開催日程: 2018年 5月6日 (日) , 5月6日 (日) /申込締切:2018年4月2日 (月)
地区コード:2832

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月9日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年4月18日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/02/21)/関野 直樹先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 9:10-9:20 9:30-11:30
    パート1(1~6)    9:30-10:30
    パート2(7~11)    10:35-11:30
    講評    11:30-11:40
    第2部 7名 11:20-11:30 11:50-12:50
    講評    12:50-13:00
    トークコンサート    13:00-13:15
    昼休み    13:15-14:05
    第3部 18名 13:35-13:45 14:05-14:55
    第4部 15名 14:35-14:45 15:05-15:50
    講評    15:50-16:00
    トークコンサート    16:00-16:15
    第5部 14名 15:45-15:55 16:25-17:20
    第6部 9名 17:00-17:10 17:30-18:20
    講評    18:20-18:30
    第7部 11名 18:10-18:20 18:40-19:25
    第8部 8名 19:05-19:15 19:35-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~11:30menu
      1
      杉山 富士子
      発展2
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      ブルグミュラー/18の練習曲 第5番 泉 
      2
      船山 千鶴
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ジプシーロンド
      3
      小川 悠太
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
      4
      大鐘 亜樹
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      ショパン/ノクターン 変イ長調 Op.32-2
      5
      佐原 牧子
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 Op.28 第2、3楽章
      6
      吉村 英二
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
      7
      磯崎 美恵
      フリー12分
      グランミューズ
      H.ゲンツマー/ピアノ組曲 ハ長調 第1、3、4曲
      8
      田中 典子
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 D845 Op.42 第1楽章
      9
      冨田 まち子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      10
      岡田 裕美子
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」 第1楽章
      11
      吉村 英二
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「フーガの技法 BWV1080」より コントラプンクトゥス5
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より ウィリアム・テルの聖堂、泉のほとりで
    • 第2部 11:50~12:50menu
      1
      冨田 すず
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      2
      坊 優希
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ムファット/エール
      3
      植田 佳蓮
      フリー10分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      4
      佐藤 葵
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      R.シューマン/はじめての悲しみ
      5
      林 和花葉
      フリー10分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ムニエ/木苺
      クレープス/アレグロ
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      6
      庄司 來瞳
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第5番 変ホ長調 BWV776
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      7
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ウェーバー/舞踏への勧誘 変ニ長調 Op.65 
    • 第3部 14:05~14:55menu
      1
      川北 昇司
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる
      バスティン/ヤンキードゥードル
      2
      門川 桜都
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/とけいだい
      3
      中井 ゆきの
      導入1
      ジュニア
      バスティン/聖ニコラスおじいさん
      バスティン/キラキラぼし
      4
      BVI VU KHANH HA
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      5
      門谷 美玖
      導入3
      ジュニア
      テュルク/小品
      外国曲(保坂 千里編曲)/大きな栗の木の下で
      6
      盧 柚希
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      横塚 真桜
      基礎1
      ジュニア
      フリース(モーツァルト伝)/モーツァルトの子守歌
      ストリーボッグ/こどものカーニバル
      8
      小川 美彩
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      9
      松山 久瑠巳
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      10
      牧野 清華
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ハイドン(成田 稔子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      11
      井口 ことね
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      エステン/かわいいこねこ
      12
      長谷川 知咲
      基礎1
      ジュニア
      新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      金澤 泰典/にじいろのうみ
      13
      水野 朔弥
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      エルガー(リットーミュージック編)/威風堂々 第1番 ニ長調
      14
      長坂 航志
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      グルリット/勇気のある人
      15
      上領 世那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      クラーク/マーチ
      16
      内田 杏菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      17
      最上 心菜
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ビーデルマン/大好きなワルツ
      18
      岩木 実己
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      ヴィクトル/子ヤギ
    • 第4部 15:05~15:50menu
      1
      福田 陽太
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル(連弾)
      バスティン/聖ニコラスおじいさん(連弾)
      2
      友利 希羽
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/ガラスのビーズ
      3
      福地 りべか
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌
      ドイツ民謡(池田 奈生子編曲)/山の音楽家
      4
      大野 千尋
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      松永 航成
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/海兵隊のうた
      バスティン/駿馬
      6
      田中 悠翔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      バスティン/砂漠のキャラバン
      7
      北 真之助
