開催日程: 2018年 12月2日 (日) /申込締切:2018年10月29日 (月)
地区コード:2833
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月6日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月15日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/11)/フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)ソロのお申込みは1組につき1枠の参加のみ受け付けます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 18名 11:35-11:45 12:05-13:10
    講評・写真撮影    13:10-13:20
    昼休み    13:20-14:20
    第3部 6名 13:50-14:00 14:20-15:20
    第4部 14名 15:00-15:10 15:30-16:30
    講評・写真撮影    16:30-16:40
    第5部 12名 16:20-16:30 16:50-17:45
    第6部 10名 17:25-17:35 17:55-18:45
    講評・写真撮影    18:45-18:55
    第7部 8名 18:35-18:45 19:05-20:15
    講評・写真撮影    20:15-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      猿渡 結衣
      プレ導入
      ジュニア
      スヴェストル/花咲く牧場で ロンド
      2
      大塚 直士
      プレ導入
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      3
      市原 颯泰
      導入1
      ジュニア
      バスティン/聖ニコラスおじいさん
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      4
      仲田 遥樹
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      スウェーデン民謡(ドレミ編)/むっくりくまさん
      5
      中川 久瑠実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      バスティン/リズムにのって
      6
      土屋 花織
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      バスティン/びっくりシンフォニーのテーマ
      7
      森田 美絃
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/いざ学校へ
      8
      大沼 花穂
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      ラック/お人形がおしゃべりするよ
      9
      竹田 奈央
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      10
      北沢 響
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ル・クーペ/スペインのうた
      11
      工藤 桜
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      ケーラー/お誕生日マーチ
      12
      池田 珠梨
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/川くだり
      S.フェイン/不思議の国のアリス
      13
      仲田 悠樹
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      グローバー/おもちゃ箱
      14
      山西 七愛
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バスティン/中国のティーパーティ
      15
      野村 湊
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ギロック/アルゼンチン
      16
      大塚 瑛人
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      17
      山際 ちひろ
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      18
      根崎 遥花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      19
      松浦 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      フック/メヌエット
      アルフレッドより/ジェリコ
      20
      勝亦 志帆
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      21
      北沢 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/虫の羽音
      バルトーク/冗談
    • 第2部 12:05~13:10menu
      1
      中尾 真悠
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      2
      池田 杏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      ケーラー/ソナチネ Op.300 第1楽章
      3
      大西 はな
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      平吉 毅州/想い出
      4
      藤井 菜々子
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      関根 幸咲
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      平吉 毅州/ギンナンはじけてどこいった?!
      6
      高橋 咲稀
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      グルーバー(ドレミ編)/きよしこの夜
      7
      馬場 さなえ
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      S.ジョプリン(藤井 栄一編曲)/エンターティナー
      8
      浅尾 元耀
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ジャマイカ島のスウィング
      シューマン/兵隊の行進
      9
      鈴木 菜々香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ホルスト(轟 千尋編曲)/ジュピター
      10
      鳥居 心
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      11
      石橋 勇人
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      レビコフ/農夫
      12
      本田 百繪
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      三善 晃/さよりっ子たちの訪問
      13
      池上 歩里
      応用1
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      14
      藤井 優凪
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      15
      吉村 壱樹
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      笹原 楓
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      17
      北山 桜羽
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ(連弾)
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)
      18
      薬丸 和奈
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
    • 第3部 14:20~15:20menu
      1
      笹山 美由紀
      平尾 典子
      沼田 はるみ
      布施 まさみ
      フリー10分
      グランミューズ
      スメタナ/2台8手のためのソナタ ホ短調(2台ピアノ)
      2
      向井 まどか
      向井 朱美
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(2台ピアノ)
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115(2台ピアノ)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気(2台ピアノ)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい(2台ピアノ)
      3
      保前 沙樹
