開催日程: 2018年 6月10日 (日) /申込締切:2018年5月7日 (月)
地区コード:4444
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月23日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/04)/ドゥオールのトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 10:40-10:50 11:10-12:10
    第2部 19名 11:50-12:00 12:20-13:20
    講評・写真撮影    13:20-13:30
    昼休み    13:30-14:15
    トークコンサート    14:15-14:45
    第3部 14名 14:00-14:10 15:00-16:00
    第4部 9名 15:40-15:50 16:10-17:10
    講評・写真撮影    17:10-17:20
    第5部 15名 17:00-17:10 17:30-18:40
    第6部 8名 18:20-18:30 18:50-19:55
    講評・写真撮影    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:10~12:10menu
      1
      幸田 百々子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ひらひら ちょうちょ
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      2
      小山 大夢
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ヤンキードゥードゥル
      バスティン/ト長のメヌエット
      3
      荒川 結侑
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      バスティン/ルーとあそぼう
      4
      石内 望愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      5
      荒川 陽依
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      バスティン/ひこうき
      6
      小南 千幸
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      轟 千尋/春の妖精
      7
      本田 琴子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/くまさん おやすみ
      チェルニー/ごきげんな小犬
      8
      中谷 維愛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/おばけの足あと
      9
      松田 凛子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      10
      河上 いつき
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      外国曲(岩間 稔編曲)/夕べの鐘
      11
      高見 早穂
      基礎1
      ジュニア
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      アイルランド民謡 アルフレッドより/笛ふき
      12
      杉本 望羽
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      トンプソン/バースデー・ケーキ
      13
      尾﨑 美理
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      バスティン/闘牛士
      14
      桑原 麻由
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/マイ・ボニー
      15
      吉村 桃華
      基礎4
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      池田 奈生子/紫陽花
      16
      垣内 奏音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      中田 喜直/悲しいワルツ
      17
      中井 音芭
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      18
      松本 麗愛
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      ケーラー/お庭で
      19
      高見 理央
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より 風の通り道
      20
      笹田 結子
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      21
      岳本 結佳
      フリー5分
      ジュニア
      清水 勢津子/つゆ晴れ
      フンメル/小さなロンド
    • 第2部 12:20~13:20menu
      1
      長谷川 愛菜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/いざ学校へ
      2
      高木 恒輝
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ベートーヴェン/ト長調のエコセーズ
      3
      竹本 凜音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ギロック/おばけの足あと
      4
      山口 遥陽
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おてつだい
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/「アイネクライネナハトムジーク」より ロマンス
      5
      廻 寿実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      増田 紗千
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      アメリカ民謡(デプロ編)/ポリウォリ・ドゥ・ドル
      7
      伊東 蒼真
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      バスティン/川くだり
      8
      西上 凌
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      ギロック/コンスタントベース
      9
      梅津 陽大
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      フォスター(橋本 晃一編曲)/草競馬
      10
      三村 柚歩
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      平吉 毅州/踊り明かそう祭りの夜は
      11
      小沢 陽
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      クリーガー/メヌエット
      12
      中野 凜
      基礎5
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレ
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      13
      中野 碧唯
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      14
