開催日程: 2018年 7月14日 (土) /申込締切:2018年6月11日 (月)
地区コード:6502

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月28日 (木) 頃発送しました。
菅野 潤先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:40-9:50 10:00-10:50
    第2部 15名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート/集合写真    12:15-12:35
    昼休み/実施事務局企画    12:35-13:35
    第3部 12名 13:05-13:15 13:35-14:40
    第4部 15名 14:20-14:30 14:50-15:55
    講評    15:55-16:05
    トークコンサート/集合写真    16:10-16:30
    第5部 11名 15:55-16:05 16:45-17:50
    第6部 10名 17:30-17:40 18:00-19:05
    講評・集合写真    19:05-19:20
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      永淵 匠
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ピアポント(池田 奈生子編曲)/ジングルベル
      2
      木戸 莉子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ことりのベッド
      ピアポント(池田 奈生子編曲)/ジングルベル
      3
      山崎 桜
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      バスティン/朝の集合ラッパ
      4
      笛田 汐南
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      5
      木本 帆奏
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ギロック/おばけの足あと
      6
      清末 ゆり子
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ギロック/おばけの足あと
      7
      桝 美留波
      導入3
      ジュニア
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      シュワタル/おともだち
      8
      渡邉 日奈多
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/あわてんぼうのうた
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      9
      後藤 玲華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/がっこう だいすき
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      10
      木戸 楓
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      武本 青依
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/びんご
      バスティン/たいこのこうしん
      12
      吉木 咲也子
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      13
      山上 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/てんとう虫
      ケーラー/なかよし
      14
      平野 成美
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      15
      友瀬 聡一朗
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      16
      小金丸 拓心
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      八木ガルシア 玲名
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おそうじしましょう
      クラマー/アレグレット 
      2
      山下 叶愛
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      中村 梨乃
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第46番
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      4
      宮本 愛弥
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      バーナム/道化師のクルーニ
      5
      紅楳 早和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ミューラー/スケルツォ
      6
      堀之内 仁美
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      7
      門谷 七海
      基礎3
      ジュニア
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      J.ドッド(ヤマハ編)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      大北 恵
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/月の世界
      トンプソン/おねぼうさん
      9
      永松 舞子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      バスティン/びんご
      10
      畑中 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      11
      大谷 結來菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ダンスしましょう
      12
      宮本 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      春畑 セロリ/小さなミモザのつぼみ
      13
      古川 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      原田 未惟奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      15
      徳久 葵
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」 全楽章
    • 第3部 13:35~14:40menu
      1
      中島 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      2
      澤辺 奏乃
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティー/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      テュルク/快活に(チェンバロ)
      3
      後藤 夢果
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第2、3楽章
      4
      秋吉 柚奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調(チェンバロ)
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XⅥ:27 第2楽章
      5
      吉川 瑛里
      フリー7分
      ジュニア
      ショスタコーヴィチ/おどけたワルツ
      田中 カレン/りゅう
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      ラーニングトゥプレイ/オランダのおみやげ(連弾)
      6
      田長丸 さわ
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      7
      秋吉 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/居眠りわにさん
      ギロック/グレーの小さなロバ
      8
      畑辺 陽向
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ばらのまわりで
      バスティン/いぬのしょうぼうし
      9
      吉野 凪咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      10
      菅原 龍
      フリー7分
      ジュニア
      湯山 昭/ホットケーキ
      中田 善直(坪野 春枝編曲)/小さい秋みつけた
      バイエル/第32番(連弾)
      11
      益田 美音
      フリー15+3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 全楽章
      12
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ラ・カンパネラ
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      宮崎 晃
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第3番
      バーナム/鳥の水浴び
      2
      西村 武尊
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      3
      山本 茉央
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      A.ゲディケ/エチュード 第3章 1番
      4
      泉 陽菜
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第2楽章
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      5
      中村 紗栄
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      6
      佃 侑音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ
      7
      井上 千紗子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      8
      森山 明穂
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      9
      中村 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      10
      中樋 有希
      秋吉 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-23(連弾)
      11
      吉岡 明衣子
      フリー5分
      ジュニア
      J.パッヘルベル/カノン
      オッフェンバック オルガン・ピアノより/天国と地獄
      12
      松﨑 花音
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      チェルニー/30番より 第9番
      13
      中樋 心結
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第2楽章
      チャイコフスキー/四季 Op.37a より 3月「ひばりの歌」
      14
      古澤 晃希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 8度音程のために
      15
      徳永 義昭
      フリー7分
      グランミューズ
      Yoshiki(ヤマハ編)/Forever Love
    • 第5部 16:45~17:50menu
      1
      小笠原 弥咲
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/風の歌
      バスティン/野性の騎士
      2
      伊藤 さくら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      グルリット/トロイメライ
      3
      釜土 栞織里
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      4
      内山 真央
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28 「古い手帳から」
      5
      岩男 琴音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット
      6
      德光 彩幸
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      7
      大槻 愛美
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      8
      下村 泰斗
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      リスト/波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      9
      濱田 たまき
      フリー3分
      グランミューズ
      C.ロリン/サマーの夢
      10
      恩田 ことり
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      矢野 堅也
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第6部 18:00~19:05menu
      1
      高畑 知央
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おかわりちょうだい
      ケーラー/たのしいロンド
      2
      近藤 拓斗
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      3
      安部 陽満里
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      4
      本田 結子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      5
      池永 陽音
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      6
      阿部 花音
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:40 第1楽章
      ショパン/ノクターン 第2番 Op.9-2
      7
      梶原 和枝
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      8
      重松 敏明
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      9
      増田 喜美代
      濱田 たまき
      フリー5分
      グランミューズ
      C.ロリン/愛のテーマ(連弾)
      10
      下村 泰斗
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ
      ブラームス=ブゾーニ/コラール前奏曲 Op.122-4 「わが心は喜びにみちて」
会場  リル・ドリーム  (directions_walkMAP )
所在地:
大分県中津市大字島田57-11
アクセス:
中津駅北口より徒歩5分 駐車スペースが少ないので周辺駐車場をご利用下さい。
収容人数:
113 
ピアノ機種:
カワイRX-B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菅野 潤(宮城県)
写真
庄司 美知子(宮城県)
写真
山上 里衣子(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菅野 潤庄司 美知子

