開催日程: 2019年 3月10日 (日) /申込締切:2019年2月4日 (月)
地区コード:5509
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月20日 (水) 頃発送しました。
団体登録での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 83 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 19名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 16名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 15名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    15:20-15:35
    第5部 11名 15:15-15:25 15:45-16:45
    第6部 7名 16:25-16:35 16:55-18:00
    講評・写真撮影/Q&Aコーナー    18:00-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      梅下 凛音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      豊饒 楽真
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲/インディアンのたいこ
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      3
      大野 勇
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/りぼん
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/みんなでいっしょに1、2、3
      4
      長谷川 暖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      5
      福田 愛
      導入3
      ジュニア
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      6
      安川 暖紗
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      バスティン/カーニバル
      7
      長谷川 詩
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      木村 奏太
      応用6
      ジュニア
      A.ギャニオン/めぐり逢い
      ショパン/マズルカ Op.67-2
      9
      宅野 百合奈
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      10
      牧 和花
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック アルフレッドより/天国と地獄
      ギロック/ドラムとトランペット
      11
      田中 祐海
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「風の谷のナウシカ」より 王蟲との交流
      ギロック/妖精たち
      12
      佐々木 美優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      C.ロリン/ふしぎなユニコーン
      13
      青木 祐那
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/風に舞う木の葉
      ギロック/陽気なスペイン
      14
      古田 莉歩
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      15
      水岡 廉翔
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      田中 智規
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      ワーク(ヤマハ編)/おおきなふるどけい
      2
      水口 未琴
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ルソー(ご あき編曲)/むすんでひらいて
      3
      沖田 庵樹
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      4
      戸髙 葉奈
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(神野 由香編曲)/ひげじいさん
      5
      田村 栞愛
      フリー3分
      ジュニア
      わらべ歌(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      6
      佐藤 由紀
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(遠藤 蓉子編曲)/きらきらぼし
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      7
      門脇 怜花
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/ラヴェンダーブルー
      バスティン/アロエッテ
      8
      川本 凪仁
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン アルフレッドより/喜びの歌
      フランス民謡 アルフレッドより/アヴィニョンの橋の上で
      9
      岩本 裕遥
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メリーさんと羊さん
      10
      佐々木 龍之介
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      山縣 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      中本 有香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ アルフレッドより/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      アルフレッドより/吹け、風よ、吹きまくれ(海賊の歌)
      13
      篠田 陽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/子猫ちゃん
      バスティン/マーチ
      14
      河野 向日葵
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/なにになりたい?
      アルフレッドより/おもちゃづくりのダンス
      15
      肥塚 智希
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ハロウィーンのおばけ
      バスティン/とらのおいかけっこ
      16
      森岡 潤
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(橋本 晃一編曲)/ト長のメロディ
      ヴィヴァルディ(橋本 晃一編曲)/「四季」より 秋
      17
      平田 未來
      フリー3分
      ジュニア
      清塚 信也(ドレミ編)/Baby,God Bless You
      18
      大津 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      ギロック/女王様のメヌエット
      19
      田中 佑希乃
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      坂野 愛光
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      フランス民謡(久松 義恭編曲)/クラリネットをこわしちゃった
      2
      城戸 健吾
      基礎2
      ジュニア
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      3
      多田 和月
      基礎2
      ジュニア
      ローザス(橋本 晃一編曲)/波をこえて
      チェルニー/小さなワルツ
      4
      秋貞 美怜
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      ケーラー/たんじょう日マーチ
      5
      櫻井 新大
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      バスティン/起床ラッパ
      6
      坂野 光喜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      R.シューマン/楽しき農夫
      7
      原本 真緒
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      8
      櫻井 詩大
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/教会の鐘
      9
      城戸 遥花
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      10
      福田 康介
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      11
      住吉 美柚
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      名越 早希
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      根本 七星
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より いつか王子様が
      14
      原田 輝
      フリー3分
      ジュニア
      ヴァンハル/ソナチネ Op.41-2 第2楽章
      C.ロリン/パリのワルツ(連弾)
      15
      福田 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      16
      澄田 紗希
