開催日程: 2018年 8月26日 (日) /申込締切:2018年7月23日 (月)
地区コード:6104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年7月30日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年8月8日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
デュエットゥによるトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 67 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 10:20-10:30 10:50-11:40
    第2部 13名 11:20-11:30 11:50-12:45
    講評    12:45-12:55
    昼休み    12:55-13:45
    第3部 8名 13:15-13:25 13:45-14:35
    第4部 5名 14:15-14:25 14:45-15:35
    講評    15:35-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 16名 15:35-15:45 16:20-17:25
    第6部 8名 17:05-17:15 17:35-18:40
    講評    18:40-18:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:50~11:40menu
      1
      折田 花音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なかよしどけい(連弾)
      下総 晥一/たなばたさま(連弾)
      2
      片山 穂香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/かわくだり(連弾)
      樹原 涼子/みかんころころ(連弾)
      3
      瀬戸口 志歩
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ベアール/川はよんでいる
      4
      賀川 優羽
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第60番
      イギリス民謡(岩間 稔編曲)/さあ、のみほしてよ
      5
      トーマス 英美
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      バーディ/おどり
      6
      石井 杏
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/4羽の白鳥の踊り
      7
      岩田 羽瑚
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      バスティン/タランテラ
      8
      西庄 航希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      J.S.バッハ(田丸 信明編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      9
      保田 季名子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      10
      窪田 愛唯菜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/アルゼンチン
      11
      瀬戸口 幸慶
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ケーラー/おたんじょう日マーチ
      12
      萩尾 寿
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      13
      渡辺 璃奏
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ブレスラウアー/ワルツ
      14
      窪田 凌駕
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      中田 喜直/土人のおどり
      15
      野阪 茉莉
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      グルリット/ガボット イ短調
      16
      山口 翔太郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      17
      長友 菜々美
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ヘリコプター
      シューベルト 新版オルガン・ピアノより/レントラー
    • 第2部 11:50~12:45menu
      1
      川崎 雄大
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      中田 喜直/スピード自動車
      2
      野崎 結衣
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      樹原 涼子/CAT WALK
      3
      香田 直人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      グルリット/プレリュード
      4
      古賀 仁菜
      フリー3分
      ジュニア
      チェッケリーニ/サクランボの唄
      5
      村上 唯花
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      6
      大久保 沙綾
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/おとぎばなし
      フランス民謡(カワイ編)/フランスのうた
      7
      宮田 孝太朗
      フリー3分
      ジュニア
      徳永 暁人/渡月橋〜君思ふ〜
      8
      林田 美穂
      フリー5分
      ジュニア
      池田 貴史(@エリーゼ編)/侍唄(さむらいソング)
      9
      沖田 凪
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      10
      宮崎 いずみ
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      11
      山田 采奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      12
      廣田 侑依
      フリー3分
      ジュニア
      水野 良樹(ヤマハ編)/YELL
      13
      大久保 愛莉
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第7番 変ホ長調 D568 第1楽章
    • 第3部 13:45~14:35menu
      1
      石田 菜緒
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第12番 森での目覚め 
      シューベルト(保坂 千里編曲)/軍隊行進曲
      2
      内山 真央
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-1
      3
      村瀬 日出乃
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      森 うらら
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1
      5
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      YOSHIKI(ヤマハ編)/Forever love
      6
      斎藤 知子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード Op.28-15 「雨だれ」
      7
      村瀬 弥香
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      8
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
    • 第4部 14:45~15:35menu
      1
      伊藤 育美
      基礎5
      グランミューズ
      バイエル/第104番
      ギロック/秋のスケッチ
      2
      山﨑 夕子
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      アルベニス/「スペイン組曲」より グラナダ
      3
      西村 真子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      4
      小松 シャーロット
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト=ワーグナー/「ニーベルングの指環」より ヴァルハラ
      5
      大森 理絵
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 補遺 ヴェネツィアとナポリ」より 第3曲 タランテラ
    • 第5部 16:20~17:25menu
      1
      志牟田 大
      志牟田 徹
      フリー3分
      ジュニア
      西尾 洋/こんにちは(6手連弾)
      いいだ まき/どっこいしょ(6手連弾)
      前田 恵子/素敵なパパ(アンサンブル)
      2
      上野 雄平
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/かねがなるよ(連弾)
      3
      熊本 周
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ブギ(連弾)
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット BWV Anh.126
      4
      松島 千文
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/得意顔のプードル
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      5
      明石 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      ドビュッシー/小さな黒人
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      6
      明石 美央
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第2番 真珠 
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      7
      池田 理乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      中川 太凱
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      9
      舛本 和花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      10
      中川 竜成
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌
      11
      福田 百恵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      12
      福田 将之
      フリー5分
      グランミューズ
      C.P.E.バッハ/ソルフェージェット
      R.シューマン/北欧の歌
      13
      穐山 嵯代佳
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      14
      志牟田 礼子
      フリー3分
      グランミューズ
      リャードフ/プレリュード Op.57-1
      15
      石川 貴美
      牛島 真理
      田中 有希
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(丹内 真弓編曲)/インヴェンション 第1番(アンサンブル)
      16
      福本 幸子
      山内 経子
      中尾 和枝
      フリー5分
      グランミューズ
      イギリス民謡(丹内 真弓編曲)/グリーンスリーブス(ボサノバ)(アンサンブル)
      フランス民謡(丹内 真弓編曲)/きらきら星(アンサンブル)
    • 第6部 17:35~18:40menu
      1
      佐々 萌奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      2
      川野 日加里
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      3
      奥 智美
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチョーソ
      4
      秋山 遥
      フリー10分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 甘い思い出 Op.19-1
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット Op.38-6
      5
      近藤 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      グリーグ/エナジー Op.38-6
      6
      柿本 凱大
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      7
      福本 和馬
      フリー7分
      グランミューズ
      湯山 昭/ウエハース
      aiko(福本 和馬編曲)/えりあし
      8
      土肥 麻耶子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
会場  アクロス福岡 円形ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市中央区天神1-1-1 1F
アクセス:
西鉄福岡天神駅より徒歩10分 地下鉄空港線天神駅16番出口より徒歩3分 地下鉄七隈線天神南駅5番出口よりとほ3分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハC7E 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶋 有加里(東京都)
写真
木内 佳苗(東京都)
写真
越村 紅(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート(デュオ)開催予定
デュエットゥ(木内 佳苗・大嶋 有加里)

