開催日程: 2019年 1月14日 (月) /申込締切:2018年12月3日 (月)
地区コード:2516

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/24)/第1次募集では、ジュニアステージ・フリー7分まで受け付けます。 グランミューズの方、10分以上でご参加を希望される方は10月31日からの第2次募集時にお申し込みください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:10-9:20 9:40-10:45
    第2部 9名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-13:00
    第3部 16名 12:30-12:40 13:00-14:05
    第4部 16名 13:45-13:55 14:15-15:15
    講評    15:15-15:25
    トークコンサート    15:30-15:50
    第5部 9名 15:15-15:25 16:05-16:55
    第6部 5名 16:35-16:45 17:05-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 6名 18:00-18:10 18:30-19:30
    第8部 6名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40:~10:45menu
      1
      佐々木 悠那
      フリー3分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/スケート(連弾)
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      2
      古庄 沙和子
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      C.ロリン/私のかえる
      3
      森田 菜月
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      C.ロリン/わたしのカエル
      4
      平井 怜宇
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      5
      石川 朱莉
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      ギロック/小さな羊飼い
      6
      石山 真
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      ノイフビッレ/サラバンド
      7
      内田 羽純
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー
      8
      伊藤 奈緒
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ギロック/アルゼンチン
      9
      横田 啓一郎
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      樹原 涼子/草原のたたかい
      10
      中嶋 清太
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      11
      松本 颯真
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      12
      山田 有紗
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      木村 弓(ヤマハ編)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      13
      草木 真心
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ギロック/雪すべり
      14
      下重 あかり
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      田中 カレン/こぎつね
      15
      森田 紗奈
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ギロック/ガラスのくつ
      16
      齊藤 柚
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      17
      川野 杏莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      18
      中嶋 百実
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      19
      高坂 茉那
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/雨の日のふんすい
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      長谷川 佳穂
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/フランス人形
      2
      片田 音色
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      3
      三木 麻里衣
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.25-2
      4
      浜 賢爾
      フリー3分
      ジュニア
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/トロイカ
      5
      白井 美有
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      三善 晃/いきかうよろこび
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      6
      田村 悠希
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      久保 祥子
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      J.S.バッハ=ラフマニノフ/「無伴奏パルティータ 第3番」より ガヴォット
      8
      小林 聡美
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D664 第2、3楽章
      9
      久保 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
    • 第3部 13:00~14:05menu
      1
      守 結妃菜
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/つきのハープのこもりうた
      2
      Duan Andrew
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      ウェーバー(ヤマハ編)/狩人の合唱
      3
      平井 海愛
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/眠りの森の美女のワルツ
      4
      松本 結衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      黒人霊歌(トンプソン編曲)/深い河
      5
      上山 和香名
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      6
      岡野 明莉
      基礎5
      ジュニア
      マイカパル/エチュード イ短調
      チャイコフスキー/新しいお人形
      7
      小泉 陽咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      8
      平井 莉愛
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      C.チャップリン(保坂 千里編曲)/ライムライト
      9
      熊坂 恵
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      ブルクミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
      10
      成田 賢生
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      佐藤 蒼之助
      応用4
      ジュニア
      星野 源(安倍 美穂編曲)/恋
      ギロック/魔法の木
      12
      菱沼 祐太
      発展1
      ジュニア
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第4番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第50番
      13
      河野 理子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/Skip to My Lou(連弾)
      14
      奈良 凌央大
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      15
      須藤 凛
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/柿の種
      ギロック/雨の日のふんすい
      16
      谷 翔太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/茶色の小瓶
    • 第4部 14:15~15:15menu
      1
      笹沼 萌乃
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/ひこうき
      スペイン民謡(田丸 信明編曲)/ちょうちょう
      2
      太田 明花
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      3
      新井 梛仁
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      守谷 優音
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/おばけの足あと
      5
      渡邉 結
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      渡邊 優里菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      山浦 鐘修
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/子もり歌
      バスティン/テレビのクイズ番組
      8
      唐澤 桃子
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      9
      三浦 嘉穂
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/空のパイロット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      10
      早坂 茉奈実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      11
      平野 芹奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      ギロック/ウィンナーワルツ
      12
      三浦 凛華
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      13
      新海 奏太
      フリー5分
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      シマノフスカ/コントルダンス 変イ長調
      14
      津本 実乃里
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/インパーティネンス
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      15
      中村 一貴
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/柿の種
      湯山 昭/バウムクーヘン
      16
      北川 愛梨
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/仮面
    • 第5部 16:05~16:55menu
      1
      藤原 ゆら
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      本岡 未来
      応用2
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      武藤 菜々実
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      4
      三神 凛奈
      フリー5分
      ジュニア
      バタジェフスカ/乙女の祈り
      5
      中務 俐茉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      香月 修/カッコウの夜想曲
      6
      小宮 詩月
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      7
      岩田 理祁
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(岩田 理祁編曲)/Summer
      8
      岡嵜 夕理彩
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      9
      内田 遥菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
    • 第6部 17:05~18:10menu
      1
      結城 まり
      フリー15分
      ジュニア
      シューベルト/「3つの小品 D946」より 第2楽章
      シューベルト/「3つの小品 D946」より 第3楽章
      2
      吉田 結奏
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      3
      中川 智浩
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      4
      橋本 果音
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1、2楽章
      5
      山﨑 夢叶
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      アルベニス/ナヴァーラ
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      中町 友洋
      中町 晃大
      中町 育生
      フリー5分
      ジュニア
      佐々木 邦雄/未来へ(6手連弾)
      2
      村田 融代
      フリー5分
      グランミューズ
      村田 融代/やさしい風
      3
      橋本 莉奈
      フリー12分
      グランミューズ
      ソレール/ピアノ・ソナタ 第84番
      ソレール/ピアノ・ソナタ 第85番
      4
      黒瀬 律子
      フリー12分
      グランミューズ
      ランゲ/アルプスの山小屋にて
      ラビッキー/アルプスの乙女の夢
      5
      橋本 莉奈
      フリー12分
      グランミューズ
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      6
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ロンド Op.1
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第3楽章
    • 第8部 19:40~20:45menu
      1
      菱谷 菜々子
      フリー5分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      スカルラッティ/ソナタ ト長調 K.427/L.286
      2
      大田 美有
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ブラームス/「6つの小品 Op.118」より 第3曲 バラード
      3
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      4
      井坂 美月
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
      5
      菱谷 菜々子
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      6
      浅間 純一
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 全楽章
会場  船橋市民文化創造館きららホール  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町1-3-1FACEビル6階
アクセス:
JR・京成船橋駅徒歩2分
収容人数:
250 
ピアノ機種:
ヤマハCFIIIS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
漆原 利江(福井県)
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
佐々木 邦雄(千葉県)
写真
佐々木 恵子(千葉県)
写真
田代 慎之介(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田代 慎之介

シューベルト:ピアノソナタ第21番 変ロ長調 D960 第1楽章
実施事務局からのお知らせ
♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
 15:30-15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇第1次募集では、ジュニアステージ・フリー7分まで受け付けます。

グランミューズの方、10分以上でご参加を希望される方は10月31日からの第2次募集時にお申し込みください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
043-265-1753
後援
千葉県教育委員会、伊藤楽器、ケー・エス・ミュージック