開催日程: 2018年 6月3日 (日) /申込締切:2018年4月30日 (月)
地区コード:2716
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月17日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 44 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評・継続表彰    10:50-11:00
    第2部 6名 10:40-10:50 11:10-12:20
    講評・継続表彰    12:20-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 6名 12:45-12:55 13:15-14:15
    第4部 6名 13:55-14:05 14:25-15:20
    講評・継続表彰    15:20-15:30
    第5部 7名 15:10-15:20 15:40-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-18:00
    第7部 5名 17:40-17:50 18:10-19:20
    講評・写真撮影    19:20-19:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      萩原 実央
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      C.ロリン/バロック・マーチ
      2
      田村 知穂
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      中村 佐和子/あそぼうよ
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      3
      大橋 和弘
      フリー10分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      メトードローズ/お山の大将
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      4
      大須賀 杏奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      5
      後藤 実来
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      村井 那緒
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/ワルツ エチュード
      7
      長沢 真歩
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      鈴木 美紀/ミンストレル
      8
      飯島 優里
      小山 葵衣
      フリー5分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-9(連弾)
    • 第2部 11:10~12:20menu
      1
      中村 直子
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第7番 変ホ長調
      ドビュッシー/アラベスク 第2番
      2
      長谷川 祥子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.475
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調 BWV889
      ショパン/練習曲 Op.10-7 ハ長調
      ショパン/練習曲 Op.10-10 変イ長調
      ショパン/ノクターン ヘ長調  Op.15-1
      4
      戸谷 博子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト短調 Hob.XVI/44 第1楽章
      ショパン/マズルカ 変ニ長調 Op.30-3
      ショパン/マズルカ ニ長調 Op.33-2
      5
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      6
      伊藤 未央
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 第1楽章
    • 第3部 13:15~14:15menu
      1
      肥口 遥南
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      2
      カン マシュー
      発展5
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      3
      須永 響香
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/スペイン狂詩曲
      4
      町田 里紗
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/アベッグ変奏曲
      5
      小宮 万奈
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
      6
      小林 聡美
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ラヴランド(水上 浩介編曲)/You Raise Me Up
    • 第4部 14:25~15:20menu
      1
      橋本 朗花
      星野 響
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/6つの小品 Op.11-2 スケルツォ(連弾)
      シューベルト/6つのポロネーズ D824 Op.61 第6番 ホ長調(連弾)
      2
      大本 葵
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      3
      中村 美月
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      曽我 翠子/サンチョ・パンサと娘たち、バルセロナの市場に
      4
      国枝 美優
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      5
      橋本 朗花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調 BWV878
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
      6
      幸内 琳太郎
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第5番 サラバンド
      ラヴェル/クープランの墓より リゴドン
    • 第5部 15:40~16:50menu
      1
      岩田 信恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      田尾 優紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第2番 間奏曲 イ長調 Op.118-2
      3
      田澤 英子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.64-3
      4
      福家 幸子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ショパン/3つの新しいエチュード 第2番 変イ長調
      5
      横山 寿子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      原田 敦子
      フリー15分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第5番
      ドビュッシー/「12のエチュード」より アルペジオのための
      7
      中川 久美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ポルムベスク/牧歌 第2番 「秋の風」 ト短調
      ポルムベスク/夜想曲 第2番 「憂鬱な記憶」 変ロ長調
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      鶴岡 三佳子
      フリー5分
      グランミューズ
      モシュコフスキー/「異国から」より ロシア、スペイン(連弾)
      2
      中川 久美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      岩田 信恵
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      4
      鶴岡 三佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1 第1楽章
      5
      小松原 貴美子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      岩田 信恵
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
    • 第7部 18:10~19:20menu
      1
      植草 日菜衣
      展開2
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      小林 朝瑛
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
      4
      小木曽 衣純
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/ハイドンの名によるメヌエット
      ラヴェル/水の戯れ
      5
      前田 紗希
      フリー15+12分
      グランミューズ
      R.シューマン/謝肉祭 Op.9 全曲
会場  サン=オートムホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都文京区本郷3-5-2 第2田中ビル5階
アクセス:
丸の内線/大江戸線本郷三丁目駅より徒歩5分・JR御茶ノ水駅より徒歩7分・千代田線新御茶ノ水駅より徒歩12分 三田線水道橋駅より徒歩12分・銀座線末広町駅より徒歩11分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイB211 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
秋山 徹也(東京都)
写真
川染 雅嗣(神奈川県)
写真
梁井 亜希子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・更衣室はございません。(参加票での記載とは異なりますが、
お手洗いの数も大変少ないホールですので、こちらでのお着替
えもお控えください。)