響き合うピアノ連弾
ピアソラ(デュエットゥ編曲):リベルタンゴ 他
実施事務局からのお知らせ
♪デュエットゥ(木内 佳苗先生・大嶋 有加里先生)によるトークコンサート♪
 15:50~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。ソロ、デュオなど、いろんなスタイルでのご参加
 お待ちしております。

♪デュエットゥによるトークコンサートを開催します。
 どうぞお楽しみに!

♪継続することで、ステージ「力」をつけましょう。
 ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-551-7025
前年度の開催:
後援
福岡市、福岡市教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング福岡店、ミュージックギャラリー福岡、(有)ユーオン芸育社
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 上野 雄平
    ジュニア 導入1 折田 花音
    ジュニア 導入1 熊本 周
    ジュニア 導入2 片山 穂香
    ジュニア 導入3 瀬戸口 志歩
    ジュニア 基礎1 賀川 優羽
    ジュニア 基礎1 トーマス 英美
    ジュニア 基礎2 石井 杏
    ジュニア 基礎2 岩田 羽瑚
    ジュニア 基礎2 瀬戸口 幸慶
    ジュニア 基礎2 西庄 航希
    ジュニア 基礎2 保田 季名子
    ジュニア 基礎3 萩尾 寿
    ジュニア 基礎3 渡辺 璃奏
    ジュニア 基礎4 野阪 茉莉
    ジュニア 基礎4 山口 翔太郎
    ジュニア 基礎5 川崎 雄大
    ジュニア 基礎5 長友 菜々美
    ジュニア 応用1 野崎 結衣
    ジュニア 応用2 香田 直人
    ジュニア 応用5 石田 菜緒
    ジュニア 発展3 内山 真央
    ジュニア フリー3分 池田 理乃
    ジュニア フリー3分 大久保 沙綾
    ジュニア フリー3分 古賀 仁菜
    ジュニア フリー3分 志牟田 大
    ジュニア フリー3分 志牟田 徹
    ジュニア フリー3分 中川 太凱 30回表彰
    ジュニア フリー3分 廣田 侑依
    ジュニア フリー3分 松島 千文
    ジュニア フリー3分 宮田 孝太朗
    ジュニア フリー3分 村上 唯花
    ジュニア フリー3分 山田 采奈
    ジュニア フリー5分 明石 愛子 20回表彰
    ジュニア フリー5分 明石 美央
    ジュニア フリー5分 沖田 凪 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中川 竜成
    ジュニア フリー5分 林田 美穂
    ジュニア フリー5分 福田 百恵
    ジュニア フリー5分 舛本 和花
    ジュニア フリー5分 宮崎 いずみ
    ジュニア フリー5分 村瀬 日出乃
    ジュニア フリー5分 森 うらら
    ジュニア フリー7分 穐山 嵯代佳
    ジュニア フリー7分 川野 日加里 20回表彰
    ジュニア フリー7分 佐々 萌奈
    ジュニア フリー10分 奥 智美 5回表彰
    グランミューズ 基礎5 伊藤 育美
    グランミューズ 展開1 山﨑 夕子
    グランミューズ フリー3分 石川 貴美
    グランミューズ フリー3分 牛島 真理
    グランミューズ フリー3分 田中 有希
    グランミューズ フリー3分 志牟田 礼子
    グランミューズ フリー5分 近藤 智子
    グランミューズ フリー5分 福田 将之
    グランミューズ フリー5分 福本 幸子
    グランミューズ フリー5分 山内 経子
    グランミューズ フリー5分 中尾 和枝
    グランミューズ フリー7分 柿本 凱大
    グランミューズ フリー7分 斎藤 知子
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー7分 福本 和馬
    グランミューズ フリー7分 村瀬 弥香
    グランミューズ フリー10分 秋山 遥 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 小松 シャーロット
    グランミューズ フリー10分 土肥 麻耶子
    グランミューズ フリー10分 西村 真子 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 大森 理絵