開催日程: 2018年 9月9日 (日) /申込締切:2018年8月6日 (月)
地区コード:3939
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年8月13日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年8月23日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/05)/鈴木 直美先生&安嶋 健太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 90 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:15-9:25 9:45-10:45
    第2部 17名 10:25-10:35 10:55-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 15名 12:35-12:45 13:05-14:15
    講評    14:15-14:25
    トークコンサート    14:30-14:50
    第4部 15名 14:15-14:25 15:00-16:00
    第5部 9名 15:40-15:50 16:10-16:55
    講評    16:55-17:05
    第6部 12名 16:45-16:55 17:15-18:20
    第7部 8名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      杉浦 諒太
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/10人のインディアン
      2
      後藤 琥太郎
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      3
      丸山 倫平
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      4
      川本 菜月
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      5
      木下 あかね
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥(連弾)
      6
      和田 心菜
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      ギロック/フランス人形
      7
      櫻井 栞
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      堀田 州真
      フリー3分
      ジュニア
      デンマーク民謡(田丸 信明編曲)/くつやのおじさん
      田丸 信明/エクスプレス500
      9
      定兼 史織
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      杉浦 綾花
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(kmp編)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      11
      中野 奈津江
      基礎5
      グランミューズ
      日本古謡(轟 千尋編曲)/さくら さくら
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/春の小川
      12
      中島 聖子
      発展1
      グランミューズ
      森田 真奈美(川田 千春編曲)/I am
      ショパン/プレリュード 嬰ハ短調 Op.45
      13
      嶋田 明王
      フリー10分
      グランミューズ
      hide(ドレミ編)/HURRY GO ROUND
      14
      中島 聖子
      佐野 由美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ(連弾)
    • 第2部 10:55~11:55menu
      1
      吉岡 千紗
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ふゆのペンキやさん
      ギロック/小川で水あそび
      2
      古川 栞菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ビーデルマン(田丸 信明編曲)/大すきなワルツ
      3
      加藤 美月
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      チェルニー(轟 千尋編曲)/チクタク時計
      4
      杉浦 慶
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      橋本 晃一/インディアン・ロック
      5
      川原 みおん
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      バスティン/メヌエットをおどろう
      6
      中谷 優心
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      サン=サーンス オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      7
      野村 美結
      基礎4
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/風の丘
      8
      久松 穂華
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/「サウンド・オブ・ミュージック」より 私のお気に入り
      9
      古川 莉子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      10
      三石 実佑
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      可知 奈尾子/夢のおはなし
      11
      和田 絆那
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      三石 望心
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/サラバンド
      13
      松田 杏奈
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ストラウス(橋本 晃一編曲)/トゥモロー
      14
      川原 かのん
      応用5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン(田中 雅明編曲)/エリーゼのために
      15
      清水 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      16
      三橋 迪采
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      鈴木 美紀/ミンストレル
      17
      山田 翔世
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
    • 第3部 13:05~14:15menu
      1
      宮尾 健叶
      フリー3分
      ジュニア
      玉城 千春(ヤマハ編)/Best Friend(アンサンブル)
      2
      武内 香帆
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      アメリカ民謡(丹内 真弓編曲)/茶色の小瓶(アンサンブル)
      3
      伊藤 寧梨
      フリー5分
      ジュニア
      槇原 敬之(秋谷 えりこ編曲)/世界に一つだけの花(アンサンブル)
      4
      後藤 彩夏
      フリー5分
      ジュニア
      荒井 由実(鈴木 奈美編曲)/やさしさに包まれたなら(アンサンブル)
      5
      鈴木 碧
      応用2
      ジュニア
      C.ロリン/ビーバップ ホップ
      川上 洋平(内田 美雪編曲)/ワタリドリ(アンサンブル)
      6
      岸 花音子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      B.ティモンズ(鈴木 奈美編曲)/Moanin'(アンサンブル)
      7
      田中 亜美
      フリー5分
      ジュニア
      F.チャーチル(宮前 幸弘編曲)/いつか王子様が(アンサンブル)
      8
      石原 隆司
      フリー5分
      グランミューズ
      C.アズナブール(クラフトーン編曲)/SHE(アンサンブル)
      9
      大塚 曜子
      フリー5分
      グランミューズ
      N.H.ブラウン(Akiko Aizawa編曲)/雨に唄えば(アンサンブル)
      10
      武内 知保
      フリー5分
      グランミューズ
      H.フップフェルド(松山 祐士編曲)/時のたつまま(アンサンブル)
      11
      伊禮 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      中村 八大(フェアリー編)/黄昏のビギン(弾き語り、アンサンブル)
      12
      佐々木 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(石川 芳編曲)/マイ・フェイバリット・シングス(アンサンブル)
      13
      吉田 仁紀
      フリー7分
      グランミューズ
