2018年度
開催日程: 6月17日 (日) /締切日程:5月14日 (月)
地区コード:4443
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月29日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/05)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:20-9:30 9:45-10:40
    第2部 19名 10:20-10:30 10:50-11:45
    ワンポイントレッスン    11:45-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    トークコンサート    12:50-13:05
    第3部 9名 12:35-12:45 13:20-14:15
    第4部 13名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 10名 15:15-15:25 15:45-16:40
    ワンポイントレッスン    16:40-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 7名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 5名 18:50-19:00 19:20-20:10
    講評    20:10-20:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      辻 光来
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ
      樹原 涼子/おおきくなったら
      2
      萩原 かれん
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      アルフレッド/おいわい
      3
      神田 百花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      4
      津波 美桜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      田丸 信明/はるかぜ
      5
      安心院 莉愛
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ギロック/パリの花売り少女
      6
      山形 百花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      7
      金井 陽菜
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      ギロック/塔の鐘
      8
      金井 碧良
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/フランス人形
      9
      重村 聡吾
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/手品師
      10
      谷田 優香
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      湯山 昭/メロディー
      11
      山形 陸人
      フリー3分
      ジュニア
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      ドイツ民謡/もくばにのって
      シュミット/雨あがり
      12
      浦川 翔人
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      13
      河本 夢愛
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      14
      村井 心季
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      15
      小宮 萌
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      16
      宮前 里奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      17
      杉本 泰子
      フリー5分
      グランミューズ
      グラズノフ/ノクターン 変ニ長調 Op.37
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      佐藤 愛菜
      導入3
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ワーク(ドレミ編)/大きな古時計
      2
      安部 菜月
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ジュナン(ヤマハ編)/ベニスの謝肉祭
      3
      川﨑 莉帆
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ケーラー/スワビア民謡
      4
      黒岩 咲良
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      5
      出口 未來
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      J.ドッド(ドレミ編)/ミッキーマウス・マーチ
      6
      中原 瑞希
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      バスティン/ハロウィーンのおばけ
      7
      宮川 大翔
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      橋本 晃一/ブルドーザー・ブルース
      8
      藤村 匠
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      S.フェイン(橋本 晃一編曲)/「ピーターパン」より 右から2番目の星
      9
      鈴木 胡子
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      モーツァルト/メヌエット ト長調
      10
      佐藤 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      久石 譲(ドレミ編)/「魔女の宅急便」より 風の丘
      11
      藤嶋 夏歩
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      グルリット/野原で踊ろう Op.210-14
      12
      藤嶋 花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      マイカパル/ワルツ Op.33-1
      13
      山崎 華織
      フリー3分
      ジュニア
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      バスティン/幸せな魔女
      ドイツ民謡/もくばにのって
      シュミット/雨あがり
      14
      林田 芙美
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      15
      谷口 響真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      16
      園部 美月
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      17
      松山 萌々佳
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      18
      山崎 郁織
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      19
      濱本 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
    • 第3部 13:20~14:15menu
      1
      前田 華凛
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      2
      畑森 葉月
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ へ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      3
      早川 真央
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      4
      加藤 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      5
      五島 咲貴
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      6
      磯部 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      7
      西田 夏子
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      8
      加藤 こころ
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      9
      永田 行代
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第11番 アルペッジョのために
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第12番 和音のために
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      早川 紘生
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      2
      古賀 くるみ
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/お人よしの王様
      田丸 信明/花のファンタジー
      3
      宮野 凛音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      S.ジョプリン(橋本 晃一編曲)/エンターテイナー
      4
      壹岐 紗彩
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      5
      石川 綾音
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第76番
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      6
      太田 沙碧
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      チェルニー/30番より 第6番
      7
      平井 凛結
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      トンプソン/田舎の庭園
      8
      福迫 瞳矢
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      9
      猿橋 淳一
      基礎5
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      10
      正木 弘子
      フリー5分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集 Op.53」より 浮き雲
      11
      升也 朋子
      フリー5分
      グランミューズ
      湯山 昭/マロン・グラッセ
      湯山 昭/チョコ・バー
      12
      高木 智江子
      フリー5分
      グランミューズ
      村井 邦彦(大村 典子編曲)/翼をください(連弾)
      13
      土山 光
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第5部 15:45~16:40menu
      1
      大潮 響
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      2
      西河 奏虹
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      3
      坂本 妃愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      4
      池上 友菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      5
      佐藤 宥来
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      野平 一郎/林の中の散歩道
      6
      富永 瑠珠
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      7
      安藤 愛恵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より ジーグ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      岡本 桃果
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      9
      吉田 英梨奈
      フリー7分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      アルベニス/タンゴ Op.165-2
      10
      石井 愛夕
      フリー7分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      チャイコフスキー/四季 Op.37a より 3月 ひばりの歌
    • 第6部 17:00~17:55menu
      1
      舩﨑 愛華
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      2
      枇杷田 渚
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      3
      島元 杏珠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      4
      大山 桃暖
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-2 イ短調
      5
      村井 萌夏
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第2番 アルマンド
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第11番
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      6
      中谷 敦子
      埴岡 仁美
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ドリーより 子守歌 Op.56-1(連弾)
      フォーレ/ドリーより スペイン風の踊り Op.56-6(連弾)
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      展開2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-8
      リスト/メフィストワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」
      2
      薫 梨瑚
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/アレグロ・バルバロ
      3
      増見 ひなた
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K380 L23
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      4
      若松 志帆
      フリー15分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K380 L23
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      5
      伊藤 馨太郎
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      藤原 尚子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈 S.566
      7
      井上 晟綜
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜」より プレリュード
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード
    • 第8部 19:20~20:10menu
      1
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/28 全楽章
      3
      岡本 祐衣奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード、サラバンド
      4
      西郷 真未
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2楽章
      5
      松尾 洋子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  堺市立東文化会館 メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府堺市東区北野田1084-136
アクセス:
南海電鉄高野線 北野田駅より徒歩3分
収容人数:
401 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石原 美登里(新潟県)
写真
熊本 陵平(福岡県)
写真
平間 百合子(宮城県)
写真
宮谷 理香(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:宮谷 理香

