2018年度
開催日程: 6月10日 (日) /締切日程:5月7日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月23日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/04)/日比谷夏季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 14名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 11名 12:40-12:50 13:10-14:05
    トークコンサート    14:10-14:30
    第4部 10名 13:55-14:05 14:45-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 11名 15:35-15:45 16:05-17:00
    第6部 8名 16:40-16:50 17:10-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 6名 18:00-18:10 18:30-19:30
    第8部 7名 19:10-19:20 19:40-20:35
    講評    20:35-20:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      竹下 快晴
      プレ導入
      ジュニア
      丸子 あかね(轟 千尋編曲)/きかんしゃ シュッポッポー(連弾)
      2
      下島 芽依
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      3
      小澤 あさひ
      プレ導入
      ジュニア
      三浦 真理/ちょうちょ2(連弾)
      4
      小山 賢悟
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      5
      高橋 鈴
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのおどり
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      6
      小澤 慶太
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      7
      竹下 優香
      基礎2
      ジュニア
      オッフェンバック 新版オルガン・ピアノより/天国と地獄(カンカンダンス)
      ベートーヴェン/ドイツのおどり
      8
      下島 紗依
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      古典舞曲/コントルダンス
      9
      秋本 悠志
      フリー3分
      ジュニア
      ヤマハ曲/トロイカ
      ドイツ民謡/ちょうちょう
      10
      有賀 玄哲
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー/ぶとうかい
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      11
      大熊 一輝
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      メトードローズ/お山の大将
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      12
      中田 麗
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/パリの休日
      ギロック/スペインの休日
      13
      池田 紗友里
      フリー7分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      14
      別所 沙恵
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      15
      伊藤 佳枝
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      横山 惺祐
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      2
      小山 力輝
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      バスティン/蒸気機関車
      3
      勝山 稔己
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      4
      田中 愛梛
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      クリーガー/メヌエット
      5
      渡邊 実那
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      橋本 和花
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      7
      多田 心音
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      バスティン/幸せな魔女
      メトードローズ/お山の大将
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      8
      北澤 英斗
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      バスティン/幸せな魔女
      9
      磯 来瞳
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      メトードローズ/お山の大将
      10
      丹治 穂菜美
      フリー5分
      ジュニア
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      11
      奥山 実咲
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      12
      鈴木 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      ドイツ民謡/山の音楽家
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      13
      吉澤 愛
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      14
      松本 佳奈恵
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 「悲愴」 Op.13 第1楽章
    • 第3部 13:10~14:05menu
      1
      國近 由彩
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      2
      小林 結
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      3
      王 澤涵
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ハイドン/アンダンテ
      4
      木暮 理沙
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      クーラウ/ソナチネ Op.55―1 第1楽章
      5
      山口 渚
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      6
      伊藤 百夏
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      7
      中村 文音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      バスティン/幸せな魔女
      8
      橋本 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ル・クーペ/スペインの歌
      9
      池田 善
      フリー7分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      10
      中村 有沙
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調「大洋」
      ハイドン/ソナタ Hob.XVI:52 Op.82 第1楽章
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-4
    • 第4部 14:45~15:45menu
      1
      佐藤 利音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章 
      2
      渡辺 力
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン、マルティーニ、ワーグナー(岩間 稔編曲)/ブライダル・セレモニー・メドレー
      3
      大城 聖也
      フリー3分
      ジュニア
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      碓井 悠真
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      星野 凛
      フリー7分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      6
      大塚 朱利
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      廣瀬 有実
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      8
      倉田 朱々菜
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      徳備 康純/けんけん飛び
      9
      小倉 奨真
      フリー10分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      10
      加藤 理香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      鈴木 穂波
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      バスティン/おまつり
      2
      鈴木 琴心
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      バスティン/宇宙探険
      3
      河合 寛汰
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      4
      玉井 唯花
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ミーチャム(橋本 晃一編曲)/アメリカン・パトロール
      5
      鈴木 陽子
      フリー3分
      ジュニア
      バース/こびとの行進
      6
      菊地 灯
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      7
      松澤 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      M.デヴィッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      8
      小林 晴嶺
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      J.S.バッハ(春畑 セロリ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(連弾)
      9
      小林 花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「6つのメヌエット」より 第2番 ト調のメヌエット
      ヴィヴァルディ(ドレミ編)/春
      10
      展 遥珂
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/アルプスの鐘
      11
      渡邉 愛
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
      ショパン/練習曲 Op.25-10 ロ短調
      ドビュッシー/12の練習曲 第11番 組み合わされたアルペジオのために
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      宮林 佑希
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      2
      岡沼 花音
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      荒井 由実(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より やさしさに包まれたなら
      3
      阿形 美智子
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      4
      大平 光生
      発展1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/初歩者のための6つの小プレリュード BWV 936 
      メンデルスゾーン/浮き雲 Op.53-2
      5
      岩間 なつみ
      発展4
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 夜に Op.12-5
      6
      山田 祐実
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番 プレリュード、メヌエットⅠ・Ⅱ、ジーグ
      7
      田島 茉莉
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 第3楽章
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      8
      平林 未海
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1、3楽章
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      澤田 珠希
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      2
      白石 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      3
      定末 李花
      フリー10分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      4
      清川 眞理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55ー1
      5
      川村 早苗
      フリー12分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ ヘ長調 Op.20-3 全楽章
      6
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      ショパン/マズルカ 変ニ長調 Op.30-3
      ショパン/マズルカ ニ長調 Op.33-2
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第1楽章
    • 第8部 19:40~20:35menu
      1
      菅 美奈
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
      2
      桑澤 春那
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
      3
      續 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-5
      4
      小原 範子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/喜びの島
      5
      柳沢 佐菜子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      6
      田尾 のぞみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌
      7
      西谷 孝子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23ー5
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤嶺 郁子(沖縄県)
写真
熊本 陵平(福岡県)
写真
田代 慎之介(埼玉県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田代 慎之介