      S.ロリンズ(緑川 英徳編曲)/オレオ(アンサンブル)
      14
      小島 靖史
      フリー5分
      グランミューズ
      B.エヴァンス(林 知行編曲)/Waltz For Debby(アンサンブル)
      15
      山田 祥恵
      フリー7分
      グランミューズ
      椎名 林檎(石川 芳編曲)/人生は夢だらけ(アンサンブル)
    • 第4部 15:00~16:00menu
      1
      谷口 稚奈
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      2
      太高 晴香
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      3
      小澤 真鈴
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうの うた
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/キラキラ星
      4
      岡田 華子
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      ブラームス(保坂 千里編曲)/ブラームスの子守歌
      5
      谷口 楓奈
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      ブランテル(保坂 千里編曲)/カチューシャ
      6
      堅田 結羽
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/小品
      7
      岸 響希
      基礎3
      ジュニア
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/オオカミなんかこわくない
      P.リー&S.バーク(轟 千尋編曲)/ラ・ラ・ルー
      8
      小澤 奏
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      ホワイトヘッド(保坂 千里編曲)/子猫の行列
      9
      寺田 椎衣
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト調のメロディ
      シューベルト(保坂 千里編曲)/ドイツ舞曲
      10
      岡田 凛子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      11
      山本 彩心
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      田中 里奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/山の上
      バスティン/ラクダのキャラバン
      13
      北村 虎汰朗
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      J.S.バッハ(関 小百合編曲)/ルパンのフーガ(連弾)
      14
      田邉 いさみ
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      15
      枝吉 佳奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第5部 16:10~16:55menu
      1
      都築 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      森山 直太朗(小島 紀代美編曲)/さくら(独唱)(弾き語り)
      2
      山﨑 幸恵
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/間奏曲
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      3
      菊池 幸子
      フリー3分
      グランミューズ
      ギロック/スペインの休日
      4
      畦地 三枝子
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ(内田 ゆう子編曲)/カッチーニのアヴェマリア
      5
      松本 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/森のざわめき
      ギロック/色あせた手紙
      ギロック/ビル・ベイリ
      6
      佐橋 恵子
      応用3
      グランミューズ
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      湯山 昭/ボンボン
      7
      畑 勝法
      応用4
      グランミューズ
      大村 雅朗(川口 晴子編曲)/SWEET MEMORIES
      B.ハワード(秋谷 えりこ編曲)/フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン
      8
      大橋 左季
      フリー5分
      グランミューズ
      S.ジョプリン/メープル・リーフ・ラグ
      9
      野本 浩司
      フリー10分
      グランミューズ
      B.ジョエル/ルート・ビア・ラグ
      R.ブラックモア、J.ロード、I.ペイス、R.グローヴァー/ハイウェイ・スター
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      杉浦 希依
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(矢野 義明編曲)/山の音楽家
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/冬さん さよなら
      2
      田中 柚帆
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/カドリ-ユ
      グロ-バ-/おやつの時間ですよ
      3
      川嶋 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      北川 悠仁(内田 美雪編曲)/栄光の架橋
      4
      林 優希
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      チャイコフスキー/古いフランスの歌
      5
      佐々木 智恩
      応用5
      ジュニア
      ギロック/夜の旅行
      サティ/ジムノペディ 第1番
      6
      谷口 佳暖
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      エステン/お人形の夢と目ざめ
      7
      中西 美月
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      コレッリ/サラバンダ
      8
      柴田 明希
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
      9
      小島 葵衣
      フリー7分
      ジュニア
      Nakajin&Fukase(柴垣 佳予子編曲)/サザンカ
      10
      鈴木 サラ
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
      11
      松本 堪
      フリー3分
      グランミューズ
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      12
      江本 真理
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      本田 梨奈
      フリー7分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第5番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
      2
      杉浦 風歌
      フリー3分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      3
      川瀬 瑞紀
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      4
      杉浦 麻莉子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      柴田 佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/6つの小品より インテルメッツォ Op.118-1 
      ブラームス/6つの小品より バラード Op.118-3 
      6
      太田 洋子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      7
      水谷 裕樹
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト=リスト/ウィーンの夜会 第6番
      8
      長瀬 朋子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/巡礼の年 第1年 「スイス」より オーベルマンの谷
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD可 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
遠藤 敬子(神奈川県)
写真
鈴木 直美(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:鈴木 直美安嶋 健太郎

