開催日程: 2018年 10月21日 (日) /申込締切:2018年9月17日 (月)
地区コード:4419

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月26日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月4日 (木) 頃発送しました。
安嶋 健太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 9:50-10:00 10:20-11:10
    第2部 7名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第3部 19名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 17名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:45
    第5部 16名 15:15-15:25 15:55-16:50
    第6部 14名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 8名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 4名 18:50-19:00 19:20-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:10menu
      1
      ピアノサークル・カンタービレ
      フリー3分
      グランミューズ
      E.バウマン(原川 健、春畑 セロリ編曲)/12番街のラグ(アンサンブル)
      2
      土山 有美子
      フリー5分
      グランミューズ
      壷井 一歩(カワイ編)/からたちの花(連弾)
      壷井 一歩(カワイ編)/山田耕筰メドレー(連弾)
      3
      カナリヤ
      フリー10分
      グランミューズ
      杉本 竜一(カワイ編)/ビリーヴ(合唱)
      Youth Case(カワイ編)/ふるさと(合唱)
      いずみたく(カワイ編)/見上げてごらん夜の星を(合唱)
      4
      狩俣 京子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      藤田 以子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2 
      6
      和気 芳香
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第1、2番
      7
      高田 久仁子
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-3
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      前嶋 小雪
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      2
      内藤 真由美
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/「四季」より 6月 舟歌
      3
      藤原 尚子
      フリー3分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(平井 丈二郎編曲)/アンダンテ・カンタービレ(パガニーニ・ラプソディー 第18変奏)
      4
      稲森 淳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      5
      土山 光
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第I巻 第17番 変イ長調より フーガ
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      小森 薫
      展開1
      グランミューズ
      ブラームス/「2つのラプソディ Op.79」より 第2番
      ブラームス/「2つのラプソディ Op.79」より 第1番
      7
      山﨑 夕子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      アルベニス/「スペイン組曲」 Op.47より グラナダ
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      谷口 つむぎ
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(新井 千音美編曲)/かえるのがっしょう(連弾)
      2
      筒井 詩乃
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      澤田 佳弥
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      4
      森内 陽菜
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      池田 奈生子/「魔法の王国」より 雲のお城
      5
      高木 美那
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      池田 奈生子/四つ葉のクローバー
      6
      小池 亜耶寧
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      7
      澤田 知奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      8
      太田 咲菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      北村 はる
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/アルゼンチン
      10
      高木 心寧
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ハイドン(丸子 あかね編曲)/びっくりシンフォニー
      11
      植村 理音
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      テュルク/アリエッタ
      12
      森内 優衣
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ショスタコーヴィチ/マーチ
      13
      小野 真鈴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ギロック/女王様のメヌエット
      14
      笹田 結子
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      15
      藤原 佑妃
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/ウィンナーワルツ
      16
      幸重 ここみ
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      安倍 美穂/ふるさとの歌
      17
      石川 陽菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.ローリー/小フーガ 第2番
      18
      河村 澪
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      バスティン/小さな灰色のロバ
      19
      関 葵衣
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      J.オッフェンバック/「天国と地獄」序曲より(連弾)
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      水橋 俊太朗
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      2
      津田 真太郎
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/だいふく じぞう
      ドイツ民謡(小原 孝編曲)/かえるの合唱①(連弾)
      3
      北村 太一
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      樹原 涼子/ブリキのへいたい
      4
      河村 厚志
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ほろばしゃがやってくる(連弾)
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      中島 楓翔
      導入3
      ジュニア
      ギロック/のろし
      バスティン/おばけ
      6
      津田 倫太郎
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/ドラえもん
      7
      島田 淳希
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      星野 源(川口 晴子編曲)/ドラえもん(連弾)
      8
      阿南 潤
      基礎2
      ジュニア
      バーディー 新版オルガン・ピアノより/バグパイプ
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      9
      羽喰 翔也
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      藤井 志帆(天宅 しのぶ編曲)/シオカラ節
      10
      東 拓弥
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ウェーバー/にんぎょのうた
      11
      小引 颯人
      基礎3
      ジュニア
      樹原 涼子/あやしいランプ
      甲田 雅人(大宝 博編曲)/英雄の証
      12
      川上 竜之介
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      13
      木下 稜介
      フリー3分
      ジュニア
      Akihito Tokunaga(川田 千春編曲)/渡月橋~君想ふ~
      14
      中谷 誠太
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      15
      中尾 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      J.レノン&P.マッカートニー(ドレミ編)/イエスタデイ
      ホルスト(ドレミ編)/木星~組曲「惑星」
      16
      宮内 修
      応用5
      グランミューズ
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      17
      後藤 真也
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード イ短調 Op.10-2
      ショパン/エチュード ヘ短調 Op.10-9
    • 第5部 15:55~16:50menu
      1
      栗田 茉結子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      中川 ひろたか(森 真奈美編曲)/にじ
      2
      柳 月比奈
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/グレーの小さなロバ
      3
      原 光莉
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      星野 源(内田 ゆう子編曲)/ドラえもん
      4
      足立 琴子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      B.ダノフ、T.ニヴァート&J.デンバー(ドレミ編)/カントリーロード
      5
      岩浪 旭美
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      久石 譲(ドレミ編)/君をのせて
      6
      上田 泉
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      永幡 紗雪
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      山下 千尋/こな雪のおどり
      8
      原 小夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      R.シューマン/楽しき農夫
      9
      髙須 初音
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      米津 玄師(楽譜仕事人PAG編)/打ち上げ花火
      10
      北野 美里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/フランス人形
      11
      松本 空舞音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      カバレフスキー/ピエロ
      12
      中釜 雪乃
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第49番
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      13
      武藤 蒼衣子
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      マクダウェル/12の練習曲 Op.39 ハンガリアン
      14
      柴田 妃莉
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      Nakajin(デプロ編)/涙の答え
      15
      柴田 結羽
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      久石 譲(デプロ編)/Summer
      16
      志原 月菜
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      小林 結月
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      2
      瀬尾 りんか
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      3
      今村 心音
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ベートーヴェン/ワルツ
      4
      酒巻 結愛
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      5
      松本 苺菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      6
      壹岐 紗彩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/ウィンナーワルツ
      7
      鈴木 胡子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/スタレガ ラプソディ
      8
      下田 一花
      フリー3分
      ジュニア
      ロシア民謡(ヤマハ編)/黒いひとみの
      J.S.バッハ/アリア BWV Anh.131
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番  素直な心
      9
      森田 倖来
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      10
      松尾 心優
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      J.フック/プレリュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      11
      萬代 桜來
      フリー5分
      ジュニア
      S.ファーラー&T.E.ハーマセン&M.S.エリクセン(渋谷 絵梨香編曲)/トライ・エブリシング
      R.ロジャース(市川 都志春編曲)/ドレミの歌
      12
      玉田 悠花
      玉田 秀一
      フリー5分
      ジュニア
      秦 基博(ヤマハ編)/ひまわりの約束 ショートカットバージョン(連弾)
      13
      樫原 紗耶
      樫原 咲
      フリー7分
      ジュニア
      クライスラー(フリッツ・エモンツ編曲)/愛の喜び(連弾)
      14
      楠本 友規
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      檜垣 吏
      フリー5分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      2
      宮崎 恭子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      野原 愛叶
      フリー5分
      ジュニア
      miwa furuse(全音編)/道
      4
      谷口 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 詩人のハープ Op.38-3
      5
      山中 理莉子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      久石 譲(デプロ編)/鳥の人~ナウシカのテーマ~
      久石 譲(デプロ編)/風の谷のナウシカ~オープニング
      6
      榎本 早希
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 2.軽やかさ
      7
      八島 碧
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第4番
      8
      辻川 清香
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
    • 第8部 19:20~20:20menu
      1
      鹿島 久美子
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13
      2
      小川 莉奈
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
      3
      鹿島 久美子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第2番 イ短調 BWV807
      4
      大林 可歩
      フリー15+3分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番
会場  堺市 栂文化会館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市南区桃山台2-1-2
アクセス:
泉北高速鉄道「栂・美木多」駅下車すぐ
収容人数:
714 
ピアノ機種:
ヤマハCF3S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
安嶋 健太郎(千葉県)
写真
福本 幸子(福岡県)
写真
松下 知子(愛媛県)
写真
渡辺 恭子(岡山県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:安嶋 健太郎

