開催日程: 2019年 3月21日 (木) /申込締切:2019年2月18日 (月)
地区コード:3918

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月6日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/04)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 104 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 12名 10:00-10:10 10:30-11:35
    第3部 12名 11:05-11:15 11:35-12:35
    第4部 10名 12:05-12:15 12:35-13:30
    第5部 8名 13:00-13:10 13:30-14:35
    トークコンサート    14:40-15:00
    第6部 14名 14:25-14:35 15:05-16:00
    第7部 12名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第8部 6名 16:30-16:40 17:00-18:00
    第9部 8名 17:30-17:40 18:00-19:05
    第10部 9名 18:35-18:45 19:05-20:10
    講評・継続表彰    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      山崎 優一朗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      山口 玲愛奈
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      ベートーヴェン(遠藤 蓉子編曲)/よろこびのうた
      3
      石川 聖毬
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A) BWV Anh.126より
      4
      高 希諾
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      5
      中田 綾士
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      バルトーク/あそび
      6
      辻 和奏
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      L.モーツァルト/メヌエット
      7
      西矢 佳那江
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      クーラウ/6つの小さな変奏曲
      8
      鈴木 彩花
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      コレッリ/サラバンダ
      9
      佐藤 百合子
      応用4
      ジュニア
      モーツァルト/6つのウィーンソナチネ 第1番 ハ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/夢のワルツ
      10
      関目 あい
      展開3
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      J.ドッド、L.ハーライン(→Pia-no-jaC←、樫原 伸彦編曲)/ミッキーマウス・マーチ~星に願いを
      11
      近藤 巧都
      フリー5分
      ジュニア
      miro(神楽音楽出版編)/ねこふんじゃった変奏曲~バラードver.ファミチキ篇~
      12
      室崎 恵太朗
      フリー7分
      ジュニア
      プロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲(ハープ) Op.12-7
      プロコフィエフ/「10の小品」より スケルツォ Op.12-10
      13
      大庭 光
      フリー7分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.239/L.281
      モシュコフスキー/火花
    • 第2部 10:30~11:35menu
      1
      長谷川 暖乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      2
      公文 美良
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      リスト/パガニーニ大練習曲より第3曲 「ラ・カンパネラ」
      3
      外山 詩乃音
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1、2楽章
      4
      加藤 華子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      加藤 絢子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV933
      ハチャトゥリアン/小さな歌
      ハチャトゥリアン/エチュード
      6
      加藤 華子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      7
      町田 妃奏
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう(アンサンブル)
      8
      松永 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      9
      下野 睦月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/ウインナーワルツ(アンサンブル)
      10
      長谷川 鈴
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      11
      公文 里音
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1、3楽章(アンサンブル)
      12
      外山 琴菜
      フリー7分
      ジュニア
      ピアソラ(Tonos社編)/ブエノスアイレスの冬(アンサンブル)
    • 第3部 11:35~12:35menu
      1
      青山 暖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      深川 五花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クリーガー/メヌエット
      3
      江沢 娃香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      4
      森山 温仁
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第89番
      グルリット/ガヴォット
      5
      森山 結衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲
      6
      川嶋 花楓
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第10番 ト長調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      7
      川嶋 柚葉
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      8
      加藤 万智
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      9
      加藤 文悟
      応用5
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ベートーヴェン/エコセーズ WoO.83-1
      10
      梅井 萌那
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      11
      鈴木 瑛二
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      黒うさP(デプロ編)/千本桜
      12
      牧野 裡羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      中田 喜直/風の即興曲
    • 第4部 12:35~13:30menu
      1
      山本 健世
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりのおんがくかい
      田丸 信明/こんにちは ひまわりさん
      田丸 信明/うみのおともだち
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10にんのインディアン
      ヒル姉妹(田丸 信明編曲)/ハッピー・バースデイ
      2
      枝松 治樹
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      3
      亀井 朱音
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      4
      亀井 夏希
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第66番
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      5
      原田 琉南
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      S.ジョプリン(シンコーミュージック編)/エンターテイナー
      6
      浅場 理紗
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      E.ジョン(渋谷 絵梨香編曲)/「ライオンキング」より 愛を感じて
      7
      加藤 楓菜
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第9番
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      8
      服部 透也
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/泉のほとりの妖精
      9
      柿野 明音
      フリー5分
      ジュニア
      リュリ/ジーグ
      シベリウス/白樺 Op.75-4
      10
      飯田 唯智
      フリー15分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ へ長調 Hob.XVI/23 第1楽章 Allegro moderato、第2楽章 Adagio、第3楽章 Presto
    • 第5部 13:30~14:35menu
      1
      黒野 環
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第72番
      三善 晃/ファのおはなし
      2
      齊藤 幸
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      ディアベルリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      3
      加藤 歩
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      4
      加藤 僚
      発展5
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      5
      上田 亜依
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さなロマンス
