開催日程: 2019年 2月23日 (土) /申込締切:2019年1月21日 (月)
地区コード:2524
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月7日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/03)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:25-9:35 9:50-10:45
    第2部 16名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 14名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 7名 13:40-13:50 14:10-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 16名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第6部 10名 16:20-16:30 16:50-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 5名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第8部 6名 18:50-19:00 19:20-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:45menu
      1
      上野 秀弦
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/最初の歩み
      バーナム/元気いっぱい さぁひこう
      2
      清山 智之
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      アメリカ民謡(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      3
      井原 美怜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      バスティン/ぼくの新しい自転車
      4
      上野 栞奈
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/ブーレ
      バーナム/グループ5 丘をジャンプ(導入書)
      5
      山﨑 那香
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/きてごらん みてごらん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/トルコ行進曲
      6
      山﨑 和
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      粟飯原 音々
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      コルトー/インディアンの踊り
      8
      粟飯原 奈々
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/魔法の鈴
      9
      金光 晴南
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      金光 陽南
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      L.ハーライン(鈴木 奈美編曲)/星に願いを
      11
      陳 景城
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/起床ラッパ
      サン=サーンス(田丸 信明編曲)/ライオンの大行進
      12
      服部 歌織
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/魔法の鈴
      13
      陳 韵琪
      基礎4
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/峠の我が家
      C.ミラー/わくわくスキーすべり
      14
      江嵜 明穂
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      湯山 昭/ゴーカート
      15
      秋山 莉奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウィンナーワルツ
      16
      田村 莉奈
      応用2
      ジュニア
      ギロック/悲しいワルツ
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      17
      若林 咲来
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなか風の踊り
      佐藤 臣/サイコロ コロコロ
      18
      浅井 環希
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-6
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      守屋 嘉陽
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      アメリカ民謡(保坂 千里編曲)/ブラザージョン
      2
      宮﨑 愛弓
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ガルイニン/かわいいうさぎ
      3
      森 葵衣
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/小さな世界
      4
      手塚 陽貴
      基礎1
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      久石 譲(ヤマハ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      5
      乙黒 紬
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      湯山 昭/バースデー・ケーキ
      6
      安田 麻那
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ
      7
      安藤 佑莉
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      A.ホフマン(轟 千尋編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      羽成 実紘
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      バスティン/ペルシャのお姫さま
      9
      近藤 雅日
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スペインのダンサー(アンサンブル)
      10
      那須 愛菜美
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      増田 里音
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク(轟 千尋編曲)/アリエッタ(アンサンブル)
      12
      秋田 獅童
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会(アンサンブル)
      13
      関 大翔
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      14
      丸川 晴南
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      15
      佐藤 虎太郎
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第1楽章(アンサンブル)
      16
      秋田 文
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      山口 珠歩
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      外国曲(轟 千尋編曲)/おはなし
      2
      井上 紗良
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      モーツァルト(轟 千尋編曲)/アンダンテ
      3
      富岡 杏
      導入2
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/たいこ
      轟 千尋/おひさまにむかって
      4
      木村 咲希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/オルゴールのワルツ
      5
      中西 春仁
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/オリンピックゲーム
      6
      本間 歩奈
      応用3
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      A.メンケン(ドレミ編)/美女と野獣
      7
      中西 希実
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      岩瀬 友哉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      9
      野村 友梨
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      岩瀬 友哉
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      11
      牧野 美音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      12
      原田 理暖
      フリー15分
      ジュニア
      ファリャ/べティカ幻想曲
      13
      榊原 薫
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ニ短調 Op.28-24
      14
      神近 はに子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(全音編)/主よ人ののぞみの喜びよ
    • 第4部 14:10~15:20menu
      1
      岩瀬 愛
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      2
      加藤 梨瑚
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/フランスの古い歌(アンサンブル)
      3
      佐藤 花音
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート(アンサンブル)
      4
      岩瀬 友哉
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ ト長調 Hob.XV/25 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      5
      梶谷 朱
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15 第1楽章(アンサンブル)
      6
      原田 怜
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 第1楽章(アンサンブル)
      7
      一島 順子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      佐藤 りおな
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      フンテン/いなかのおどり
      2
      西山 和実
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「リトル・マーメイド」より パート・オブ・ユア・ワールド
      3
      大久保 真子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ギロック/パリの花売り少女
      4
      本田 杏実
      基礎3
      ジュニア
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      上杉 有甲
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      6
      関口 幸枝
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      A.メンケン(森 真奈美編曲)/美女と野獣
      7
      北村 美菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      小高 佑奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      9
      宇山 理央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      嵐野 英彦/木もれ陽
      10
      山室 結月
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/スイス民謡の主題による6つの小変奏曲
      11
      石井 由香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ギロック/魔法の木
      12
      大河 千紘
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      アルフレッドより/ロボット「ロボ」
      13
      三上 和美
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      14
      髙林 日和
      フリー3分
      ジュニア
      リスト(橋本 晃一編曲)/愛の夢
      15
      稲村 文音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      16
      角田 悠綺
      フリー10分
      ジュニア
      米津 玄師(フェアリー編)/打上花火
      米津 玄師(フェアリー編)/ピースサイン
    • 第6部 16:50~17:55menu
      1
      豊田 苺
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      2
      髙藤 ひなの
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 プレリュード
      3
      林 くらら
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/6つのウィーンソナチネ 第6番 第4楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      中原 天花
      フリー7分
      ジュニア
      ウェーバー/ロンド・ブリランテ
      5
      佐藤 政望
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      川村 早苗
      発展2
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      7
      小笠原 伊武希
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より トロイメライ
      8
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      シャブリエ/はなやかなメヌエット
      9
      古内 里英
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「夜のガスパール」より スカルボ
      10
      熊田 梓彩
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
    • 第7部 18:15~19:10menu
      1
      木納 眞子
      フリー12分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第4楽章(アンサンブル)
      2
      矢延 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      サン=サーンス/ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.22 第2楽章(アンサンブル)
      3
      荒井 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第26番 ニ長調 K.537 「載冠式」 第2楽章(アンサンブル)
      4
      大野 悠子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第2楽章(アンサンブル)
      5
      葛西 泰子
      フリー15分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第3楽章(アンサンブル)
    • 第8部 19:20~20:25menu
      1
      筒井 里香
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第4番
      2
      田口 亜瑚
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第4楽章
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番
      3
      荒井 真理子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      チェルニー/30番より 第3番
      4
      安仲 みずき
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 波を歩くパオラの聖フランチェスコ
      5
      小野口 怜子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 第2部 Op.35
      6
      安仲 みずき
      フリー12分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス」より 第5曲 愛と死
会場  船橋市勤労市民センター  (directions_walkMAP )
所在地:
千葉県船橋市本町4-19-6
アクセス:
JR総武線・京成線船橋駅より徒歩5分
収容人数:
358 
ピアノ機種:
ヤマハS6B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
加藤 智子(千葉県)
写真
川名 雅美(栃木県)
写真
屋野 晴香(茨城県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
○船橋2月ステップでは、コンチェルト企画、室内楽体験企画を実施いたします。
企画参加要項はこちら


○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
047-334-5737
後援
千葉県教育委員会、伊藤楽器