カプースチン:前奏曲 Op.40-1
ガーシュウィン:前奏曲第1番
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2「鐘」
実施事務局からのお知らせ
♪安嶋 健太郎先生によるトークコンサート♪
 15:30~15:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

*録音・録画は出演者の家族に限ります。
*足台等各自で必要な設置及び片付けは、出演者様側でお願いいたします。
             
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 年齢を問わずどなたでもご参加いただけます。

♪当日はどなたでも入場無料でお聴きいただけます。
 お気軽にご来場ください!

♪奈良井 巳城先生によるトークコンサートを開催予定です。
 お楽しみに!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-222-0408
前年度の開催:
後援
(株)ヤマハミュージックリテイリング 堺店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018ピティナ・ピアノステップ泉北栂地区が終了致しました。
    アドバイス頂いた先生方、出演者の皆様有り難うございました。

    10月開催のためささやかですがハロゥインイメージで皆様をお出迎えしました。
    今年も大人の参加者が多く1部2部と8部がグランミューズとなりました。
    連弾アンサンブルや、初コーラスの参加があり美しい歌声に和みました。
    また当ステーション最年少2歳の女の子とお祖母様の連弾も微笑ましくこれからの成長を心から願っています。
    男子だけで構成される第4部は今年も盛況で、それぞれ個性豊かな曲が演奏されました。
    トークコンサートは、昨年に続き安嶋健太郎先生に素晴らしい演奏を聴かせて頂きました。
    終了後、「また是非聴きたいです」と嬉しいメールが沢山届きました。