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄
      8
      南部 光彦
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      バスティン/幸せな魔女
      9
      丸山 未来
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      保坂 千里/きらきらブギ
      10
      古野 真唯
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      バスティン/王様の行進
      11
      福田 奏楽
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      12
      佐藤 夏萌
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ニ短調 BWV Anh.132
      13
      露木 春日
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ベートーヴェン/ロシア民謡
      14
      海老 ひなた
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ハック/海の上で
      15
      内山 真菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      田中 カレン/やぎ
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      半瀬 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      門谷 郁飛
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      松香 美羽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チェルニー/歌劇「ドン・ジョバンニ」からの旋律
      4
      荒木 姫向
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      須永 花楓
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      トンプソン/摩天楼に寄せて
      6
      大淵 藍子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      春畑 セロリ/旅人の名はポポリラ・ポポトリンカ
      7
      末木 そら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      8
      加藤 南
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      丸山 友舞
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/手品師
      10
      小林 菜々子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      平吉 毅州/子守歌
      11
      水野 嵯月
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第44番
      湯山 昭/ポップ・コーン
      12
      岩木 愛己
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      藤井 フミヤ(丹内 真弓編曲)/TRUE LOVE
      13
      下平 夏鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      葛目 真央
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
    • 第6部 17:30~18:20menu
      1
      福田 晴斗
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      狩野 旭美
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      3
      平出 智美
      応用4
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      4
      松崎 仁優
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      J.S.バッハ/小プレリュード 二長調 BWV936
      5
      加藤 昂介
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 ハ長調 第1楽章
      6
      守屋 沙弥香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      7
      冨田 すず
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      8
      坂本 暢乃子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      9
      平出 明日美
      発展3
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
    • 第7部 18:40~19:25menu
      1
      砂川 六花
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(リットーミュージック編)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ(アンサンブル)
      2
      齋藤 英斗
      齋藤 莉奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(大宝 博編曲)/トルコ行進曲(連弾)
      3
      岡崎 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      4
      岡崎 眞弓
      応用3
      グランミューズ
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      平吉 毅州/子猫の午睡
      5
      清水 ひより
      フリー5分
      ジュニア
      秦 基博/ひまわりの約束(アンサンブル)
      6
      宮島 明美
      フリー3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/月の光
      7
      磯崎 恵仁
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第28番
      星野 源(ミュッセ編)/恋(アンサンブル)
      8
      半田 加奈子
      半田 遥彦
      フリー3分
      グランミューズ
      なかにし あかね/秋のあじさい(アンサンブル)
      9
      岡崎 眞弓
      フリー5分
      グランミューズ
      奥居 香(ヤマハ編)/世界でいちばん熱い夏(アンサンブル)
      10
      及川 誉郎
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ(小原 孝編曲)/アヴェ・マリア
      11
      熊谷 菜々子
      熊谷 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      斎藤 圭土/On y va!(アンサンブル)
    • 第8部 19:35~20:45menu
      1
      清水 ひより
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      2
      桑野 夏穂
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      3
      半田 遥彦
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      4
      熊谷 莉子
      展開1
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      5
      西窪 理緒
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.547a 第1楽章
      6
      熊谷 菜々子
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      R.シュ-マン/「幻想小曲集」より 飛翔 Op.12-2
      7
      大淵 桜子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 プレリュード
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      8
      齋藤 那都希
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 二短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
会場  みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター)ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市緑区長津田2-1-3
アクセス:
JR横浜線、東急田園都市線・こどもの国線 長津田駅北口から徒歩4分。 ※専用の駐車場はございません。
収容人数:
334 
ピアノ機種:
YAMAHA CF-X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
飯田 佐恵(東京都)
写真
関野 直樹(千葉県)
写真
永井 雅子(愛知県)
写真
中嶋 宏美(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:関野 直樹

