2017年度
開催日程: 11月18日 (土) /締切日程:10月16日 (月)
地区コード:2611

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2017年10月31日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2017年10月31日 (火) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2017/09/11)/日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。15+α分での申込が可能です。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:05
    第2部 9名 10:45-10:55 11:15-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 5名 12:35-12:45 13:05-14:00
    トークコンサート    14:05-14:25
    第4部 6名 13:50-14:00 14:40-15:35
    講評    15:35-15:45
    第5部 4名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 5名 16:35-16:45 17:05-18:00
    講評    18:00-18:10
    第7部 4名 17:50-18:00 18:20-19:20
    第8部 8名 19:00-19:10 19:30-20:30
    講評    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:05menu
      1
      秋本 悠志
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/27番 おせんべぽりぽり、28番 ドーナツドーナツたべた(連弾)
      呉 暁/39番 ソルフェージュとピアノ(連弾)
      2
      有賀 玄哲
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし(連弾)
      渡辺 茂(橋本 晃一編)/ふしぎなポケット(連弾)
      3
      松本 莉埜
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      トンプソン/こまどり
      4
      竹下 優香
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/トロイカ
      M.フレ/ぶんぶんぶん
      5
      大橋 ひばり
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      6
      丹治 穂菜美
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      7
      新谷 律
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/私はいいもの持っているのよ!
      ギロック/グレーの小さなロバ
      8
      大橋 茜莉
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      久石 譲(ドレミ編)/君を乗せて
      9
      那須 愛菜美
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      E.バウムガートナー/街の灯火
      10
      森谷 葵
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      バスティン/おさるといたち
      11
      内舘 優月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      バスティン/おさるといたち
      12
      神作 真優
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      菱沼 祐太
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      D.スカルラッティ/ソナタ ト短調 K.35/L.386
      14
      関 日向花
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      15
      八代 恵理
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/歌の翼に
      A.メンケン(松山 祐士編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド      
      岩代 太郎/WONDERFUL DAYS
    • 第2部 11:15~12:10menu
      1
      奥村 悠樺
      奥村 悠樹
      フリー3分
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/ハイキング(連弾)
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/スクエア ダンス
      2
      打田 有菜
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      3
      龍川 愛波
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1,3楽章
      4
      薄葉 万桜
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      5
      樋上 蓮
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      6
      龍川 波琉
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民族舞曲 全曲
      7
      萩原 啓登
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      8
      田原 かのん
      髙橋 真生
      フリー10分
      ジュニア
      L.プリマ(ヤマハ編)/シング・シング・シング(連弾)
      ピアソラ(デュエットゥ編)/リベルタンゴ(連弾)
      9
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      上條 裕美
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      矢吹 よう子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      3
      高橋 香名
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ロ長調 Op.63-1、ヘ短調 Op.63-2 、嬰ハ短調 Op.63-3
      ショパン/ノクターン  ハ短調 Op.48-1
      4
      林 麗子
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      5
      酒井 仁美
      フリー15+3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ」より シャコンヌ ニ短調
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      井出 ひろか
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      水越 亜由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      榎本 美智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」 
      4
      林 麗子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン第6番 変ニ長調
      5
      岩田 藍
      フリー15+3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第1番
      6
      林 麗子
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/高雅で感傷的なワルツ
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      河野 紅葉
      フリー7分
      グランミューズ
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.20 嬰ハ短調
      ソレール/ピアノ・ソナタ R.23 変ニ長調
      2
      畝 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ノヴェレッテ Op.21-8(前半フィナーレの前まで)
      3
      中島 有咲子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第4楽章
      4
      林 麗子
      フリー15+15分
      グランミューズ
      R.シューマン/謝肉祭 Op.9
    • 第6部 17:05~18:00menu
      1
      黒田 類子
      発展1
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第9番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
      2
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      吉田 美保
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 アルマンド、サラバンド、メヌエットⅠ、Ⅱ
      ラヴェル/ソナチネ 第2楽章
      4
      河野 紅葉
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第2、3楽章
      5
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ヒナステラ/ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22 全楽章 
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      加藤 京子
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      2
      矢入 栄実
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第2番 ロンド
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      3
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      プーランク/「ナゼルの夜」より 前奏曲、変奏1、2、3、5、6、8
      4
      安野 美咲
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 全楽章
    • 第8部 19:30~20:30menu
      1
      野呂 彩月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      2
      野呂 泰生
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      G.オースティン/サマータイム・ブルース
      3
      小野 敏子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      三善 晃/沈んでいった鍵盤
      4
      松田 勇樹
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 ガヴォット
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      5
      大滝 雄
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ へ短調 Op.70-2
      6
      児子 弥生
      展開1
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のざわめき S.145
      リスト/超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調
      7
      高橋 さゆり
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ 変イ長調 Op.50-2
      ショパン/バラード 第3番
      8
      辻谷 道
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 K.301(アンサンブル)
会場  日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区有楽町1-5-1日比谷マリンビルB1
アクセス:
日比谷線および千代田線日比谷駅A9出口より徒歩0分、 有楽町線有楽町駅より徒歩4分、JR線有楽町駅より徒歩6分
収容人数:
88 
ピアノ機種:
スタインウェイフルコン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
漆原 利江(福井県)
写真
和田 弘美(福岡県)
写真
渡部 由記子(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