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ 第1楽章(2台ピアノ)
      4
      向井 朱美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベネット/4つの小品組曲より Ⅰ「悲しみのサンバ」(2台ピアノ)
      サン=サーンス/動物の謝肉祭より Ⅶ「水族館」(2台ピアノ)
      5
      名取 典子
      寺北 香苗
      フリー10分
      グランミューズ
      千住 明/宿命(2台ピアノ)
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/エフゲニー・オネーギン(2台ピアノ)
    • 第4部 15:30~16:30menu
      1
      向井 一真
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(秋 透編曲)/10人のインディアン(連弾)
      2
      佐山 統悟
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      グリーグ/ワルツ Op.12-2
      3
      石原 あまね
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/フランス人形
      4
      五郎川 ゆい
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      中田 喜直/エチュード アレグロ
      5
      守屋 菜々美
      応用5
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード ヘ長調 Op.27-24
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      鈴木 梨花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/冬のソナチネ 第1楽章
      バスティン/冬のソナチネ 第3楽章
      7
      向井 まどか
      フリー5分
      ジュニア
      杉本 竜一(●編曲)/Believe
      8
      鈴木 海來
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      佐藤 慶
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      10
      武田 蒼生
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/狩の歌
      11
      伊藤 紗羽
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/アリエッタ
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      12
      古澤 里桜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハチャトゥリアン/少年時代の画集より 第2番 スケルツォ
      13
      鈴木 柑奈
      フリー3分
      ジュニア
      エースティン/お人形の夢と目覚め
      14
      名取 典子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第16番 イ短調 D845 第1楽章
    • 第5部 16:50~17:45menu
      1
      溝辺 紗亜菜
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      ラーニングトゥプレイ/ホタル
      2
      堀口 留菜
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ギロック/雪の日のソリのベル
      3
      荻原 優子
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      4
      山下 桃那
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      5
      小泉 くるみ
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      6
      二川 そら
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/小さなエチュード
      ギロック/フラメンコ
      7
      郷 結月
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      8
      小泉 瑠衣
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/バガテル 第3番
      9
      佐内 結香
      フリー5分
      ジュニア
      サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      10
      鶴見 玲菜
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/星に願いを
      11
      服部 かんな
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード アレグロ
      12
      福本 真緒
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 17:55~18:45menu
      1
      川上 夏凛
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/手品師
      2
      井上 果穂
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ショスタコービッチ/「人形の舞曲」より ガボット
      3
      田中 彩楽
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 第1楽章
      4
      澤木 心愛
      フリー3分
      ジュニア
      田中 カレン/はくちょう
      5
      佐藤 凛々子
      フリー5分
      ジュニア
      グレチャニノフ/小さな踊り
      グレチャニノフ/ハーモニカで
      小栗 克裕/またあした(連弾)
      6
      丸山 結愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリア舞曲
      7
      玉井 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      照屋 那友
      フリー7分
      ジュニア
      湯山 昭/ホットケーキ
      湯山 昭/マロングラッセ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      小原 梨紗子
      発展2
      ジュニア
      星野 源(内田 美雪編曲)/恋
      ドビュッシー/「2つのアラベスク」より 第1番 ホ長調
      10
      福家 幸子
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      スクリャービン/エチュード Op.8-11
    • 第7部 19:05~20:15menu
      1
      田村 芽生
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      多島 慶
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      R.ロジャース(鈴木 奈美編曲)/私のお気に入り
      3
      吉田 美保
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      プーランク/メランコリー
      4
      黒澤 遥奈
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      中野 京子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      6
      浪久 修
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」第1楽章
      7
      東 葉子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      8
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1曲 アンダンテ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 「1905年10月1日街頭にて」 第1楽章 予感
会場  フィリアホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区青葉台2-1-1青葉台スクエアSOUTH-1 本館5階
アクセス:
東急田園都市線「青葉台」駅より徒歩3分
収容人数:
500 
ピアノ機種:
スタインウェイD273 2台 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大岩 佳子(愛知県)
写真
下山 静香(東京都)
写真
田口 翔(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇フリーステップは10分までです。(12分以上はお受けできません)