ピアソラ(山本京子編曲):リベルタンゴ
アラン・メンケン:美女と野獣
ガーシュウィン(上田真樹編曲):アイ・ガット・リズム
関小百合編曲:ロンドン橋落ちちゃう‼
実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 直美先生&安嶋 健太郎先生によるデュオトークコンサート♪
 14:30~14:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇今年も<ピアノトリオ>(ドラム&ベース)での参加を募集!

プロのプレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートいたします。

 共演者:ドラム大岩美夫 ベース牛丸健司

 *ピアノトリオ参加には別途申し込みと共演料が必要です。

 *詳細は実施事務局までお問い合わせください。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○アンサンブル企画でご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。


♪今年も ピアノトリオ(ドラム&ベース)での参加を募集!
 プロのプレイヤーがあなたの演奏を華やかにサポートします。
 ドラムとベースのパート譜は事務局でプロが編曲いたします。
 ピアノの楽譜だけでご応募していただけますので、ご安心ください。

 共演者/ドラム:大岩美夫 ベース:牛丸健司
#ピアノトリオ参加には別途申し込みと共演料が必要です。
#ピアノトリオのリハーサルは8月30日(木)に行います。
   *詳細は実施事務局までお問い合わせ下さい。

♪安嶋 健太郎先生&鈴木 直美先生によるトークコンサートを
 開催します。どうぞお楽しみに!

♪出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」を導入します。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-794-8903
前年度の開催:
後援
カワイ名古屋、ドレミ楽譜出版社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第11回目となる名古屋ポピュラーステップを9月9日に開催致しました。

    この4日前に起きた北海道地震により、北海道在住のアドバイザーの先生が来られなくなってしまいましたが、急遽神奈川県より別の先生にお越しいただきました。

    安嶋健太郎先生、遠藤敬子先生、鈴木直美先生の3名の先生に、朝から夜まで90組の方々に心のこもったメッセージをたくさん書いていただきました。感謝を申し上げます。

    また安嶋先生、鈴木先生にはデュオでトークコンサートもお願いし、お子さん達でも興味深く聴けるポピュラー曲ばかりの楽しいプログラムを組んでいただきました。素晴らしい演奏に皆さん釘付けになっていました。

    バンドのアンサンブルステージも、トークコンサートも、立ち見の方々が出てしまうほど多くのお客様に来ていただき、大変嬉しく思いました。皆さんお一人お一人の、心に残るステップとなりましたら幸いです。ありがとうございました!