第1回
ピアノ奏法
~効率の良い体の使い方~
第2回
ショパン エチュード「革命」 他
実施事務局からのお知らせ
♪関野 直樹先生によるトークコンサート♪
 13:00~13:15/16:00~16:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-935-4580
前年度の開催:
後援
みどりアートパークホール 横浜市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    清々しいお天気に恵まれたゴールデンウィーク最終日、長津田5月地区ステップを開催しました。

    朝はグランミューズの部から始まり、子供達のコンペ等のリハーサル、初参加の23ステップ、ドラムアンサンブル等 93組の心に残る演奏が続きました。

    各部の講評では アドバイザーの先生お一人お一人から貴重なお話を 沢山お聞きすることが出来ました。
    参加者、ご家族、指導者の皆様から大変為になったと大好評でした。

    永井 雅子先生からは 弾けるようになった曲を さらに上達させる為の具体的な練習方法や
    会場の皆様に低音や高音を 同じ強さで弾いて 残響について 響きが聴こえているまでを 手を挙げてもらいながら 直接、体験させて下さり 説得力があり勉強になりました。

    中嶋 宏美先生は 例え話を使いながら フレーズについてユーモアたっぷりにお話して下さったり スクイーズパン(横浜クラヴィアートステーションの継続記念プレゼント)を使って様々なピアノタッチについて詳しく教えて下さいました。

    飯田 左恵先生からは 曲をより良く仕上げるために、暗譜して弾けるようになった曲でも 今一度楽譜をよく見て、 形式、構成をしっかりと考えて 人に伝わる演奏に持っていくようにする為の 大切なお話をして下さいました。

    関野 直樹先生は 2回のトークコンサートの他 講評でもピアノの響きについて沢山のヒントをお話下さいました。

    トークコンサートでは ピアノ演奏に大切な身体の使い方を分かりやすく指、手首、肘、肩をどのように意識して上手に使っていくかを分かりやすく楽しくお話下さいました。

    その後、会場で聴いている参加者の子供達を ステージ上に呼んで くださり 関野先生の演奏する リストの「死の舞踏」を 子供達はピアノの すぐ間近で聴くことが出来ました。 子供達がステップで弾く 同じピアノで 繊細なピアニシモから 大迫力のフォルテシモ 鍵盤を低音から高音をまで使った超絶技巧を聴かせて下さいました。 「すごくよく響いていてかっこ良かった」 「音が大きいのに綺麗だった」と驚いていました。 子供達は 言葉に出来ない何かを 身体で感じとり このような 体験こそ後々の貴重な財産になるでしょう。 関野先生の気さくで優しいお人柄から生まれたこの アイディアは 会場の皆さんにも伝わりました。