この地区に関する特記事項
〇事前確認方式アナリーゼ企画を実施します。

演奏予定曲のアナリーゼ楽譜作成→事前提出→添削返却→ワンポイントレッスン→ステップ本番と進む、恒例の企画です。

企画参加要項はこちら
  • 実施報告menu
    開催レポート
    【開催レポ】2018本郷6月地区ステップを開催いたしました(2018.6.3)

    2018年6月3日(日)本郷のサン=オートムホールにて、川染雅嗣先生、梁井亜希子先生をアドバイザーにお迎えし本郷6月地区ステップを開催いたしました。

    昨年8月にオープンしたサン=オートムホールで開催する2回目のピティナステップで、今回も先生方と参加者の距離も近く終始和やかな雰囲気で実施することができました。ご参加くださった皆様お一人お一人へ、多くのコメント・講評をくださった先生方に厚くお礼申し上げます。

    文京アナリーゼステーションでは下記の予定で今後ステップを開催する予定です。 皆様のご参加をお待ちいたします。

    2018年7月1日(日) 本郷7月地区ステップ@サン=オートムホール(申込締切済)
    2018年10月8日(月祝)本郷10月地区ステップ@サン=オートムホール
    2018年12月2日(日) 巣鴨アナリーゼ地区ステップ@東音ホール
    2019年1月14日(月祝) 本郷1月地区ステップ@サン=オートムホール
    2019年5月5日(日) 上野コンチェルト地区ステップ@サン=オートムホール

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 萩原 実央
    ジュニア 発展3 中村 美月
    ジュニア 発展4 大本 葵 5回表彰
    ジュニア 発展5 カン マシュー 5回表彰
    ジュニア 展開2 植草 日菜衣
    ジュニア フリー3分 田村 知穂
    ジュニア フリー5分 飯島 優里
    ジュニア フリー5分 小山 葵衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 肥口 遥南
    ジュニア フリー7分 大須賀 杏奈
    ジュニア フリー7分 後藤 実来
    ジュニア フリー7分 長沢 真歩 20回表彰
    ジュニア フリー7分 橋本 朗花
    ジュニア フリー7分 星野 響
    ジュニア フリー7分 村井 那緒
    ジュニア フリー10分 大橋 和弘
    ジュニア フリー10分 橋本 朗花
    ジュニア フリー12分 幸内 琳太郎
    ジュニア フリー15分 須永 響香
    グランミューズ 展開1 中村 直子 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 岩田 信恵
    グランミューズ フリー5分 小林 聡美
    グランミューズ フリー5分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー7分 小林 朝瑛
    グランミューズ フリー7分 中川 久美子 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー10分 小木曽 衣純
    グランミューズ フリー10分 小松原 貴美子
    グランミューズ フリー10分 田澤 英子
    グランミューズ フリー10分 鶴岡 三佳子
    グランミューズ フリー10分 町田 里紗
    グランミューズ フリー10分 横山 寿子
    グランミューズ フリー12分 岩田 信恵
    グランミューズ フリー12分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー15分 伊藤 未央
    グランミューズ フリー15分 岩田 信恵
    グランミューズ フリー15分 小宮 万奈 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 戸谷 博子
    グランミューズ フリー15分 原田 敦子
    グランミューズ フリー15分 福家 幸子 35回表彰
    グランミューズ フリー15+12分 前田 紗希