    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 太高 晴香
    ジュニア 導入1 杉浦 諒太
    ジュニア 導入1 谷口 稚奈
    ジュニア 導入2 小澤 真鈴
    ジュニア 導入2 後藤 琥太郎
    ジュニア 導入2 丸山 倫平
    ジュニア 導入3 岡田 華子
    ジュニア 導入3 堅田 結羽
    ジュニア 導入3 谷口 楓奈
    ジュニア 基礎1 川本 菜月
    ジュニア 基礎1 木下 あかね
    ジュニア 基礎1 吉岡 千紗
    ジュニア 基礎2 加藤 美月
    ジュニア 基礎2 杉浦 慶
    ジュニア 基礎2 古川 栞菜
    ジュニア 基礎3 川原 みおん
    ジュニア 基礎3 岸 響希
    ジュニア 基礎3 小澤 奏
    ジュニア 基礎3 武内 香帆 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中谷 優心
    ジュニア 基礎3 和田 心菜
    ジュニア 基礎4 寺田 椎衣
    ジュニア 基礎4 野村 美結
    ジュニア 基礎4 林 優希
    ジュニア 基礎5 櫻井 栞
    ジュニア 基礎5 久松 穂華
    ジュニア 基礎5 古川 莉子
    ジュニア 基礎5 三石 実佑 5回表彰
    ジュニア 応用1 岡田 凛子
    ジュニア 応用1 三石 望心 5回表彰
    ジュニア 応用1 和田 絆那
    ジュニア 応用2 岸 花音子 10回表彰
    ジュニア 応用2 鈴木 碧 15回表彰
    ジュニア 応用2 松田 杏奈
    ジュニア 応用2 山本 彩心
    ジュニア 応用5 川原 かのん
    ジュニア 応用5 佐々木 智恩
    ジュニア 応用6 谷口 佳暖 5回表彰
    ジュニア 応用6 中西 美月 5回表彰
    ジュニア フリー3分 定兼 史織
    ジュニア フリー3分 清水 遥香
    ジュニア フリー3分 杉浦 綾花
    ジュニア フリー3分 杉浦 希依
    ジュニア フリー3分 田中 里奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堀田 州真
    ジュニア フリー3分 三橋 迪采
    ジュニア フリー3分 宮尾 健叶
    ジュニア フリー3分 山田 翔世 5回表彰
    ジュニア フリー5分 伊藤 寧梨
    ジュニア フリー5分 川嶋 琴音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 彩夏
    ジュニア フリー5分 柴田 明希
    ジュニア フリー5分 田中 亜美
    ジュニア フリー5分 田中 柚帆
    ジュニア フリー7分 小島 葵衣
    ジュニア フリー7分 本田 梨奈 5回表彰
    ジュニア フリー10分 北村 虎汰朗 10回表彰
    ジュニア フリー12分 鈴木 サラ
    グランミューズ 基礎5 中野 奈津江 50回表彰
    グランミューズ 応用3 佐橋 恵子 5回表彰
    グランミューズ 応用4 畑 勝法 40回表彰
    グランミューズ 発展1 中島 聖子
    グランミューズ フリー3分 菊池 幸子
    グランミューズ フリー3分 杉浦 風歌
    グランミューズ フリー3分 田邉 いさみ
    グランミューズ フリー3分 松本 堪
    グランミューズ フリー3分 山﨑 幸恵 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 畦地 三枝子
    グランミューズ フリー5分 石原 隆司
    グランミューズ フリー5分 伊禮 智子
    グランミューズ フリー5分 大塚 曜子
    グランミューズ フリー5分 大橋 左季
    グランミューズ フリー5分 小島 靖史
    グランミューズ フリー5分 佐々木 京子 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 武内 知保
    グランミューズ フリー5分 都築 知子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 松本 洋子
    グランミューズ フリー7分 太田 洋子
    グランミューズ フリー7分 川瀬 瑞紀
    グランミューズ フリー7分 柴田 佳子
    グランミューズ フリー7分 杉浦 麻莉子
    グランミューズ フリー7分 山田 祥恵
    グランミューズ フリー7分 吉田 仁紀
    グランミューズ フリー10分 嶋田 明王
    グランミューズ フリー10分 中島 聖子
    グランミューズ フリー10分 佐野 由美子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 野本 浩司
    グランミューズ フリー10分 水谷 裕樹 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 長瀬 朋子