第1回
C級 ハイドン:ソナタト長調 XVl:G1 第1楽章
E級 モーツァルト:ソナタイ長調KV331第1楽章
D級 バルトーク: ソナチネ 全楽章

第2回
A1級 ベーベル:リゴドン
B級 クレープス:アレグロ
C級 バッハ:マーチ変ホ長調 BWV anh.127
D級 バッハ:シンフォニア第2番 ハ短調
D級 アルベニス:タンゴop.165-2
E級 ショパン:ノクターン変ホ長調op.9-2
実施事務局からのお知らせ
・足台、補助ペダル等の設置は付き添いの方が行ってください。
・録音・録画は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
なお、三脚は使用不可です。

♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
 14:10~14:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○日比谷夏季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    6月9日(土)・10日(日)、
    34回目となる日比谷夏季Ⅰ・Ⅱ地区のステップを、松尾楽器サロンにて開催いたしました。
    天候が不安定のため心配いたしましたが、2日間で150名の皆様にご参加いただき、
    また大勢の方々が聴きに来られました。
    コンペティション予選シーズン中ということもあり、課題曲での参加者も多く、
    大変聴きごたえがあり、迫力ある演奏に溢れた素晴らしい2日間でした。

    今回アドバイザーには、
    赤嶺 郁子先生(沖縄県)  両日
    田代 慎之介先生(埼玉県) 両日
    二本柳 奈津子先生(大阪府)9日
    熊本 陵平先生(福岡県) 10日
    にお越し頂き、当ステーション代表の渡部 由記子先生にも、2日間参加者の演奏にメッセージを
    お書き頂きました。

    今回夏季ステップでは、初めてのトークコンサートを開催し、
    田代 慎之介先生に、A1級からE級までのコンペ課題曲を演奏して頂きました。
    解説を交えながら1曲1曲演奏してくださり、素晴らしいトークコンサートになりました。
    田代 慎之介先生、ありがとうございました。

    継続表彰では、5回から40回まで計36名の方々が受賞されました。
    受賞者の皆様、おめでとうございます。

    プレ導入のお子さま、ピアノを始めて3ヶ月という幼稚園のお子さま、
    コンクールや試験に向けて日々練習に励んでいらっしゃる方、社会人になってピアノを始めた方など、
    ご参加者皆様の想いや、ピアノに向き合う姿勢に感激いたしました。