モーツァルト:ソナタ K330 第1楽章(E、F級課題)
池辺晋一郎:昼下がりの雲は子守歌を歌う(B級課題)
ショパン:エチュード Op.25-4、黒鍵Op.10-5、革命 Op.10-12( D、E、F級課題)
実施事務局からのお知らせ
♪宮谷 理香先生によるトークコンサート♪
 12:50~13:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。

♪平間 百合子先生によるワンポイントレッスン♪
11:45~11:55 コンペA1級課題曲
16:40~16:50 コンペD級課題曲
無料で聴講いただけます。
是非お越しくださいませ。

・足台.補助ペダルの設置は、お付添いの方が行なってください。
・駐車場は有料となっております。 東文化会館受付で割引(60%)を受けられます。
※必ず6階.7階に駐車してください。他の階に駐車された場合は、割引の適用ができません。
・録音.録画.写真撮影は、ご本人の許可を得た方のみ可能です。三脚はご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-233-4018
前年度の開催:
後援
堺市教育委員会、川本ピアノサービス㈱
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6/17日ピティナピアノステップ東堺夏季地区を開催致しました。
    2回目の今年は、平間百合子先生、宮谷理香先生、熊本陵平先生、石原美登里先生を
    アドバイザーにお迎えして、86組がご参加下さり熱演を繰り広げて下さいました♪
    小さなピアニストの一生懸命な演奏やグランミューズの方々のピアノを愛するお心のこもった演奏、
    ご出演下さいました皆様の熱演に心が打たれました!

    平間百合子先生にはワンポイントレッスンをお願い致しました♪
    生徒の心を開く魔法のようなお言葉から、なるほどと勉強になることが次々と溢れ出て、
    一言も漏らすまいと必死でメモを取りました。終わる頃には、演奏がみるみる素敵に変わり、
    表情まで明るくなっていました(^^)

    宮谷理香先生には念願のトークコンサートをお願い致しました。
    ピティナコンペの課題曲にもなっているモーツァルトのソナタや
    ショパンエチュード黒鍵や革命など数曲をご披露下さいました。
    理香先生が舞台に上がられたら、華やかな花が咲いたようで、
    楽しいお話に一瞬でホールが理香先生ワールドになりました!
    演奏が始まると、美しい音色にホールが包まれて、みんながうっとりと聴き入り、
    曲が終わると会場がワァ〜と動いたかのような感じがしました。感動で胸がいっぱいです(*^^*)
    ロビーでも素晴らしかった‼の声が溢れていました。

    熊本陵平先生、石原美登里先生のご講評では、演奏者にとって欠かせない大切なお話をいただきました。
    先生方の音楽への深い造詣に尊敬の念を抱き、お励ましのあたたかいお言葉に、
    またお優しいお人柄も有り難く、感謝の気持ちでいっぱいになりました!
    出演者全員に熱心なメッセージをたくさんお書きいただいたことも本当にありがとうございました(^^)