    沢山の音楽から 学びや気付きをを生で味わうことの出来る ピティナピアノステップは魅力あるステージです。

    これからも皆さんにも継続して参加していただきたいと心から願っています。

    横浜クラヴィアートステーション代表
    松永由里
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 BVI VU KHANH HA
    ジュニア 導入1 門川 桜都
    ジュニア 導入1 川北 昇司
    ジュニア 導入1 中井 ゆきの
    ジュニア 導入1 福田 陽太
    ジュニア 導入3 門谷 美玖
    ジュニア 導入3 友利 希羽
    ジュニア 基礎1 井口 ことね
    ジュニア 基礎1 小川 美彩
    ジュニア 基礎1 長谷川 知咲
    ジュニア 基礎1 牧野 清華
    ジュニア 基礎1 松山 久瑠巳
    ジュニア 基礎1 水野 朔弥
    ジュニア 基礎1 横塚 真桜
    ジュニア 基礎1 盧 柚希
    ジュニア 基礎2 内田 杏菜
    ジュニア 基礎2 大野 千尋
    ジュニア 基礎2 上領 世那
    ジュニア 基礎2 北 真之助
    ジュニア 基礎2 田中 悠翔
    ジュニア 基礎2 長坂 航志
    ジュニア 基礎2 福地 りべか
    ジュニア 基礎2 松永 航成 5回表彰
    ジュニア 基礎2 最上 心菜 5回表彰
    ジュニア 基礎3 岩木 実己
    ジュニア 基礎3 南部 光彦
    ジュニア 基礎3 古野 真唯 5回表彰
    ジュニア 基礎3 丸山 未来
    ジュニア 基礎4 内山 真菜 5回表彰
    ジュニア 基礎4 海老 ひなた 5回表彰
    ジュニア 基礎4 佐藤 夏萌 5回表彰
    ジュニア 基礎4 露木 春日
    ジュニア 基礎4 福田 奏楽
    ジュニア 基礎5 荒木 姫向
    ジュニア 基礎5 大淵 藍子
    ジュニア 基礎5 門谷 郁飛
    ジュニア 基礎5 須永 花楓
    ジュニア 基礎5 半瀬 陽菜
    ジュニア 基礎5 松香 美羽
    ジュニア 応用1 加藤 南 5回表彰
    ジュニア 応用1 小林 菜々子
    ジュニア 応用1 末木 そら
    ジュニア 応用1 丸山 友舞
    ジュニア 応用1 水野 嵯月 5回表彰
    ジュニア 応用2 岩木 愛己
    ジュニア 応用4 狩野 旭美 5回表彰
    ジュニア 応用4 平出 智美
    ジュニア 応用4 福田 晴斗 10回表彰
    ジュニア 応用5 磯崎 恵仁
    ジュニア 応用5 加藤 昂介
    ジュニア 応用5 松崎 仁優 5回表彰
    ジュニア 応用5 守屋 沙弥香 10回表彰
    ジュニア 応用6 坂本 暢乃子
    ジュニア 応用6 冨田 すず
    ジュニア 応用7 清水 ひより
    ジュニア 発展1 桑野 夏穂
    ジュニア 発展2 半田 遥彦
    ジュニア 発展3 平出 明日美
    ジュニア 展開1 熊谷 菜々子
    ジュニア 展開1 熊谷 莉子
    ジュニア フリー3分 岡崎 真菜
    ジュニア フリー3分 齋藤 英斗
    ジュニア フリー3分 齋藤 莉奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 砂川 六花
    ジュニア フリー5分 葛目 真央
    ジュニア フリー5分 熊谷 菜々子
    ジュニア フリー5分 熊谷 莉子
    ジュニア フリー5分 清水 ひより
    ジュニア フリー5分 下平 夏鈴
    ジュニア フリー5分 冨田 すず 30回表彰
    ジュニア フリー7分 坊 優希 20回表彰
    ジュニア フリー10分 植田 佳蓮 5回表彰
    ジュニア フリー10分 佐藤 葵 5回表彰
    ジュニア フリー10分 庄司 來瞳
    ジュニア フリー10分 西窪 理緒
    ジュニア フリー10分 林 和花葉
    ジュニア フリー10分 山田 夏歌
    グランミューズ 応用3 岡崎 眞弓
    グランミューズ 発展2 杉山 富士子
    グランミューズ フリー3分 半田 加奈子
    グランミューズ フリー3分 半田 遥彦 30回表彰
    グランミューズ フリー3分 宮島 明美
    グランミューズ フリー5分 及川 誉郎
    グランミューズ フリー5分 岡崎 眞弓
    グランミューズ フリー5分 冨田 まち子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 大淵 桜子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 船山 千鶴
    グランミューズ フリー10分 岡田 裕美子
    グランミューズ フリー10分 齋藤 那都希
    グランミューズ フリー10分 佐原 牧子
    グランミューズ フリー12分 磯崎 美恵
    グランミューズ フリー12分 大鐘 亜樹
    グランミューズ フリー12分 田中 典子
    グランミューズ フリー12分 吉村 英二
    グランミューズ フリー15分 小川 悠太
    グランミューズ フリー15分 吉村 英二