      6
      上田 奈々
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      鈴木 サラ
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 全楽章
      8
      平岡 佳代子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.25-3
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 嬰へ長調 Op.78 「テレーゼ」 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
    • 第6部 15:05~16:00menu
      1
      安藤 颯大
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第20番
      外国曲(川崎 祥悦編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      斉藤 友莉
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      バスティン/空中ブランコ
      3
      梶川 絢野
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/動物の楽隊
      4
      日和 璃佐
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      玉山 英光(伊能 美智子編曲)/糸まきの歌
      5
      大島 花凜
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      山本 実央
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      7
      伊藤 莉心
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      浦田 健次郎(川崎 祥悦編曲)/星空はいつも
      8
      茂木 祐奈
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ショパン/プレリュード イ長調 Op.28-7
      9
      田中 美羽
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      モーツァルト/6つのウィーンソナチネ 第5番 ヘ長調 第3楽章
      10
      志賀 未来
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 第1曲
      11
      古田 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      轟 千尋/輪になって
      12
      古田 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      G.A.ベンダ/ソナチネ イ短調
      13
      岡田 康誠
      フリー5分
      ジュニア
      ヘスラー/カプリッチョ ハ長調
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      14
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
    • 第7部 16:00~17:00menu
      1
      柴田 悠衣
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ベルコヴィッチ/春が来た
      2
      長谷川 紗希
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      田丸 信明/野ばらと野いちご
      3
      勝野 葵
      基礎5
      ジュニア
      ベーム/メヌエット ト長調
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      4
      都築 彩花
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      三善 晃/練習曲242b はずむ指
      5
      澤田 絢登
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      6
      大塚 眞誉
      フリー3分
      ジュニア
      K.バデルト他(内田 美雪編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      7
      説田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      杉浦 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/LOSER
      9
      小島 凪生
      内藤 湊
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/ノルウェー舞曲 Op.35-2(連弾)
      フィビヒ/ソナタ 変ロ長調 Op.28 第3楽章(連弾)
      10
      糟谷 由芽
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第2番 嬰ヘ長調 Op. 36
      11
      髙林 乙葉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ長調 BWV937
      ボルケヴィッチ/12のアンデルセン童話ピアノ曲集「みにくいアヒルの子」より エンドウ豆の上のお姫さま、青銅のイノシシ
      12
      長野 歓
      フリー7分
      ジュニア
      ベルコヴィッチ/パガニーニの主題による変奏曲
    • 第8部 17:00~18:00menu
      1
      重光 真柚加
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン(保坂 千里編曲)/「ピアノ協奏曲 第1番」より ロマンス
      2
      荒木 優里
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第3番
      3
      兼元 歩土
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 不安 Op.19-5
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 飛躍 Op.53-6
      4
      市岡 萌実
      フリー15分
      ジュニア
      グノー=リスト/「ファウスト」より ワルツ
      5
      大野 まどか
      展開3
      グランミューズ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ
      6
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 「幻想ソナタ」 第1楽章
    • 第9部 18:00~19:05menu
      1
      久保山 響
      フリー5分
      ジュニア
      ストヤノフ/組曲「太陽の光」より 第8曲 歌(連弾)
      竹内 淳/セピア色の夢(連弾)
      2
      古野 百花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(F.サイ編曲)/トルコ行進曲ジャズ
      3
      畑 勝法
      応用6
      グランミューズ
      R.ロジャーズ(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス(「坂道のアポロン」アレンジ)
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ長調 BWV936 
      4
      佐野 ゆり子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息
      5
      今井 あかね
      フリー10分
      グランミューズ
      シャブリエ/スペイン舞曲(連弾)
      6
      今泉 博美
      フリー12分
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第11番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      7
      今井 あかね
      フリー10分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第4楽章
      8
      田中 詠子
      フリー12分
      グランミューズ
      ペヤチェヴィッチ/「花の一生 Op19」より バラ
      ペヤチェヴィッチ/「花の一生 Op19」より 赤いカーネーション
      チャイコフスキー(プレトニュフ編)/「眠りの森の美女」より 第10番 アダージョ
    • 第10部 19:05~20:10menu
      1
      久保山 響
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      2
      原 彩里沙
      フリー15分
      ジュニア
      R.シューマン/パピヨン Op.2
      3
      中野 奈津江
      応用2
      グランミューズ
      ギロック/秋のスケッチ
      ギロック/パリの休日
      4
      徳弘 華奈子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/飛翔 Op.12-2
      5
      中澤 まり子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ニ長調 Op.33-2
      6
      佐藤 智洋
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/「左手の為の小品」より ノクターン
      7
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 第1楽章
      8
      大野 真美
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2楽章
      9
      尾崎 秀樹
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ハ短調 BWV911
会場  岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし(持込可) 
アドバイザー
写真
小池 由美(長野県)
写真
加藤 あや子(兵庫県)
写真
前後 皓子(福島県)
写真
伊藤 裕子(福岡県)
写真
川井 綾子(東京都)
写真
本多 昌子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:川井 綾子

ベートーヴェン:エリーゼのために
ショパン:バラード第1番
実施事務局からのお知らせ
最終部を除く部の講評と継続表彰は、各部終了後に3Fリハーサル室にて行います.

♪川井 綾子先生によるトークコンサート♪
 14:40~15:00
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○おかざきアンサンブルくらぶ開催!
お気に入りの曲でアンサンブル体験が可能です。

共演楽器は、ピアノ(連弾などの共演)、ヴァイオリン、チェロ、マリンバ、声楽、鍵盤ハーモニカなどを予定。

詳細は実施事務局までお問い合わせください。


企画参加要項はこちら



○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-74-0566
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、岡崎市教育委員会、(株)ツルタ楽器、オガワピアノ調律センター