    こうしてステップを開催出来ましたのも、アドバイザーの先生方をはじめ、
    ピティナ本部の皆様、東文化会館ホールの方々、そして頑張ってくれた
    さかいCHA- CHAステーションスタッフの皆様のお力添えのおかげでございます!
    心からお礼申し上げます。ありがとうございました(*^^*)

    どうぞ今後ともよろしくお願い申し上げます。


    高田陽子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 辻 光来
    ジュニア 導入2 萩原 かれん
    ジュニア 導入2 早川 紘生
    ジュニア 導入3 神田 百花
    ジュニア 導入3 佐藤 愛菜
    ジュニア 導入3 津波 美桜
    ジュニア 基礎1 安心院 莉愛
    ジュニア 基礎1 安部 菜月
    ジュニア 基礎1 金井 陽菜
    ジュニア 基礎1 川﨑 莉帆
    ジュニア 基礎1 黒岩 咲良
    ジュニア 基礎1 山形 百花
    ジュニア 基礎2 出口 未來
    ジュニア 基礎2 中原 瑞希
    ジュニア 基礎2 藤村 匠
    ジュニア 基礎2 宮川 大翔
    ジュニア 基礎3 古賀 くるみ
    ジュニア 基礎3 佐藤 陽菜
    ジュニア 基礎3 鈴木 胡子
    ジュニア 基礎3 藤嶋 夏歩
    ジュニア 基礎4 金井 碧良
    ジュニア 基礎4 重村 聡吾
    ジュニア 基礎4 谷田 優香
    ジュニア 基礎4 藤嶋 花
    ジュニア 基礎4 宮野 凛音
    ジュニア 基礎5 壹岐 紗彩
    ジュニア 応用3 石川 綾音
    ジュニア 応用5 太田 沙碧
    ジュニア フリー3分 浦川 翔人
    ジュニア フリー3分 薫 梨瑚
    ジュニア フリー3分 河本 夢愛
    ジュニア フリー3分 園部 美月
    ジュニア フリー3分 谷口 響真
    ジュニア フリー3分 濱本 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 林田 芙美
    ジュニア フリー3分 前田 華凛
    ジュニア フリー3分 松山 萌々佳
    ジュニア フリー3分 村井 心季
    ジュニア フリー3分 山形 陸人
    ジュニア フリー3分 山崎 華織
    ジュニア フリー5分 安藤 愛恵
    ジュニア フリー5分 池上 友菜 15回表彰
    ジュニア フリー5分 磯部 夏希
    ジュニア フリー5分 大潮 響 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岡本 桃果
    ジュニア フリー5分 加藤 ひなた
    ジュニア フリー5分 五島 咲貴
    ジュニア フリー5分 小宮 萌
    ジュニア フリー5分 坂本 妃愛 15回表彰
    ジュニア フリー5分 西河 奏虹
    ジュニア フリー5分 畑森 葉月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 早川 真央 5回表彰
    ジュニア フリー5分 平井 凛結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 舩﨑 愛華
    ジュニア フリー5分 山崎 郁織 5回表彰
    ジュニア フリー7分 石井 愛夕 15回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 宥来 10回表彰
    ジュニア フリー7分 島元 杏珠
    ジュニア フリー7分 富永 瑠珠
    ジュニア フリー7分 西田 夏子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 枇杷田 渚
    ジュニア フリー7分 福迫 瞳矢
    ジュニア フリー7分 増見 ひなた
    ジュニア フリー7分 宮前 里奈
    ジュニア フリー7分 吉田 英梨奈
    ジュニア フリー10分 加藤 こころ 10回表彰
    ジュニア フリー15分 大山 桃暖 5回表彰
    ジュニア フリー15分 村井 萌夏 10回表彰
    ジュニア フリー15分 若松 志帆
    グランミューズ 基礎5 猿橋 淳一
    グランミューズ フリー5分 伊藤 馨太郎 20回表彰
    グランミューズ フリー5分 杉本 泰子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 高木 智江子
    グランミューズ フリー5分 藤原 尚子
    グランミューズ フリー5分 正木 弘子
    グランミューズ フリー5分 升也 朋子
    グランミューズ フリー7分 井上 晟綜
    グランミューズ フリー7分 中谷 敦子
    グランミューズ フリー7分 埴岡 仁美
    グランミューズ フリー7分 前川 成仁
    グランミューズ フリー10分 岡本 祐衣奈
    グランミューズ フリー10分 西郷 真未
    グランミューズ フリー10分 土山 光
    グランミューズ フリー10分 永田 行代