    次回日比谷ステップは、11月10日(土)・11日(日)を、同サロンで予定いたしております。
    田村響先生によるトークコンサートも、連日開催いたします。
    スタインウェイのピアノと共に、皆様のご参加をお待ちいたしております。
    ありがとうございました。

                                                      (日比谷ゆめステーション 野澤加奈枝)

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 小澤 あさひ
    ジュニア プレ導入 下島 芽依
    ジュニア プレ導入 竹下 快晴
    ジュニア 導入1 國近 由彩
    ジュニア 導入1 小山 賢悟
    ジュニア 導入2 高橋 鈴
    ジュニア 導入3 小澤 慶太
    ジュニア 導入3 小林 結
    ジュニア 導入3 小山 力輝
    ジュニア 導入3 横山 惺祐
    ジュニア 基礎2 勝山 稔己
    ジュニア 基礎2 竹下 優香
    ジュニア 基礎3 王 澤涵
    ジュニア 基礎3 鈴木 穂波
    ジュニア 基礎3 田中 愛梛
    ジュニア 基礎3 渡邊 実那 5回表彰
    ジュニア 基礎4 木暮 理沙
    ジュニア 基礎4 下島 紗依
    ジュニア 基礎4 鈴木 琴心
    ジュニア 基礎5 河合 寛汰
    ジュニア 基礎5 山口 渚
    ジュニア 応用1 玉井 唯花
    ジュニア 応用1 橋本 和花
    ジュニア 応用4 岡沼 花音 10回表彰
    ジュニア 発展1 伊藤 百夏
    ジュニア 発展3 阿形 美智子
    ジュニア フリー3分 秋本 悠志
    ジュニア フリー3分 有賀 玄哲
    ジュニア フリー3分 磯 来瞳
    ジュニア フリー3分 大熊 一輝
    ジュニア フリー3分 大城 聖也
    ジュニア フリー3分 大塚 朱利
    ジュニア フリー3分 菊地 灯
    ジュニア フリー3分 北澤 英斗
    ジュニア フリー3分 佐藤 利音 25回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 陽子
    ジュニア フリー3分 多田 心音
    ジュニア フリー3分 中村 文音
    ジュニア フリー3分 松澤 由奈
    ジュニア フリー5分 碓井 悠真 5回表彰
    ジュニア フリー5分 奥山 実咲
    ジュニア フリー5分 小林 晴嶺
    ジュニア フリー5分 小林 花
    ジュニア フリー5分 鈴木 芽依
    ジュニア フリー5分 丹治 穂菜美 15回表彰
    ジュニア フリー5分 中田 麗
    ジュニア フリー5分 中村 有沙
    ジュニア フリー5分 橋本 莉子
    ジュニア フリー5分 廣瀬 有実 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮林 佑希
    ジュニア フリー5分 渡辺 力
    ジュニア フリー7分 池田 紗友里
    ジュニア フリー7分 池田 善
    ジュニア フリー7分 倉田 朱々菜 15回表彰
    ジュニア フリー7分 菅 美奈 40回表彰
    ジュニア フリー7分 展 遥珂
    ジュニア フリー7分 別所 沙恵
    ジュニア フリー7分 星野 凛 5回表彰
    ジュニア フリー7分 吉澤 愛 5回表彰
    ジュニア フリー10分 小倉 奨真
    ジュニア フリー10分 加藤 理香 10回表彰
    ジュニア フリー10分 桑澤 春那 25回表彰
    ジュニア フリー15分 渡邉 愛
    グランミューズ 発展1 大平 光生
    グランミューズ 発展4 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー5分 澤田 珠希
    グランミューズ フリー5分 山田 祐実
    グランミューズ フリー7分 伊藤 佳枝
    グランミューズ フリー7分 小原 範子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 白石 由美子
    グランミューズ フリー7分 續 明子 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 柳沢 佐菜子 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 清川 眞理子
    グランミューズ フリー10分 定末 李花
    グランミューズ フリー10分 田尾 のぞみ
    グランミューズ フリー10分 田島 茉莉
    グランミューズ フリー10分 西谷 孝子
    グランミューズ フリー10分 平林 未海
    グランミューズ フリー12分 川村 早苗
    グランミューズ フリー12分 松本 佳奈恵
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子