      イルマ(ヤマハ編)/River Flows In You
      2
      高橋 あゆみ
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      3
      南條 知紘
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/舟歌 第3番 Op.42
      4
      大矢 優花
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
      5
      奥田 友芙
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
会場  八王子市芸術文化会館いちょうホール(小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都八王子市本町24-1
アクセス:
JR八王子駅北口より徒歩13分 JR八王子駅北口6~10番・京王線京王八王子駅2,3番のりば「横山町三丁目」または「八日町一丁目」下車徒歩3分
収容人数:
288 
ピアノ機種:
スタインウェイ フルコンサート 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
熊本 陵平(福岡県)
写真
芝本 容子(愛知県)
写真
松田 紗依(京都府)
写真
真宮 恵美(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
第2部講評後、引き続き♪室内楽ミニコンサート♪
・L.クロッシュのお二人によるVc+pf
・塩川 翔子先生によるVn
♪当日のご演奏のCDを制作致します。(1枚1500円)
この地区に関する特記事項
〇団体登録(構成員10名程度)でのご参加も可能です。

〇弦楽器との室内楽体験が可能です。(定員15組)
企画参加要項はこちら
 詳細は実施事務局までお問い合わせください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇室内楽企画にご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
♪ヴァイオリン・チェロとのアンサンブル
 (デュオ)体験が可能です。詳細は実施
 事務局までお問い合わせください。

  ヴァイオリン:塩川 翔子  チェロ:宇宿 直彰


♪実施事務局特別企画 室内楽ミニコンサートを開催。

   レ・クロッシュ
   ピアノ:宇宿真紀子&チェロ:宇宿直彰

        《曲目》フォーレ/エレジー
            サン=サーンス/
             あなたの声に心は開く

         ヴァイオリン:塩川 翔子

         《曲目》モンティ/チャルダッシュ


♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)


 ※ステップ参加料のほかにホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-656-2395
前年度の開催:
後援
八王子音楽院、八王子音楽振興会、河合楽器製作所、ユーロピアノ㈱、宮地楽器、ピティナ八王子支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 田原 希萌
    ジュニア 導入3 宮沢 菜花
    ジュニア 基礎1 一条 司
    ジュニア 基礎1 伊藤 椛菜子
    ジュニア 基礎1 小島 彩愛
    ジュニア 基礎1 関根 航大
    ジュニア 基礎1 高橋 究造
    ジュニア 基礎1 福田 航
    ジュニア 基礎1 楊 喩涵
    ジュニア 基礎2 石原 萌彩
    ジュニア 基礎2 岸 愛香
    ジュニア 基礎2 岸 明香莉
    ジュニア 基礎2 佐多賀 優心
    ジュニア 基礎2 渡辺 果穂
    ジュニア 基礎3 綾 萌里
    ジュニア 基礎3 石坂 礼菜
    ジュニア 基礎3 柏木 菜乃羽
    ジュニア 基礎3 宍戸 教愛
    ジュニア 基礎3 成瀬 さくら
    ジュニア 基礎3 蒔田 安理
    ジュニア 基礎3 宮田 愛斗
    ジュニア 基礎4 肥沼 日和
    ジュニア 基礎4 関根 清香
    ジュニア 基礎5 一条 薫
    ジュニア 基礎5 堀江 優也
    ジュニア 基礎5 峰尾 希花 5回表彰
    ジュニア 基礎5 村木 陽希
    ジュニア 応用1 市橋 由衣
    ジュニア 応用1 伊東 唯 5回表彰
    ジュニア 応用1 岡崎 陽香
    ジュニア 応用1 笠間 結菜
    ジュニア 応用1 坂元 智亮 5回表彰
    ジュニア 応用1 篠田 莉帆 5回表彰
    ジュニア 応用1 照井 遥菜
    ジュニア 応用1 中尾 優花
    ジュニア 応用1 堀江 ももこ
    ジュニア 応用2 甲 成美
    ジュニア 応用2 長谷部 梓
    ジュニア 応用2 馬場 日和子 5回表彰
    ジュニア 応用3 橋本 真奈
    ジュニア 応用3 村田 恵美 5回表彰
    ジュニア 応用4 笠間 凜咲
    ジュニア 応用4 関根 春香
    ジュニア 応用4 トゥリアン ニーナ桜
    ジュニア 応用4 前田 くらら
    ジュニア 発展2 山田 絢音
    ジュニア 発展4 服部 悠太
    ジュニア 発展4 村木 希美
    ジュニア 発展5 太田 友惟 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石坂 音乃
    ジュニア フリー3分 大竹 優一朗
    ジュニア フリー3分 上島 葉純 5回表彰
    ジュニア フリー3分 川城 里緒
    ジュニア フリー3分 園田 倖大
    ジュニア フリー3分 高橋 永愛
    ジュニア フリー3分 塚原 春真 5回表彰
    ジュニア フリー3分 寺地 ひなの 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中村 篤尚
    ジュニア フリー3分 中村 尚悟
    ジュニア フリー3分 樋口 舞花
    ジュニア フリー3分 廣瀬 はなり
    ジュニア フリー3分 星野 宏太郎
    ジュニア フリー3分 星野 琴音
    ジュニア フリー3分 矢野 愛織
    ジュニア フリー5分 海老名 咲良
    ジュニア フリー5分 下村 心結
    ジュニア フリー5分 塚原 未織 20回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 満里奈
    ジュニア フリー5分 宮本 航佑
    ジュニア フリー5分 吉永 莉野
    ジュニア フリー7分 石田 実生 5回表彰
    ジュニア フリー7分 髙橋 怜愛
    ジュニア フリー7分 中山 莉緒
    ジュニア フリー10分 鈴木 美夢 10回表彰
    ジュニア フリー10分 守田 敦也
    グランミューズ 発展2 土屋 真樹
    グランミューズ フリー5分 市川 冬彦
    グランミューズ フリー5分 星野 智史
    グランミューズ フリー7分 石田 紀美子
    グランミューズ フリー7分 山崎 須美
    グランミューズ フリー10分 高橋 あゆみ
    グランミューズ フリー10分 南條 知紘
    グランミューズ フリー10分 望月 直美
    グランミューズ フリー12分 紅林 利夫 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 大矢 優花
    グランミューズ フリー15分 奥田 友芙
    グランミューズ フリー15分 清水 玲子
    グランミューズ フリー15分 高橋 典子