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第3楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      戸村 峻大
      フリー5分
      ジュニア
      グロット/こねこがかきねにのぼって
      ルジツキ/チロルのワルツ
      2
      遠近 嶺
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      3
      田中 萌菜
      基礎2
      ジュニア
      チャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/スラブ行進曲
      チェルニー/チクタク時計
      4
      福田 和真
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      松宮 真愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      バスティン/ロックのうた
      6
      有光 舞
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ハイドン/メヌエット ト長調
      7
      河村 歩乃利
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      8
      木原 妃菜
      応用6
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブレ
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      9
      小林 優希
      フリー3分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ長調 K.415/L.S.11
      10
      香田 直人
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      新谷 愛莉佳
      フリー5分
      ジュニア
      大衆歌謡(ヴワディス・グロット編曲)/スタフがゆびわをかってきてくれた
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      12
      重見 恋
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      13
      宮﨑 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ウインナーワルツ
      ギロック/夢でダンスを
      14
      鶴田 海幸都
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(青山 しおり編曲)/「風の谷のナウシカ」より 風の伝説
      15
      石津 咲季
      フリー5分
      ジュニア
      E.ジョン(加羽沢 美濃編曲)/「ライオンキング」より 愛を感じて
    • 第5部 15:45~16:45menu
      1
      井本 英太
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      バスティン/星空
      2
      前田 あやの
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      井澤 美優
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から
      4
      中村 妃里
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      葉加瀬 太郎(寺西 千秋編曲)/エトピリカ
      5
      長谷 有紗
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      6
      大野 華羅
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      小南 明日香
      フリー3分
      ジュニア
      フォーレ/「ドリー組曲」より スペインの舞曲(連弾)
      8
      奥田 紗衣
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      9
      塩崎 日菜
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(フェアリー編)/「羊と鋼の森」より The Dream of the Lambs
      10
      小川 美結
      フリー10分
      ジュニア
      パッヘルベル(全音編)/カノン
      11
      吉川 紗良
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 K.573
    • 第6部 16:55~18:00menu
      1
      河内 祐香里
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第16番
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      2
      岩本 蕗乃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      3
      長谷 百華
      フリー10分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K380/L.23
      ショパン/幻想即興曲
      4
      武田 結依
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 「悲愴」 Op.13 第1楽章
      5
      橋村 壮一郎
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      6
      古田 栞歩
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      7
      伊川 菜月
      フリー12分
      グランミューズ
      メトネル/おとぎ話ソナタ Op.25-1 第2、3楽章
会場  下関市生涯学習プラザ(ドリームシップ)風のホール  (directions_walkMAP )
所在地:
山口県下関市細江町3-1-1
アクセス:
JR下関駅より徒歩10分
収容人数:
204 
ピアノ機種:
ヤマハフルコンサートグランド 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
長谷川 美智子(福岡県)
写真
松永 晴紀(東京都)
写真
望月 玲子(長野県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
083-258-3528
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 豊饒 楽真
    ジュニア 導入1 大野 勇
    ジュニア 導入2 井本 英太
    ジュニア 導入2 田中 智規
    ジュニア 導入2 長谷川 暖
    ジュニア 導入3 福田 愛
    ジュニア 導入3 水口 未琴
    ジュニア 基礎1 沖田 庵樹
    ジュニア 基礎1 坂野 愛光
    ジュニア 基礎1 遠近 嶺
    ジュニア 基礎1 安川 暖紗
    ジュニア 基礎2 秋貞 美怜
    ジュニア 基礎2 城戸 健吾
    ジュニア 基礎2 多田 和月
    ジュニア 基礎2 田中 萌菜
    ジュニア 基礎2 長谷川 詩
    ジュニア 基礎3 坂野 光喜
    ジュニア 基礎3 櫻井 新大
    ジュニア 基礎4 有光 舞
    ジュニア 基礎4 福田 和真
    ジュニア 基礎4 松宮 真愛
    ジュニア 基礎5 河村 歩乃利
    ジュニア 基礎5 原本 真緒
    ジュニア 応用2 櫻井 詩大
    ジュニア 応用2 前田 あやの
    ジュニア 応用5 井澤 美優
    ジュニア 応用6 木原 妃菜
    ジュニア 応用6 木村 奏太
    ジュニア 発展1 宅野 百合奈
    ジュニア 発展1 中村 妃里
    ジュニア 発展3 河内 祐香里
    ジュニア 発展3 澄田 紗希
    ジュニア フリー3分 青木 祐那
    ジュニア フリー3分 岩本 裕遥
    ジュニア フリー3分 大津 寧々
    ジュニア フリー3分 大野 華羅
    ジュニア フリー3分 奥田 紗衣 25回表彰
    ジュニア フリー3分 門脇 怜花
    ジュニア フリー3分 河野 向日葵
    ジュニア フリー3分 川本 凪仁
    ジュニア フリー3分 香田 直人
    ジュニア フリー3分 小林 優希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小南 明日香 15回表彰
    ジュニア フリー3分 佐々木 美優
    ジュニア フリー3分 佐々木 龍之介
    ジュニア フリー3分 佐藤 由紀
    ジュニア フリー3分 篠田 陽
    ジュニア フリー3分 住吉 美柚
    ジュニア フリー3分 田中 祐海
    ジュニア フリー3分 田村 栞愛
    ジュニア フリー3分 戸髙 葉奈
    ジュニア フリー3分 長谷 有紗 15回表彰
    ジュニア フリー3分 中本 有香
    ジュニア フリー3分 名越 早希
    ジュニア フリー3分 根本 七星
    ジュニア フリー3分 原田 輝
    ジュニア フリー3分 肥塚 智希
    ジュニア フリー3分 平田 未來
    ジュニア フリー3分 福田 康介 5回表彰
    ジュニア フリー3分 牧 和花
    ジュニア フリー3分 森岡 潤
    ジュニア フリー3分 山縣 さくら
    ジュニア フリー5分 石津 咲季
    ジュニア フリー5分 梅下 凛音
    ジュニア フリー5分 重見 恋
    ジュニア フリー5分 新谷 愛莉佳
    ジュニア フリー5分 田中 佑希乃 15回表彰
    ジュニア フリー5分 鶴田 海幸都
    ジュニア フリー5分 戸村 峻大
    ジュニア フリー5分 福田 桃子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 古田 莉歩
    ジュニア フリー5分 宮﨑 葵
    ジュニア フリー7分 岩本 蕗乃 40回表彰
    ジュニア フリー7分 塩崎 日菜
    ジュニア フリー7分 水岡 廉翔
    ジュニア フリー10分 小川 美結
    ジュニア フリー10分 吉川 紗良
    ジュニア フリー10分 武田 結依 50回表彰
    ジュニア フリー10分 長谷 百華
    ジュニア フリー12分 橋村 壮一郎 15回表彰
    グランミューズ 発展1 古田 栞歩
    グランミューズ フリー12分 伊川 菜月