      梅津 優花
      応用2
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      ギロック/色あせた手紙
      15
      松本 芳秋
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ギロック/手品師
      16
      下田 一花
      フリー3分
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      17
      天丸 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      18
      木澤 菜々美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      19
      植野 安結
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第3部 15:00~16:00menu
      1
      平瀬 琉花
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      ドイツ民謡/山の音楽家
      バーリン/こぶたのマーチ
      2
      中本 結香
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      3
      馬場 泉帆
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      4
      長谷川 りさ
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      5
      西尾 理志
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      森 音羽
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      7
      佐伯 碧海
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      岡島 陽夏
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      9
      神原 知佳
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      10
      北村 大空
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      11
      田河 叶
      フリー3分
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニング・トゥ・プレイより/笛吹きのティム
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      12
      坂口 謙太
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      13
      高橋 梨桜
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      14
      奥野 真由
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
    • 第4部 16:10~17:10menu
      1
      駒井 志穂梨
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      徳備 康純/けんけん飛び
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      2
      村本 葵
      村本 心奈
      フリー10分
      ジュニア
      A.ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ラーニング トゥ プレイ/オルゴール(連弾)
      3
      小南 ちはる
      フリー10分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      4
      服部 優羽
      山口 小巻
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      S.レーベルト-L.シュターク/初見演奏 と マズルカ(連弾)
      5
      西山 彩加
      萬代 毬菜
      フリー3分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナチネ KV240 第1楽章(連弾)
      6
      山下 広路
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      7
      長谷川 ひなた
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      8
      山下 紗麗
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      9
      北村 芽生
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第1楽章
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
    • 第5部 17:30~18:40menu
      1
      森本 音有
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者が町にやってくる
      2
      山東 瑞歩
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      グルリット/勇気のある人
      3
      青木 優由菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      L.モーツァルト/ブレ
      4
      五十川 昌人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      Nakajin、Fukase、Saori(内田 美雪編曲)/「メアリと魔女の花」より RAIN
      5
      小島 遥菜
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      宮崎 恭子
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      7
      萩原 千晴
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第5番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      8
      竹村 歩美
      応用5
      ジュニア
      ジャン・アプシル/小さな羊飼い
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜
      9
      山本 明璃
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      10
      末原 空宙
      フリー3分
      ジュニア
      ホルスト/組曲「惑星」より ジュピター
      11
      松本 真実
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      12
      吉村 万里
      実森 李音
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト(大宝 博編曲)/2台のピアノのためのソナタ ニ長調 第1楽章より(連弾)
      13
      平田 いろり
      フリー3分