11月18日(土)
.S.バッハ(ケンプ編曲):チェンバロ協奏曲第5番 BWV1056 より「ラルゴ」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 Op.13「悲愴」

11月19日(日)
J.S.バッハ(ジロティ編曲):小前奏曲 BWV555
リスト:メフィストワルツ第1番「村の居酒屋の踊り」
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 14:05-14:25
無料でお聴きいただけます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。

◆演奏中のビデオ撮影・録音はご関係者のみ可能です。
◆撮影される場合、三脚の使用はご遠慮ください。
この地区に関する特記事項
  • 日比谷秋季(1)・(2)で参加日程をお選び頂けます。
    15+α分での申込が可能です。
  • ●お知らせ●
    この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
    時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。

    時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
    各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。

    お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
松尾楽器商会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 秋本 悠志
    ジュニア 導入1 有賀 玄哲
    ジュニア 導入1 松本 莉埜
    ジュニア 導入2 竹下 優香
    ジュニア 導入3 大橋 ひばり
    ジュニア 基礎1 新谷 律
    ジュニア 基礎1 丹治 穂菜美 10回表彰
    ジュニア 基礎3 大橋 茜莉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 那須 愛菜美
    ジュニア 基礎4 野呂 彩月
    ジュニア 基礎5 内舘 優月
    ジュニア 基礎5 神作 真優
    ジュニア 基礎5 森谷 葵
    ジュニア 応用2 野呂 泰生
    ジュニア 応用4 菱沼 祐太
    ジュニア 応用5 小野 敏子
    ジュニア 応用6 関 日向花
    ジュニア 発展2 松田 勇樹
    ジュニア フリー3分 打田 有菜 20回表彰
    ジュニア フリー3分 奥村 悠樺
    ジュニア フリー3分 奥村 悠樹
    ジュニア フリー5分 薄葉 万桜
    ジュニア フリー5分 龍川 波琉
    ジュニア フリー5分 龍川 愛波
    ジュニア フリー5分 樋上 蓮
    ジュニア フリー7分 大滝 雄 10回表彰
    ジュニア フリー7分 萩原 啓登 20回表彰
    ジュニア フリー10分 田原 かのん
    ジュニア フリー10分 髙橋 真生
    グランミューズ 発展1 黒田 類子 5回表彰
    グランミューズ 展開1 児子 弥生
    グランミューズ フリー3分 上條 裕美
    グランミューズ フリー5分 井出 ひろか
    グランミューズ フリー5分 榎本 美智子
    グランミューズ フリー5分 水越 亜由美
    グランミューズ フリー7分 河野 紅葉
    グランミューズ フリー7分 畝 栄子
    グランミューズ フリー10分 高橋 さゆり 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 林 麗子
    グランミューズ フリー10分 矢吹 よう子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 吉田 美保
    グランミューズ フリー12分 加藤 京子
    グランミューズ フリー12分 河野 紅葉
    グランミューズ フリー12分 辻谷 道
    グランミューズ フリー12分 矢入 栄実
    グランミューズ フリー12分 八代 恵理
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー15分 中島 有咲子
    グランミューズ フリー15分 林 麗子
    グランミューズ フリー15分 林 麗子
    グランミューズ フリー15+3分 岩田 藍
    グランミューズ フリー15+3分 酒井 仁美 10回表彰
    グランミューズ フリー15+5分 安野 美咲
    グランミューズ フリー15+15分 林 麗子