開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:6115

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月18日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
高田 有莉子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 12名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 17名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 16名 14:15-14:25 14:45-15:30
    講評    15:30-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 10名 15:35-15:45 16:20-17:05
    第6部 10名 16:45-16:55 17:15-18:00
    講評    18:00-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      門司 和磨
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/しのびあし(連弾)
      江口 寿子/バス
      2
      田中 志和
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      バスティン/きのぼり(連弾)
      3
      宮﨑 栞帆
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(連弾)
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      4
      増岡 優理
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい(データアンサンブル)
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ(連弾)
      5
      吉原 紗璃
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん(データアンサンブル)
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森のおんがくかい
      6
      三村 柚月
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      7
      山内 爽汰
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/のろし
      8
      北原 つばき
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      草川 信(轟 千尋編曲)/ゆうやけこやけ
      9
      ルモアヌ 虎意
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      10
      柏木 濯
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      11
      真藤 爽乃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      12
      田中 寛奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵さまあなたのようなお方は
      13
      古川 在
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ブラキオサウルス
      14
      笹沼 采音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/アロエッテ
      15
      黒澤 葵音
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた(連弾)
      ギロック/雪すべり
      16
      清山 怜央奈
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      久石 譲(川田 千春編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      17
      山崎 悠華
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/アルゼンチン
      18
      真藤 玲乃
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      久石 譲(川田 千春編曲)/「紅の豚」より 帰らざる日々
      19
      西山 未羽
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の歌声
      20
      大嶋 那奈
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      21
      田中 美佐子
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲/「もののけ姫」より アシタカせっ記(連弾)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      結城 渚
      プレ導入
      ジュニア
      西尾 洋/こんにちは(連弾)
      鈴木 美紀/てびょうしタンタンタン(連弾)
      2
      吉丸 明里
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ギロック/フランス人形
      3
      片山 晴夏
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ロペス夫妻(川田 千春編曲)/「アナと雪の女王」より レットイットゴー~ありのままで~
      4
      小森 規令
      基礎5
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック4)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      小森 万優
      応用2
      ジュニア
      ギロック/古い農民歌
      ギロック/カプリッチェット
      6
      榎畑 風花
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      7
      武内 望眞
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      河田 百里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      本村 静花
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/One Summer´s Day
      10
      久保山 紫月
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      S.キャビー&C.コルベル(鈴木 奈美編曲)/「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty’s Song
      11
      藤本 実由
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      坂本 龍一(ヤマハ編)/Energy flow
      12
      橋本 望愛
      展開2
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      二木 雅也
      プレ導入
      ジュニア
      西尾 洋/おさるとひつじ(連弾)
      安部 美穂/ドーナッツ②(連弾)
      2
      小川 リウ
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ブギのリズム(連弾)
      鈴木 美紀/おほしさまとおつきさま(連弾)
      3
      大原 ゆい
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/ラベンダー ブルー
      4
      渡邊 幸彬
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ものをたいせつに
      フランス民謡(池田 奈央子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      5
      入江 温香
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/いたずらねずみ
      6
      田中 陽葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/おばけ
      7
      二木 結子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      アルフレッド/ロボット「ロボ」
      8
      井福 一花
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      メラー(轟 千尋編曲)/ゆかいに歩けば
      9
      堀脇 優歌
      導入3
      ジュニア
      ギロック/チューバプレーヤー
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/森のくまさん
      10
      折田 清志郎
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アルフレッド/ロボット「ロボ」
      11
      佐藤 音稲
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      バスティン/アクロバット
      12
      本田 眞也
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      文部省唱歌(池田 奈央子編曲)/虫のこえ
      13
      宮﨑 莉愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/アルゼンチン
      14
      松月 燈利
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      マーサ・ミアー/こっそりひっそり
      15
      五ノ井 萌唯
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/段違い平行棒
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      16
      寳藏寺 穂香
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      17
      中倉 希海
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
    • 第4部 14:45~15:30menu
      1
      中山 姫乃香
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/みんなでチャチャチャ(連弾)
      樹原 涼子/どどどどどーなつ(データアンサンブル)
      2
      辻 珠樹
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/Gポジションのうた
      外国曲(バスティン編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      3
      諸岡 来瞳
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      バスティン/ラベンダー ブルー
      4
      山口 果歩
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/あひるのさんぽ
      5
      馬渡 真維
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ギロック/ステイト フェアー
      6
      横尾 讃良
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      ギロック/おばけの足あと
      7
      渡邊 幸彬
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      8
      波多江 紗葵
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      バスティン/朝の集合ラッパ
      9
      山口 菜月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      ビーダーマン/大すきなワルツ
      10
      諸岡 茉優
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      11
      野本 紗帆
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      12
      山手 葉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      13
      藤本 真緒
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      14
      馬渡 真緒
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/陽気なふたり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      15
      山﨑 世成
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      16
      寺田 一稀
      応用5
      ジュニア
      G.D.ワイス&G.ダグラス(橋本 晃一編曲)/この素晴らしき世界
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第5部 16:20~17:05menu
      1
      堀田 快斗
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ハローウィンのおばけ
      2
      杉山 莉乃亜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/ぼくのふね
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      川平 純青
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      G.オースティン/激しい雷雨
      4
      谷 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      5
      古賀 仁菜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      6
      堀田 悠華
      フリー5分
      ジュニア
      スピンドラー/トランペット セレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      7
      本岡 茉倫
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      山口 夏依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      杉山 美月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      10
      江頭 ひなの
      フリー10分
      ジュニア
      坂本 浩美/旅立ちの日に(アンサンブル)
      大政 直人/パリの空の下(アンサンブル)
    • 第6部 17:15~18:00menu
      1
      山﨑 楓夏
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      mao(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      2
      野村 咲也香
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      ホルスト(轟 千尋編曲)/木星
      3
      青木 七海
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/ドイツ民謡
      4
      三井 ゆめ
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      グルリット/村祭り
      5
      野中 望
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      6
      山﨑 里菜
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      中村 愛悠
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      8
      大垣 優子
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      9
      吉田 知佳
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      10
      河野 ゆみこ
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
会場  椎木講堂ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市西区元岡744九州大学 伊都キャンパス内
アクセス:
九大学研都市駅よりバス15分、九大工学部前停留所下車 駐車場あり
収容人数:
1000 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/MT90u 
アドバイザー
写真
糸数 ひとみ(沖縄県)
写真
高田 有莉子(千葉県)
写真
武内 園子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高田 有莉子

ピアノがもっと楽しくなる!
実施事務局からのお知らせ
♪高田 有莉子先生によるトークコンサート♪
 12:25-12:40/15:50-16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上お申込下さい。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催します!

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成での参加をお待ちしております。

♪出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」をご購入
 頂けます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

 ※この地区はステップ参加料の他に、ホール特別設備費(1,000円)が
  必要になります。ご負担をお掛けしますがご了承ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-327-1123
前年度の開催:
後援
福岡市教育委員会、糸島市教育委員会