開催日程: 2019年 2月11日 (月) /申込締切:2019年1月7日 (月)
地区コード:3108
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月23日 (水) 頃発送しました。
小林 侑奈先生のトークコンサートを開催します。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 75 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 14名 10:35-10:45 11:05-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 11名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 11名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 12名 15:15-15:25 15:45-16:45
    第6部 12名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評    17:55-18:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      宇留嶋 太一
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      保坂 千里/王様の行進(A)
      2
      押見 柚香
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      エンゲル(保坂 千里編曲)/雨だれのおどり
      3
      吉田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      4
      片山 優那
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/農夫のうた
      ハック/舟歌
      5
      小川 恵多郎
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイ
      6
      ウッド 舞空ニコラス
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      保坂 千里/きらきらブギ
      7
      ウッド 瑠空ジョージ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      8
      渡邉 柊吾
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      グルリット/ポルカ
      9
      石井 響
      フリー3分
      ジュニア
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/ドラえもん
      10
      田中 一嘉
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      D.アレクサンダー/緑の森
      11
      渡邉 咲哉
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第31番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      12
      伊部 貴翔
      応用1
      ジュニア
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      三富 彩葉
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/メヌエット
      グリーグ/妖精の踊り
      グリーグ/小鳥
      14
      丸山 実来
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      15
      針口 日奈子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第2部 11:05~12:00menu
      1
      西巻 瑠奈
      導入2
      ジュニア
      T.ベイリー(ヤマハ編)/ロング・ロング・アゴー
      R.ロジャース(内藤 雅子編曲)/ドレミのうた
      2
      渡辺 葵衣
      導入2
      ジュニア
      フランス民謡(ヤマハ編)/フレール・ジャック
      アメリカ民謡(内藤 雅子編曲)/森のくまさん
      3
      平山 遥叶
      導入2
      ジュニア
      A.ドボルザーク(ヤマハ編)/家路
      いずみ たく(森 真奈美編曲)/手のひらを太陽に
      4
      中村 唯花
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      久石 譲(内藤 雅子編曲)/となりのトトロ
      5
      西巻 優成
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      日本古謡(轟 千尋編曲)/さくらさくら
      6
      小出 優里
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲(トッカータ) Op.40-1
      7
      行田 安珠
      フリー3分
      ジュニア
      タプレ/ディヴェルティメント
      枝野 奈津子/子犬のいたずら日記
      8
      小熊 夏奈
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(内藤 雅子編曲)/小さな世界
      A.リュリ(内藤 雅子編曲)/トトトのうた
      9
      安達 望結
      フリー3分
      ジュニア
      角野 寿和、青葉 紘季(岩瀬 貴浩編曲)/365日の紙飛行機
      10
      平山 夢叶
      フリー3分
      ジュニア
      黒うさ(シンコーミュージック編)/千本桜
      11
      青野 未来
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(かたおか いずみ編曲)/打上花火
      12
      田中 聡亮
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      平吉 毅州/キリンのむれは草原を駆ける
      13
      山岸 洸貴
      フリー10分
      ジュニア
      ミマス(富澤 裕編曲)/COSMOS
      14
      東 晃希
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      磯木 友乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/おもちゃのアヒル
      2
      長原 可侑
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      シュワテル/おともだち
      3
      竹田 彩乃
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スイス製オルゴール
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      4
      佐藤 舞
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ハチャトゥリアン/アンダンティーノ
      5
      長原 明咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      H.リヒナー/ノクターン
      6
      磯木 音色
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      中田 喜直/朝のうた
      7
      近藤 乃愛
      応用4
      ジュニア
      ギロック/エチュード
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      粳間 彩音
      フリー5分
      ジュニア
      kemu(川田 千春編曲)/六兆年と一夜物語
      9
      久住 優
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      グリーグ(全音編)/アニトラの踊り
      10
      久保田 唯月
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      11
      前田 淳志
      フリー7分
      グランミューズ
      高木 東六(前田 淳志編曲)/水色のワルツ
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      広幡 輝星
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      2
      日比谷 凛花
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おしゃべりおうむ
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      3
      内山 愛果
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      4
      小堺 稜真
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/組曲「ホルベアの時代より」 前奏曲 Op.40-1
      5
      皆川 あかり
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      6
      伊比 美月
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ギロック/手品師
      7
      石口 雄貴
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      8
