開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:6115

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月18日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
高田 有莉子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 12名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    トークコンサート    12:25-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 17名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 16名 14:15-14:25 14:45-15:30
    講評    15:30-15:45
    トークコンサート    15:50-16:05
    第5部 10名 15:35-15:45 16:20-17:05
    第6部 10名 16:45-16:55 17:15-18:00
    講評    18:00-18:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      門司 和磨
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/しのびあし(連弾)
      江口 寿子/バス
      2
      田中 志和
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      バスティン/きのぼり(連弾)
      3
      宮﨑 栞帆
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(連弾)
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/ゆかいなまきば(連弾)
      4
      増岡 優理
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ゆうぐれのすべりだい(データアンサンブル)
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ(連弾)
      5
      吉原 紗璃
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん(データアンサンブル)
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/森のおんがくかい
      6
      三村 柚月
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      7
      山内 爽汰
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/のろし
      8
      北原 つばき
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      草川 信(轟 千尋編曲)/ゆうやけこやけ
      9
      ルモアヌ 虎意
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      10
      柏木 濯
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/家路
      11
      真藤 爽乃
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/こぎつね
      12
      田中 寛奈
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/公爵さまあなたのようなお方は
      13
      古川 在
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/ブラキオサウルス
      14
      笹沼 采音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      バスティン/アロエッテ
      15
      黒澤 葵音
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた(連弾)
      ギロック/雪すべり
      16
      清山 怜央奈
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      久石 譲(川田 千春編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      17
      山崎 悠華
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ギロック/アルゼンチン
      18
      真藤 玲乃
      基礎3
      ジュニア
      グルーバー(トンプソン編曲)/きよしこの夜
      久石 譲(川田 千春編曲)/「紅の豚」より 帰らざる日々
      19
      西山 未羽
      基礎5
      ジュニア
      グルリット/音楽時計
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の歌声
      20
      大嶋 那奈
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      21
      田中 美佐子
      フリー3分
      グランミューズ
      久石 譲/「もののけ姫」より アシタカせっ記(連弾)
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      結城 渚
      プレ導入
      ジュニア
      西尾 洋/こんにちは(連弾)
      鈴木 美紀/てびょうしタンタンタン(連弾)
      2
      吉丸 明里
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      ギロック/フランス人形
      3
      片山 晴夏
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ロペス夫妻(川田 千春編曲)/「アナと雪の女王」より レットイットゴー~ありのままで~
      4
      小森 規令
      基礎5
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック4)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      小森 万優
      応用2
      ジュニア
      ギロック/古い農民歌
      ギロック/カプリッチェット
      6
      榎畑 風花
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      7
      武内 望眞
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      河田 百里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      本村 静花
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(シンコーミュージック編)/One Summer´s Day
      10
      久保山 紫月
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      S.キャビー&C.コルベル(鈴木 奈美編曲)/「借りぐらしのアリエッティ」より Arrietty’s Song
      11
      藤本 実由
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      坂本 龍一(ヤマハ編)/Energy flow
      12
      橋本 望愛
      展開2
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      二木 雅也
      プレ導入
      ジュニア
      西尾 洋/おさるとひつじ(連弾)
      安部 美穂/ドーナッツ②(連弾)
      2
      小川 リウ
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ブギのリズム(連弾)
      鈴木 美紀/おほしさまとおつきさま(連弾)
      3
      大原 ゆい
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      バスティン/ラベンダー ブルー
      4
      渡邊 幸彬
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ものをたいせつに
      フランス民謡(池田 奈央子編曲)/きらきらぼし(連弾)
      5
      入江 温香
      導入2
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/いたずらねずみ
      6
      田中 陽葵
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/おばけ
      7
      二木 結子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      アルフレッド/ロボット「ロボ」
      8
      井福 一花