      ジュニア
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(ヤマハ編)/渚のアデリーヌ
      14
      末原 花厘
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 全楽章
      15
      吉村 万里
      金親 苺々椛
      フリー5分
      ジュニア
      西澤 健治/さあ!お出かけしましょう(連弾)
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
    • 第6部 18:50~19:55menu
      1
      薫 梨瑚
      フリー3分
      ジュニア
      バルトーク/アレグロ・バルバロ
      2
      鍵田 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/ホームスウィートホーム幻想曲
      3
      野瀨 桃香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      4
      辻本 有理
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      5
      古田 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
      6
      山口 七音
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/「映像 第2集」より 葉ずえを渡る鐘の音
      ドビュッシー/「映像 第2集」より 金色の魚
      7
      八木 星音
      フリー12分
      ジュニア
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ
      8
      吉岡 正人
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス」より 第5曲
会場  すばるホール(2階ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府富田林市桜ヶ丘町2-8
アクセス:
・近鉄長野線「川西駅」から徒歩8分。 ・南海高野線「金剛駅」下車、南海バス 系統番号 58 「金剛駅前~津々山・小金台回り」で乗車、「小金台二丁目」バス停にて下車、徒歩8分。 ・レインボーバスに乗車(富田林市内の公共施設を回っています)、「すばるホール」バス停にて下車。
収容人数:
804 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白水 芳枝(埼玉県)
写真
服部 浩美(愛知県)
写真
藤井 隆史(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
ピアノ:ピアノデュオ ドゥオール

「自然界が教えてくれること」
スメタナ:モルダウ
2018 コンペティションデュオ課題曲より
実施事務局からのお知らせ
駐車場(有料):収容台数266台/1時間ごとに100円(最初の2時間は無料)
※満車の場合もございますので、できるだけ公共交通機関の利用をお願いいたします。
※近鉄長野線「川西」駅より徒歩8分

撮影・録音は指定場所からお願いします。ただし、本人の了承を得ている場合に限ります。
また、トークコンサートについては、撮影・録音はできません。

♪ピアノデュオ ドゥオール(藤井 隆史先生&白水 芳枝先生)によるトークコンサート♪
 14:15~14:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0721-25-0550
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 荒川 結侑
    ジュニア 導入1 幸田 百々子
    ジュニア 導入1 小山 大夢
    ジュニア 導入2 荒川 陽依
    ジュニア 導入2 石内 望愛
    ジュニア 導入3 小南 千幸
    ジュニア 導入3 高木 恒輝
    ジュニア 導入3 竹本 凜音
    ジュニア 導入3 中谷 維愛
    ジュニア 導入3 長谷川 愛菜
    ジュニア 導入3 本田 琴子
    ジュニア 導入3 廻 寿実
    ジュニア 導入3 山口 遥陽
    ジュニア 基礎1 河上 いつき 5回表彰
    ジュニア 基礎1 高見 早穂
    ジュニア 基礎1 増田 紗千
    ジュニア 基礎1 松田 凛子
    ジュニア 基礎2 伊東 蒼真
    ジュニア 基礎2 杉本 望羽
    ジュニア 基礎2 西上 凌
    ジュニア 基礎3 梅津 陽大
    ジュニア 基礎3 尾﨑 美理
    ジュニア 基礎4 小沢 陽
    ジュニア 基礎4 垣内 奏音 5回表彰
    ジュニア 基礎4 桑原 麻由
    ジュニア 基礎4 中井 音芭
    ジュニア 基礎4 松本 麗愛
    ジュニア 基礎4 三村 柚歩
    ジュニア 基礎4 森本 音有
    ジュニア 基礎4 吉村 桃華
    ジュニア 基礎5 青木 優由菜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山東 瑞歩
    ジュニア 基礎5 高見 理央
    ジュニア 基礎5 中野 凜
    ジュニア 応用2 五十川 昌人
    ジュニア 応用2 梅津 優花
    ジュニア 応用2 小島 遥菜
    ジュニア 応用2 中野 碧唯
    ジュニア 応用2 宮崎 恭子
    ジュニア 応用3 萩原 千晴
    ジュニア 応用3 松本 芳秋 5回表彰
    ジュニア 応用5 竹村 歩美
    ジュニア 発展1 山本 明璃
    ジュニア フリー3分 植野 安結
    ジュニア フリー3分 薫 梨瑚
    ジュニア フリー3分 木澤 菜々美
    ジュニア フリー3分 笹田 結子
    ジュニア フリー3分 下田 一花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 末原 空宙
    ジュニア フリー3分 田河 叶
    ジュニア フリー3分 天丸 紗良
    ジュニア フリー3分 西尾 理志
    ジュニア フリー3分 西山 彩加
    ジュニア フリー3分 萬代 毬菜
    ジュニア フリー3分 長谷川 りさ
    ジュニア フリー3分 馬場 泉帆
    ジュニア フリー3分 平瀬 琉花
    ジュニア フリー3分 松本 真実
    ジュニア フリー3分 森 音羽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 岡島 陽夏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 鍵田 実咲
    ジュニア フリー5分 神原 知佳
    ジュニア フリー5分 北村 大空
    ジュニア フリー5分 佐伯 碧海 5回表彰
    ジュニア フリー5分 岳本 結佳
    ジュニア フリー5分 中本 結香
    ジュニア フリー5分 野瀨 桃香
    ジュニア フリー5分 服部 優羽
    ジュニア フリー5分 山口 小巻 10回表彰
    ジュニア フリー5分 山下 広路
    ジュニア フリー5分 吉村 万里 20回表彰
    ジュニア フリー5分 実森 李音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉村 万里
    ジュニア フリー5分 金親 苺々椛
    ジュニア フリー7分 奥野 真由
    ジュニア フリー7分 北村 芽生 5回表彰
    ジュニア フリー7分 駒井 志穂梨
    ジュニア フリー7分 末原 花厘
    ジュニア フリー7分 高橋 梨桜
    ジュニア フリー7分 辻本 有理
    ジュニア フリー7分 長谷川 ひなた
    ジュニア フリー7分 古田 桃子
    ジュニア フリー7分 山下 紗麗 70回表彰
    ジュニア フリー10分 小南 ちはる
    ジュニア フリー10分 村本 葵 10回表彰
    ジュニア フリー10分 村本 心奈 5回表彰
    ジュニア フリー12分 八木 星音
    グランミューズ フリー12分 山口 七音
    グランミューズ フリー15分 吉岡 正人