〇2台ピアノでの参加大歓迎!お友だちご家族お誘いあわせの上お申し込みください。

(2台ピアノでご参加の方は、参加料の他にオプション料金として1組4,000円が必要です。当日受付にてお支払いください。)

なお、ソロと2台ピアノ両方演奏したい方は、別々の枠でお申し込みをお願いします。詳しくは実施事務局へお問い合わせください。


ソロのお申込みは1組につき1枠の参加のみ受け付けます。(2台ピアノでご参加の場合、パートナーを変えて複数枠でご参加頂くことも可能です)

♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 年齢を問わずどなたでもご参加いただけます。

♪2台ピアノでの参加大歓迎!お友だちご家族
 お誘いあわせの上、実施事務局までお申し込みください。
(オプション料金として1組4,000円が必要です。当日受付にてお支払下さい)

※ソロと2台ピアノ両方演奏したい方は、別々の枠でお申込をお願いします。
※ソロのお申込みは1組につき1枠の参加のみです。
(2台ピアノでご参加の場合、パートナーを変えて複数枠でご参加頂けます)

※ステップ参加料の他にホール特別設備費(1,000円)が必要な地区です。
※フリーステップでの申込は10分までです。(12分以上はお受けできません)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-593-2026
前年度の開催:
後援
横浜市教育委員会、カワイ横浜
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 大塚 直士
    ジュニア プレ導入 猿渡 結衣
    ジュニア 導入1 市原 颯泰
    ジュニア 導入1 仲田 遥樹
    ジュニア 導入3 土屋 花織
    ジュニア 導入3 中川 久瑠実
    ジュニア 基礎1 大沼 花穂
    ジュニア 基礎1 竹田 奈央
    ジュニア 基礎1 中尾 真悠
    ジュニア 基礎1 森田 美絃
    ジュニア 基礎2 池田 杏 5回表彰
    ジュニア 基礎2 池田 珠梨
    ジュニア 基礎2 北沢 響
    ジュニア 基礎2 工藤 桜
    ジュニア 基礎2 仲田 悠樹
    ジュニア 基礎3 大塚 瑛人
    ジュニア 基礎3 大西 はな
    ジュニア 基礎3 関根 幸咲
    ジュニア 基礎3 野村 湊
    ジュニア 基礎3 藤井 菜々子
    ジュニア 基礎3 山西 七愛
    ジュニア 基礎4 浅尾 元耀
    ジュニア 基礎4 川上 夏凛
    ジュニア 基礎4 高橋 咲稀
    ジュニア 基礎4 馬場 さなえ
    ジュニア 基礎5 石橋 勇人
    ジュニア 基礎5 井上 果穂 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 菜々香
    ジュニア 基礎5 鳥居 心
    ジュニア 基礎5 本田 百繪 5回表彰
    ジュニア 応用1 池上 歩里
    ジュニア 応用1 石原 あまね
    ジュニア 応用1 佐山 統悟
    ジュニア 応用2 五郎川 ゆい
    ジュニア 応用2 田中 彩楽 5回表彰
    ジュニア 応用3 藤井 優凪 5回表彰
    ジュニア 応用4 堀口 留菜
    ジュニア 応用4 溝辺 紗亜菜 5回表彰
    ジュニア 応用5 守屋 菜々美 5回表彰
    ジュニア 応用7 荻原 優子 5回表彰
    ジュニア 発展1 山下 桃那 5回表彰
    ジュニア 発展2 小原 梨紗子
    ジュニア 発展2 多島 慶
    ジュニア 発展2 田村 芽生
    ジュニア フリー3分 伊藤 紗羽
    ジュニア フリー3分 勝亦 志帆
    ジュニア フリー3分 北沢 蓮
    ジュニア フリー3分 小泉 くるみ
    ジュニア フリー3分 郷 結月
    ジュニア フリー3分 笹原 楓 10回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 慶
    ジュニア フリー3分 澤木 心愛
    ジュニア フリー3分 鈴木 柑奈
    ジュニア フリー3分 鈴木 海來
    ジュニア フリー3分 鈴木 梨花
    ジュニア フリー3分 武田 蒼生
    ジュニア フリー3分 玉井 夏帆
    ジュニア フリー3分 二川 そら
    ジュニア フリー3分 松浦 あかり
    ジュニア フリー3分 丸山 結愛
    ジュニア フリー3分 向井 一真
    ジュニア フリー3分 山際 ちひろ
    ジュニア フリー3分 吉村 壱樹
    ジュニア フリー5分 佐藤 凛々子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐内 結香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 鶴見 玲菜
    ジュニア フリー5分 根崎 遥花
    ジュニア フリー5分 服部 かんな
    ジュニア フリー5分 福本 真緒
    ジュニア フリー5分 古澤 里桜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 向井 まどか
    ジュニア フリー7分 北山 桜羽
    ジュニア フリー7分 照屋 那友
    ジュニア フリー7分 薬丸 和奈
    ジュニア フリー10分 保前 沙樹
    ジュニア フリー10分 向井 まどか 5回表彰
    ジュニア フリー10分 向井 朱美
    グランミューズ 展開3 福家 幸子
    グランミューズ 展開3 吉田 美保 150回表彰
    グランミューズ フリー7分 黒澤 遥奈
    グランミューズ フリー7分 中野 京子
    グランミューズ フリー7分 浪久 修
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 笹山 美由紀 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 平尾 典子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 沼田 はるみ
    グランミューズ フリー10分 布施 まさみ
    グランミューズ フリー10分 名取 典子
    グランミューズ フリー10分 寺北 香苗
    グランミューズ フリー10分 名取 典子
    グランミューズ フリー10分 東 葉子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 向井 朱美