第1回
モーツァルト:幻想曲 ニ短調KV397(ソロ)
シューベルト:ロンド イ長調Op107.D951(連弾)

第2回
ショパン:夜想曲 変ニ長調Op27-2(ソロ) 
モーツァルト:ソナタ ニ長調K381(連弾)
実施事務局からのお知らせ
♪菅野 潤先生によるトークコンサート♪
 12:15-12:35/16:10-16:30
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
~昼休みに開催~♪大北 絵三子先生 チェンバロミニコンサート♪
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
◆駐車場が狭いので、周辺駐車場をご利用ください。
◆集合写真を撮りますが、事務局の記録用なので、必要な方は各自でお願いします。
◆ビデオ撮影は出演者の家族・関係者のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○お昼休みに、大北絵三子先生によるチェンバロミニコンサート&ミニセミナーを開催します。(入場無料)

○中津ステップではチェンバロが体験できます。希望される方は、お申込みの際、曲目の後ろに(チェンバロ)とご記入ください。(チェンバロ使用料無料)

 ※チェンバロ企画でご参加の方は、お昼休み後の演奏になります(3部を予定)。時間帯指定パスの購入はお控えください。

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
※チェンバロでの参加をご希望の方は購入をお控えください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0979-24-7227
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 木戸 莉子
    ジュニア 導入1 田長丸 さわ
    ジュニア 導入1 永淵 匠
    ジュニア 導入1 笛田 汐南
    ジュニア 導入1 山崎 桜
    ジュニア 導入2 木本 帆奏
    ジュニア 導入2 清末 ゆり子
    ジュニア 導入3 後藤 玲華
    ジュニア 導入3 桝 美留波
    ジュニア 導入3 八木ガルシア 玲名
    ジュニア 導入3 渡邉 日奈多
    ジュニア 基礎1 中村 梨乃
    ジュニア 基礎1 宮本 愛弥
    ジュニア 基礎1 山下 叶愛
    ジュニア 基礎2 紅楳 早和
    ジュニア 基礎2 堀之内 仁美
    ジュニア 基礎3 門谷 七海
    ジュニア 基礎3 宮崎 晃
    ジュニア 基礎4 木戸 楓
    ジュニア 基礎4 西村 武尊
    ジュニア 基礎5 小笠原 弥咲
    ジュニア 基礎5 山本 茉央 5回表彰
    ジュニア 応用1 泉 陽菜
    ジュニア 応用1 伊藤 さくら 5回表彰
    ジュニア 応用5 釜土 栞織里 5回表彰
    ジュニア 展開1 内山 真央
    ジュニア フリー3分 秋吉 奏汰
    ジュニア フリー3分 井上 千紗子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 岩男 琴音
    ジュニア フリー3分 大北 恵
    ジュニア フリー3分 大谷 結來菜
    ジュニア フリー3分 澤辺 奏乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高畑 知央
    ジュニア フリー3分 武本 青依
    ジュニア フリー3分 佃 侑音
    ジュニア フリー3分 德光 彩幸
    ジュニア フリー3分 中島 莉子
    ジュニア フリー3分 中樋 有希 10回表彰
    ジュニア フリー3分 秋吉 柚奈
    ジュニア フリー3分 永松 舞子
    ジュニア フリー3分 中村 紗栄
    ジュニア フリー3分 中村 美緒
    ジュニア フリー3分 畑中 里菜
    ジュニア フリー3分 畑辺 陽向
    ジュニア フリー3分 平野 成美
    ジュニア フリー3分 古川 愛梨 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮本 真帆
    ジュニア フリー3分 森山 明穂
    ジュニア フリー3分 山上 桃子
    ジュニア フリー3分 吉木 咲也子 20回表彰
    ジュニア フリー3分 吉野 凪咲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 秋吉 柚奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 安部 陽満里 15回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 夢果
    ジュニア フリー5分 近藤 拓斗
    ジュニア フリー5分 友瀬 聡一朗 15回表彰
    ジュニア フリー5分 原田 未惟奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 本田 結子 25回表彰
    ジュニア フリー5分 松﨑 花音 15回表彰
    ジュニア フリー5分 吉岡 明衣子
    ジュニア フリー7分 大槻 愛美
    ジュニア フリー7分 吉川 瑛里
    ジュニア フリー7分 菅原 龍
    ジュニア フリー7分 中樋 心結 20回表彰
    ジュニア フリー10分 阿部 花音
    ジュニア フリー10分 池永 陽音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 小金丸 拓心
    ジュニア フリー10分 古澤 晃希
    ジュニア フリー15+3分 益田 美音
    グランミューズ 展開1 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 濱田 たまき
    グランミューズ フリー5分 恩田 ことり
    グランミューズ フリー5分 梶原 和枝
    グランミューズ フリー5分 重松 敏明
    グランミューズ フリー5分 増田 喜美代
    グランミューズ フリー5分 濱田 たまき
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー7分 徳永 義昭
    グランミューズ フリー7分 矢野 堅也
    グランミューズ フリー15分 下村 泰斗
    グランミューズ フリー15+5分 徳久 葵