開催日程: 2018年 5月20日 (日) , 5月20日 (日) /申込締切:2018年4月16日 (月)
地区コード:2810

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月2日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 65 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 18名 10:30-10:40 11:00-12:05
    講評/Q&Aコーナー    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 14名 12:50-13:00 13:20-14:15
    ワンポイントレッスン    14:15-14:25
    第4部 8名 14:05-14:15 14:35-15:30
    ワンポイントレッスン    15:30-15:40
    講評/Q&Aコーナー    15:40-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-17:00
    講評/Q&Aコーナー    17:00-17:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      井上 心那
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/くつやさん
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      2
      大野 詩桜
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/虹を追って
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/山の音楽家(連弾)
      3
      住吉 玲
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/森のくまさん
      4
      北垣 美鈴
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第32番(連弾)
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      5
      吉村 美春
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第32番(連弾)
      ドイツ民謡/かわいいオーガスティン
      6
      千葉 百々花
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうた
      7
      小泉 凛華
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      J.ドッド(田丸 信明編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      8
      上野 心路
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      デンマーク民謡(ヤマハ編)/いとまきのうた
      9
      田原 由梨奈
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/アヴィニョンの橋の上で
      10
      田原 知明
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      11
      高橋 優花那
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/マリちゃん、パンをおあがりなさい
      バイエル/第58番
      12
      三輪 祐佳
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      リラ・フレッチャー/波止場で
      13
      宇尾 七海
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/愛の報い(連弾)
      14
      吉岡 小雪
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      グローバー/子ネコのジャズダンス
      15
      大石 藍夏
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第12番
      テレマン/ガヴォット
      16
      吉村 心希
      基礎4
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/モルゲンレーテ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      尾崎 ありあ
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイビッド&A.ホフマン(森 真奈美編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      18
      丸山 真実
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(森 真奈美編曲)/カノン
      19
      後藤 萌香
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
    • 第2部 11:00~12:05menu
      1
      福田 薫
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース/ドレミの歌
      オッフェンバック/天国と地獄
      2
      前田 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      嵐野 英彦/たなばた
      アメリカ民謡/メリーさんのひつじ
      ボヘミア民謡/ぶんぶんぶん
      ドイツ民謡/かっこう
      3
      辻中 結
      フリー3分
      ジュニア
      福田 りえ/ドレミ階段上がって下りて
      福田 りえ/気まぐれメリーさんのひつじ
      4
      玉置 陽都
      フリー3分
      ジュニア
      遠藤 蓉子/やさいのうた
      遠藤 蓉子/かえるのうた
      遠藤 蓉子/しんごうき
      遠藤 蓉子/ぴあの
      遠藤 蓉子/おだんご
      5
      吉山 晃生
      フリー3分
      ジュニア
      石丸 由理/こねこ(弾き語り)
      石丸 由理/まあるいおさら(弾き語り)
      6
      古嶋 良基
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/マクドナルドおじいさん
      黒須 克彦/夢かなえてドラえもん(アンサンブル)
      7
      湊元 紗彩
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡/キラキラ星(初ペダル)
      ピアポント(石丸 由理編曲)/ジングルベル
      星野 源/ドラえもん(アンサンブル)
      8
      松川 晟大
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/公園通り
      ベートーヴェン(田丸 信明編曲)/トルコ行進曲
      9
      木根淵 樹
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かっこう
      田丸 信明/森のきつつき
      アメリカ民謡(石丸 由理編曲)/オーラ・リー(連弾)
      10
      篠崎 光希
      フリー3分
      グランミューズ
      J.ドッド/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      11
      村上 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/短い歌
      コルトー/インディアンの踊り
      12
      前田 心渚
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/もののけ姫
      13
      吉田 朱里
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ボッケリーニ(トンプソン編)/「弦楽四重奏」より メヌエット
      14
      井出 詩乃
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/インディアンの酋長
      15
      鹿野 純矢
      フリー7分
      ジュニア
      ストリーボッグ(橋本 晃一編曲)/金の星
      J.S.バッハ/12の小プレリュード 第3番 ハ短調
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード 第2番 ハ短調
      16
      西本 琉人
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      17
      櫻井 郁香
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      トンプソン/即興曲
      18
      萩原 温
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      獄下 瑠里
      基礎3
      ジュニア
      チャイコフスキー (橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      2
      八木 万理子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      バスティン/メキシコの祭
      3
      加良 乃愛
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      4
      塩田 理久
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      5
      西川 汐里
      フリー3分
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      6
      坂上 羽美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/カプリッチェット