    継続表彰を受賞された皆様おめでとうございます。
    記念写真を掲載させて頂きます。

    PTNAいずみステーション 後藤壽美子

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 谷口 つむぎ
    ジュニア 導入1 筒井 詩乃
    ジュニア 導入1 水橋 俊太朗
    ジュニア 導入2 北村 太一
    ジュニア 導入2 澤田 佳弥
    ジュニア 導入2 津田 真太郎
    ジュニア 導入3 河村 厚志
    ジュニア 導入3 栗田 茉結子
    ジュニア 導入3 小池 亜耶寧
    ジュニア 導入3 小林 結月
    ジュニア 導入3 澤田 知奈
    ジュニア 導入3 高木 美那
    ジュニア 導入3 津田 倫太郎
    ジュニア 導入3 中島 楓翔
    ジュニア 導入3 森内 陽菜
    ジュニア 基礎1 太田 咲菜
    ジュニア 基礎1 北村 はる
    ジュニア 基礎1 島田 淳希
    ジュニア 基礎1 瀬尾 りんか
    ジュニア 基礎1 高木 心寧
    ジュニア 基礎1 柳 月比奈
    ジュニア 基礎2 足立 琴子
    ジュニア 基礎2 阿南 潤
    ジュニア 基礎2 岩浪 旭美
    ジュニア 基礎2 植村 理音
    ジュニア 基礎2 小野 真鈴
    ジュニア 基礎2 羽喰 翔也
    ジュニア 基礎2 原 光莉
    ジュニア 基礎2 森内 優衣
    ジュニア 基礎3 東 拓弥
    ジュニア 基礎3 今村 心音
    ジュニア 基礎3 上田 泉
    ジュニア 基礎3 小引 颯人 5回表彰
    ジュニア 基礎3 酒巻 結愛
    ジュニア 基礎3 笹田 結子
    ジュニア 基礎3 永幡 紗雪
    ジュニア 基礎4 藤原 佑妃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 松本 苺菜
    ジュニア 基礎5 石川 陽菜
    ジュニア 基礎5 川上 竜之介
    ジュニア 基礎5 北野 美里
    ジュニア 基礎5 髙須 初音
    ジュニア 基礎5 原 小夏
    ジュニア 基礎5 松本 空舞音
    ジュニア 基礎5 幸重 ここみ
    ジュニア 応用1 中釜 雪乃
    ジュニア 応用2 柴田 妃莉
    ジュニア 応用2 武藤 蒼衣子
    ジュニア 応用3 柴田 結羽
    ジュニア 応用5 志原 月菜
    ジュニア フリー3分 壹岐 紗彩
    ジュニア フリー3分 河村 澪
    ジュニア フリー3分 木下 稜介 5回表彰
    ジュニア フリー3分 下田 一花
    ジュニア フリー3分 鈴木 胡子
    ジュニア フリー3分 森田 倖来
    ジュニア フリー5分 関 葵衣 10回表彰
    ジュニア フリー5分 玉田 悠花
    ジュニア フリー5分 玉田 秀一
    ジュニア フリー5分 中尾 奏太 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中谷 誠太 15回表彰
    ジュニア フリー5分 野原 愛叶
    ジュニア フリー5分 檜垣 吏
    ジュニア フリー5分 松尾 心優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 萬代 桜來
    ジュニア フリー5分 宮崎 恭子
    ジュニア フリー7分 榎本 早希 5回表彰
    ジュニア フリー7分 樫原 紗耶 15回表彰
    ジュニア フリー7分 樫原 咲 15回表彰
    ジュニア フリー7分 谷口 結菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 山中 理莉子
    ジュニア フリー10分 楠本 友規
    ジュニア フリー10分 辻川 清香
    ジュニア フリー10分 八島 碧 30回表彰
    グランミューズ 応用5 宮内 修
    グランミューズ 展開1 小森 薫
    グランミューズ 展開1 山﨑 夕子
    グランミューズ フリー3分 ピアノサークル・カンタービレ
    グランミューズ フリー3分 藤原 尚子
    グランミューズ フリー5分 狩俣 京子
    グランミューズ フリー5分 土山 有美子
    グランミューズ フリー5分 前嶋 小雪
    グランミューズ フリー7分 稲森 淳子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 高田 久仁子
    グランミューズ フリー7分 内藤 真由美
    グランミューズ フリー7分 和気 芳香 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 カナリヤ
    グランミューズ フリー12分 土山 光
    グランミューズ フリー12分 藤田 以子
    グランミューズ フリー15分 小川 莉奈
    グランミューズ フリー15分 鹿島 久美子
    グランミューズ フリー15分 鹿島 久美子
    グランミューズ フリー15+3分 大林 可歩