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カントリーダンス
      メラー(轟 千尋編曲)/ゆかいに歩けば
      9
      堀脇 優歌
      導入3
      ジュニア
      ギロック/チューバプレーヤー
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/森のくまさん
      10
      折田 清志郎
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      アルフレッド/ロボット「ロボ」
      11
      佐藤 音稲
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      バスティン/アクロバット
      12
      本田 眞也
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      文部省唱歌(池田 奈央子編曲)/虫のこえ
      13
      宮﨑 莉愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/アルゼンチン
      14
      松月 燈利
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      マーサ・ミアー/こっそりひっそり
      15
      五ノ井 萌唯
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/段違い平行棒
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      16
      寳藏寺 穂香
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      17
      中倉 希海
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき
    • 第4部 14:45~15:30menu
      1
      中山 姫乃香
      プレ導入
      ジュニア
      いいだ まき/みんなでチャチャチャ(連弾)
      樹原 涼子/どどどどどーなつ(データアンサンブル)
      2
      辻 珠樹
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/Gポジションのうた
      外国曲(バスティン編曲)/こいぬのマーチ(連弾)
      3
      諸岡 来瞳
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      バスティン/ラベンダー ブルー
      4
      山口 果歩
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/あひるのさんぽ
      5
      馬渡 真維
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おさるといたち
      ギロック/ステイト フェアー
      6
      横尾 讃良
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      ギロック/おばけの足あと
      7
      渡邊 幸彬
      導入3
      ジュニア
      バスティン/たかのぼうや
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      8
      波多江 紗葵
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      バスティン/朝の集合ラッパ
      9
      山口 菜月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/浮き雲
      ビーダーマン/大すきなワルツ
      10
      諸岡 茉優
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム
      11
      野本 紗帆
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      12
      山手 葉
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      13
      藤本 真緒
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      14
      馬渡 真緒
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/陽気なふたり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      15
      山﨑 世成
      基礎5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      16
      寺田 一稀
      応用5
      ジュニア
      G.D.ワイス&G.ダグラス(橋本 晃一編曲)/この素晴らしき世界
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
    • 第5部 16:20~17:05menu
      1
      堀田 快斗
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ハローウィンのおばけ
      2
      杉山 莉乃亜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/ぼくのふね
      ギロック/パリの花売り少女
      3
      川平 純青
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      G.オースティン/激しい雷雨
      4
      谷 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      5
      古賀 仁菜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      6
      堀田 悠華
      フリー5分
      ジュニア
      スピンドラー/トランペット セレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      7
      本岡 茉倫
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      8
      山口 夏依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      9
      杉山 美月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      10
      江頭 ひなの
      フリー10分
      ジュニア
      坂本 浩美/旅立ちの日に(アンサンブル)
      大政 直人/パリの空の下(アンサンブル)
    • 第6部 17:15~18:00menu
      1
      山﨑 楓夏
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      mao(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん
      2
      野村 咲也香
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      ホルスト(轟 千尋編曲)/木星
      3
      青木 七海
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/ドイツ民謡
      4
      三井 ゆめ
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/センチメンタル
      グルリット/村祭り
      5
      野中 望
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供の集会
      6
      山﨑 里菜
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      7
      中村 愛悠
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/花の歌
      8
      大垣 優子
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      9
      吉田 知佳
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      10
      河野 ゆみこ
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
会場  椎木講堂ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
福岡県福岡市西区元岡744九州大学 伊都キャンパス内
アクセス:
九大学研都市駅よりバス15分、西鉄バス ビッグオレンジ前下車もしくは昭和バス 九大中央図書館下車 駐車場あり
収容人数:
1000 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/MT90u 
アドバイザー
写真
糸数 ひとみ(沖縄県)
写真
高田 有莉子(千葉県)
写真
武内 園子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:高田 有莉子