      7
      宮﨑 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      8
      藤田 瑞陽
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/白樺 0p.75-4
      シベリウス/金魚草 0p.85-4
      9
      尾上 諒真
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      シュミット/雨あがり
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      10
      佐藤 杏
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ガルータ/かわいいポルカ
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      11
      山崎 心愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第5番 変ホ長調 BWV776
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      12
      宮内 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      13
      尾上 諒真
      尾上 真緒
      フリー3分
      ジュニア
      キャロリン・ミラー/石けり(連弾)
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
      ジョン・ジョージ/かわうそのいたずら(連弾)
      14
      須田 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      木村 友紀
      応用5
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/Summer
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第2楽章
      2
      渡辺 歩美
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      辻井 伸行(内田 美雪採譜)/ロックフェラーの天使の羽
      3
      三木 菜々子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      4
      松村 初音
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      5
      吉澤 実優
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      徳備 康純/けんけん飛び
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      6
      瀧 雅弘
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      7
      泉山 薫
      フリー5分
      グランミューズ
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      8
      足立 汐良
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      近藤 光
      フリー7分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1楽章
      2
      船山 千鶴
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 第2番 Op.9-2
      3
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 5本の指のための
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 組み合わされたアルペッジョのための
      4
      木幡 ひろ実
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1、2楽章
      湯山 昭/フランス人形
      チャイコフスキー/ナポリの歌
      5
      辻谷 道
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第2番
      6
      横田 陽子
      フリー12分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
会場  山響楽器中山店2Fホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区中山町305-8
アクセス:
JR横浜線中山駅北口下車徒歩3分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
稲垣 千賀子(兵庫県)
写真
野牧 幹代(埼玉県)
写真
松浦 友恵(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪稲垣 千賀子先生によるワンポイントレッスン♪
第3、4部に実施致します。聴講無料ですのでお気軽にお越し下さいませ。
又、ビデオ撮影・録音はご遠慮ください。足台・補助ペダルはご用意がございませんので、ご了承下さい。
この地区に関する特記事項
○サポートを要する方の参加する「ドマーニ部門」を設定し、障碍があってもチャレンジしやすいステージを提供します。
こちらの部で出演を希望される方は実施事務局までご連絡の上、ステップに申込される際に曲目の後ろに「ドマーニ」とご記入下さい。(ドマーニ:イタリア語で「明日」)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-933-6215
後援
(株)山響楽器店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    寒暖の差の著しい日が続いていますが、5/20(日)は快晴で、とても気持ちの良い一日でした。
    横浜緑春季地区ステップでは今回アドヴァイザーに稲垣 千賀子先生、野牧 幹代先生、松浦 友恵先生をお迎えし、全65組のご参加がありました。障害者の方のみの部(ドマーニ部門)は18組22名ものご参加がありました。いつもこの部をまとめて下さる音楽療法士の福田 りえ先生、5年目の今回のご協力を有難うございました。アドヴァイザーの3名の先生からも大変温かいメッセージとお声掛けがあり、感謝申し上げます。
    また、稲垣 千賀子先生のワンポイントレッスンでは、バロック期の楽曲について、その特徴と、音楽の作り方、音色についての解りやすいレッスンをして頂きました。バロックは歌うことが大事だけれど、ただ歌うのではなく、音型に沿って、又、フレーズとフレーズを並べていくパッチワークの様にならず、全体の音楽を考えることが大事。強弱記号(f,p等)はイメージである事、そしてバロックはフレーズやメロディー同志のお話である事等、音色はキラキラと。等々…ここには書き切れませんが、たくさんの心に残る言葉で引き込まれるレッスン、10分間(2名)でしたが、大変貴重で、オーラに包まれた時間でした。お越し下さいました皆様にお礼申し上げます。次回のご参加もスタッフ一同お待ちしております!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 井上 心那
    ジュニア 導入2 大野 詩桜
    ジュニア 導入2 住吉 玲
    ジュニア 導入3 北垣 美鈴
    ジュニア 導入3 小泉 凛華
    ジュニア 導入3 千葉 百々花
    ジュニア 導入3 吉村 美春
    ジュニア 基礎1 井出 詩乃
    ジュニア 基礎1 上野 心路
    ジュニア 基礎1 田原 知明
    ジュニア 基礎1 田原 由梨奈
    ジュニア 基礎2 宇尾 七海
    ジュニア 基礎2 高橋 優花那
    ジュニア 基礎2 三輪 祐佳
    ジュニア 基礎2 吉岡 小雪
    ジュニア 基礎3 大石 藍夏
    ジュニア 基礎3 嶽下 瑠里
    ジュニア 基礎3 前田 心渚
    ジュニア 基礎4 吉田 朱里
    ジュニア 基礎4 吉村 心希
    ジュニア 基礎5 加良 乃愛
    ジュニア 基礎5 八木 万理子
    ジュニア 応用2 塩田 理久
    ジュニア 応用3 櫻井 郁香
    ジュニア 応用5 木村 友紀
    ジュニア 応用7 渡辺 歩美
    ジュニア フリー3分 尾崎 ありあ
    ジュニア フリー3分 尾上 諒真
    ジュニア フリー3分 尾上 真緒 10回表彰
    ジュニア フリー3分 尾上 諒真
    ジュニア フリー3分 木根淵 樹 5回表彰
    ジュニア フリー3分 後藤 萌香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂上 羽美
    ジュニア フリー3分 玉置 陽都
    ジュニア フリー3分 辻中 結
    ジュニア フリー3分 西川 汐里
    ジュニア フリー3分 西本 琉人
    ジュニア フリー3分 古嶋 良基
    ジュニア フリー3分 前田 愛梨
    ジュニア フリー3分 丸山 真実
    ジュニア フリー3分 宮﨑 優衣
    ジュニア フリー3分 村上 結菜
    ジュニア フリー3分 吉山 晃生
    ジュニア フリー5分 佐藤 杏
    ジュニア フリー5分 須田 桃子
    ジュニア フリー5分 湊元 紗彩
    ジュニア フリー5分 萩原 温 5回表彰
    ジュニア フリー5分 福田 薫
    ジュニア フリー5分 藤田 瑞陽
    ジュニア フリー5分 松川 晟大 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮内 芽衣
    ジュニア フリー5分 山崎 心愛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 足立 汐良
    ジュニア フリー7分 鹿野 純矢
    ジュニア フリー7分 瀧 雅弘
    ジュニア フリー7分 三木 菜々子
    ジュニア フリー7分 吉澤 実優
    ジュニア フリー10分 松村 初音
    グランミューズ フリー3分 篠崎 光希
    グランミューズ フリー5分 泉山 薫
    グランミューズ フリー7分 近藤 光 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 船山 千鶴
    グランミューズ フリー10分 木幡 ひろ実
    グランミューズ フリー10分 辻谷 道 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 横田 陽子