      清水 鈴華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
      9
      小堺 優
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/21 第3楽章
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人のおどり
      10
      石口 綾花
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/バラード 第2番
      11
      石口 あみ
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
    • 第5部 15:45~16:45menu
      1
      小林 咲喜
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      2
      柳澤 螢
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ベール(保坂 千里編曲)/5月に
      3
      小山 陽菜乃
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/ああ かわいい
      ドイツの曲(安田 進編曲)/こぎつね
      4
      西巻 日葵
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      チェルニー/チクタク時計
      5
      片桐 葵
      基礎5
      ジュニア
      フィンランド民謡 新版オルガン・ピアノより/野いちご
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      6
      小林 祐花
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ブルース
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/わらの中の七面鳥
      7
      片桐 薫
      応用1
      ジュニア
      キルンベルガー/バレエ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      8
      田村 麻希
      フリー5分
      ジュニア
      三宅 榛名/「赤とんぼ」変奏曲
      9
      佐々木 瞳子
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      三宮 綾太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      シャブリエ/スケルツォ=ワルツ
      11
      岡部 春花
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ短調 Op.42 第1楽章
      12
      原 さなえ
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第6部 16:55~17:55menu
      1
      多門 陽那子
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      2
      小林 万彩
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      マイカパル/子供のダンス
      3
      山田 悠愛
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      カミッジ/ソナチネ 第2楽章
      4
      酒井 結奈
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      多門 奈那子
      フリー3分
      ジュニア
      ヘスラー/カプリッチョ ハ長調
      マクダウェル/鬼火
      6
      根津 こころ
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      クーラック/魔女たちのおどり
      7
      片桐 菜摘
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      8
      伊部 多恵
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第3番 変ニ長調
      9
      片桐 泰子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      三井田 寛明
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      11
      古田土 莉子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変ロ短調 遺作 「別れ」
      12
      真貝 征義
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      ショパン/幻想即興曲
会場  柏崎市文化会館 アルフォーレ 大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県柏崎市日石町4-32
アクセス:
JR柏崎駅より徒歩約7分 JR柏崎I.Cより車で約10分
収容人数:
1102 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、MD、マイク 
アドバイザー
写真
大政 直人(東京都)
写真
落合 浩美(東京都)
写真
小林 侑奈(山梨県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小林 侑奈

ドビュッシー:版画
実施事務局からのお知らせ
・写真・ビデオ撮影は、他のお客様のご迷惑にならぬ様、ご配慮願います。
・受付終了後、オリエンテーションがあります。

♪小林 侑奈先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇ピアノに限らず、管楽器、弦楽器、和楽器、コーラス等、どんな楽器でもご参加頂けます。
 もちろんソロだけでなくアンサンブルも可能です。団体登録でもご参加頂けます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0257-24-8523
前年度の開催:
後援
新潟県教育委員会、柏崎市教育委員会、わたじん楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 宇留嶋 太一
    ジュニア 導入2 小林 咲喜
    ジュニア 導入2 西巻 瑠奈
    ジュニア 導入2 平山 遥叶
    ジュニア 導入2 渡辺 葵衣
    ジュニア 導入3 押見 柚香
    ジュニア 導入3 小山 陽菜乃
    ジュニア 導入3 中村 唯花
    ジュニア 導入3 柳澤 螢
    ジュニア 基礎1 磯木 友乃
    ジュニア 基礎1 長原 可侑
    ジュニア 基礎1 西巻 優成
    ジュニア 基礎1 広幡 輝星
    ジュニア 基礎2 西巻 日葵
    ジュニア 基礎2 日比谷 凛花
    ジュニア 基礎2 渡邉 柊吾
    ジュニア 基礎3 小川 恵多郎
    ジュニア 基礎5 伊比 美月
    ジュニア 基礎5 片桐 葵
    ジュニア 基礎5 片山 優那 5回表彰
    ジュニア 基礎5 小林 祐花 5回表彰
    ジュニア 基礎5 竹田 彩乃
    ジュニア 基礎5 田中 一嘉
    ジュニア 基礎5 皆川 あかり
    ジュニア 基礎5 渡邉 咲哉
    ジュニア 応用1 伊部 貴翔
    ジュニア 応用1 片桐 薫
    ジュニア 応用1 小林 万彩 5回表彰
    ジュニア 応用1 酒井 結奈
    ジュニア 応用1 佐藤 舞
    ジュニア 応用1 長原 明咲
    ジュニア 応用1 根津 こころ 5回表彰
    ジュニア 応用1 山田 悠愛 5回表彰
    ジュニア 応用3 磯木 音色 5回表彰
    ジュニア 応用4 近藤 乃愛
    ジュニア 応用5 久住 優
    ジュニア 応用5 佐々木 瞳子
    ジュニア 発展4 石口 綾花
    ジュニア フリー3分 安達 望結
    ジュニア フリー3分 石井 響
    ジュニア フリー3分 内山 愛果 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小熊 夏奈
    ジュニア フリー3分 小出 優里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小堺 稜真
    ジュニア フリー3分 田中 聡亮
    ジュニア フリー3分 多門 奈那子
    ジュニア フリー3分 多門 陽那子
    ジュニア フリー3分 行田 安珠
    ジュニア フリー3分 平山 夢叶
    ジュニア フリー3分 吉田 彩乃
    ジュニア フリー5分 青野 未来
    ジュニア フリー5分 石口 雄貴 10回表彰
    ジュニア フリー5分 粳間 彩音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 片桐 菜摘 5回表彰
    ジュニア フリー5分 清水 鈴華 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田村 麻希
    ジュニア フリー5分 丸山 実来
    ジュニア フリー5分 三富 彩葉
    ジュニア フリー7分 小堺 優
    ジュニア フリー7分 三宮 綾太
    ジュニア フリー10分 東 晃希
    ジュニア フリー10分 針口 日奈子
    ジュニア フリー10分 山岸 洸貴
    ジュニア フリー12分 石口 あみ 15回表彰
    ジュニア フリー15分 久保田 唯月 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 伊部 多恵
    グランミューズ フリー5分 片桐 泰子
    グランミューズ フリー5分 三井田 寛明 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 古田土 莉子
    グランミューズ フリー7分 前田 淳志
    グランミューズ フリー10分 岡部 春花
    グランミューズ フリー10分 真貝 征義 5回表彰