ピアノがもっと楽しくなる!
実施事務局からのお知らせ
♪高田 有莉子先生によるトークコンサート♪
 12:25-12:40/15:50-16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上お申込下さい。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催します!

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成での参加をお待ちしております。

♪出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」をご購入
 頂けます。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

 ※この地区はステップ参加料の他に、ホール特別設備費(1,000円)が
  必要になります。ご負担をお掛けしますがご了承ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
092-327-1123
前年度の開催:
後援
福岡市教育委員会、糸島市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年2月3日(日)椎木講堂ホールにて九大学研都市冬季地区ステップを開催致しました。
    アドバイザーには糸数ひとみ先生(沖縄)、高田有莉子先生(千葉)武内園子先生(宮城)をお迎え致しました。
    毎年、雪やインフルエンザでドキドキの開催ですが、今年は天気に恵まれ、無事に開催出来ました。
    アドバイザーの先生方からは暖かい講評を頂き、高田有莉子先生による「ピアノがもっと楽しくなる!」トークコンサートは、子どもたちが弾きたくなるような曲を演奏していただき、お話もとても分かりやすく、素晴らしい内容でした。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 辻 珠樹
    ジュニア プレ導入 中山 姫乃香
    ジュニア プレ導入 二木 雅也
    ジュニア プレ導入 門司 和磨
    ジュニア プレ導入 結城 渚
    ジュニア 導入1 小川 リウ
    ジュニア 導入1 田中 志和
    ジュニア 導入1 増岡 優理
    ジュニア 導入1 宮﨑 栞帆
    ジュニア 導入2 入江 温香
    ジュニア 導入2 大原 ゆい
    ジュニア 導入2 三村 柚月
    ジュニア 導入2 馬渡 真維
    ジュニア 導入2 山内 爽汰
    ジュニア 導入2 山口 果歩
    ジュニア 導入2 吉原 紗璃
    ジュニア 導入2 渡邊 幸彬
    ジュニア 導入3 井福 一花
    ジュニア 導入3 北原 つばき
    ジュニア 導入3 田中 陽葵
    ジュニア 導入3 二木 結子
    ジュニア 導入3 波多江 紗葵
    ジュニア 導入3 堀脇 優歌
    ジュニア 導入3 山口 菜月
    ジュニア 導入3 横尾 讃良
    ジュニア 導入3 ルモアヌ 虎意
    ジュニア 導入3 渡邊 幸彬
    ジュニア 基礎1 折田 清志郎 5回表彰
    ジュニア 基礎1 柏木 濯 5回表彰
    ジュニア 基礎1 笹沼 采音
    ジュニア 基礎1 佐藤 音稲
    ジュニア 基礎1 真藤 爽乃
    ジュニア 基礎1 杉山 莉乃亜
    ジュニア 基礎1 田中 寛奈
    ジュニア 基礎1 野本 紗帆
    ジュニア 基礎1 藤本 真緒
    ジュニア 基礎1 古川 在
    ジュニア 基礎1 堀田 快斗
    ジュニア 基礎1 本田 眞也 5回表彰
    ジュニア 基礎1 宮﨑 莉愛
    ジュニア 基礎1 山手 葉
    ジュニア 基礎1 吉丸 明里 5回表彰
    ジュニア 基礎2 川平 純青
    ジュニア 基礎2 清山 怜央奈
    ジュニア 基礎2 黒澤 葵音 5回表彰
    ジュニア 基礎2 山崎 悠華
    ジュニア 基礎3 青木 七海 5回表彰
    ジュニア 基礎3 真藤 玲乃 5回表彰
    ジュニア 基礎4 片山 晴夏
    ジュニア 基礎4 野中 望
    ジュニア 基礎4 三井 ゆめ
    ジュニア 基礎4 馬渡 真緒
    ジュニア 基礎4 山口 夏依
    ジュニア 基礎5 五ノ井 萌唯
    ジュニア 基礎5 小森 規令 5回表彰
    ジュニア 基礎5 杉山 美月
    ジュニア 基礎5 西山 未羽
    ジュニア 基礎5 松月 燈利 5回表彰
    ジュニア 基礎5 山﨑 世成
    ジュニア 応用2 小森 万優 5回表彰
    ジュニア 応用3 榎畑 風花
    ジュニア 応用4 武内 望眞 10回表彰
    ジュニア 応用5 大嶋 那奈
    ジュニア 応用5 久保山 紫月
    ジュニア 応用5 寺田 一稀
    ジュニア 応用5 藤本 実由
    ジュニア 発展2 寳藏寺 穂香
    ジュニア 発展4 中倉 希海
    ジュニア 展開2 橋本 望愛
    ジュニア フリー3分 河田 百里
    ジュニア フリー5分 古賀 仁菜
    ジュニア フリー5分 谷 芽衣
    ジュニア フリー5分 中村 愛悠
    ジュニア フリー5分 堀田 悠華
    ジュニア フリー5分 本岡 茉倫
    ジュニア フリー5分 本村 静花
    ジュニア フリー10分 江頭 ひなの
    グランミューズ 発展1 大垣 優子
    グランミューズ フリー3分 田中 美佐子
    グランミューズ フリー7分 河野 ゆみこ
    グランミューズ フリー7分 吉田 知佳 5回表彰